Dottor

ПАТРОНЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И ВЫСТРЕЛЫ МАЛОКАЛИБЕРНОЙ АРТ.

416 сообщений в этой теме

что за патроны?

Калибр и длину измерял штангециркулем. Если вопрос бестолковый прошу меня простить и ответить.

вполне нормальный вопрос

желательно давать длину гильзы т.к ее размер является основным в определении типа патрона.И для этого измерения бывает достаточно точности линейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7.5-мм:

винтовка МАС-36 (сент-этьен обр. 1936 г.)

ручной пулемет Шательро мод.24/29

30-06:

винтовка Спрингфилд обр.1903 г.

самозарядная винтовка Гаранд М-1

ручной пулемет Браунинг мод. 1922 г.

станковые пулеметы Кольт/Браунинг А-1, М-1

перечень не полный, но основные модели ИМХО затронул

по поводу редкости ... бывают :-o , но не часто :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши познания поражают, огромное спасибо.

Если кому то интересно 7,5 МАС найден в Псковской области, а 30-06 Срингфилд на границе Московской и Смоленской областей- куча гильз и несколько патронов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите что-нибудь про разрывные патроны для немецкого 13мм пулемета. Опрашивал ветерана войны, а он мне рассказывал, что при обстреле разрыными пулями они разлетались на осколки даже при соприкосновении с ветками деревьев. Как думаете это может быть 20мм снаряд зенитного орудия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Подскажите что-нибудь про разрывные патроны для немецкого 13мм пулемета. Опрашивал ветерана войны, а он мне рассказывал, что при обстреле разрыными пулями они разлетались на осколки даже при соприкосновении с ветками деревьев. Как думаете это может быть 20мм снаряд зенитного орудия?

Мы думаем что если ветерану такой осколок не попал в голову то он врядли бы путал калибры.

Инфа по боеприпасам 13мм ганс пулемета прилагается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за фотографию с характеристиками патрона. А не могли бы примерно описать действие подобного патрона? Теоритически оно должно быть схоже с 20мм снарядом, но ведь в таком 13мм было очень мало взрывчатого вещества - поэтому фугасный и осколочный эффект был бы очень мал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не правельно выразился.. Прошу прощенья))

мне нужна таблица или хема цветовых маркировок пуль(Желтый черный, Черный с сиреневым..)..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Гост:

Всегда поражался твоей толерантности :?

Неужели так и не будет на Тризне человаека, который выведет тебя из себя? :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа! Не поделитесь информацией: на донных клеймах Маузер 7,92x57mm германского пр-ва есть символ S а за ним звездочка. Иногда - пятиконечная, иногда - шестиконечная. Это что-нибудь значит?

К сожалению у меня трафик сильно ограничен, а сразу по поиску ничего не нашел. В одном месте видел что-то на эту тему, но там было на немецком, а в нем, к сожалению, не силен!

Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это же азбука, камрад Maj Alex! S со звездочкой - это значит, что гильза латунная. S без звездочки - значит, гильза стальная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, видимо, не совсем поняли мой вопрос.

Что означает наличие или отсутствие звездочки - это понятно. Я спрашиваю, несет ли какую-то информацию количество лучей на звездочке (т.е. пяти или шестиконечная звездочка после s).

С Уважением, Maj Alex

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего гильза? Впервые такую нахожу. Калибр приблизительно 12,5 мм, на донце кроме цифры 43 ничего не читается. Высота гильзы чуть больше 11 см, точнее не определить, т.к. повреждено дульце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отечественный патрон 12,7x108 43 г.в. Такими стреляли, например, ДШК и авиационные Березины.

Кстати, на прошлых выходных нашел итересные экземпляры. Лежали рядышком (где-то 0,3-0,5 м) на венгерских позициях. Создается ощущение, что их кто-то специально прострелил.

Как считает общество?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый GOST, в начале обсуждения данной темы (на 1-й страничке) Вы выкладывали картинки

ElementiPatronoff.jpg и ElementiPatronoff2.jpg.

В настоящее время они, к сожалению, не доступны. Нельзя-ли выложить их повторно (для тех, кто, вроде меня, в свое время скачать их не успел) либо привести ссылки.

Заранее спасибо, с уважением, Maj Alex

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, недавно нашел на стрельбище вот такую гильзу 9х18 ПМ. После поисков найдена и пуля. Выставляю на суд общественности.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gostу.

Спасибо, я знаю :?: . Просто выложил, может кому информация покажется интересной. Патрон-то достаточно новый.

С уважением, Maj Alex

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что, сам виноват. Надо было сразу пояснения писать. Кстати, есть еще пара гильз, стреляных из какого-то ПП (кедр, кипарис) со специфическими раздутиями на гильзе. Если интересно - могу выложить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По холостому трехлинейному патрону - вопрос.

На фото плохо видно:

завод 544

год 45

и на 9 часов - цифра 9 (если считать, что капсюль "сверху"; если наоборот - то 6)

Зачем это дополнительное клеймо и что оно обозначает?

Ставились такие на гильзах боевых патронов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на моих 544 с ЛП только "544 45"

Мне мысль пришла: может быть, поскольку это холостой - сроки хранения меньше и месяц или партию указывают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное клеймо на гильзе авиационного патрона 23х114

В дополнение к заводу (606) и году (И), расположенным соответственно на 12 и 6 часов еще по бокам стоят два клейма:

на 9 часов – вертикальная черта

на 3 часа – странный символ, напоминающий букву Ф, лежащую на боку, либо это не Ф а перечеркнутый стрелой прямоугольник...

Что бы это значило?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока камерады думу думают, я еще вопрос подкину:)

Есть гильза современная от 30-мм пушки БМП - на ней клеймо забито иксами, типа такого: ХХХ

Что это значит?

Суть в том, что я не верю в переснаряжение данной гильзы: стальные оцинкованные гильзы с таким высоким давлением и таким суровым обжимом снаряда в дульце - однократного действия. Не может это быть, скажем, ошибка первоначального клеймения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Что бы не создовать новую тему спрошу сдесь...

Попался ММГ патрон 7.62х54 клемо К32 7,62...

С клеймом все понятно, но что означает красный ободок вокруг капсуля?Возможно трасер...

С ув. Simonov

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем здравствуйте!

Что бы не создовать новую тему спрошу сдесь...

Попался ММГ патрон 7.62х54 клемо К32 7,62...

С клеймом все понятно, но что означает красный ободок вокруг капсуля?Возможно трасер...

С ув. Simonov

Теоретически, трассеры обозначались компанией Кайнок (применительно к клейму К32 7,62) буквами GG на донном клейме.

Боюсь, что без описания пули не обойтись.

А не может ли быть что данный патрон переснаряжался на заводе Sako или VPT? Красный ободок вокруг капсуля очень похож на маркировку патрона производства VPT снарежоного чехословатским трасером фирмы Seller & Bello позднего производства...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем здравствуйте!

Что бы не создовать новую тему спрошу сдесь...

Попался ММГ патрон 7.62х54 клемо К32 7,62...

С клеймом все понятно, но что означает красный ободок вокруг капсуля?Возможно трасер...

С ув. Simonov

Теоретически, трассеры обозначались компанией Кайнок (применительно к клейму К32 7,62) буквами GG на донном клейме.

Боюсь, что без описания пули не обойтись.

А не может ли быть что данный патрон переснаряжался на заводе Sako или VPT? Красный ободок вокруг капсуля очень похож на маркировку патрона производства VPT снарежоного чехословатским трасером фирмы Seller & Bello позднего производства...

Да все может быть... :-o А что , пули нет? Только гильза?

Жалко портить :-o

Ладно завтро разобью молотком,все станет известно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, было как-то обсуждение советских 3-лин гильз, у которых дульце короче стандартного. Или я путаю с германскими по ПМВ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу