olenevod

Нормандия-Неман

1125 сообщений в этой теме

2 часа назад, Courtois Laurent сказал:

Привет,

Кто-нибудь знает упомянутые в статье исследовательские группы?


"Краснинским поисковикам удалось найти детали подбитого самолёта, которые они передали родственникам Барбье. Как заверил сын лётчика, они станут семейной реликвией."

https://smolensk.bezformata.com/listnews/frantcuzskomu-lyotchiku-leo-barbe/7318520/?amp=1

 

@Courtois Laurent Уважаемый коллега!

Так как Вас интересуют абстрактные, неизвестные Вам поимённо "краснинские поисковики", да ещё 9-летней давности - "из 2012 года", то рекомендую Вам обратиться со своим запросом вот сюда -  https://центр-долг.рф/интернет-приемная/ : у смоленских поисковиков из "Долга" неплохой архив прошлых лет, и, конечно, они знают всех "своих" :)

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок

Большое спасибо за ответ.

Я только что отправил электронное письмо


С уважением, Лоран

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10933426.jpgIMG_4705_wm.jpg

По картам Яндекса точка стоит где-то в лесу, но судя по спутнику и фотографиям с места - этот памятник видимо здесь - 54.460153, 31.459780 (на месте бывшей деревни Ивановка)

Но не факт, что это место падения: http://etomesto.com/map-rkka_n-36-a/?x=31.459780&y=54.460153

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 20/04/2021 at 3:34 PM, kirche said:

10933426.jpgIMG_4705_wm.jpg

По картам Яндекса точка стоит где-то в лесу, но судя по спутнику и фотографиям с места - этот памятник видимо здесь - 54.460153, 31.459780 (на месте бывшей деревни Ивановка)

Но не факт, что это место падения: http://etomesto.com/map-rkka_n-36-a/?x=31.459780&y=54.460153

Привет Кирче,
Спасибо за карточки, но они у меня уже были, я стал очень независимым на русских сайтах.

Исторические документы свидетельствуют о том, что Лео Барбье был похоронен в Ивановке. Время и место соответствуют победе пилота JG / 54. Я не могу дождаться, когда Tasam снова станет доступным, чтобы я мог иметь доступ к архивам нецифрованного периода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,

У кого-нибудь есть информация о климовом двигателе 105  №345-2460?

Принадлежал ли он самолету Normandie-Niemen, доставленному в начале 1944 года?

Заранее спасибо.

Laurent

Изменено пользователем Courtois Laurent
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Courtois Laurent сказал:

двигателе 105  №345-2460?

Принадлежал ли он самолету Normandie-Niemen, доставленному в начале 1944 года?

Мотор №345-2460 был установлен на самолете Як-9 №1515331, который 23.2.1944 выпустили с завода №153 в Новосибирске и отправили 29.2.1944 по железной дороге в Харьков, на сборочный завод №135.

На завод №135 Як-9д №1515331 поступил с завода №153 к 30.3.1944 (номер мотора уже не указывали), а к 6.5.1944 отправлен в "Нормандию".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор № 2460 прослеживается на указанной машине по отчетам  1-го оиап 15.6, 26.6 и 27.6.44 г. Единственное, что префикс не совпадает: в двух случаях мотор показан как 234-2460 и в одном - 34-2460. Скорее всего ошибка машинистки набившей "234" вместо "345".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet  @Сергей Кузнецов

Спасибо за ответ. Я пытаюсь предоставить убедительные доказательства открытия Гастона Жака в 1964 году.
Один российский историк сказал мне, что это чушь. Поскольку двигатель самолета находится в Минске, я сказал ему, что проверка будет легкой.
Попрошу фото серийного номера Двигателя из Музея Великой Отечественной войны в Минске, проверить.

moteur-gaston.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все,
Я получил ответ из Минского музея, который можно похвалить за оперативность (даже летом!). К сожалению, фотографии, объявленные по почте, не привязаны к почте. Я попрошу их еще раз.

 

 

"В ответ на Ваш запрос сообщаем, что в экспозиции музея представлен 12-цилиндровый двигатель самолета Як-9Д заводского №345-2460, сданный на хранение в музей в 1966 году. Согласно архивам музея, паровоз был поднят с земли в августе 1965 года в 5 км к югу от поселка Славный, возле села Аухута Талачиновлена, что на нем, Во время Великой Отечественной войны летал пилот полка Нормандия-Нойман Жак Гастон, погибший 26 июня 1944 года. Похоронен летчик на массовом кладбище в селе Словения Толочинского района Витебской области (Книга памяти Толочинского района, Минск, 1981, с. 381). Мы также отправим вам фотографии двигателя и серийный номер."

Файл скоро будет закрыт благодаря нашим белорусским друзьям. Еще раз спасибо им.

Laurent
 

Адказ Ларану Куртуа.pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Courtois Laurent сказал:

был поднят с земли в августе 1965 года в 5 км к югу от поселка Славный, возле села Аухута Талачиновлена,  Жак Гастон, погибший 26 июня 1944 года. Похоронен летчик на массовом кладбище в селе Словения Толочинского района Витебской области

Очевидно, это Славное в 20 км юго-западнее Толочин и Авхуты в 1,5 км южнее Славное. А также Славени, в 14 км юго-западнее Толочин. Но я там не нашел воинских захоронений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, linnet сказал:

Очевидно, это Славное в 20 км юго-западнее Толочин и Авхуты в 1,5 км южнее Славное. А также Славени, в 14 км юго-западнее Толочин. Но я там не нашел воинских захоронений.

Юго-Западнее  Славени в 500 метрах находится мемориал Жертвам холокоста.

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, linnet said:

Очевидно, это Славное в 20 км юго-западнее Толочин и Авхуты в 1,5 км южнее Славное. А также Славени, в 14 км юго-западнее Толочин. Но я там не нашел воинских захоронений.

1 hour ago, TITANIK said:

Юго-Западнее  Славени в 500 метрах находится мемориал Жертвам холокоста.

4 hours ago, linnet said:

Очевидно, это Славное в 20 км юго-западнее Толочин и Авхуты в 1,5 км южнее Славное. А также Славени, в 14 км юго-западнее Толочин. Но я там не нашел воинских захоронений.

добрый вечер вам двоим,

Кладбище в славенах на территории «Мемориала Обда» я не нашла, но там есть памятник и 44 захоронения.

Если только страница:
http://www.fotobel.by/vitebskaya-oblast/slaveni/

путать с: Борисовский р-н, д. Великие Негновичи, гражданское кладбищеБеларусь, Минская обл.

вот ссылка на Мемориал Обда для Жака Гастона
: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=37562106

Еще одна загадка,

С уважением, Laurent


 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Courtois Laurent сказал:

Кладбище в славенах на территории «Мемориала Обда» я не нашла, но там есть памятник и 44 захоронения.
Если только страница:
http://www.fotobel.by/vitebskaya-oblast/slaveni/

В ОБД нет современных паспортов по Беларуси, до сих пор для меня загадка, почему бы не объединить.. Год назад мероприятия на мемориале в Словени,  https://www.sb.by/articles/tam-gde-letchiki-lezhat-tolochinskiy-rayon-prisoedinilsya-k-aktsii-ko-dnyu-pobedy.html 

"Восемь летчиков лежат в этой братской могиле, семеро из них погибли в день освобождения Толочина. Среди погибших – не только герой Советского Союза Иван Артемьев, но и французский летчик эскадрильи «Нормандия-Неман» Жак Гастон."

Вероятно, не в тему, но теперь даже попутно вопрос возник, Зотов из 86 гв. иап там увековечен или нет?... https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87119778

зотов.png

Изменено пользователем Барсс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте все,

вот серийный номер двигателя из Минска.

Еще раз спасибо нашим белорусским друзьям.

 

moteur gaston.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Courtois Laurent сказал:

Здравствуйте все,

вот серийный номер двигателя из Минска.

Еще раз спасибо нашим белорусским друзьям.


 

moteur gaston.jpg

Все это познавательно. Только номер читается  как 315-2460.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дьяк сказал:

Факт - не факт, а чёткой 4-ки нет.

Неужели на том  моторе только в одном месте номер выбит? 

 

Вот это верно. Нужно просить дубли поискать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дьяк сказал:

Все это познавательно. Только номер читается  как 315-2460.

 

1 час назад, linnet сказал:

Не факт.

Это факт. Номер ПФ 315-2460.  Но дубли не помешают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, @Дьяк @linnet

действительно, ожидаемое число было 345-2460, а не ранее 315-2460.
Первый вопрос: можно ли идентифицировать самолет, связанный с этим двигателем 315-2460?
Я не нашел в онлайн-архивах серийный номер Як9 Жака Гастона, так что я не знаю и номер двигателя, «который должен быть обнаружен».

Проверка на наличие повторяющихся номеров - это правильный способ проверить, не является ли это ошибкой набора текста или двигателя.

Но здесь задача сложнее, чем на в полевых условиях, невозможно развернуть двигатель во всех направлениях, если вы не предоставите достаточно аргументов.
Куратор музея постарался найти хотя бы один видимый номер. Для меня это уже чудо, ведь куратор французского музея даже не удосужился бы ответить ...
Так что уже безумно благодарен куратору за помощь.

Заранее спасибо тем, кто поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet

Да, расклешенная форма напоминает сильно поврежденные 4, из которых видна только большая вертикальная ветвь.

У меня есть еще фото номера, но не яснее

photo1-moteur-gaston.jpg

photo1-moteur-gaston.jpg

Изменено пользователем Courtois Laurent
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

фото из Минкского Музея 2012 года. ТОгда ничего про номера не знал. Но номер на блоке вполне виден 345-2460

С уважением

Як_Минск.JPG

Изменено пользователем Battleclown
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу