Жека

Сопка Героев - 2009

676 сообщений в этой теме

Сегодня закрыли сезон 2009. Первого бойца в этом сезоне мы подняли 4 января, и сегодня съездели не зря. Подняли только одного солдата, но именного. На перочинном ноже написано: Слисенко Иван М. По данным ОБД Слисенко Иван Михайлович, 1924 г.р., уроженец Курганинского района Краснодарского края погиб в мае 1943 года в районе хутора Горищный (у подножия Сопки).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу не зависящих от меня причин не смог к Вам присоедениться. Ибо готовлюсь к приёму гостей.

Мужики :?:?:?:? с закрытием сезона 2009,

ну а Солдату Вечная память.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:? с окончанием сезона вас, Мужики! :? надеюсь следующий откроем вместе!

Героям вечная слава!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:? С большим уважением отношусь к вашему делу. и знаю о трудностях копа не по наслышке т.к. Состою в Оленинском поисковом отряде Орёл Тверская область.

Мой дед воевал в ваших местах. Был сапёром. В часности на Сопке героев где сейчас стоит памятник, мой дед лично с бойцами строил три офицерских блиндажа. Недалеко от этого места, был ранен.

Меня заинтересовало то, что у вас имеются данные по 56-й армии. Да, понимаю, архивные данные это всё не так просто, но и всё же возможно ли найти несколько фамилий?

А теперь по порядку.

Мой дед, Алейников Петр Евдокимович 05.02.1924 г.р., воевал на Кавказе в 56 армии. После освобождения Ставрополя, Георгиевска, Тихорецка был в окружении под хутором Свистельниково, их 361-й отд. саперный батальон был придан 317 дивизии 18 армии, в составе которой он воевал на "Голубой линии", а по документам числился в 56 армии.

24 мая 1944г. в 2 часа ночи при установки минного поля саперов (4-х, среди которых был мой дед) обнаружили немцы и открыли по ним минометный огонь. Солдат по фамилии Кречитов на нейтралке был смертельно ранен в живот, его там и оставили. Моего деда ранило в ногу, вернулся к своим он один. Осколком перебило ремешок автомата, и он его потерял. За автоматом послали сначала Мишина, а потом Зырьянова, оба не вернулись.

Деда моего отправили в госпиталь в г. Винница.

Все эти данные со слов моего деда записаны в 2006 г., к сожалению мой дедушка умер в 2007 г.

Возможно ли найти фамилии этих 3 солдат, в каких списках они числятся (в списках безвозвратные потери или без вести пропавшие), в ОБД по году и месяцу я их не нашел.

С уважением, Макс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой дед, Алейников Петр Евдокимович 05.02.1924 г.р., воевал на Кавказе в 56 армии. После освобождения Ставрополя, Георгиевска, Тихорецка был в окружении под хутором Свистельниково, их 361-й отд. саперный батальон был придан 317 дивизии 18 армии, в составе которой он воевал на "Голубой линии", а по документам числился в 56 армии.

Мой тесть тоже был в 317 сд. Только в конце 1943 попал в плен , освобождён из Бухенвальда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята порадуйте свежими отчетами, что то вы нас забывать стали. У вас то весна а унас -12 ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята порадуйте свежими отчетами, что то вы нас забывать стали. У вас то весна а унас -12 ...

Последние две недели дожди, снег. 20-21 планируем на Сопку. Еще главный археолог и вдохновитель Жека болеет воспалением легких, дай Бог ему здоровья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А этим гнидам жарко летом было. Хвашисткое фото лето 1943 . Недалеко от Сопки героев.

А как ты определил, что это Сопка Героев?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сармат , я стоял примерно в этом месте. Один в один.Прикупил недавно книжонку. Есть кое что интересное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сармат , я стоял примерно в этом месте. Один в один.Прикупил недавно книжонку. Есть кое что интересное.

А, есть у меня такая. Сразу картинку не увидел, регистрация слетела наверное ...

Прикольно, это получается, они куда-то в сторону Варениковки херачат?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу