olenevod

Нормандия-Неман

1125 сообщений в этой теме

Здравствуйте,

мы все упустили официальную позицию MOРФ 


https://stat.mil.ru/ec/info/more.htm?id=12203300@egNews

Пресс-релиз размещен через 2 дня после открытия фонда великого французского археолога ....

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Courtois Laurent сказал:

... мы все упустили официальную позицию MOРФ 
https://stat.mil.ru/ec/info/more.htm?id=12203300@egNews

24.10.2018 (18:11)

"... По совокупности данных можно утверждать, что поднятый экспедицией самолет относится к 484 ИАП 323 ИАД..."

 

Это было выяснено здесь на форуме гораздо раньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Дьяк said:

Это было выяснено здесь на форуме гораздо раньше.

Привет Дьяк Да,
  Я это знаю, Сергей Кузнецов написал 8 сентября 2018 года.
Проблема вне форума.
Например, Музей авиации и космонавтики он отказывается от Як-9 Поля де Форжа, чтобы стать Як-1 Лаврикова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Courtois Laurent сказал:

Здравствуйте,

мы все упустили официальную позицию MOРФ 


https://stat.mil.ru/ec/info/more.htm?id=12203300@egNews

Пресс-релиз размещен через 2 дня после открытия фонда великого французского археолога ....

 

Дата публикации  пресс релиза не имеет никакого отношения к дате создания этого фонда. Релиз был опубликован после того, как с информацией по итогам экспедиции, ознакомился и утвердил один из заместителей министра обороны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дьяк сказал:

24.10.2018 (18:11)

"... По совокупности данных можно утверждать, что поднятый экспедицией самолет относится к 484 ИАП 323 ИАД..."

 

Это было выяснено здесь на форуме гораздо раньше. 

 Информацию про 484 тап подтвердили тут, с помощью компетентных и неравнодушных товарищей, а потом уже доложили руководству. В ЦАМО работали люди, но другой информации, либо дополняющую информацию от Сергея,  не обнаружили. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Кастет said:

Дата публикации  пресс релиза не имеет никакого отношения к дате создания этого фонда. Релиз был опубликован после того, как с информацией по итогам экспедиции, ознакомился и утвердил один из заместителей министра обороны.

Каcтет,
Спасибо, что рассмешили меня во время пандемии ...
В прошлом году, это была вина  главы миссии кто уехал в Крым , теперь вице-министр для кого  чтение двух страниц занимает 45 дней  ...

В любом случае Россия очень много делает для того, чтобы Франция или для всех «великий историк» всегда открывали самолет Нормандия-Неман.
Кроме того, если зайти на сайт фонда, в русскоязычной версии больше не говорится о самолете Нормандия-Неман.

https://french-russia-historical-fund.com/neman

А во французской версии сказано:

"и выходит из забвения первый самолет Нормандия-Неман (модель ЯК-1), символ франко-русской дружбы против немецко-фашистских захватчиков. Самолет покоился в пруду близ Ельни на глубине почти десяти метров. Вероятно, он принадлежал французскому летчику Жану де Сибурсу, погибшему в 1943 году. Это конец известной легенды о Бивалке ».

https://fr.french-russia-historical-fund.com/neman

Лучше быть (добровольно) медлительным, чем быть мошенником или равнодушным к правде, как французы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Courtois Laurent я не клоун, смешить тут французов. У нас чувство юмора разное. Что до Малиновского, мне все равно, что он пишет, про Бывалки. Зам министру было доложено, что это 484 иап, а не Нормандия. А сколько инстанций должен пройти документ, что бы попасть на стол замминистру, не вам судить.. 45 дней с момента завершения экспедиции, этого не долго, на самом деле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, Кастет said:

@Courtois Laurent . 45 дней с момента завершения экспедиции, этого не долго, на самом деле.

@кастет

Здравствуйте

Хорошо, для скорости относительной заместитель министра.

Другой вопрос: центр экспедиции смог найти агентству ТАСС, объявить о раскопках, об обнаружении самолета, но потеряли адрес 24 октября?
Поскольку пресс-релиз немного похож на постыдное признание, прошептал, его никто не слышал во Франции.
Никто не знает, никто не предупрежден. Вы написали письмо в посольство Франции? В мемориале Нормандия-Неман? в агентстве AFP?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Courtois Laurent @Courtois Laurent  вот вы, французы, всегда о себе слишком много думаете. Какой то "археолог" сказал что это самолет,  дескать, Сибура, хоть это не так, а целое Министерство обороны Российской Федерации, должно бегать, его опровергать?? Не много ли чести?

Еще в посольства писать, музеи.... Чего не сразу Маркону?)))))

Была задача - достать самолет. Достали? Достали. Не де Форж? Не де Форж. Какого полка самолет - выяснили? Выяснили. Доложили кому надо, как есть на самом деле...

Остальное - на совести "археолога".

И вообще, уважаемый Laurent. Это Ваш соотечественник, вы с ним и разбирайтесь. Пишите в Нормандию Неман, ATF, посольство Франции, в свой МИД и так далее. От себя могу сказать, что других совместных проектов у нас с ним не было...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Кастет сказал:

@Courtois Laurent  вот вы, французы, всегда о себе слишком много думаете. Какой то "археолог" сказал что это самолет,  дескать, Сибура, хоть это не так, а целое Министерство обороны Российской Федерации, должно бегать, его опровергать?? Не много ли чести?..

Справедливости ради, нужно вернуться на 10-ю страницу ветки.

https://smoldaily.ru/frantsuzskiy-sled-v-smolenskoy-oblasti-iz-bolota-podnimut-samolyot-polka-normandiya-neman?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

"... РИА Новости цитируют ведущего специалиста экспедиционного центра Минобороны России Константина Диркса. По его словам, самолёт Як-9 упал в болото с вязким илом в августе 1943 года. Однако за прошедшие годы это место превратилось в озеро, поэтому подъём технически сложен.

— Привлекаются силы и средства Западного военного округа, а также водолазы, — сказал Диркс на пресс-конференции.

— Сказать, кто лежит в этом самолёте, мы сможем только после того, как будет поднята кабина. Если в ней будут найдены останки, то будет проведена генетическая экспертиза. Может быть, лётчик выпрыгнул с парашютом, — добавил Диркс... "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, Кастет said:

@Courtois Laurent @Courtois Laurent  вот вы, французы, всегда о себе слишком много думаете. Какой то "археолог" сказал что это самолет,  дескать, Сибура, хоть это не так, а целое Министерство обороны Российской Федерации, должно бегать, его опровергать?? Не много ли чести?

Еще в посольства писать, музеи.... Чего не сразу Маркону?)))))

Была задача - достать самолет. Достали? Достали. Не де Форж? Не де Форж. Какого полка самолет - выяснили? Выяснили. Доложили кому надо, как есть на самом деле...

Остальное - на совести "археолога".

И вообще, уважаемый Laurent. Это Ваш соотечественник, вы с ним и разбирайтесь. Пишите в Нормандию Неман, ATF, посольство Франции, в свой МИД и так далее. От себя могу сказать, что других совместных проектов у нас с ним не было...

Наш великий французский археолог в настоящее время участвует в тайных раскопках во Франции. "Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge", Национальное бюро по делам ветеранов и жертв войны и Региональное управление по делам культуры могут привлечь его к ответственности.
Если он обратится в суд, моральное расследование не преминет говорить о его мемориальном мошенничестве с «Нормандией-Неманом».

Что меня огорчает, так это то, что Россия снова станет грязной, потому что во Франции Пьер Малиновский = Путин = Кремль = Россия.

Но это риск, если вы не делаете различий между мифоманом (см. Компромат) и археологом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть полную версию пресс конференции, на ней говорилось, что чей самолет, будет известно только после подъёма номерных деталей  и архивных исследований ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Courtois Laurent сказал:

Наш великий французский археолог в настоящее время участвует в тайных раскопках во Франции. "Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge", Национальное бюро по делам ветеранов и жертв войны и Региональное управление по делам культуры могут привлечь его к ответственности.
Если он обратится в суд, моральное расследование не преминет говорить о его мемориальном мошенничестве с «Нормандией-Неманом».

Что меня огорчает, так это то, что Россия снова станет грязной, потому что во Франции Пьер Малиновский = Путин = Кремль = Россия.

Но это риск, если вы не делаете различий между мифоманом (см. Компромат) и археологом.

Приветствую! Что-бы не делали русские-они всегда виноваты))Давайте вспомним,как посольство Франции отказалось поддержать письмо в МО РФ,о проведении раскопок в Бывалках сославшись на непростую политическую ситуацию !Им тогда уже указывали,что предыдущая экспедиция не дала ответа:кто погиб в Бывалках? До пресс-конференции Малиновского я звонил в посольство Франции,общался тогда вроде с новым заместителем военного атташе Франции в РФ по ВВС,дословно было сказано,что Малиновский готовит обман,на что товарищ из посольства ответил:в данный момент не видим в этом смысла.Ну и потом,когда ранее в посольство сообщили,что фотографии хвостовой фермы не соответствуют ЯК-9,на котором погиб Де форж,а принадлежат другому типу ,а именно ЯК-1,что изменилось? Очевидно ,что все произошедшее интересно только для россиян,а из французов ,только вам,к сожалению...Но виноваты всегда будут русские.С Уважением.

P.S:Кастет,не принимайте близко к сердцу слова французского коллеги,думаю,что он просто излишне эмоционален )С Уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 minutes ago, Кастет said:

Если посмотреть полную версию пресс конференции, на ней говорилось, что чей самолет, будет известно только после подъёма номерных деталей  и архивных исследований ...

За исключением того, что детали и номера были обнаружены в 1987 году....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 minutes ago, Death Moroz said:

Приветствую! Что-бы не делали русские-они всегда виноваты))Давайте вспомним,как посольство Франции отказалось поддержать письмо в МО РФ,о проведении раскопок в Бывалках сославшись на непростую политическую ситуацию !Им тогда уже указывали,что предыдущая экспедиция не дала ответа:кто погиб в Бывалках? До пресс-конференции Малиновского я звонил в посольство Франции,общался тогда вроде с новым заместителем военного атташе Франции в РФ по ВВС,дословно было сказано,что Малиновский готовит обман,на что товарищ из посольства ответил:в данный момент не видим в этом смысла.Ну и потом,когда ранее в посольство сообщили,что фотографии хвостовой фермы не соответствуют ЯК-9,на котором погиб Де форж,а принадлежат другому типу ,а именно ЯК-1,что изменилось? Очевидно ,что все произошедшее интересно только для россиян,а из французов ,только вам,к сожалению...Но виноваты всегда будут русские.С Уважением.

P.S:Кастет,не принимайте близко к сердцу слова французского коллеги,думаю,что он просто излишне эмоционален )С Уважением!

Не волнуйтесь, у меня нет проблем с объективностью. С 2015 года правда известна в России, она официальная в России 2018.
Последняя статья в российской прессе о Яке «Нормандия-Неман» датируется 19 сентября 2018 года.
Даже сегодня во Франции мы пишем в статьях прессы, что «знаменитый историк» (русское выражение) нашел самолет «Нормандия-Неман».
Но, как я уже сказал, даже мне, который интересуется этой темой каждый день, потребовалось два года, чтобы найти официальное коммюнике Министерства обороны ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Courtois Laurent сказал:

Не волнуйтесь, у меня нет проблем с объективностью. С 2015 года правда известна в России, она официальная в России 2018.
Последняя статья в российской прессе о Яке «Нормандия-Неман» датируется 19 сентября 2018 года.
Даже сегодня во Франции мы пишем в статьях прессы, что «знаменитый историк» (русское выражение) нашел самолет «Нормандия-Неман».
Но, как я уже сказал, даже мне, который интересуется этой темой каждый день, потребовалось два года, чтобы найти официальное коммюнике Министерства обороны ...

Я, помоему, это коммюнике выкладывал в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, Кастет said:

Я, помоему, это коммюнике выкладывал в теме.

Здравствуйте,

Нет, к сожалению, в теме не фигурирует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2021 в 18:50, Courtois Laurent сказал:

Не волнуйтесь, у меня нет проблем с объективностью. С 2015 года правда известна в России, она официальная в России 2018.
Последняя статья в российской прессе о Яке «Нормандия-Неман» датируется 19 сентября 2018 года.
Даже сегодня во Франции мы пишем в статьях прессы, что «знаменитый историк» (русское выражение) нашел самолет «Нормандия-Неман».
Но, как я уже сказал, даже мне, который интересуется этой темой каждый день, потребовалось два года, чтобы найти официальное коммюнике Министерства обороны ...

Подведу итоги:

1. в результате проведенной экспедиции окончательно развеян миф, что Як в Бывалках - Нормандии. 

2. Параллельно с подьемом Яка было обследовано в Беззаботах место падения Ил-2, обнаружены и идентифицированы останки экипажа, (пилот и стрелок) которые с 1943 года числились пропавшими без вести. Герои были похоронены надлежащим образом, найдены поисковиками родные пилота. Родных стрелка найти не удалось (родом из Армении, концов нет).

Так что можно с уверенностью сказать, что Бывалки проводились не зря. А что до Малиновского, и его пиара на Нормандии, да Господь  с ним....

Однако, он поднимает во Франции русских воинов времен первой мировой, и своих французов на Смоленщине и в крыму.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Courtois Laurent добрый день! Вам историк Дыбов С.В. знаком? Живет и работает во Франции, много занимается увековечиванием памяти по Первой и Второй Мировым войнам. В том числе Нормандией-Неманом, и разбором фейков и лже-историков. Вот примерная ссылка на него https://severr.livejournal.com/1536243.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, CyMATOXA said:

@Courtois Laurent добрый день! Вам историк Дыбов С.В. знаком? Живет и работает во Франции, много занимается увековечиванием памяти по Первой и Второй Мировым войнам. В том числе Нормандией-Неманом, и разбором фейков и лже-историков. Вот примерная ссылка на него https://severr.livejournal.com/1536243.html

Здравствуйте,
я знаю Сергея Дыбова, и я имею удовольствие регулярно общаться с ним.
он работает не только на Normandie-Niemen, он также работает на эпоху Наполеона, Первую мировую войну, Вторую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 01/02/2021 at 11:08 AM, Кастет said:

Подведу итоги:

1. в результате проведенной экспедиции окончательно развеян миф, что Як в Бывалках - Нормандии. 

2. Параллельно с подьемом Яка было обследовано в Беззаботах место падения Ил-2, обнаружены и идентифицированы останки экипажа, (пилот и стрелок) которые с 1943 года числились пропавшими без вести. Герои были похоронены надлежащим образом, найдены поисковиками родные пилота. Родных стрелка найти не удалось (родом из Армении, концов нет).

Так что можно с уверенностью сказать, что Бывалки проводились не зря. А что до Малиновского, и его пиара на Нормандии, да Господь  с ним....

Однако, он поднимает во Франции русских воинов времен первой мировой, и своих французов на Смоленщине и в крыму.

 

 

 

Я не спорю, что экспедиции окончательно развеян миф делает очень хорошую работу. Благодаря им дело Бывалки закончилось.

Пьер Малиновский ничего не ищет, ничего не находит, так как его работы не представляют никакой ценности, так как он всем доказал свою нечестность ...
Все, что он делает, отмечено печатью исторической инфании.

Единственное, что он делает, - это крадут чужие работы (особенно русские, а если это не русские, то это работа его отца) и получают за это признание.

Для памятников во Франции Сергей Дыбов делает больше всего с меньшими средствами

Изменено пользователем Courtois Laurent
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Courtois Laurent сказал:

Здравствуйте,
я знаю Сергея Дыбова, и я имею удовольствие регулярно общаться с ним.
он работает не только на Normandie-Niemen, он также работает на эпоху Наполеона, Первую мировую войну, Вторую.

Спасибо! Мне важно было знать, что с ним можно иметь дело

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CyMATOXA @Courtois Laurent Кстати, сегодня у упомянутого вами обоими Сергея Дыбова - день рождения. Не юбилей, но поздравить всё равно человека стоит :)

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бортстрелок сказал:

@CyMATOXA @Courtois Laurent Кстати, сегодня у упомянутого вами обоими Сергея Дыбова - день рождения. Не юбилей, но поздравить всё равно человека стоит :)

 

 

 

Здравствуйте !

Цитировать одного человека - всегда забывать обо всех остальных ...

четыре члена
Форума должны быть награждены за их работу «по поиску и идентификации пилотов Нормандия-Неман в России», а также , не являющегося членом.

@Сергей Кузнецов и @Death Moroz для выявления в 2015 году Яком "Бывалки" .

@Мария См и Андреи Романова за участие в поисках могил летчиков Бизьена, Дервилля и Познански.

И Титаник за его неиссякаемое желание найти Поля де Форжа и Жана де Сибура. Даже если на данный момент результата нет. Его упорство и количество часов, потраченных на дело"Бывалки", вызывают уважение.

Место, дата и кто вручит дипломы еще предстоит уточнить. Я начинаю место  французских приемных комиссий, министерств и ассоциаций и посольства Франции в Москве.

76 лет неблагодарности по отношению к "анонимным" российским гражданам, те, которые французы не делают для своего соотечественника  - это слишком ...

Вот значок, который они получат, чтобы подтвердить их достоинства .
 

boite-3.jpeg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документ, к сожалению, на французском языке, но понятный русскому читателю.

Автор Марк Шассар.

 

synthèse yak.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2021 в 13:04, Courtois Laurent сказал:

Документ, к сожалению, на французском языке, но понятный русскому читателю.
Автор Марк Шассар.

В таблице ошибка: указано 28134, следует 28133.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 hours ago, Сергей Кузнецов said:

В таблице ошибка: указано 28134, следует 28133.

Спасибо за исправление,

N° 28134 Yak-1Б №292  - 1943 СССР 6-й ГвИАП сбит 13.05.43

Есть и другие мелкие ошибки, которые я исправляю, когда перевожу и дополняю на русский язык. Я двигаюсь медленно, потому что сейчас рисую самолеты, потерянные Нормандией-Неманом в 1943 году. А я еще даже не закончил первый!

profil-yak1b-DERVILLE.png

Изменено пользователем Courtois Laurent
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро

Если одина исследовательская группа планируете искать пилота из Нормандии-Немана в этом году, не стесняйтесь обращаться ко мне.
Я буду посредником, чтобы мемориал Нормандии-Ньемена дал вам аккредитационное письмо на 2021 год.
Для этого нужно дать мне название группы, адрес, имя руководителя.
Наименование разыскиваемых летчиков, район поиска, виды поисков (архив, полевая разведка, раскопки).

Хорошее исследование всем

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,

Кто-нибудь знает упомянутые в статье исследовательские группы?


"Краснинским поисковикам удалось найти детали подбитого самолёта, которые они передали родственникам Барбье. Как заверил сын лётчика, они станут семейной реликвией."

https://smolensk.bezformata.com/listnews/frantcuzskomu-lyotchiku-leo-barbe/7318520/?amp=1

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу