Жека

Сопка Героев - 2009

676 сообщений в этой теме

Вести с полей: на этой неделе в Краснодарском крае началась уборка урожая и у честных копателей появилась возможность поработать на уже убранных участках. Сегодня с утра наши товарищи ограниченным кругом выехали на разведку и по телефону доложили о первых успехах. До обеда подняли троих наших солдат, один с подписной ложкой "Савельев П" с ним был бинокль и катушка связи. Второй был офицером, а по третьему ничего сказать не могу. Вечером вернуться - выставят фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД нашел пока только одного подходящего Савельева:

Красноармеец Савельев Петр Иванович, 1910 г.р., пропал без вести в мае 1943 года (штурм Сопки на этом участке происходил 26.05.1943 г.), уроженец д. Буруновка Гафурийского района Башкортостана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати поисковики с Башкортостана могут захоронить останки у себя на родине, 22 июня они так сделали, хоронили солдата что нашли на Украине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати поисковики с Башкортостана могут захоронить останки у себя на родине, 22 июня они так сделали, хоронили солдата что нашли на Украине.

Если подтвердится, что это действительно он, то не вижу никаких препятствий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека

Не он.

Красноярский, я уже нашёл его 100%. Сейчас поужинаю отчитаюсь и определим Савельева П. С ним была катушка полная телефонного провода и остатки панарамы. Делай выводы.

Фамилия Савельев

Имя Петр

Отчество Петрович

Дата рождения __.__.1922

Место рождения г. Красноярск

Дата и место призыва Кировский РВК, Красноярский край, г. Красноярск, Кировский р-н

Последнее место службы 32 Гв. сд

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 28.05.1943

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь всё попорядку. Вчера звонит Мишаня и как гром среди ясного неба звучит : Мы решили ехать на Сопку . Ты едешь?

А у меня работа . До того обидно стало , что пришлось начать работу в 4 утра. Однако до моего приезда на Сопку ребята уже зацепили вороночного офицера или младший комсостав, ибо при нём был найден наган и патроны к нему. Лежал не глубоко , сантиметров 50. Был весь рваный и давленный сельхозтехникой. Ребята зачистили как только смогли :cool: .Больше при нём не было найдено никаких личных вещей , которые позволили- бы его опознать.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через некоторое время Писарь назвонил на банку от противогаза второго бойца. По его позе создаётся впечатление , что он был захоронен. К сожалению безимянный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока велась зачистка второго бойца , из земли были извлечены четыре осколочно-фугасных выстрела от полковой пушки калибра 76,2 образца 1927 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время уже близилось к обеду , но есть почемуто не хотелось , а только пить , пить и ещё раз пить . Воду естественно. Впрочем немудренно . Температура в тени пошла за 38 градусей. Одному Вове было пох.. ибо спрятался в тени хитрец. Короче :oops: полнейшая.............

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При зачистке ног второго бойца была обнаружена катушка (в последствии оказалась абсолютно рабочей :shock: ) с телефонными проводами , а чуть выше кости руки. Дальше по траншее лежал ещё один боец..........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошёл примерно час и нашему взору представилась следующая картина - боец лежал в естественной позе , упавшего вперёд человека. Рука видимо сжимала катушку , в другой руке была панорама , провод с катушки тянулся в сторону откуда бежал или шёл боец. Попадение было в голову (что не известно ) больше видимых повреждений скелета мы не увидели. Первый вывод , который был сделан , это то что данный боец мог быть корректировщиком . Так что теплилась надежда , что бойца можно установить. При изъятии останков из раскопа при бойце была обнаружена поломанная попалам медная ложка , на которой чётко просматривалась надпись Савельев П. . Дальше была трудно читаемая буква . Дома , почистив её , я обнаружил ещё одну буквуП Дальше всё было просто . Боец мог быть или из 55 гв. сд. или из 32 гв. сд. Именно из последней он и оказался. Разведчик (мы были очень близко в попытке определить его должность) 32 гв. сд. Савельев Петр Петрович 1922

Уроженец г. Красноярск

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше были две ганспулемётные точки (настрела эмгарёвского пару вёдер) кекс , маслёнка с эмгаря и мушка с него же. Гансфляга и планшет , но хозяева падлы съе..лись Считаю это неважным и не буду на эту тему расспространяться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 гв. ск. , в состав которого входили 2 гв. сд. , 32 гв.сд. и 55 гв. сд. и приданный полк усиления 417 сд. 26. 05. 1943 начали наступление на линию обороны противника в полосе шириной 2,5 км- выс 71.0 , х. Горишный , выс. 121, 4. Общее колличество наступавших - около 15 тыс человек.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧТО ТО ТЫ НЕ ДОГОВАРИВАЕШЬ....

Саша , на эту тему поговори с коллективом (но не со мной) , Ты бы видел как они оживились , когда попёрло ганс-гавно.......... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежаков Железо люди в Набате! Любые проблемы победят! :?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу