Горе

Судим Сталина .

607 сообщений в этой теме

zhaloda, Вы мне объясните , какой оброк :shock: был в 1946 году ? Барщину отменили в 1917 году.

Это к тому , что один не подумав напишет, а другой не подумав запомнит и будет шлёпать эту ерунду про оброк ................

Pionier, где справочка - то. Без бумажки , ты букашка................ :cool:

вот пока нашел другую http://ilin-yakutsk.narod.ru/2005-2/18.htm

вот еще кстати про общие потери.

http://www.uvao.ru/uvao/ru/regions/n_1655/o_100004

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе,Вы не к словам цепляйтесь,а к истине,что было то было.Людей обдирали и до и после войны и до сих пор обдирают.

Для Вас Горе объясню что оброком я шутливо назвал налог,который люди платили повсеместно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...так вот там цифры были от 50%!!! половина умирала в нашем же тылу!!! иногда мысль посещает "может лучше бы им под немцами остаться"??? ...

А по южным областям страны статистика была? Мне кажется в Ташкенте % смертности эвакуированных должен быть на порядок ниже...

А по немцам... Кому суждено быть повешенным тот не замёрзнет...

0_43b6c_522398ee_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто мы такие чтобы судить СТАЛИНА? Кто то из вас жил в те времена ? Я нет .но та литература и инфа с которой я ознокомился с моей стороны вызывает уважение. Я за Сталина. Правил крепкой рукой и был сильной личностью. И то что происходит сейчас,на мой взгляд, не допустил бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сфинкс, у Вас сравнения какие-то непонятные ; то чикатило , то сосед. Не серьёзно это.

Диктатор , или не диктатор Сталин ? Возьмите то время и Вы увидите, что большинство из руководителей госсударств в той или иной степени были диктаторами. Шёл глобальный передел мира. Люди СССР во главе со Сталиным создали госсударство, трудами которого мы до сих пор живём.

Мечта запада - расчленить СССР , а теперь Россию. Страшно то, что нынешние рукамиводители не смогут сплотить народ. Они только разобщают.

Что будет когда Россия развалится? Я думаю не стоит Вам этого объяснять. Вы сами прекрасно должны это понимать. Но если Вы надеетесь на то, чо прийдёт добрый дядя и устроит вам небо в алмазах.... Хочу Вас огорчить; никогда в истории человечества ни захватывались те , или иные госсударства с целью улучшения жизни местных аборигенов.

Тут часто проскакивало : люди защищали свои семьи , землю , Родину . Только всё это они делали под руководством Сталина. Такая вот история. Сотни лет те , или иные руководители этой державы создавали империю (в хорошем смысле этого слова) Да вот кажется этой империи не долго жить осталось. Одно радует, что может ещё удастся покуражиться. :cool:

С уважением.

Просто, следуя Вашей "логике" "защиты" с тем же успехом можно оправдать и Гитлера...

Страну из кризиса вывел, индустриализацию провел, безработицу и нищету среди пролетариата ликвидировал, уровень жизни населения при нем только рос ...

Опять же реванш за унижения Версальского мира...

Германию опять стали уважать на международной арене и даже - бояться - ну чем не причина для оправдания Гитлера, если уж Сталину это ставят в заслугу ...

Землицей Германия стала прирастать и о-го-го как прирастать ... Даже в Третий Рейх превратилась ...

Молодежь по подъездам не шаталась, а была занята делом - занималась спортивно-патриотическим воспитанием в составе гитлерюгенда...

Можно еще аналогии продолжить...

Все то же, все тогда же ...

Почему Вы Гитлера не оправдываете теми же аргументами, которыми вызвались оправдывать Сталина?

Уж будьте последовательны, раз уж вызвались адвокатом дьявола выступать ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так понимаю, что это коммерческие цены, а не пайковые? или 100-150 это, наверное, коммерческие, а 60 пайковые

60 пайковые. На базаре в Луганской обл.(лето 1947) хлеб стоил до 500 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был честным пионером-комсомольцем, всегда следовал "заветам" (хотя эти "заветы" постоянно и менялись) и всегда говорил, что коллективизация была благо...

И только мой дед, ветеран войны, еще тогда мне говорил, что в коллективизацию разоряли и ссылали самых трудолюбивых крестьян...

И что это были никакие не "кулаки", а те, кто работать на земле умел, и работал...

И что разоряли и ссылали по принципу - крыша железом крыта? значит, лишить всего имущества и сослать...

Две лошади и коровы, а не по одной? значит, лишить всего имущества и сослать...

Аукнулась вся эта сталинская политика на селе в 41-м...

Когда Гитлеровские войска с караваями хлеба местное население встречало...

Это спасибо Сталину за колхозы...

Никогда такого позора на Руси не было - встречать завоевателя хлебом-солью...

По разным подсчетам на сторону Третьего рейха с оружием в руках перешли от миллиона до полутора миллионов граждан СССР...

Перешли и воевали в составе различных воинских формирований Третьего рейха от "хиви" и полицейских до РОА...

Царский режим начала 20-го века был насквозь прогнившим, но вы мне назовите цифру солдат царской армии, воевавших на стороне Кайзеровской Германии ...

Я уж не говорю про Отечественную войну 1812-го года, тогда тоже был пресловутый царский режим, проклятый всеми проклятиями в советских учебниках истории, и были бесправные крепостные, одетые в солдатскую форму, своими франкоязычными барами неоднократно на конюшне поротые ...

Но ведь ни один батальон этих поротых крепостных не перешел на сторону Наполеона...

Ни один!

Это ж до чего надо было Сталину довести собственный народ, чтобы русский народ в 41-м наплодил такое количество предателей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наполеон где прошёл? По смоленскому тракту до Москвы. Вот если бы он заглянул в бенедеры да на Кавказ , то предателей было бы..................

По цифрам предателей. Где подтверждение этой цифре? Даже если их был миллион - так это те , кто после революции притаился и ждал подходящего момента. То что многих из них пошлёпали - это очень даже правильно. Удачно они себя засветили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... По цифрам предателей. Где подтверждение этой цифре?...

В книге власовского священника были подсчёты до 800 тыс. Но время то идёт, предатели вместе с изнасилованными немками плодятся... )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подсчетах "власовского священника" вряд ли учтены все те многочисленные полицейские формирования, которые возникали сами собой по приходу немцев в каждом населенном пункте, все эти "полицаи" служили немцам верой и правдой на оккупированных территориях ...

В подсчетах "власовского священника" вряд ли учтены "хиви" из числа выживших военнопленных... Почитайте Мюллера-Гиллебрандта, "хиви" или "наши иваны" - как их немцы называли, зачастую составляли до четверти дивизии вермахта, выполняя все технические функции "подай-принеси", освобождая немецких солдат для войны...

По воспоминаниям участников тех событий можно сделать вывод, что коллаборационизм носил массовый характер, как среди военнослужащих РККА, так и среди местного населения.

Зайдите на сайт iremember.ru, не поленитесь, и потратьте два дня на прочтение мемуаров участников тех событий...

А взять ту же казачью мразь из числа терских, донских и кубанских казаков, которые служили немцам верой и правдой, охраняли лагеря военнопленных, при этом отличаясь такой жестокостью, что даже бывалые эсэсовцы удивлялись - как это одни русские могут с таким садизмом убивать и калечить других русских ...

Всего этого не было ни в Первую мировую войну, ни в войну Отечественную 1812-го года, не охраняли казаки в войну 1812-го лагеря военнопленных русских солдат, попавших в плен к Наполеону, и в войну 1914 годов не сдавались Кайзеру в плен сотнями тысяч. Ну не было такого....

Именно при Сталине и благодаря его режиму возник массовый коллаборационизм... Это прост факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто мы такие чтобы судить СТАЛИНА? Кто то из вас жил в те времена ? Я нет .но та литература и инфа с которой я ознокомился с моей стороны вызывает уважение. Я за Сталина. Правил крепкой рукой и был сильной личностью. И то что происходит сейчас,на мой взгляд, не допустил бы.

Дружище,ты же написал,что джугащвилли правил крепкой рукой и был сильной личностью,значит ты тоже судишь.А я говорю что он вообще не правил,а им правили западные государства,которые были заинтересованы в растрелах и уничтожении грамотного населения России.

Ведь как правило ссылали и уничтожали движимую силу а не быдло.Быдло все вооружили и в чека приняли.А вот всю интеллигенцию гнали на каторгу. Вот и повод задуматься....

Именно с его крепкой руки и происходит то что сейчас происходит...

Защита пишет,что джугашвили сейчас часто вспоминать стали.Нет не стали,по крайней мере чаще гитлера вспоминают.Недаром многие супер коммунисты так прутся по ГАНС барахлу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я был честным пионером-комсомольцем, всегда следовал "заветам" (хотя эти "заветы" постоянно и менялись) и всегда говорил, что коллективизация была благо...

И только мой дед, ветеран войны, еще тогда мне говорил, что в коллективизацию разоряли и ссылали самых трудолюбивых крестьян...

И что это были никакие не "кулаки", а те, кто работать на земле умел, и работал...

И что разоряли и ссылали по принципу - крыша железом крыта? значит, лишить всего имущества и сослать...

Две лошади и коровы, а не по одной? значит, лишить всего имущества и сослать...

Аукнулась вся эта сталинская политика на селе в 41-м...

Когда Гитлеровские войска с караваями хлеба местное население встречало...

Это спасибо Сталину за колхозы...

Никогда такого позора на Руси не было - встречать завоевателя хлебом-солью...

По разным подсчетам на сторону Третьего рейха с оружием в руках перешли от миллиона до полутора миллионов граждан СССР...

Перешли и воевали в составе различных воинских формирований Третьего рейха от "хиви" и полицейских до РОА...

Царский режим начала 20-го века был насквозь прогнившим, но вы мне назовите цифру солдат царской армии, воевавших на стороне Кайзеровской Германии ...

Я уж не говорю про Отечественную войну 1812-го года, тогда тоже был пресловутый царский режим, проклятый всеми проклятиями в советских учебниках истории, и были бесправные крепостные, одетые в солдатскую форму, своими франкоязычными барами неоднократно на конюшне поротые ...

Но ведь ни один батальон этих поротых крепостных не перешел на сторону Наполеона...

Ни один!

Это ж до чего надо было Сталину довести собственный народ, чтобы русский народ в 41-м наплодил такое количество предателей...

Сфинкс, а Ваш дед, ветеран войны какого года рождения? Мой один 1924 - про коллективизацию помалкивал, а второй 1909, из казацкого рода с Дона, по которому я тоже типа казак, с его фамилией, строитель московского метрополитена и канала им. Москвы, б/п, судимый по политической тоже не пел. Ругался прадед, правда никуда не сосланный - кавалер Георгиевского креста IV степени за ПМВ Чупахин Андрей Маловеевич, у которого забрали (типа сам отдал) в колхоз корову, который всю жизнь занимался племенным животноводством и получал награды за поголовье. Эту корову он даже на смертном одре припомнил зятю-коммунисту...

Коллаборационизм... надо заметить словечко то не русское... чем же так Французская республика насолила то своим гражданам? Не коллективизацией уж точно... голландцы, югославы, чехи, словаки... норвежцы, датчане, даже британцы... про войну с Наполеоном мало что известно... сколько бар в офицерских мундирах получило пулю никто не знает, так же и про то, сколько усадеб сгорело - тишина... Про сотрудничество и с Литвой и с поляками и с татарами напоминать не надо? Причём тут режим в стране, когда мотивация на предательство с сущьности самосохранения? Твари были и есть. При всех режимах, во все времена, во всех странах. Сдохни ты сегодня, а я завтра.... вот только херачить до последнего патрона, а потом подорваться самому на последней гранате могли всего то - русские, немцы и югославы... Остальные...

Сфинкс, про Гитлера бы так и писали, как Вы приводите, если бы он на Союз не полез. Пишут о нём так только по результату 9 мая 1945. И про то как спас страну, преодолел кризис и пр.

Или Россия отдельная планета с отдельным видом гуманоидов, которых судят по другим, отличным он общепринятых, мерилам, либо тут жили/живут обычные люди, от Адама и Евы, такие же изнутри как и во всём мире. Определитесь уже. И прежде чем кирпичи кидать, сравните с "цивилизованными", замаранными и слившимися в "0" нациями/государствами, по тем статьям, которые вминяете Сталинской России и её населению - разница огромна. В пользу Советов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,зато когда бы меня привели к расстрельной яме к своему глубокому сожалению я увидел бы в этой яме всех вас и когда бы я с выбитыми мозгами падал в эту яму на вас,последняя еще живая мысль была бы о том,что я то пострадал за то что ПРОТИВ,а за что пострадали те кто ЗА ??????

Лёш, а что мешает сейчас, не впадая в фантастику о перемещениях во времени, биться с нынишними тиранами, узурпаторами, оккупантами, творящими прямой геноцид русского народа так, что бы за это поставить на край ямы могли? Позицию "ПРОТИВ" никто не мешает реализовать и променять на возможность умереть от старости...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Григорий,когда у нас с тобой будет время поговорить подольше-я расскажу тебе про свою борьбу,которая чуть до гробовой доски не довела.Моя гробовая доска то ладно,только родственникам тоже досталось.

Самое главное сначала столько народа ЗА были,а потом как начали разбираться все против меня сразу стали и вредить начали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое главное сначала столько народа ЗА были,а потом как начали разбираться все против меня сразу стали и вредить начали.

А в этом есть вина Сталина или те твари по природе своей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять вредители.

Что касается "цивилизованных" - Америка "прекрасно" отнеслась к японцам в своей стране после нападения японцев. Концлагеря резервации 200000 чел.

Англия - посадили женщину в 1944 году на 5 лет за то что она позволила восхититься Гитлером.

После войны Америка Маккарти - охота на красных, запрет профессий, тюрьмы.

Основа всех наших рассуждений а также различного отношения к своим и чужим преступлениям лежит в основе западной и нашей морали.

Западная - любовь бога к личности и отношение личности мера в количестве денег которые тебе дал бог. Это основа и по доброму или по злому ты их поимел неважно. Закон конечно соблюдается в границах этого закона но не каких моральных угрызений в библейском плане о душе или боге. Разрешено убивать (Афганистан, Ирак, Россия и прочее например индейцев в лесу) так никто себя виновным не считает. На тот момент закон этого не запрещал.

Русская мораль она всегда была библейской т.е. строилась на принципах морали, души и бога. Даже в советский период мораль была все же ближе к библейской (те же 10 заповедей строителя коммунизма). Поэтому основываясь на этом мы вольно или невольно мы воспринимаем законы с точки этой морали деля их на правильные и неправильные, забывая что любой закон есть закон.

Поэтому и оценка прошлого у нас такая постоянно недовольная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластун, дело не в моралях. Дело в том, что несмотря на потуги быть "объективными" все общечеловеческие грехи на определённом этапе истории России связывают только с одним человеком. Именно он вдруг виновен в том, что предают преддатели, но его заслуги в героизме нет. Потери - его вина, победы не его заслуга. Никогда никто не подвергался подобному... Ленин как-то никому не интересен... с его приказами о массовом терроре, с подавлениями бунтов блюхерами и пр. с революцией, строительством Страны Советов, Гражданской войной, диктатурой пролетериата, военным коммунизмом, продотрядами... никто не выразил желания нагадить на его могиле/саркофаге, Но Сталину вминяют и все Ленинские деяния... Прямо апокалиптическая личность какая-то... демон... легенд и мифов этот мегрел собрал немеряно... для одних он икона, для других исчадие ада... и все правы... как ни странно... Только красные не хотят видеть террора, который был, а антикрасные не хотят принять реальных заслуг как военначальника и управленца, реального символа страны, имя которого люди умирая царапали гвоздями на стенах, практически заменившего собой Бога для многих...

Для практически всех, тут присутствующих свойственно наследственное имперское мышление - МЫ ОСОБЕННЫЕ. МЫ НЕ ТАКИЕ КАК ВСЕ... да только мало кто задумывается, когда и при ком МЫ стали отличны от других, на генетическом уровне... кто нас такими сделал, кто привил пренебрежительное отношение к европам и завышенные требования к себе самим (не по жизни, правда, а по отношению к своей истории, по жизни многие писатели и развенчиватели, спрашиватели с покойников могут быть полными м. тут недоработка, в этом мы полные европейцы...)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пластун, дело не в моралях. Дело в том, что несмотря на потуги быть "объективными" все общечеловеческие грехи на определённом этапе истории России связывают только с одним человеком. Именно он вдруг виновен в том, что предают преддатели, но его заслуги в героизме нет. Потери - его вина, победы не его заслуга. Никогда никто не подвергался подобному... Ленин как-то никому не интересен... с его приказами о массовом терроре, с подавлениями бунтов блюхерами и пр. с революцией, строительством Страны Советов, Гражданской войной, диктатурой пролетериата, военным коммунизмом, продотрядами... никто не выразил желания нагадить на его могиле/саркофаге, Но Сталину вминяют и все Ленинские деяния... Прямо апокалиптическая личность какая-то... демон... легенд и мифов этот мегрел собрал немеряно... для одних он икона, для других исчадие ада... и все правы... как ни странно... Только красные не хотят видеть террора, который был, а антикрасные не хотят принять реальных заслуг как военначальника и управленца, реального символа страны, имя которого люди умирая царапали гвоздями на стенах, практически заменившего собой Бога для многих...

Для практически всех, тут присутствующих свойственно наследственное имперское мышление - МЫ ОСОБЕННЫЕ. МЫ НЕ ТАКИЕ КАК ВСЕ... да только мало кто задумывается, когда и при ком МЫ стали отличны от других, на генетическом уровне... кто нас такими сделал, кто привил пренебрежительное отношение к европам и завышенные требования к себе самим (не по жизни, правда, а по отношению к своей истории, по жизни многие писатели и развенчиватели, спрашиватели с покойников могут быть полными м. тут недоработка, в этом мы полные европейцы...)...

+1

Единственная объективность!

Единственная ремарка от себя: Истрию нельзя судить, её можно только оценивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята согласен полностью. :?

В студенческие годы был на практике в Болгарии в Софии, Пловдиве. Стоит памятник царю, рядом улица в честь друго царя названая, на стене висит плакат КПСС и БКП дружба навеки. За углом римский амфитеатр.

Никто не протестует. Это отношение к истории. И храм у подножия Шипки где до сих пор каждый день идет служба о погибших русских воинах.

у нас снесли памятник Дзержинскому - а улицы Свердлова и прочих палачей оставили. Поставили памятник Шкуро, Власову и прочим подонкам.

У нас в крае ставят памятники егерям мол такие же солдаты которые выполняли приказы тиранов. Но наши уроды от власти могли бы хотя прочитать инструкции Вермахта о порядке захоронения наших солдат и пленных. И потребовать от Германии захоронить тех наших бойцов похороненных вермахтом как они собираются хоронить своих солдат.

Сейчас унижая Сталина на полном серьезе говорят надо вернуть труп Троцкого в Россию и причислить его к лику великомученников пострадавшего от Сталина. Ведь вернули Деникина. Мол тогда смута на Руси успокоиться.

А почитайте базы данных Мемориала пыжатся показать чудовищные жертвы репрессий. Уж кого они туда не суют. Но набрать свои "шесть млн. холокоста" так и не могут.

В общем стараются потомки этой мрази своих дедов обелить.

Тем кто счас нападает на Сталина могу посоветовать почитайте распоряжения НКО хотя бы с 1941 по осень 1943 и сравните затем с мемуарами "великих полководцев", немецкими документами и опусами современных обличителейи наших и западных. Разберите документально несколько фронтовых операций. Хотя бы Сталинградскую битву начиная от Блау и заканчивая окружением Паульса. Вы тогда многое поймете. И будете оценивать историю не со слов переживших муки ташкентской эвакуации а реальных ее участников.

И иногда смотрите на ТВ после 24 часов документальные фильмы там иногда правдивые фильмы показывают - кто есть кто в нашей истории.

И удачи всем всем в этом году. Немножко любви вам в Новом году к России и ее истории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я был честным пионером-комсомольцем, всегда следовал "заветам" (хотя эти "заветы" постоянно и менялись) и всегда говорил, что коллективизация была благо...

И только мой дед, ветеран войны, еще тогда мне говорил, что в коллективизацию разоряли и ссылали самых трудолюбивых крестьян...

И что это были никакие не "кулаки", а те, кто работать на земле умел, и работал...

И что разоряли и ссылали по принципу - крыша железом крыта? значит, лишить всего имущества и сослать...

Две лошади и коровы, а не по одной? значит, лишить всего имущества и сослать...

Аукнулась вся эта сталинская политика на селе в 41-м...

Когда Гитлеровские войска с караваями хлеба местное население встречало...

Это спасибо Сталину за колхозы...

Никогда такого позора на Руси не было - встречать завоевателя хлебом-солью...

По разным подсчетам на сторону Третьего рейха с оружием в руках перешли от миллиона до полутора миллионов граждан СССР...

Перешли и воевали в составе различных воинских формирований Третьего рейха от "хиви" и полицейских до РОА...

Царский режим начала 20-го века был насквозь прогнившим, но вы мне назовите цифру солдат царской армии, воевавших на стороне Кайзеровской Германии ...

Я уж не говорю про Отечественную войну 1812-го года, тогда тоже был пресловутый царский режим, проклятый всеми проклятиями в советских учебниках истории, и были бесправные крепостные, одетые в солдатскую форму, своими франкоязычными барами неоднократно на конюшне поротые ...

Но ведь ни один батальон этих поротых крепостных не перешел на сторону Наполеона...

Ни один!

Это ж до чего надо было Сталину довести собственный народ, чтобы русский народ в 41-м наплодил такое количество предателей...

Сфинкс, а Ваш дед, ветеран войны какого года рождения? Мой один 1924 - про коллективизацию помалкивал, а второй 1909, из казацкого рода с Дона, по которому я тоже типа казак, с его фамилией, строитель московского метрополитена и канала им. Москвы, б/п, судимый по политической тоже не пел. Ругался прадед, правда никуда не сосланный - кавалер Георгиевского креста IV степени за ПМВ Чупахин Андрей Маловеевич, у которого забрали (типа сам отдал) в колхоз корову, который всю жизнь занимался племенным животноводством и получал награды за поголовье. Эту корову он даже на смертном одре припомнил зятю-коммунисту...

Коллаборационизм... надо заметить словечко то не русское... чем же так Французская республика насолила то своим гражданам? Не коллективизацией уж точно... голландцы, югославы, чехи, словаки... норвежцы, датчане, даже британцы... про войну с Наполеоном мало что известно... сколько бар в офицерских мундирах получило пулю никто не знает, так же и про то, сколько усадеб сгорело - тишина... Про сотрудничество и с Литвой и с поляками и с татарами напоминать не надо? Причём тут режим в стране, когда мотивация на предательство с сущьности самосохранения? Твари были и есть. При всех режимах, во все времена, во всех странах. Сдохни ты сегодня, а я завтра.... вот только херачить до последнего патрона, а потом подорваться самому на последней гранате могли всего то - русские, немцы и югославы... Остальные...

Сфинкс, про Гитлера бы так и писали, как Вы приводите, если бы он на Союз не полез. Пишут о нём так только по результату 9 мая 1945. И про то как спас страну, преодолел кризис и пр.

Или Россия отдельная планета с отдельным видом гуманоидов, которых судят по другим, отличным он общепринятых, мерилам, либо тут жили/живут обычные люди, от Адама и Евы, такие же изнутри как и во всём мире. Определитесь уже. И прежде чем кирпичи кидать, сравните с "цивилизованными", замаранными и слившимися в "0" нациями/государствами, по тем статьям, которые вминяете Сталинской России и её населению - разница огромна. В пользу Советов.

1) Мой дед 1914 года рождения. Пятый ребенок в крестьянской семье… Коллективизацию помнил прекрасно.

Слово «кулак» на дух не переносил. Говорил, что борьба с «кулаками» была борьбой с самой трудолюбивой частью крестьян … Говорил, что состояние общего упадка деревни это прямое следствие сталинской коллективизации …

2) Во Французской республике немцев НЕ встречали как освободителей. И всё потому, что до войны французское правительство не морило собственный народ голодом, не грабило и не ссылало собственных крестьян, не загоняло людей наганами в колхозы, не лишало паспортов, не заставляло работать за «трудодни», а не за зарплату, и не занималось террором по отношению к собственному населению…

3) Сколько бар в офицерских мундирах получило пулю в 1812-м году - никто не знает. Потому что нельзя знать того, чего не было…

4) Т.н. «Литва», то есть Великое княжество Литовское, в том периоде, о котором Вы говорите, включала в себя всю западную Россию, официальный язык в Литве был русский, законодательство - «Русская Правда» … Не было никакого «сотрудничества» с Литвой. Была просто другая часть России под этим названием…

5) Сталинский режим «при том», что он, этот режим, был антинародным. Потому и немцев встречали с караваями, как освободителей… Потому и в плен побежали сдаваться сотнями тысяч – не хотели воевать за Сталина и его колхозы…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...про татар с поляками тишина, но Сигизмунд-Август не совсем то Российский государь... да и как-то воевать приходилось.... да и не один Курбский ушёл.

Тем более непонятно то предательство французов, голландцев и т.д. - их и наганами не сгоняли и паспортов (???!!! каких?) не лишали... хлеб соль не несли? Ну вот только что... Хотя, уважаемый, тут не факт, а лишь незнание... про нас - традиция у нас такая... про то как немцев в ПМВ встречали неизвестно. Причем благодоря большевистским историкам. Как и про 1812. лют народ российский. Усадьбы и без войны горели, а графа Каминского (тут у меня рядышком построенная им в средней полосе турецкая крепость, единственная в своём роде) крепостной мужик зарубил топором. У нас никогда народ не останавливался перед убийством, тем более когда можно избежать ответственности...

блин, да как же то предки наши выжили при антинародном режиме? Некоторые и не заметили антинародности... любой режим - режим. Да только в той же Франции и Марат герой пока, хотя палачь, каких поискать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А судьи кто?

А судьи кто? – За древностию лет

К свободной жизни их вражда непримирима,

Сужденья черпают из забытых газет

Времен Очаковских и покоренья Крыма;

Всегда готовые к журьбе,

Поют все песнь одну и ту же,

Не замечая об себе:

Что старее, то хуже.

Где, укажите нам, отечества отцы,

Которых мы должны принять за образцы?

Не эти ли, грабительством богаты?

Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,

Великолепные соорудя палаты,

Где разливаются в пирах и мотовстве,

И где не воскресят клиенты-иностранцы

Прошедшего житья подлейшие черты.

Да и кому в Москве не зажимали рты

Обеды, ужины и танцы?

Не тот ли, вы к кому меня еще с пелен,

Для замыслов каких-то непонятных,

Дитёй возили на поклон?

Тот Нестор негодяев знатных,

Толпою окруженный слуг;

Усердствуя, они в часы вина и драки

И честь и жизнь его не раз спасали: вдруг

На них он выменил борзые три собаки!!!

Или вон тот еще, который для затей

На крепостной балет согнал на многих фурах

От матерей, отцов отторженных детей?!

Сам погружен умом в Зефирах и в Амурах,

Заставил всю Москву дивиться их красе!

Но должников не согласил к отсрочке:

Амуры и Зефиры все

Распроданы поодиночке!!!

Вот те, которые дожили до седин!

Вот уважать кого должны мы на безлюдьи!

Вот наши строгие ценители и судьи!

Теперь пускай из нас один,

Из молодых людей, найдется – враг исканий,

Не требуя ни мест, ни повышенья в чин,

В науки он вперит ум, алчущий познаний;

Или в душе его сам Бог возбудит жар

К искусствам творческим, высоким и прекрасным,

Они тотчас: разбой! пожар!

И прослывет у них мечтателем! опасным!! -

Мундир! один мундир! он в прежнем их быту

Когда-то укрывал, расшитый и красивый,

Их слабодушие, рассудка нищету;

И нам за ними в путь счастливый!

И в женах, дочерях – к мундиру та же страсть!

Я сам к нему давно ль от нежности отрекся?!

Теперь уж в это мне ребячество не впасть;

Но кто б тогда за всеми не повлекся?

Когда из гвардии, иные от двора

Сюда на время приезжали, -

Кричали женщины: ура!

И в воздух чепчики бросали!

А. С. Грибоедов «Горе от ума»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа,а причем здесь суд над джугашвилли? Грибоедов Бы очумел еслиб увидел куда ты его творчество привел.Кстати этот стих-камень в огород защитников джугашвили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...про татар с поляками тишина, но Сигизмунд-Август не совсем то Российский государь... да и как-то воевать приходилось.... да и не один Курбский ушёл.

Тем более непонятно то предательство французов, голландцев и т.д. - их и наганами не сгоняли и паспортов (???!!! каких?) не лишали... хлеб соль не несли? Ну вот только что... Хотя, уважаемый, тут не факт, а лишь незнание... про нас - традиция у нас такая... про то как немцев в ПМВ встречали неизвестно. Причем благодоря большевистским историкам. Как и про 1812. лют народ российский. Усадьбы и без войны горели, а графа Каминского (тут у меня рядышком построенная им в средней полосе турецкая крепость, единственная в своём роде) крепостной мужик зарубил топором. У нас никогда народ не останавливался перед убийством, тем более когда можно избежать ответственности...

блин, да как же то предки наши выжили при антинародном режиме? Некоторые и не заметили антинародности... любой режим - режим. Да только в той же Франции и Марат герой пока, хотя палачь, каких поискать...

Вы только поймите одну простую вещь, что все государства подразделяются на нормальные и ненормальные.

Нормальные – это когда государство функционирует для народа.

А ненормальные – это когда народ существует для того, чтобы обслуживать государство.

Государство – это механизм обслуживания человека, а не наоборот.

И что по странному совпадению, процветают как раз таки те государства, которые в своей политике ориентируются на человека, а не на собственные государственные интересы …

И что ни один человек, находящийся в здравом уме, не захочет возвратиться в сталинский СССР.

И знаете почему? А потому что не факт, что по эту, а не по ту сторону колючки окажешься…

По какому-нибудь абсурдному обвинению в совершении диверсии в форме изнасилования крупного рогатого скота в особо крупном размере…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А судьи кто?

А судьи кто? – За древностию лет

К свободной жизни их вражда непримирима,

Сужденья черпают из забытых газет

Времен Очаковских и покоренья Крыма;

Всегда готовые к журьбе,

Поют все песнь одну и ту же,

Не замечая об себе:

Что старее, то хуже.

Где, укажите нам, отечества отцы,

Которых мы должны принять за образцы?

Не эти ли, грабительством богаты?

Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,

Великолепные соорудя палаты,

Где разливаются в пирах и мотовстве,

И где не воскресят клиенты-иностранцы

Прошедшего житья подлейшие черты.

Да и кому в Москве не зажимали рты

Обеды, ужины и танцы?

Не тот ли, вы к кому меня еще с пелен,

Для замыслов каких-то непонятных,

Дитёй возили на поклон?

Тот Нестор негодяев знатных,

Толпою окруженный слуг;

Усердствуя, они в часы вина и драки

И честь и жизнь его не раз спасали: вдруг

На них он выменил борзые три собаки!!!

Или вон тот еще, который для затей

На крепостной балет согнал на многих фурах

От матерей, отцов отторженных детей?!

Сам погружен умом в Зефирах и в Амурах,

Заставил всю Москву дивиться их красе!

Но должников не согласил к отсрочке:

Амуры и Зефиры все

Распроданы поодиночке!!!

Вот те, которые дожили до седин!

Вот уважать кого должны мы на безлюдьи!

Вот наши строгие ценители и судьи!

Теперь пускай из нас один,

Из молодых людей, найдется – враг исканий,

Не требуя ни мест, ни повышенья в чин,

В науки он вперит ум, алчущий познаний;

Или в душе его сам Бог возбудит жар

К искусствам творческим, высоким и прекрасным,

Они тотчас: разбой! пожар!

И прослывет у них мечтателем! опасным!! -

Мундир! один мундир! он в прежнем их быту

Когда-то укрывал, расшитый и красивый,

Их слабодушие, рассудка нищету;

И нам за ними в путь счастливый!

И в женах, дочерях – к мундиру та же страсть!

Я сам к нему давно ль от нежности отрекся?!

Теперь уж в это мне ребячество не впасть;

Но кто б тогда за всеми не повлекся?

Когда из гвардии, иные от двора

Сюда на время приезжали, -

Кричали женщины: ура!

И в воздух чепчики бросали!

А. С. Грибоедов «Горе от ума»

У Салтыкова-Щедрина в его истории города Глупова есть такой эпизод.

В город Глупов въезжает царь и орет: «Уууух! Сей же час всех разорю!»

А восторженные глуповцы ликуют, приветствуют царя, кричат ему: «Правь нами, государь! Мы так стосковались по твоему справедливому кнуту!»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я таки понимаю. Только и Вы поймите, что те нормы, которые Вы приминяете к Сталинской России появились молость попозже, чем Сталин умер. Если рассматривать тот СССР, то в контексте уровня госстроительства того времени, то, что там происходило, не сильно-то выбивалось за рамки того, что творилось в мире вообще. А достигнутые результаты несравнимы... и ещё - по поводу колючки - оказаться можно и сейчас. Да и парадокс - иногда внутри спокойнее чем снаружи... Сфинкс, хватет жупелов, метафор и аналогий. По взрослому - так по взрослому.

Я лично знаю что умру. Для меня это факт. И не важно когда - важно как. Для меня. Ценность жизни для меня тот ещё вопрос. Для меня смерть - это прошение. Убить врага - значит простить. Мы можем друг друга не понять...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я таки понимаю. Только и Вы поймите, что те нормы, которые Вы приминяете к Сталинской России появились молость попозже, чем Сталин умер. Если рассматривать тот СССР, то в контексте уровня госстроительства того времени...

А я думаю, что эти "нормы" никогда не появлялись в какой-то определенный момент истории. Они появились вместе с обезьяно-людьми и развивались вместе с ними до сегодняшнего дня.

Это все социальные отношения с глобальной точки зрения (не утрирование). Отношения: вожак - стая, вождь - племя, лидер - граждане, это отношения направленные на ПРИУМНОЖЕНИЕ народо-населения, улучшения их материального и статусного положения по отношению к "чужакам".

В этом смысле старик Шикельгрубер приуспел гораздее других (до определенного момента).

Атамная бомба, эффективный ВПК, мощная армия и т.п. это не достижения сами по себе, это достижения для чего-то. К этому стремиться каждый правитель. Потому что это позволяет улучшить благосостояние народа (населения) и страны - обезопасить достижения.

Я считаю, что отделение человека от страны - ширма для его обворовывания. "Ну ты, поголодай, твою мать, это же надо стране..." Но, как правило, те кто это говорил сам ни голодал.

Конечно, есть еще масса внутривидовых социальных отношений, от классового состояния общества до регулятивного распределения благ и т.п. - но это огромная отдельная история...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я таки понимаю. Только и Вы поймите, что те нормы, которые Вы приминяете к Сталинской России появились молость попозже, чем Сталин умер. Если рассматривать тот СССР, то в контексте уровня госстроительства того времени, то, что там происходило, не сильно-то выбивалось за рамки того, что творилось в мире вообще. А достигнутые результаты несравнимы... и ещё - по поводу колючки - оказаться можно и сейчас. Да и парадокс - иногда внутри спокойнее чем снаружи... Сфинкс, хватет жупелов, метафор и аналогий. По взрослому - так по взрослому.

Я лично знаю что умру. Для меня это факт. И не важно когда - важно как. Для меня. Ценность жизни для меня тот ещё вопрос. Для меня смерть - это прошение. Убить врага - значит простить. Мы можем друг друга не понять...

Для нормального человека Честь всегда ценится выше жизни.

Поэтому, конечно же, КАК умереть имеет большое значение…

Но в том-то и дело, что при Сталине умереть можно было бессмысленно и бесславно.

К примеру, заживо сгнить в Гулаге.

Или погибнуть в одной из бессмысленных атак на хорошо укрепленную и обороняемую немцами высотку, в захвате которой и смысла-то никакого нет. Да и обойти ее можно. Но командование уже отрапортовало «наверх», что «высота взята», а значит еще и еще раз нужно бросать обескровленный батальон, без какой-либо предварительной артподготовки, под кинжальный огонь немецких ДЗОТов…

Что, незнакомая картина? Никогда с подобным не сталкивались?

А ведь это отражение общей тенденции сталинской эпохи.

Тенденции, при которой человеческая жизнь не ценилась…

«Лес рубят – щепки летят» вошло в поговорку.

И «щепками» этими были живые люди…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...про высотки с батальонами - есть понятие "интенсивность", всязанная с колличеством 200. Так было давно... и есть сейчас... При Сталине было не начало, а развитие наследия... естественно с некой большевистской... то же происходило и в Русско-Японскую и ПМВ... это не правильно, но это так... кстати, если к воспоминаниям Никулина, которые не нравятся одному из питерских модераторов - в мае снимали ветерана с Волховского - один в один, только ещё краше... особенно матата, летящяя при артобстрелах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при Сталине умереть можно было бессмысленно и бесславно.

Или погибнуть в одной из бессмысленных атак на хорошо укрепленную и обороняемую немцами высотку, в захвате которой и смысла-то никакого нет…

За такие суждения - отводили в кустики и делали - БАХ !

и были правы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу