Dottor

ПАТРОНЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И ВЫСТРЕЛЫ МАЛОКАЛИБЕРНОЙ АРТ.

416 сообщений в этой теме

SimonovPP

А нельзя ли разжится хотя бы одним таким патрончиком?

Коллеги давайте доживем до конца коп. сезона. :?:

Долгими зимними вечерами будим упаковывать бандероли,

отправлять их друг другу и радоваться новым поступлениям.

Извините к обмену пока не готов.

С уважением Simonov. :razz::-o:razz:

:shock: До окончания сезона остается все меньше и меньше.

Я бы с удовольствием купил, поменял, принял в дар, украл ( :-o и все такое :-o ) 3-5 шт. муляжей 25-20 Вин.

Кстати есть по ним еще следующие актуальные просьбы:

1. Повторить фото внешнего вида

2. Измерить массу (а вдруг хотябы один еще не просверлен)

SimonovPP ПЛЗ!!! Очень надо!!!

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SimonovPP

А нельзя ли разжится хотя бы одним таким патрончиком?

Коллеги давайте доживем до конца коп. сезона. :?:

Долгими зимними вечерами будим упаковывать бандероли,

отправлять их друг другу и радоваться новым поступлениям.

Извините к обмену пока не готов.

С уважением Simonov. :razz::-o:razz:

:shock: До окончания сезона остается все меньше и меньше.

Я бы с удовольствием купил, поменял, принял в дар, украл ( :-o и все такое :-o ) 3-5 шт. муляжей 25-20 Вин.

Кстати есть по ним еще следующие актуальные просьбы:

1. Повторить фото внешнего вида

2. Измерить массу (а вдруг хотябы один еще не просверлен)

SimonovPP ПЛЗ!!! Очень надо!!!

:-o

Почему фото не прекрипилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SimonovPP

А нельзя ли разжится хотя бы одним таким патрончиком?

Коллеги давайте доживем до конца коп. сезона. :?:

Долгими зимними вечерами будим упаковывать бандероли,

отправлять их друг другу и радоваться новым поступлениям.

Извините к обмену пока не готов.

С уважением Simonov. :razz::-o:razz:

:shock: До окончания сезона остается все меньше и меньше.

Я бы с удовольствием купил, поменял, принял в дар, украл ( :-o и все такое :-o ) 3-5 шт. муляжей 25-20 Вин.

Кстати есть по ним еще следующие актуальные просьбы:

1. Повторить фото внешнего вида

2. Измерить массу (а вдруг хотябы один еще не просверлен)

SimonovPP ПЛЗ!!! Очень надо!!!

:-o

Почему фото не прекрипилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, ребята, вот вопросец какой. НИкому не попадались пули с браком? Я тут обнаружил пулю, немецкую вроде бы, стрелянную (бороздки). Начал отмывать, оказалось, что это не пуля а только рубашка. Не мятая, без каких бы то ни было деформаций, но пустая внутри. Подумал было, что сердечник или что там внутри сгнило - но хоть какой бы след остался. Да и рядом пули попадаются нормальные, с сердечником и белой какой-то какой.

Так вот, думаю, мож это производственный брак? Фото привинчу по надобности. Спасибо:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня, ребята, вот вопросец какой. НИкому не попадались пули с браком? Я тут обнаружил пулю, немецкую вроде бы, стрелянную (бороздки). Начал отмывать, оказалось, что это не пуля а только рубашка. Не мятая, без каких бы то ни было деформаций, но пустая внутри. Подумал было, что сердечник или что там внутри сгнило - но хоть какой бы след остался. Да и рядом пули попадаются нормальные, с сердечником и белой какой-то какой.

Так вот, думаю, мож это производственный брак? Фото привинчу по надобности. Спасибо:)

Солидарен с камрадом mars :?:

Каманч, если это производственный брак и в пуле отсутствовал сердечник, то оболочка не сохранила бы первоначальную геометрию, как минимум - раздуло, как максимум - разорвало :shock:

Мне такие оболочки попадались на пожарищах (остатках горелых деревень).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото для общего удовлетворения вставлю попозже. А скорее всего - в самом деле пожар. Там дом стоял, горел (кирпича горелого много) плюс пал травы частый, особенно последние годы. Спасибо.

Вот-с картинка. Если кто назовет, от чего пуля, отдельное мерси

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не трассер. Или мосинская легкая пуля "Л" обр. 1908 г., или маузеровская легкая пуля "S" обр. 1905 г. Попробуй ее магнитом, если реагирует - маузер. Хотя, думаю, что все-таки мосинка, стальная оболочка бы уже сгнила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попалась гильзочка от маузера,которая вскоре была успешно потеряна... Привлекла маркировка: FN и еще 2 двухзначных числа. Теперь стало интересно,что за FN такой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В литературе нашёл сведения об интересном финском патроне.

Гильза мосинская.

Пуля- свинцовая, тупоконечная безоболочечная. Вес- 6,0 гр. Длина- 14,6 мм.

Заряд- пироксилиновый порох цилиндрической формы , слабографитированный, цвет- грязно- жёлтый. Порох плохой резки.

Вес заряда- 0,6 гр.

Общая длина патрона- 63,3 мм. Вес- 17,2 гр.

Отличительных признаков патрон не имеет.

На вид это винтовочная гильза с тупоконечной, отдалённо похожей на ТТ, пулей. Плотность заряжания- заряд полностью заполняет объём гильзы, что видно на разрезе. Обычно вес заряда такого патрона- примерно 2,9 гр. а здесь 0,6 гр. Что за порох?

Пуля закреплена в гильзе завальцовкой кромки дульца, для чего хвостовая часть пули немного больше в диаметре, образуется уступчик.

Время выпуска- период Второй мировой. Год точно не указан.

Хотелось бы узнать что за патрон и для каких целей. Явно не для автоматического оружия. Скорее всего- для стрельбы из магазинной винтовки на очень близкой дистанции. Надеюсь, знатоки здесь знают и разберутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга называется "Оружие пехоты" Издана в Минске 1999 год.Издательство "Харвест". Автор- Шунков В.Н.

В целом не содержит подробностей, но расширяет кругозор в области оружия 30-40 х годов. В конце раздел посвящённый патронам. В главе про финские патроны описан и этот. Вся информация по нему, приведённая в книге, уже была мной изложена. Там есть ещё патрон в разрезе, но отсканировать нет возможности.

Интересно вообще его назаначение. Я предполагаю что для ближнего боя, на тех дистанциях, где применялись пистолет- пулемёты. Из соображения экономии при производстве патрона. Если с пулей всё ясно- она пистолетная (почему- то безоболочечная), то с порохом вопрос. При том же объёме вес заряда намного меньше чем у стандартного. Возникает предположение, что патрон для стрельбы с глушителем, но пуля для этой цели странная. Если только глушитель без обтюраторов.

С уважением, Samael

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это практический патрон с пулей 110А производства компании Sako. Она не пистолетная, а именно практическая. Основное назначение патронов этого типа - обучение личного состава стрельбе из штатного оружия при минимальной стоимости боеприпасов. При этом , в связи с малой дальностью полета пули, снижаются требования к оборудованию стрельбищ и стоимость их содержания.

Одним из современных аналогов являются патроны Plastic Training (.50BMG в том числе), имеющие пластиковые гильзу и пулю.

Теперь понятно, почему пуля безоболочечная. Было бы для боевых целей довольно эксцентрично. И Финляндия не находилась в таком тяжёлом экономическом положении, чтобы экономить на пулях и дешёвом порохе. А для обучения стрельбе вполне рационально.

Судя по данным, Шунков пользовался Справочником по патронам, ручным и специальным гранатам иностранных армий. М.: Воениздат, 1946.

Вообще практически все авторы подобных сочинений кормятся добротной старой литературой. Благонравов, НСД и можно долго продолжать список. Сочинения их часто изобилуют опечатками и ошибками. Плюс скверное качество рисунков, на коих часто всё сливается. Но это всё равно информация. Прекрасно расширяющая кругозор, хотя бы в области истории. И хорошо, что эта литература есть.

С Уважением, Samael.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, недавно попалась гильза маузер 7,92 без маркировки на донце. Скажите редко такие попадаются и представляют какую либо ценность у коллекционеров?

И еще что за маркировка на маузеровской гильзе-

Т

А З(буква)

30

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по АТЗ 30 см Патроны Югославии" А.Борцов, МР, июль

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14684

вроде недавно Kugel выкладывал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комрады, недавно попалась гильза маузер 7,92 без маркировки на донце. Скажите редко такие попадаются и представляют какую либо ценность у коллекционеров?

И еще что за маркировка на маузеровской гильзе-

Т

А З(буква)

30

Такая чтоль -в нижнем ряду 3 справа АТЗ-31 ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, подскажите, в какие коробочки упаковывали патроны для пистолета ТК? Может. у кого фото есть? Просто видел картонную коробку без крышки в которой хранилось несколько явно родных стреляных гильз без маркировки. Вопрос, сколько там ячеек по горизонтали и вертикали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Граждане, подскажите, в какие коробочки упаковывали патроны для пистолета ТК? Может. у кого фото есть? Просто видел картонную коробку без крышки в которой хранилось несколько явно родных стреляных гильз без маркировки. Вопрос, сколько там ячеек по горизонтали и вертикали?

В коробки по 50 шт. (ТПЗ). 10х5.

Посмотри, ранее Новичек выкладывал соображения по 6,35, 7,65 с фото.

Спасибо, по ячейкам подходит, именно 10х5. Такой грубый картон со скрепками. Я просмотрел несколько страниц в поисках фото Новичка, но там их столько (и страниц и сообщений)! Ну ладно, еще поищу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за патроны?

Самый короткий патрон имеет маркировку ТЕ 31 L 4,вокруг капсюля по кругу выступающая полоса, высота патрона76мм, калибр около7,8мм. Самые длинные патроны маркировка LC 42 и WCC 42 длина 84мм и калибр около 7.85 мм. Средняя по длине, в моём понимании обычный маузер р186 24 36 S*,длина 80 мм.

Калибр и длину измерял штангециркулем. Если вопрос бестолковый прошу меня простить и ответить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый короткий - 7.5-мм "МАС" - Франция (использовались германскими войсками)

два самых длинных - 30-06 "Спрингфилд" - WCC - США, LC - бес справочника не припомню (поставлялись в СССР по Лендлизу)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. А нельзя ли сказать в каком оружии применялись данные патроны, и насколько они часто встречаются?

Я такие вижу первый раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу