Жека

Сопка Героев - 2009

676 сообщений в этой теме

А потом Юрка привез из Геленджика страуса, из местного зоопарка: в случае опасности зарывает голову в землю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люминевых еще не видел.

Это итальянский котел. Уже второй из этой траншеи.

Пора ехать на Сопку.....но сохран не нравится

Зато сфотографируешся с геленджикским страусом, 100 рублей на свой фотоаппарат! :-o Если добавить мысхакского попугая, то можно летом деньги зарабатывать на пляже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам доброе время суток!

Извините, что вклиниваюсь в ВАШу тему, причем не впопад,просто вижу, что здесь присутствуют люди, которые имеют больше жизненного опыта в подобных вопросах чем я. Вопрос ко всем.

Коллеги!

Подскажите пожалуйста где можно найти вот такую информацию.

Приказ №031 от 31.01.1944 года по 38-1 Армии 1-го Украинского фронта.

Приказ №0251 от 11.07.1944 года по 60-й Армии 1-го Украинского фронта.

С Уважением.

P.S.Если не втот раздел залез, извините братцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% не в тот. А приказы такие если их никто не публиковал, то только в ЦАМО... Что на ВВ2 не отвечают? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

майор313 Никаких шуток... первый же поиск в Яндексе выводит на такойже ваш запрос на ВВ2...

http://ww2.ru/forum/index.php?s=7c97ac4 ... 502&st=525

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова работали на Сопке. Подняли 7 наших бойцов, пока все безымянные, но есть шанс: у одного из солдат были какие-то бумаги, сейчас с ними работают. К сожалению кривая жизни увела меня в сторону от дома, поэтому фото только завтра или может быть кто-нибудь из коллег выставит со своего фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у бойца №7 ног нет- это боевые повреждения или трактор?

У него небыло ног и головы. У бойца в траншее (ближний на фото) берцовые кости ног лежали почти в метре от тела. У обоих бойцов (на фото "2 бойца" ноги так же разбиты и фрагментально находятся в стороне от тел. Все найденные в этот день бойцы погибли от множественных осколочных ранений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Охренеть, бойцы лежат прям рядом с памятником!

Мы работали примерно в 200 метрах от памятника. Наверняка бойцы лежат и ближе, но на территорию мемориала лезть не стали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
от Набата тоже увела?(под аватарой надпись исчезла)

Это дабы никого не компрометировать. Я говорю то, что думаю, а это ни всем нравится. Поэтому за свои слова отвечу сам, как вольный стрелок, а не как зам. руководителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у одного из солдат были какие-то бумаги, сейчас с ними работают.

Значит по бумагам... Смотрите сами что сохранилось... Тут нужен Капитан-топограф...

Xh74cYzpKa.jpg iepS2bzsbB.jpg XpJ50tWlEn.jpg Fu7V0cG703.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cennoi почти точно. :?:

Мое мнение, это карманный вариант "Учебника сержанта артиллерии" например вот такого http://www.amyat.narod.ru/index.html (Раздел Литература по артиллерии и ПВО). Правда этот 1944 года издания, так что найденный был издан в период до 1943 года. Судя по всему книга была в мягком переплете.

В пользу всего этого говорит следующее:

- на одном листе идет описание о "Нанесение МП или ОП на карту способом Болотова с помощью восковки".

- на втором явно прослеживается работа с буссолью.

- на третьем информация о разграфке и номенклатурах карт.

Для обычного пособия этого многовато. Так что целый учебник, но ориентированный на младший командный состав артиллерии РККА.

Обычно такие вещи либо носятся в планшете (как минимум офицер), либо это молодое пополнение после училища (учебки...). Вряд ли обычный пехотинец стал с собой носить подобную книгу.

Какие ещё бумаги были найдены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе, подключайся!

Просмотри всех артиллеристов (офицеры и сержанты), погибших на этом склоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие ещё бумаги были найдены?

у него была пара тетрадей, в них были скорее всего листы из этого учебника, пара листов с машинописным текстом (печатная машинка). Я сделал вывод что это скорее всего какая то штабная инструкция. И пара листов рукописного текста. Причём почерки разные. Один из них старого образца, т.е. чернилами с круглыми буквами с завитушками... Мне показалось что он где то подобрал старую тетрадку и в ней конспектировал краткий курс артиллериста. Конечно можно сделать вывод что он надёргал где-то бумаги и на самокрутки... Но машинописный текст с инструкцией это отвергает. Такие листочки по траншеям не валялись. Пряжка не солдатский стандарт...

kCfupUb6WJ.jpg XB6KuDKUG1.jpg k9h4iFOjws.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листы с рукописным текстом. Как вариант. Если бумага разная, то быть может это письма родных? На фронте не так много свободного времени, чтобы каллиграфически выводить завитушки. Возможно старая тетрадка использовалась нашим воином тоже для написания весточек домой.

Другой вариант, это писарь при штабе. Тогда подходит и красивый почерк и инструкции. Но пока это только предположения.

Но наличие планшета уже точно, не в кармане галифе он все это носил? Ладно сложенное письмо в карман гимнастерки положить, но две тетрадки....

Вопрос. В чем именно были обнаружены все эти бумаги? Мне кажется, что в чем-то они были сложены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было планшета. Всё это было свёрнуто пополам и носилось в кармане... Поэтому более менее сохранилась только самая внутренняя часть бумаг... Добавил вверху третью фото с таблицей умножения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу