Горе

Судим Сталина .

607 сообщений в этой теме

Однако, Горе, головотяпство подчинённых - это также в предалах ответственности "старшего", не так-ли?

Как и сегодня, когда по-существу, действия руководства страны, в целом, напоминают вредительскую деятельность тех самых раздолбаев, которые ответили известным образом...

Одна разница руководство той страны и нынешней. Сталин не предал народ а счас извените окупация.

Валить на Сталина ошибки "ошибки полководцев" глупо. Прежде всего каждый должен отвечать за себя, за свои ошибки. Не так ли?

Но если Вы требуете от Сталина чтобы он отвечал за ошибки других. Это ведь большая ответственность. Не так ли?

Тогда почему требуя со Сталина ответа за проступки других всех Вы возмущетесь почему он не пушистый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластун!!!!!!!!!!! Вы писали про продукт употребления,а точнее что мы все продукт употребления.Теперь Вы пишите что Вы что то значите в этой стране................ Я ничего не понял.

Горе,как интелигентный человек постоянно подтирает неудобные ему тексты и словосочетания,выставляя посты своих апонентов на посмешище.

С какими родными? кто поступил?что за бред? или Вы через меня пишите ответ всем кто против джугашвили писал?Какое шепение?

Исторических фактов просто нет.Есть словоблудие которое придумали красные большевики для отмаза своих кровавых убийств.

Поподробней на счет анекдота,я не понял в чем сходство

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горе,как интелигентный человек постоянно подтирает неудобные ему тексты и словосочетания

Я удаляю только то, что не относится к теме. Если вы ещё раз будете учить меня , что мне делать ,вы получите очередное предупреждение. Учтите , что три предупреждения за 30 дней - БАН автоматом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пластун!!!!!!!!!!! Вы писали про продукт употребления,а точнее что мы все продукт употребления.Теперь Вы пишите что Вы что то значите в этой стране................ Я ничего не понял.

Горе,как интелигентный человек постоянно подтирает неудобные ему тексты и словосочетания,выставляя посты своих апонентов на посмешище.

С какими родными? кто поступил?что за бред? или Вы через меня пишите ответ всем кто против джугашвили писал?Какое шепение?

Исторических фактов просто нет.Есть словоблудие которое придумали красные большевики для отмаза своих кровавых убийств.

Поподробней на счет анекдота,я не понял в чем сходство

1. Я только ответил на Ваше - Пластун,я согласен с Вами,что мы никто в своей стране и что мы ничего не сделали.

Я разве говорил что мы никто в этой стране? Это Ваше авторство.

2. Возможно Горе убирает Ваши орфрграфические и стилистические ошибки.

3. Мне кажется что Вы уж очень обижены на Сталина и СССР. Так как Вы при Сталине не жили посчитал что это передалось Вам по наследству. Вот почему близкие.

4. Но на вряд ли это могло произойти в результате фенотипических изменений Ведь следуя Вам исторических фактов просто нет в нашей стране.Тогда значит Вас принес аист нашедший вас в капусте так как нет истории ваших родителей.

5. Почему анекдот но уж круто Вы рассуждаете о кровавом режиме. Ваши заблуждения или от демократической молодости поколения пепси (тогда это простительно) или Вы пытаетесь своих современников по СССР выставить дураками выдавая черное за белое. Это круто и современно. Несколько поколений четверть миллиардной страны просто не знали как они раньше жили.

Очень удобно отделять себя от страны быть сторонним наблюдателем и рассуждать - в этой стране этих кровавых убийств и прочего.

Наша жизнь это история моей страны и мы прожили вместе. Я не хочу обсуждать то что прошло правильно или неправильно. Нам вороша прошлое прививают чувство вины за Ленина, Сталина, Брежнева теперь за ошибки Ельцина. Счас уже оказывается и современное общество русских неправильное. И троцкого как жертву сталинского террора надо причислить к лику мученников.

Заеб..л весь это вой про кровавые годы железного занавеса. Я горжусь Победой моих дедов. Я горд за СССР, нас уважали как нацию. И эту нацию создал Сталин. Если он был таким плохим почему сейчас в эпоху пушистой демократии сидит больше людей, приняты драконовские антинародные законы, технократический уровень нашей нации ниже плинтуса.

Но вот рейтинг Сталина несмотря на НТВрейские судилища очень высок выше любого современно политика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не задавали себе вопрос;

Почему популярность Сталина только растет?

Вспомним , как перед последней поездкой в Польшу МДА несколько раздраженно — напомнил всем нынешнюю установку: "Войну выиграл не Сталин , а народ".

Хочется задать ему вопрос: А зачем телу голова? Зачем нам нужен президент? Если мы такие умные и самостоятельные.

Почему, несмотря на все потуги переубедить нас, популярность Сталина уже выше чем у наших верховных бонз? Мы что — не понимаем, что он был кровавым тираном?

Может показаться , что я Сталинист. Думаю скорее нет, чем да. Придерживаюсь заповеди "не сотвори себе кумира". Но ведь речь не о кумире. Сейчас вокруг Сталина идёт бой… нет, не за наше будущее, а за то, будет ли у нас вообще это будущее.

Нам постоянно показывают конфету будущего в красивой обёртке. Да вот только мне понятно , что обёртка предлагается нам, а конфета ……. Ну Вы поняли.

Десталинизация — была во времена хрущева и горбачёва. Сейчас мы стоим на пороге третьего этапа десталинизации. Пришло время заняться этим вопросом медведу. Только он должен помнить о том , что оба его предшественника (на этом поприще) - единственные за последние 60-70 лет , кого сместили насильственно с трона.

Первым выстрелил уже в мертвого Сталина хрущёв . Развенчал миф о Сталине, как о вожде. Второй выстрел был произведён горбачёвым. Целью для этого выстрела -была Советская система. Надо было расчленить СССР и поделить наследство. Надо признать, что две эти десталинизации достигли , поставленных целей. Вроде делить уже нечего. Да не тут-то было.

Началась третья фаза десталинизации. Естественен вопрос : С какой же целью?

Помоему не стоит изобретать колесо, чтобы получить ответ на этот вопрос. Что мы имеем в сухом остатке после двух этапов десталинизации, проведённых Хрущевым и Горбачевым?

Сама система ценностей , которая была за века до революции, до Сталина, и пережившая обе десталинизации.

Это то, без чего (по мнению либерастов) мы "возродимся". Моё мнение (в отличии от либерастов) — России просто не станет и она рассыпится как карточный домик.

Делаем вывод , на игровом столе джекпот для России. Будет-ли она существовать? Будет – ли Россия существовать как самостоятельное государство?

Либерасты говорят , что эта форма построения общества—авторитарная. Но они не понимают, что вырубая ее, они уничтожают всю нашу историю и русской дух и делается это сознательно и целенаправленно. Оттуда уже рождаются призывы к бесконечному покаянию. Нет не только за Ленина и Сталина. Скоро начнём каяться за Невского, который посмел поднять меч против цивилизованной еуропы.

Кому нужна десталинизация ? Естественно западникам, чтобы мы навсегда забыли о великой державе. И когда мы начнём забывать, нас на всякий случай ( для верности) расчленят. Чтобы наверняка больше голову никогда не подняли.

Странно , Сталина уже нет почти 60 лет, приказала жить Советская система. Кто цель? Опять мучает этот вопрос.

Наше сознание. Это малая толика общей атаки на нашу память. Цель – кастрировать эту память. Думаю , что популярность Кобы вызвана тем , что нынешнее руководство страны абсолютно беспомощно и неадекватно , или не желает что-либо делать для блага страны. Если бы чиновники перестали заниматься коррупцией , а стали бы заниматься действительно инновациями и модернизацией (так кажется сейчас говорят), про Сталина бы давным – давно все забыли-бы.

Нынешних ВИПов уже мучают кошмары и нехорошие предчуствия и они предпримут все действия (не только в рамках закона) чтобы не ответить за содеянное .

А Коба является символом крепкой руки. Он для властьимущих и олигархов, жирующих за наш счёт - ужас, летящий на крыльях ночи. Какая нучлен идеология? Только страх понести ответственность.

Но чем больше они говорят о Сталине в чёрных тонах, тем чаще мы вспоминаем Сталина

Создаётся устойчивое мнение, что Сталин для казнокрадов стал «живым» упреком. Его проклинают властьимеющие не из-за того , что при нём были репрессии ( в какой-то мере всё-же были) – думается ,что тех, кто обворовывает свой народ это абсолютно не волнует. Ему не могут простить того, что он очень много сделал для страны и народа. А нынешние предприниматели от власти не сделали, можно сказать – ничего.

Правда сейчас кое-кому даже иногда грозят пальцем, предупреждают об ответственности. Только это никого не пугает. Если сажают, то только стрелочников и мелких чинуш. Остальным грозят отставкой, с переводом на другое хлебное место. Люди начинают чувствовать свою униженность и бесправие. Однако это уже их не раздражает, а просто выводит из себя и естественно на ум приходит одна мысль – нет на них Сталина. Просто нет другой силы , способной переломить существующую сейчас ситуацию. Как можно упрекать людей за это? Ведь жизнь одна и она проходит………..

Неужели у нас всё так хорошо , что у наших руководителей нет других дел, как бороться с давно ушедшим Сталиным? Простыми словами – с трупом.

Лучшее , что можно сделать в этом направлении - это оздоровить государство . Не надо лечить меня , выковыривая из меня ДжугашвилиКобуСталина. Надо лечить власть, которая своими делами заставляет меня вспоминать Сталина.

Но наверху уверены что дело совсем в другом - нам мешает мысль о том , что мы Великая Держава. вот эту мысль и надо вырубить, выжечь калёным железом из нашего сознания. Те кто пытается принизить роль Сталина в нашей истории , одновременно потакают к воровству, коррупции и создаёт особый класс – продажных чиновников, попирающих все мыслимые и немыслимые законы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе,я несколько раз перечитал Ваш последний пост.Здорово написано.С многим я тоже согласен как Сурок написал на 1000 процентов.Но...я бы отдал все что имею за то ,что вместе со всеми вами оказаться при правлении Сталина в те годы.

Естественно меня бы порешили за мои речи,молчать бы я и тогда не стал,зато когда бы меня привели к расстрельной яме к своему глубокому сожалению я увидел бы в этой яме всех вас и когда бы я с выбитыми мозгами падал в эту яму на вас,последняя еще живая мысль была бы о том,что я то пострадал за то что ПРОТИВ,а за что пострадали те кто ЗА ??????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно за веру как и Вы за свои речи. Сталин все же символ веры не в то прошлое, а в будущее.

Горе :?:? просто здорово. вот это заключительная речь защитника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе - ни прибавить, ни убавить.

"Я бы хотел сказать, что Россия не претендует на роль сверхдержавы" В.В. Путин

А при И.В. Россия не только не претендовала, она была сверхдержавой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Но чем больше они говорят о Сталине в чёрных тонах, тем чаще мы вспоминаем Сталина...

Вот тут и есть ключевое слово. Кто и с какой целью пытается нам напомнить о И.В.? Если бы хотели вытереть его из истории, то логичнее было бы сделать это тихо, год за годом, не привлекая внимания и не устраивая шумиху за шумихой... Я уверен, здесь кроется многоходовка...

Фотографии в альбоме «Сталинизм» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_4ba4b_3b8bd3c_M.jpg 0_4ba4c_6b0b889b_M.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии в альбоме «Сталинизм» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_4ba4d_7dd4d8f_M.jpg 0_4ba4e_7df9f5e6_M.jpg 0_4ba4f_fb00a770_M.jpg 0_4ba50_756bd7d1_M.jpg 0_4ba51_1e8582d7_M.jpg 0_4ba52_56be9c1f_M.jpg 0_4ba53_4abfd180_M.jpg 0_4ba54_97c94b2c_M.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, в последних нескольких темах идет соревнование, кто больше агиток в сети наковыряет и запуляет ими идейного противника :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стоит постить агитки, если реально не разбираешься в информации.

0_4ba51_1e8582d7_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/nabat-krasnodar/view/309841/

Деноминация 1947 года министра финансов Зверева была проведена с коэффициентом 10:1 для бумажных денег, то есть 10 старых рублей соответствовали одному новому. При этом цены снизились, но порядок цен, зарплат и иных платежей остался тем же, потому многие не считают данную денежную реформу деноминацией.

Все монеты выпусков 1923—1947 продолжали хождение без изменения стоимости (1:1).

Деньги на счетах сберкасс СССР до 3000 руб. (ок. 90 % всех вкладов населения) обменивались с коэффициентом 1:1, от 3 до 10 тысяч руб. — с коэффициентом 4:3, свыше 10 000 руб. — 3:2.

Деньги на счетах колхозов, совхозов, кооперативов обменивались с коэффициентом 5:4 независимо от суммы.

Обмен проводился с 16 по 29 декабря 1947 года. С 29 декабря старые наличные деньги обнулились.(с)

т.е. белых хлеб стоил 5,5 руб, а стал по сути 30! Но что бы это понять уметь читать мало, надо еще уметь считать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь цены (1947 года) указаны уже с учётом денаминации 1947 года. Но чтобы это понять уметь считать мало , надо еще уметь читать . :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь цены (1947 года) указаны уже с учётом денаминации 1947 года. Но чтобы это понять уметь считать мало , надо еще уметь читать . :cool:

не вижу, Гена, такой фразы на агитке... :cool: но оно и понятно, даже если так, то агитки не получится, так ведь? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что это коммерческие цены, а не пайковые? или 100-150 это, наверное, коммерческие, а 60 пайковые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвонил маме, она сказала , что до денежной реформы (летом 1947) хлеб стоил 60 - 70 рублей.

понятно почему...он подорожал в 2 раза )))) в 46м.))) (сам начинаю копать вопрос и просто угар, как людей кидали...всю историю Россию народ кидают, только методы и приемы варьируются...)

....послевоенный кризис советской экономики (связанный с конверсией и началом холодной войны) привел к снижению и без того невысокого уровня жизни людей и поставил их на грань голода. Заработная плата рабочих снизилась почти вдвое[2], при средней зарплате молодого рабочего 200 рублей в месяц питание в заводской столовой обходилось в 8-9 рублей в день. При предприятиях и учреждениях поощрялось создание огородов, без которых выживание рабочих становилось невозможным.

Дефицит продовольствия в 1946 г. привел к тому, что государство сняло с продовольственного пайка практически все сельское население (100 млн человек), которому предлагалось выживать исключительно за счет собственного подсобного хозяйства. Однако из-за директив по максимизации хлебозаготовок, в 8 % колхозов оплата трудодней зерном была прекращена (в Черноземье не выдавали зерно больше половины колхозов), а большинство остальных выдавало не более 1 кг зерна в день. Денежная оплата труда в 30 % хозяйств не осуществлялась, поэтому приобрести продовольствие за деньги люди там также не могли. При этом в сентябре 1946 г. цены на хлеб в государственных магазинах были повышены вдвое. В то же время еще осенью 1945 г. были отменены льготы по уплате сельскохозяйственного налога для семей погибших на фронте и получивших инвалидность в ходе боевых действий, несвоевременная выплата налога грозила крупным денежным штрафом или конфискацией скота.

Помимо всего прочего, на самом пике голода в феврале-мае 1947 г. производилось фактически принудительное размещение очередного облигационного госзайма среди населения. Обращения людей в органы госвласти с просьбой вернуть деньги, которые могут спасти их семьи от голода, практически всегда оставались без ответа[2].

В лучшем положении в те годы было продовольственное снабжение рабочих оборонных предприятий, сотрудников милиции (они продолжали получать хлеб по карточкам) и номенклатуры....

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... %80%941947

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вики конечно источник мощный. Просто кладезь знаний :cool:

Скоро приеду домой и предоставлю все необходимые цифири. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вики конечно источник мощный. Просто кладезь знаний :cool:

Скоро приеду домой и предоставлю все необходимые цифири. :-o

лан Гена, не стоит...лень просто муссировать это все, все равно для меня картина ясна.

вики-конечно, не айс, хотя там ссылки есть на материал, вроде.

мы- пассажиры (народ) всегда будем кидаемы наперсточниками у руля. Гена, и твой любимый культличностный вождь- не исключение (для меня по крайней мере). пока рулевой не отвечает перед пассажирами-так будет всегда.

я свободен от зависимости "возводить себе кумира". поэтому мне не понять твое и стремление многих искать икону и молиться на нее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы- пассажиры (народ) всегда будем кидаемы наперсточниками у руля. Гена, и твой любимый культличностный вождь- не исключение (для меня по крайней мере). пока рулевой не отвечает перед пассажирами-так будет всегда.

А где не так? А когда не так? ...разница заметна сильно тогда, когда пассажиры вдруг топливо для локоматива... Просто при правлении Сталина нет такой малозаметной вещи, как личная выгода, счета в Швейцарии и Лихтенштейне за ресурсы и деньги за кровь пацанов, с одной стороны, а за патроны от другой...

...............

Сам спорный указ о реформе 1947

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?i ... tVersion=1

Уровень жизни в к.1940-н.1950-х оставался крайне низким, людям не хватало самого элементарного: одежды, обуви, продовольствия. Средняя зарплата составляла в

1946 475 руб., минимальная - 300 руб. Килограмм чёрного хлеба стоил 1 руб., мяса - 14 руб., масла - 28 руб., литр молока - 2 руб. 50 коп. По таким ценам м.б. приобрести нормированные продукты по карточкам. В коммерческой торговле цены были в несколько раз выше. Правда, и пайковые цены в 1947 повысились.

14 ДК 1947 карточки были отменены. После этого были введены единые цены, которые были ниже коммерческих, но заметно выше пайковых. Чёрный хлеб стоил теперь 3,4 руб.за 1 кг, белый хлеб - 7 руб., мясо - 30 руб., масло - 66 руб., молоко 4 руб. Мужской костюм м.б. купить в среднем за 450 руб., пару ботинок - за 300 руб.

Одновременно с отменой карточек была проведена денежная реформа. При неизменных ценах деньги обменивались на новые из расчёта 10:1. Суммы, хранившиеся в сберкассах, обменивались по льготному курсу: до 3 тыс.руб. - 1:1, 3-10 тыс.- 3:2, свыше 10 тыс.- 2:1. Предполагалось, что от реформы пострадают спекулянты, наживавшиеся в годы войны. На практике больше всего пострадали крестьяне и рабочие отдалённых предприятий (леспромхозов, приисков), традиционно хранившие деньги не в сберкассах, а "в чулке". В ходе реформы не было предъявлено к обмену ок.трети наличных денег.

Отмена карточек и денежная реформа не смогли исправить положение на потребительском рынке страны. Несмотря на то что средняя зарплата росла медленно (650 руб. в 1950), дефицитом в ряде районов стал даже хлеб. Поэтому на местах вскоре начала стихийно восстанавливаться система нормированного снабжения (место карточек заняли талоны, купоны, заборные книжки и т.п.).

Значительное повышение цен в 1946-1947 позволило в последующие годы (1948-1953) неоднократно снижать государственные цены. Дешевели в основном дорогие товары. Снижение цен на продовольствие имело ограниченное значение, т.к. во многих районах страны мясо, масло, колбасы м.б. приобрести только на рынке.

http://www.emc.komi.com/04/001/66/003.htm

Pionier, таки в агитке цены по декабрю 1947, послереформенные....

Вообще - интересная статья- ...зарплаты росли медленно...по "средней" 1946 - 450руб 650 руб. в 1950... почти 50%... минималка 300, а в вики 200... но вставил я её только потому, что есть цены в руб и коп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вики конечно источник мощный. Просто кладезь знаний :cool:

В Википедии гораздо больше полезного, чем на ресурсах а-ля сталинизм.ру или антисталинизм.ру. Это очевидно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pionier,отлично!!! про послевоенный кризис здорово вы ссылку привели.

Мой дед вернулся с войны уже в 46-м из Китая,хотя большую часть войны воевал с фашистами,а потом против квантунской армии направили.

Так вот он-ветеран попытался заняться сельским хозяйством.Частный дом и огород с дворовыми постройками позволяли вместить разную скотину.Нашим государством были введены налоги на все сельскохозяйственные прибыли и мой дед систематически,всегда во время на телеге отвозил продукты животноводства в соответственную приемку.Однажды в момент такой поездки у него случился приступ.Его забрали в больницу,оказался тиф.То что он вез на сдачу естественно пропало бесследно.

Мой дед не стал долго залеживаться в больнице,так как близкие сообщили что за своевременную неуплату оброка забрали всю домашнюю скотину и птицу.

В итоге мой дед купил все что должен отдать у других крестьян и отнес в нужное место.А когда он пришел забирать все что семьи забрали то увидел что жива только одна корова,которая идти не могла самостоятельно от истощения.В итоге корову домой привезли на телеге и зарезали что бы хоть что то перепало.

Вот -вам политика того времени.

Кто то скажет что мол послевоенные годы,жизнь отстраивалась заново... нет не то.Уже тогда были зажранные рожи,которые творили весь это беспредел,да они и никуда не девались все эти рожи и красные пуза.Всегда народ грабили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне попалась ссылка из какого-то областного рвк Сибири (когда я искал данные по потерям по рвк).

к сожалению похери я ссылку, так вот там вкратце приводились данные по % смертности среди мирного нашего населения эвакуированного в тыл из оккупированых областей до прихода немцев.

так вот там цифры были от 50%!!! половина умирала в нашем же тылу!!! иногда мысль посещает "может лучше бы им под немцами остаться"??? По крайне мере не так обидно сдохнуть от врага, чем от безразличия своего. Естественно все эти смерти потом тупо впрямую записали на гансов: мол "вот был город Ржев и жило в нем 10000, а после немцев осталось 100". А реально сколько эвакуировали и умертвили-Бог только знает.

это к теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhaloda, Вы мне объясните , какой оброк :shock: был в 1946 году ? Барщину отменили в 1917 году.

Это к тому , что один не подумав напишет, а другой не подумав запомнит и будет шлёпать эту ерунду про оброк ................

Pionier, где справочка - то. Без бумажки , ты букашка................ :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zhaloda, Вы мне объясните , какой оброк :shock: был в 1946 году ? Барщину отменили в 1917 году.

Это к тому , что один не подумав напишет, а другой не подумав запомнит и будет шлёпать эту ерунду про оброк ................

Pionier, где справочка - то. Без бумажки , ты букашка................ :cool:

Гена, вот веришь или нет-перерыл почти все!!!! свои посты на форуме (я ее куда-то вкидывал) не могу найти...даже все темы твои про Сталина нашел (ты их каждый год в декабре подымаешь!!! каждый год!!!) ссылку не могу найти, поищу еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zhaloda, Вы мне объясните , какой оброк :shock: был в 1946 году ? Барщину отменили в 1917 году.

Это к тому , что один не подумав напишет, а другой не подумав запомнит и будет шлёпать эту ерунду про оброк ................

Pionier, где справочка - то. Без бумажки , ты букашка................ :cool:

вот пока нашел другую http://ilin-yakutsk.narod.ru/2005-2/18.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу