Жека

Сопка Героев - 2009

676 сообщений в этой теме

Все боцы лежали перед гансовской траншеей. О плотности огня можно судить по настрелу в гансовской траншее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека

Кстати у него (у трактора ) очень мягкий ход :shock: как ни странно . Я теперь часто так передвигаться буду, ибо :cool: . А как меня Вова высаживал из этого кресла .............как прынца . По именному бойцу завтра займусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, жаркие деньки были на сопке в войну...

Деды стояли насмерть не зря. Их помнят... И другим напоминают о них, чтоб помнили. А пока их помнят - они живут.

:cool: И Геннадия увидел воочию :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горе писал(а): По именному бойцу завтра займусь.

Судя по всему

Это говорит лишь о том, что в архивах МО информация о данном военнослужащем отсутствует. Честно говоря этого мы и ожидали. На данном участке фронта наступала 1 осд НКВД. В прошлом году в 100 местрах от этого бойца были подняты 27 НКВДшников, у одного из них был медальон с зеленой полосой. Информации по нему в архивах МО тоже не оказалось, зато она нашлась в архиве МВД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы,отличная работа.Я вижу земля уже совсем высохла-ее теперь долбить только теми минами,лопатой все равно что ](*,)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодцы,отличная работа.Я вижу земля уже совсем высохла-ее теперь долбить только теми минами,лопатой все равно что ](*,)

Все бойцы были найдены на лопатах . В двух случаях трактор только заканчивал.........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выдался трудный день по погодным условиям , ибо жара и ни дуновения ветерка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После бурной ночи ............ (ох уж эти застолья) , коллектив выдвинулся на место прведения работ. Решили попытаться найти офицерские захоронения на высоте 114,1. Однако нас поджидал сюрприз - поле ещё не было до конца убрано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Саньком чтобы не толпиться в одном месте решили поехать на 95тую высоту. Где после нескольких шурфов натолкнулись на каску красноармейца. Обчистили её по кругу и не обнаружив рядом нигде костей, подняли её. В ней оказался череп

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но после удаления каски из раскопа сигнал металлодетектора не смолкал и после посте четырёх часов изнурительной работы под палящим солнцем нашему взору предстала следующая картина. Останки трёх наших бойцов. В последствии правда выяснилось , что бойцов там было четверо , ибо под этими тремя находился скелет или подростка , или женщины (вывод такой сделали из-за размера костей (бедро короче моего сонтиметров на 15)) . Особо хочу отметить усердие и трудолюбие в проведении эксгумации и копании ямы Санька , ибо почти всю работу он сделал сам. Я - же как старый мерин всё больше прятался от солнца :cool:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственная радость (конечно помимо того что были подняты останки четырёх красноармейцев) - это фляга с инициалами . Но пока к сожалению с каждым часом увеличивается уверенность в том , что владелец этой фляги тоже из Первой Особой дивизии НКВД. Ибо в частях , которые принимали участие в боях на этом участке фронта в различные периоды ведения боевых действий , человека подходящего под эти инициалы пока нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятам на высоте 114,1 к всеобщему сожалению так и не удалось найти офицерских захоронений , но я думаю всему своё время . Ибо кто ищет тот всегда найдёт.........

И ещё одно фото напоследок.........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять все безымянные?

неправильная формулировка. Они не безымянные... у них были и есть имена... Просто в силу сложившихся обстоятельств они для нас неизвестные... :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по поводу инициалов Ф.Н.В.

Бессонная ночь дала следующие результаты (если исключить возможность принадлежности бойца 1 Осбой дивизии НКВД)-

Фамилия Филяшев

Имя Николай

Отчество Васильевич

Дата рождения __.__.1924

Место рождения Чкаловская обл., Ташлинский р-н

Дата и место призыва Ташлинский РВК, Чкаловская обл., Ташлинский р-н

Последнее место службы 56 Арм. 1137 СП 339 СД

Воинское звание мл. сержант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 26.07.1943

Фамилия Федоров

Имя Николай

Отчество Васильевич

Дата рождения __.__.1907

Место рождения Грузинская ССР, г. Гори

Дата и место призыва Кутаисский РВК, Грузинская ССР, Кутаисский р-н

Последнее место службы 257 сд

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 30.07.1943

339 сд. 25.07.1943г. сменила 383 сд. на следующем участке фронта : х.Горишный - х. Свобода. Боец найден примерно 700-800м западнее хутора ГОришный.

257 сд. (судя по местам захоронений) была резервной , ибо в конце июля хоронила бойцов везде где только можно. Выс. 167,4, выс.114,1 , балка Крестовая , Крымск . Боец с вышеуказанными инициалами числится похороненным на дивизионном кладбище недалеко от табаксовхоза (это конечно ещё ?) Будем работать дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и поработали.......... На суд общественности.

Фамилия Филяшев

Имя Николай

Отчество Васильевич

Дата рождения __.__.1924

Место рождения Чкаловская обл., Ташлинский р-н

Дата и место призыва Ташлинский РВК, Чкаловская обл., Ташлинский р-н

Последнее место службы 56 Арм. 1137 сп. 339 СД

Воинское звание мл. сержант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 26.07.1943

В этом райне также вели бои - 11 гв.ск. (2 гв. сд., 32 гв. сд., 55 гв. сд. ) , 383 сд., 317 сд., 417 сд., 61 сд., 295 сд., 109 гв. сд. В этих дивизиях по спискам потерь нет бойцов, на данный период боевых действий, с инициалами Ф.В.Н.

250-300 метров южнее летом 2008 года боли обнаружены останки 27 бойцов у одного из которых был обнаружен медальон с зелёной полосой. (бои на конец мая 1943 г.) Севернее 300-350 метров обнаружено захоронение 73 красноармейцев 317 сд. (бои июль - сентябрь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу