Dottor

ПАТРОНЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И ВЫСТРЕЛЫ МАЛОКАЛИБЕРНОЙ АРТ.

416 сообщений в этой теме

Вечером (если удастся) выставлю зазадку еще одной пули 7.92х57:

:shock: пуля представляет собой цельностальной корпус с ведущим томпаковым пояском (пока не нашел ни в одном источнике). Мож кто видел???

Первое, что приходит в голову, 7,9 mm Pz. (Panzergeschoß).

Пуля Pz. безоболочечная, состоит из тела, изготовленного из термоупрочненной стали и медного ведущего пояска. Масса пули 10,35гр. Длина 33,5 мм.

С Уважением, Gost

Приятно общаться с профессионалом ( это не лесть, а обективная оценка ).

По фото все сходится ( сори за качество снимка! ) :cool:

До связи ... :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените ни кто не встречал по подробнее информацию о цветовых маркировках патронов наподобие этой: http://users.swing.be/sw017995/792color.htm

Заранее спасибо ответившим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stalk, осторожнее с содержимым гильзы, это может быть медальон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неудобная она конечно для этого, но не исключено, что там "золото-брильянты"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за информацию. Уже пригодилась.

Если можно сбрось на Alekcla@tut.by Сканы т.к. по указанной ссылке их нет. Проблема в том, что бойцы высыпали порох, а пулю обратной стороной вогнали с гильзу....

Хотелось бы достать не повредив, но и о безопасности забывать не следует, если есть какой совет ответь на форуме, может ещё кому пригодится.

Еще раз ДЗЯКУЙ. :-o

Нема за шо!

1. :cool: Сканы сброшу не раньше начала июля ( территориально они сейчас от меня за 300 км ), заодно повторно выставлю на форуме

2.1. :cool: Химвещество находится в полости бронебойного сердечника в виде вещества похожего на парафин, т.ч. пулю можно вынуть хоть инерционным способом ( в теме ранее см. инфу об "инерционном молотке" ), и даже дедовским (зажать окуратно пулю в тисках с прокладочками и вращая за гильзу вынуть, :-o если есть за что ухватиться )

2.2. :cool: А лучше :shock: варварски :shock: просверлить в стенке гильзы отверстие 10 мм через которое и вынуть "вжатую" вниз пулю (в данном случае), или ее фрагмент (если пуля разрушилась при дедовском способе и стаканчик с трассером остался в дульце гильзы) или (и) порох (в данном случае подозреваю что патрон может оказаться разжигой для костра).

:shock: а вот если пулю нагреть ... :idea::evil: и все такое :-o:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. :cool: Сканы сброшу не раньше начала июля ( территориально они сейчас от меня за 300 км ), заодно повторно выставлю на форуме

2.1. :cool: Химвещество находится в полости бронебойного сердечника в виде вещества похожего на парафин, т.ч. пулю можно вынуть хоть инерционным способом ( в теме ранее см. инфу об "инерционном молотке" ), и даже дедовским (зажать окуратно пулю в тисках с прокладочками и вращая за гильзу вынуть, :-o если есть за что ухватиться )

2.2. :cool: А лучше :shock: варварски :shock: просверлить в стенке гильзы отверстие 10 мм через которое и вынуть "вжатую" вниз пулю (в данном случае), или ее фрагмент (если пуля разрушилась при дедовском способе и стаканчик с трассером остался в дульце гильзы) или (и) порох (в данном случае подозреваю что патрон может оказаться разжигой для костра).

Пуля находится полностью внусри гильзы.

В том, что это пуля нет сомнения. Придётся слегка развальцевать отверстие гильзы и попробовать постучать.

Просто я опасался за синильную кислоту, это сильный нервно-паралитический яд.... надеюсь от удара он не будет распылятся??? :-k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуля находится полностью внутри гильзы.

В том, что это пуля нет сомнения. Придётся слегка развальцевать отверстие гильзы и попробовать постучать.

Просто я опасался за синильную кислоту, это сильный нервно-паралитический яд.... надеюсь от удара он не будет распылятся??? :-k

Если оболочка не поврежденна, то все Ок, до хим.состава еще стаканчик с трассером.

А что мешает рассверлить сбоку стенку корпуса гильзы ??? (заодно и у "ответственных товарищей" будет меньше вопросов ), в моей коллекции все муляжи с отверстием в гильзе, не думаю что это умаляет ее информативность.

ИМХО Развальцевать дульце не проблема, думаю проблема окуратно обратно завальцевать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером почитал немного этот топ. Из-за чего испортил себе сон:)

В общем, я в патронах никак почти. Поэтому вот помогите определиться, если можно

1. Чье это клеймо P181? (есть варианты с другими трехзначными цифрами). Слева на 90 градусов от него цифра 39, справа аналогично - буква S (хотя может быть это цифра 5 так пробита) и *, внизу на 180 - 7. Фото не выставляю, у меня техника не позволяет четко донышко снять. Посмотрел в каталоге с одного из указанных здесь сайтов, там ничего подобного нет. Из чего делаю вывод, гильза не мосинская, а, видимо, немецкая или наша может, послевоенная.

2.(см.фото) Это винт. пуля 7.62 обр.1891г.? В журнале "Оружие" 1/2003 вроде бы она на фото...правда, там патрон в сборе, а у меня только пуля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это просто - мосинская гильза имеет закраину, а маузер - проточку (это для беглого определения). Указанное клеймо принадлежит гильзе маузера.

Р 181 - производитель - Hasag, (Hugo Schneider A.G.), Abteilung Lampenfabrik, Germany, Leipzig; 39 - год выпуска, S* - материал гильзы латунь; 7 - патрия выпуска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, маузерская гильза. С проточкой:) Спасибо. а нельзя коротко, в каком оружии они использовались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список может быть ну оооочень длинным, а если вспомнить все модификации во всех странах под данный патрон, то пальцы устанут набирать. Если проще то это винтовка Mauser M1898, карабин Mauser K98, пулемет MG-34 (это самые массовые, типичные образцы).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сканы ... заодно повторно выставлю на форуме

Обещанный скан устройства 7.92-мм Бронебойно-трассирующей-химической пули

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nazyvalas et pulya:

S.m.K.H.Rs.L'Spur

Hemitseskii sostav byl slezotekusii.

I stayala ona tolko na "Patrone 318" - dlya 7,92mm PTR obr. 38/39r.

CCCP delala eksperimenty v takom ze vide s 14,5mm na PTR nu ne postavili na voruzenye.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По патронам 7.92х94 к противотанковому ружью PzB-39 есть следующая инфа:

...

1. Один раз мне попался патрон с БРОНЕБОЙНОЙ пулей SmK – в данном случае подозреваю, что этот патрон оказался результатом окопного творчества, т.е. сами солдаты поменяли пулю в замен тяжелой «sS» в надежде увеличить эффективность своего ПТР (хотя не исключаю что м.б. опытная партия)

2. Известный вариант снаряжения бронебойно-трассирующих химических пуль (красный лак на капсюле и черный лак на вершинке пули) – ОВ раздражающего действия «хлорацетофенон», так вот по инфе от знакомых химиков, при нагревании он превращается в ОВ «Фосген», в случае с данными пулями эту работу выполняет трассер, т.е. в танк попадает уже не «слезоточивое» ОВ, а нечто посерьезней

3. Кроме того сердечники бронебойно-трассирующих химических пуль (по цветовой маркировке как п.2) снаряжались ОВ «синильная кислота» (циан)

Т.ч. получается что в ВОВ «химия» применялась не столь эпизодически и не столь безобидная :idea::evil:

6 пуль таких видел единовременно, запах мендаля ощущался через два пакета (две пули были разрушены при демонтаже)

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nazyvalas et pulya:

S.m.K.H.Rs.L'Spur

Hemitseskii sostav byl slezotekusii.

I stayala ona tolko na "Patrone 318" - dlya 7,92mm PTR obr. 38/39r.

CCCP delala eksperimenty v takom ze vide s 14,5mm na PTR nu ne postavili na voruzenye.

Убил… и надругался над бесчувственным телом :shock::shock:

Дружище «00» от тебя такого не ожидал, есть же ходы на заводы и знакомые специалисты, например инфу о превращении (при нагреве от трассера) слезотачивого "хлорацетофенона" в общеядовитый «фосген» любой военный химик подтвердит.

Плз проверь "рм"

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nazyvalas et pulya:

S.m.K.H.Rs.L'Spur

Hemitseskii sostav byl slezotekusii.

I stayala ona tolko na "Patrone 318" - dlya 7,92mm PTR obr. 38/39r.

CCCP delala eksperimenty v takom ze vide s 14,5mm na PTR nu ne postavili na voruzenye.

Бронебойно-зажигательно-химические патроны 7,92 мм были приняты в СССР на вооружение в сентябре 1941 г..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бронебойно-зажигательно-химические патроны 7,92 мм были приняты в СССР на вооружение в сентябре 1941 г..

В 1941 г было выпущенно несколько 7.92-мм противотанковых ружей PzB-39 (на Тульском оружейном заводе) и партия патронов к ним (к сожалению производитель мне не известен) для испытаний в рамках конкурса, "победителями" из которого вышли 14.5-мм ружья ПТРД и ПТРС. Эпизодов боевого применения 7.92 мм противотанковых ружей и патронов отечественного производства не известно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nazyvalas et pulya:

S.m.K.H.Rs.L'Spur

Hemitseskii sostav byl slezotekusii.

I stayala ona tolko na "Patrone 318" - dlya 7,92mm PTR obr. 38/39r.

CCCP delala eksperimenty v takom ze vide s 14,5mm na PTR nu ne postavili na voruzenye.

Бронебойно-зажигательно-химические патроны 7,92 мм были приняты в СССР на вооружение в сентябре 1941 г..

Kstate, eto mena uze dovno interesuet.

Est gdeta kniga gde mozno protsitat ob etom oruzie i patronah Sovetskogo proezvodstvo???

Kto mozet podskazat ili skany vylozyt?????

Spasibo saranee.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бронебойно-зажигательно-химические патроны 7,92 мм были приняты в СССР на вооружение в сентябре 1941 г..

В 1941 г было выпущенно несколько 7.92-мм противотанковых ружей PzB-39 (на Тульском оружейном заводе) и партия патронов к ним (к сожалению производитель мне не известен) для испытаний в рамках конкурса, "победителями" из которого вышли 14.5-мм ружья ПТРД и ПТРС. Эпизодов боевого применения 7.92 мм противотанковых ружей и патронов отечественного производства не известно.

В 1941 г. на заводе № 66 в Туле до эвакуации было изготовлено, по разным данным, 2000 или 426 штук 7,92 мм ПТР. Формального конкурса с ПРТД и ПТРС не проводилось.

По боевому применению. Нет ни малейшего сомнения, что эти ПТР использовали, по крайней мере, при обороне Тулы. Осенью 1941 года на фронт отправляли всё, что возможно, включая переделанное учебное оружие. А уж в условиях осады... Кстати, есть фотография нашего бойца с этим ПТР в окопчике на улице Тулы, очевидно, в ожидании уличных боев. А вот, трофейное ли это или тульского производства, определить трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nazyvalas et pulya:

S.m.K.H.Rs.L'Spur

Hemitseskii sostav byl slezotekusii.

I stayala ona tolko na "Patrone 318" - dlya 7,92mm PTR obr. 38/39r.

CCCP delala eksperimenty v takom ze vide s 14,5mm na PTR nu ne postavili na voruzenye.

Бронебойно-зажигательно-химические патроны 7,92 мм были приняты в СССР на вооружение в сентябре 1941 г..

Kstate, eto mena uze dovno interesuet.

Est gdeta kniga gde mozno protsitat ob etom oruzie i patronah Sovetskogo proezvodstvo???

Kto mozet podskazat ili skany vylozyt?????

Spasibo saranee.

О производстве 7,92 мм ПТР есть в журнале Мир Оружия N8, 2005. Статья Бориса Давыдова "Советские ПТР, неизвестное об известном".

В том же журнале N11, 2005, того же автора "Патронное дело" в России" есть схема 14,5 мм пули с ХАФ (хлорацетонфеноном) и упоминанием, что 7,92 мм германский патрон с подобной пулей SmKHx принимался в 1941 на вооружение РККА для ПТР типа PzB.39.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1941 г. на заводе № 66 в Туле до эвакуации было изготовлено, по разным данным, 2000 или 426 штук 7,92 мм ПТР. Формального конкурса с ПРТД и ПТРС не проводилось.

По боевому применению. Нет ни малейшего сомнения, что эти ПТР использовали, по крайней мере, при обороне Тулы. Осенью 1941 года на фронт отправляли всё, что возможно, включая переделанное учебное оружие. А уж в условиях осады... Кстати, есть фотография нашего бойца с этим ПТР в окопчике на улице Тулы, очевидно, в ожидании уличных боев. А вот, трофейное ли это или тульского производства, определить трудно.

1. ИМХО похоже на дутую "сенсацию" , хотя статистических данных не видел, т.ч. могу ошибаться.

2. Если было выпущенно столь значительное колличество ружей, то подозреваю что ТПЗ (как самый близкий патронный завод) должен был выпустить приличное колличество патронов к ним (а это ни где не отображенно) и ни одного известного эпизода подъема из земли 7.92-мм гильз от Patrone 318 с маркировками отличными от германских.

3. Заводу более актуальной продукции на тот момент для выпуска не хватало? ... они даже возобновили выпуск длинноствольных наганов (с прикладом), а на ПРТ трудозатраты как бы не маленькие.

Если кто сможет пояснить данную сетуацию или опровергнуть мое мнение, то буду весьма признателен :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nazyvalas et pulya:

S.m.K.H.Rs.L'Spur

Hemitseskii sostav byl slezotekusii.

I stayala ona tolko na "Patrone 318" - dlya 7,92mm PTR obr. 38/39r.

CCCP delala eksperimenty v takom ze vide s 14,5mm na PTR nu ne postavili na voruzenye.

Бронебойно-зажигательно-химические патроны 7,92 мм были приняты в СССР на вооружение в сентябре 1941 г..

Kstate, eto mena uze dovno interesuet.

Est gdeta kniga gde mozno protsitat ob etom oruzie i patronah Sovetskogo proezvodstvo???

Kto mozet podskazat ili skany vylozyt?????

Spasibo saranee.

О производстве 7,92 мм ПТР есть в журнале Мир Оружия N8, 2005. Статья Бориса Давыдова "Советские ПТР, неизвестное об известном".

В том же журнале N11, 2005, того же автора "Патронное дело" в России" есть схема 14,5 мм пули с ХАФ (хлорацетонфеноном) и упоминанием, что 7,92 мм германский патрон с подобной пулей SmKHx принимался в 1941 на вооружение РККА для ПТР типа PzB.39.

@linnet

U vas ne budet vozmoznost vylazyt skany etih dvuh zurnalah gde pisitsa o samom PTR i o teh patronah 7,92mm sovetskogo proizvodstvo?

Ya byl by otsen zainteresovan v etom. Spasibo zaranee.

Zabyl, vot iso Nemetskii tsertez Nemetskii pule 7,92mm S.m.K.H.Rs.L'Spur:

http://img87.imageshack.us/img87/8348/g ... lsp3ws.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1941 г. на заводе № 66 в Туле до эвакуации было изготовлено, по разным данным, 2000 или 426 штук 7,92 мм ПТР. Формального конкурса с ПРТД и ПТРС не проводилось.

По боевому применению. Нет ни малейшего сомнения, что эти ПТР использовали, по крайней мере, при обороне Тулы. Осенью 1941 года на фронт отправляли всё, что возможно, включая переделанное учебное оружие. А уж в условиях осады... Кстати, есть фотография нашего бойца с этим ПТР в окопчике на улице Тулы, очевидно, в ожидании уличных боев. А вот, трофейное ли это или тульского производства, определить трудно.

1. ИМХО похоже на дутую "сенсацию" , хотя статистических данных не видел, т.ч. могу ошибаться.

2. Если было выпущенно столь значительное колличество ружей, то подозреваю что ТПЗ (как самый близкий патронный завод) должен был выпустить приличное колличество патронов к ним (а это ни где не отображенно) и ни одного известного эпизода подъема из земли 7.92-мм гильз от Patrone 318 с маркировками отличными от германских.

3. Заводу более актуальной продукции на тот момент для выпуска не хватало? ... они даже возобновили выпуск длинноствольных наганов (с прикладом), а на ПРТ трудозатраты как бы не маленькие.

Если кто сможет пояснить данную сетуацию или опровергнуть мое мнение, то буду весьма признателен :?:

1. Указанная статья создана на основе архивных материалов.

2. Эти ПТР должны были делать на заводе в Саратове, а в Туле в начале запустили для отработки технологии. Так что привязка Вами производства патронов к Туле не совсем корректна. Завод №38 в Туле ничего "толще", чем 7,62 мм винтовочные патроны не делал. Поэтому вполне возможно, что эти патроны производились на другом заводе.

3. Я не стал придираться прошлый раз, но Вы путаете заводы. Тульский оружейный завод (№173) разделили на две части в 1939 году- оружейная часть стала заводом № 314, а пулеметная - №66 (такие частности, как окончательно так и не выделенный завод №514 я не упоминаю). ПТР делали на заводе №66, а Наганы - на № 314.

Насчет актуальности... Тогда хватались за любую соломинку. Производство "шедевров" типа 37 мм миномета-лопаты тому пример.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nazyvalas et pulya:

S.m.K.H.Rs.L'Spur

Hemitseskii sostav byl slezotekusii.

I stayala ona tolko na "Patrone 318" - dlya 7,92mm PTR obr. 38/39r.

CCCP delala eksperimenty v takom ze vide s 14,5mm na PTR nu ne postavili na voruzenye.

Бронебойно-зажигательно-химические патроны 7,92 мм были приняты в СССР на вооружение в сентябре 1941 г..

Kstate, eto mena uze dovno interesuet.

Est gdeta kniga gde mozno protsitat ob etom oruzie i patronah Sovetskogo proezvodstvo???

Kto mozet podskazat ili skany vylozyt?????

Spasibo saranee.

О производстве 7,92 мм ПТР есть в журнале Мир Оружия N8, 2005. Статья Бориса Давыдова "Советские ПТР, неизвестное об известном".

В том же журнале N11, 2005, того же автора "Патронное дело" в России" есть схема 14,5 мм пули с ХАФ (хлорацетонфеноном) и упоминанием, что 7,92 мм германский патрон с подобной пулей SmKHx принимался в 1941 на вооружение РККА для ПТР типа PzB.39.

@linnet

U vas ne budet vozmoznost vylazyt skany etih dvuh zurnalah gde pisitsa o samom PTR i o teh patronah 7,92mm sovetskogo proizvodstvo?

Ya byl by otsen zainteresovan v etom. Spasibo zaranee.

Zabyl, vot iso Nemetskii tsertez Nemetskii pule 7,92mm S.m.K.H.Rs.L'Spur:

http://img87.imageshack.us/img87/8348/g ... lsp3ws.jpg

Увы, я чту авторское право...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1941 г. на заводе № 66 в Туле до эвакуации было изготовлено, по разным данным, 2000 или 426 штук 7,92 мм ПТР. Формального конкурса с ПРТД и ПТРС не проводилось.

По боевому применению. Нет ни малейшего сомнения, что эти ПТР использовали, по крайней мере, при обороне Тулы. Осенью 1941 года на фронт отправляли всё, что возможно, включая переделанное учебное оружие. А уж в условиях осады... Кстати, есть фотография нашего бойца с этим ПТР в окопчике на улице Тулы, очевидно, в ожидании уличных боев. А вот, трофейное ли это или тульского производства, определить трудно.

1. ИМХО похоже на дутую "сенсацию" , хотя статистических данных не видел, т.ч. могу ошибаться.

2. Если было выпущенно столь значительное колличество ружей, то подозреваю что ТПЗ (как самый близкий патронный завод) должен был выпустить приличное колличество патронов к ним (а это ни где не отображенно) и ни одного известного эпизода подъема из земли 7.92-мм гильз от Patrone 318 с маркировками отличными от германских.

3. Заводу более актуальной продукции на тот момент для выпуска не хватало? ... они даже возобновили выпуск длинноствольных наганов (с прикладом), а на ПРТ трудозатраты как бы не маленькие.

Если кто сможет пояснить данную сетуацию или опровергнуть мое мнение, то буду весьма признателен :?:

1. Указанная статья создана на основе архивных материалов.

2. Эти ПТР должны были делать на заводе в Саратове, а в Туле в начале запустили для отработки технологии. Так что привязка Вами производства патронов к Туле не совсем корректна. Завод №38 в Туле ничего "толще", чем 7,62 мм винтовочные патроны не делал. Поэтому вполне возможно, что эти патроны производились на другом заводе.

3. Я не стал придираться прошлый раз, но Вы путаете заводы. Тульский оружейный завод (№173) разделили на две части в 1939 году- оружейная часть стала заводом № 314, а пулеметная - №66 (такие частности, как окончательно так и не выделенный завод №514 я не упоминаю). ПТР делали на заводе №66, а Наганы - на № 314.

Насчет актуальности... Тогда хватались за любую соломинку. Производство "шедевров" типа 37 мм миномета-лопаты тому пример.

и все-таки занятно получается:

1. указанное колличество ружей - это выпущенных в СССР или колличество троффейных (что выглядит более правдоподобно)

2. в 37-38 г.г. Шолохов перерасчитывает противотанковое ружье TuF под отечественный 12.7х108 (которое как известно выпускалось 1939-42 г.г.), данное "действие" даже в условиях мирного времени посчитали более правильным чем принимать на вооружение новый 13-мм патрон, а в условиях военного времени получается можем подавать в полублокадный город патроны-эсклюзивы??

3. завод хватается за "золотую" соломенку да еще и под "золотой" патрон, не велика ли цена, когда "обычных" стволов не хватало, кроме того такой пример как 37-мм лопата-миномет считаю в данном случае не уместным, т.к. себестоимость такой "саперки" в десятки раз меньше чем PzB-39 (тем более как я подозреваю на неотлаженной линии)???

4. странно как-то получается, в центральном музее вооруженных сил отечественный PZB-39 есть (туда поставляли в основном из Выстрела и Ржавки), а в тульском музее оружия такого "распостраненного" девайса нет (а тульские заводы свой музей не обделяли, уж моглиб выделить один образчик из 2000 шт.)???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новичек:

и все-таки занятно получается:

1. указанное колличество ружей - это выпущенных в СССР или колличество троффейных (что выглядит более правдоподобно)

2. в 37-38 г.г. Шолохов перерасчитывает противотанковое ружье TuF под отечественный 12.7х108 (которое как известно выпускалось 1939-42 г.г.), данное "действие" даже в условиях мирного времени посчитали более правильным чем принимать на вооружение новый 13-мм патрон, а в условиях военного времени получается можем подавать в полублокадный город патроны-эсклюзивы??

3. завод хватается за "золотую" соломенку да еще и под "золотой" патрон, не велика ли цена, когда "обычных" стволов не хватало, кроме того такой пример как 37-мм лопата-миномет считаю в данном случае не уместным, т.к. себестоимость такой "саперки" в десятки раз меньше чем PzB-39 (тем более как я подозреваю на неотлаженной линии)???

4. странно как-то получается, в центральном музее вооруженных сил отечественный PZB-39 есть (туда поставляли в основном из Выстрела и Ржавки), а в тульском музее оружия такого "распостраненного" девайса нет (а тульские заводы свой музей не обделяли, уж моглиб выделить один образчик из 2000 шт.)???

1. Указанное количество 7,92 мм ПТР - это выпущенных в СССР, в Туле. 2000 - допущенные в войска, 426 - в другом источнике, как принятые. Принять могли только часть, а отправить в войск всё. Тула-то была в осаде, использовали все что могли.

2. Под рукой нет точных данных о дате принятие на вооружение в СССР 12,7 мм патрона. Баллистические винтовки калибра 12,7 мм появились тогда же для проверки этих патронов.

Упоминаний в архивных материалах, что Шолохов - автор 12,7 мм ПТР никогда не встречал. Только в статьях. Как ПТР испытывалось в августе 1938 года. Предлагалось выпустить опытную партию в 20 штук для испытаний. Данных о том, что их сделали и делали потом до начала войны не встречал (как ПТР, а не баллистическое ружье).С осажденной Тулой связь надолго не прерывалась, так что патроны могли подбросить автотранспортом. Выпускались они, очевидно, в Подольске и Кунцево. Не очень далеко.

3. За золотую соломинку хватался не завод, а Государственный Комитет Обороны и лично товарищ Сталин, подписавший соответствующее постановление. Попробуй после этого не выполни. Глупостей было много. Миномет-лопата, разумеется, дешевле значительно. Но производство его ставили широко, во многих регионах. Перевели кучу дефицитных материалов, энергии, времени и т.д. Лучше бы что-нибудь более полезное теми же силами сделали.

4. Тульские ПТРы делали в довольно напряженный период, когда было явно не до подарков музею. В ЦМВС потому и сохранился, что в полигона. А все остальные были просто потеряны в боях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Здравствуйте.

Копая по "Зимней войне"(на финских позициях)

нашел алюминиевою гильзу для сигнального пистолета.

Этой находкой был сильно удивлен.

Сразу созрел вопрос:

cтояли на вооружении сигнальные пистолеты в финской армии???

Пока не могу выставить фото,но длинна гильзы пимерно 95мм а кал. 25мм.

За ранее спасибо.

Simonov.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вклинюсь малость

немного переработанная статья журнала Ружье "guns and ammo" : "Magic bullets" + добавлены фотки.

про охтничьи экспансивные пули-охотникам будет интересно!

архив 1,5 мега, формат pdf тут

http://slil.ru/22973495

:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SimonovPP

А нельзя ли разжится хотя бы одним таким патрончиком?

Коллеги давайте доживем до конца коп. сезона. :?:

Долгими зимними вечерами будим упаковывать бандероли,

отправлять их друг другу и радоваться новым поступлениям.

Извините к обмену пока не готов.

С уважением Simonov. :razz::-o:razz:

:shock: До окончания сезона остается все меньше и меньше.

Я бы с удовольствием купил, поменял, принял в дар, украл ( :-o и все такое :-o ) 3-5 шт. муляжей 25-20 Вин.

Кстати есть по ним еще следующие актуальные просьбы:

1. Повторить фото внешнего вида

2. Измерить массу (а вдруг хотябы один еще не просверлен)

SimonovPP ПЛЗ!!! Очень надо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу