olenevod

Нормандия-Неман

1125 сообщений в этой теме

Вставлять фото внизу на зеленоватом фоне скрепка, справо написано с подчеркиванием ВЫБЕРИТЕ ФАЙЛЫ.

Нажимаешь на кнопочку, появляется окно - свева в верхней части столбик, в т.ч. РАБОЧИЙ СТОЛ

Нажимаешь на него и прокруткой ищешь название файла на

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, linnet said:

Время потери предположительно конец августа-начало сентября 1943 года, а у тебя данные по начало августа и явно не по всем частям, приданным 1-й ВА. Так что есть надежда, что этот Як-1 с мотором прибыл позже или был в неохваченном этим отчетом соединении.

Это понятно и я уже предупреждал об этом

 

Изменено пользователем olenevod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий, где-то должен был пройти этот самолет, т.к. в 13-й зиап Кузнецк он поступил 04 ИЮНЯ 1943. В запе не больше месяца полутора обычно.

По запу 11.6.43 готов 484-й иап 32 Як-1

20.7.43 - 269-й иап

По 3-й заб (из всех запасных полков) в Июне отправка Як-1 2-й ИАК 1-й ВА, 1-й ГИАК 15-й ВА и 14-ю ВА

В июле: 265-я иад 3-й ВА

4-й ИАК

761-й иап 3-й ИАК

273-я иад 6-й ИАК

2-я и 8-я ВА

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

484 иап как раз в 8 иак, 323 иад. Я по другому случаю копал 484  иап, но нет  в делах номеров за 1943 год. 

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Сергей Кузнецов said:

Виталий, где-то должен был пройти этот самолет, т.к. в 13-й зиап Кузнецк он поступил 04 ИЮНЯ 1943. В запе не больше месяца полутора обычно.

По запу 11.6.43 готов 484-й иап 32 Як-1

20.7.43 - 269-й иап

По 3-й заб (из всех запасных полков) в Июне отправка Як-1 2-й ИАК 1-й ВА, 1-й ГИАК 15-й ВА и 14-ю ВА

В июле: 265-я иад 3-й ВА

4-й ИАК

761-й иап 3-й ИАК

273-я иад 6-й ИАК

2-я и 8-я ВА

Сергей! Я так понимаю, что надо возвращаться в архив? А я хотел завтра на работу пойти устраиваться... Попробую подключить свои каналы, засевшие в ЦАМО! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, linnet said:

Время потери предположительно конец августа-начало сентября 1943 года, а у тебя данные по начало августа и явно не по всем частям, приданным 1-й ВА. Так что есть надежда, что этот Як-1 с мотором прибыл позже или был в неохваченном этим отчетом соединении.

Здравствуйте!

В статье 1998 года,
свидетель (Евдокия Сосорова) говорит, что самолет упал в день освобождения деревни.
Бивалка был выпущен 28 августа. Она также сказала, что самолет идет с востока.
Это делает два аргумента, которые в то время противоречили гипотезе «Нормандия-Неман».
Но в этой истории,свидетелей стоят того, что они стоят ...

Тем не менее самолет попадает в советскую зону. Поэтому, если пилот будет парашютировать, он, возможно, выжил. И если он умер в самолете, он был похоронен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже писал об этом но повторюсь, историю этого самолета услышал в 95 году от участника (Цветков Сергей)  первого подъема, потом и от организатора подъёма.( Куликов Сергей), со слов Сергея когда они поняли что не смогут его вытащить ( хотя все начиналось с торчащего хвоста) он стоя на кабине по пояс в грязи стал крючком пытаться что то выдернуть из кабины и сорвал карман как он говорил с летчика. Вот тут не помню там или нашивка была или что то еще что указала что там француз,  рассказ  и был о том что копали самолет с французским летчиком. Он говорил что карман дома лежит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Courtois Laurent сказал:

Здравствуйте!

В статье 1998 года,
свидетель (Евдокия Сосорова) говорит, что самолет упал в день освобождения деревни.
Бивалка был выпущен 28 августа. Она также сказала, что самолет идет с востока.
Это делает два аргумента, которые в то время противоречили гипотезе «Нормандия-Неман».
Но в этой истории,свидетелей стоят того, что они стоят ...

Тем не менее самолет попадает в советскую зону. Поэтому, если пилот будет парашютировать, он, возможно, выжил. И если он умер в самолете, он был похоронен.

 

@Courtois Laurent  

Un une bonne matin! Да, réellement  contre une grand-mère  sont  un imprécisions diverses . Mais si  attentivement la écouter, entier devient на leur lieu. Par exemple, un avion vola dans une destination д. Нестеры. Et cette comme un coup destination  dès un couchant на un est. Purent  et  un journalistes  напутать.  Et exempt  д. Бывалки  non  28.08.1943 г.,  et 31.08.1943 г.   

28.08.1943 г.  un aviateur  un régiment  un nom célèbre  une Marie  Расковой  encore bombardèrent    un agglomérations  Кошелево,  Ширково,  колодези,  dont   trouvent  se в  un 5 kilomètres  méridional  д. Бывалки.  Je rencontrai avec ces  aviateurs et eux  désignèrent  leurs  летные  carnets, où  ce entier  fixé. 

 

Доброе утро! Да, действительно  у бабушки  есть  некоторые  неточности. Но если  внимательно её слушать, всё становится на своё место. Например, самолёт, летел в направлении  д. Нестеры. А это как  раз направление  с запада  на восток. Могли  и  журналисты  напутать.  И освобождена  д. Бывалки  не  28.08.1943 г.   а   31.08.1943 г.  

 

28.08.1943 г.  лётчицы  знаменитого  полка  имени Марии  Расковой  ещё бомбили  населённые  пункты  Кошелёво,  Ширково,  Колодези,  которые   находятся  в  5 км.  южнее  д. Бывалки.  Я встречался с этими  лётчицами и они  показывали  свои  лётные  книжки,  где  это всё  зафиксировано.

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ТРИЗНА сказал:

уже писал об этом но повторюсь, историю этого самолета услышал в 95 году от участника (Цветков Сергей)  первого подъема, потом и от организатора подъёма.( Куликов Сергей), со слов Сергея когда они поняли что не смогут его вытащить ( хотя все начиналось с торчащего хвоста) он стоя на кабине по пояс в грязи стал крючком пытаться что то выдернуть из кабины и сорвал карман как он говорил с летчика. Вот тут не помню там или нашивка была или что то еще что указала что там француз,  рассказ  и был о том что копали самолет с французским летчиком. Он говорил что карман дома лежит.

Алексей, привет! А  у какого  Сергея осталась нашивка? И Цветков и Куликов оба Сергеи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, TITANIK сказал:

Цветков Сергей

Не было там никакого летчика в кабине, сами видели подъем мотора, бронеспинка впресованна в мотор, в затыльник ШВАК, он что в момент аварии отстегнул ремни, и поджал ноги, что бы не отрубило ? Бред, тем более мы при размытии мотора все на сито выбросили, ни одной косточки, ни пуговицы, ни обрывка формы, ремней, а главное 52 метра шелка от парашюта, выпрыгнул он и пропал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капитан Батлер сказал:

Не было там никакого летчика в кабине, сами видели подъем мотора...  Бред, выпрыгнул он и пропал. 

7240763.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, TITANIK сказал:

7240763.jpg

Я не верю свидетелям, местным жителям, трактористам и прочим, я верю фактам, факты вещь упрямая, по ним в кабине самолета в момент падения, летчика не было, может он и лежал сверху на болоте, или еще где, я не отрицаю, но не в кабине, а гипотезы можно строить сколько угодно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, факты: Винта нет. Двигатель целый. И потом, если лётчика не нашли, то это совсем не означает, что его там не было. Его могли вытащить. Желающих было предостаточно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, TITANIK said:

 

@Courtois Laurent 

Доброе утро! Да, действительно  у бабушки  есть  некоторые  неточности. Но если  внимательно её слушать, всё становится на своё место. Например, самолёт, летел в направлении  д. Нестеры. А это как  раз направление  с запада  на восток. Могли  и  журналисты  напутать.  И освобождена  д. Бывалки  не  28.08.1943 г.   а   31.08.1943 г.  

 

28.08.1943 г.  лётчицы  знаменитого  полка  имени Марии  Расковой  ещё бомбили  населённые  пункты  Кошелёво,  Ширково,  Колодези,  которые   находятся  в  5 км.  южнее  д. Бывалки.  Я встречался с этими  лётчицами и они  показывали  свои  лётные  книжки,  где  это всё  зафиксировано.

Привет Титаник:

Я не очень хорошо говорю по-русски, но в статье говорится:

«С Нестеров летел (Нестеры - соседняя деревня - Е.Г.)».

И по-русски предлог «c» +
родительный = происхождение; с вершины, из.

Поэтому я переводил на английский язык: The plane flew from Nesterov.

Я посмотрел на карты с фронта, Красная Армия освободила Илну 30 августа 1943 года.
28 августа войска пересекли реку Уграчака.

Эта река находится к западу от Бывалки. Итак, как они могут попасть туда 31 августа?

 

Изменено пользователем Courtois Laurent
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, TITANIK сказал:

Хорошо, факты: Винта нет. Двигатель целый. И потом, если лётчика не нашли, то это совсем не означает, что его там не было. Его могли вытащить. Желающих было предостаточно!

Какого винта нет ??? Ты уже своим глазам не веришь ? Откуда летчика вытащить ? из кабины ? его в ней не было 100%,  все остальное сказки, машина в фарш, бронеспинка в моторе, ни одного фрагмента от летчика, -  это не означает что его там не было. Это как ? Я все эти бредни местных и всех кто вокруг кружился, выслушал на подъеме, и про ШКАС, и про летчика в кабине, и про винт на махорку выменяный. и что он на глубине 18 метров лежит и так далее,

 Фото винта, которого не было, прилагаю

ED_7477-768x512.jpg

Изменено пользователем Капитан Батлер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Courtois Laurent   Un bonjour! Да dans un article dit, que un avion vola avec Нестеров!  Mais ci-après une grand-mère débite:" ici furent немцы, et là, au-delà de un marais déjà наши".
Ce signifie,  que dans д. Бывалки  furent немцы, et au-delà de un marais, т.е. où  д. Нестеры - déjà наши. " Voici il là et tira". Celui est un avion vola на un est в un côté Спас-Деменска.
 

Добрый день! Да в статье сказано, что самолёт летел С Нестеров!  Но далее бабушка говорит:» здесь были немцы, а там, за болотом уже наши.»

Это означает,  что в д. Бывалки  были немцы, а за болотом, т.е. где  д. Нестеры – уже наши. « Вот он туда и тянул…». То есть самолёт летел на восток  в сторону Спас-Деменска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Капитан Батлер сказал:

Какого винта нет ??? Ты уже своим глазам не веришь ? Откуда летчика вытащить ? из кабины ? его в ней не было 100%,  все остальное сказки, машина в фарш, бронеспинка в моторе, ни одного фрагмента от летчика, -  это не означает что его там не было. Это как ? Я все эти бредни местных и всех кто вокруг кружился, выслушал на подъеме, и про ШКАС, и про летчика в кабине, и про винт на махорку выменяный. и что он на глубине 18 метров лежит и так далее,

 Фото винта, которого не было, прилагаю

ED_7477-768x512.jpg

Ярослав, доброго дня. С высказыванием про байки от местных или журналистов полностью согласен. Интересуют факты. Так как на месте много говорилось про наушник шлемофона и овчину от шлемофона, то спрошу Вас, как непосредственно работавшего под водой. Был ли шлемофон?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласен с коллегами, что полностью доверять местным жителям нельзя. Доверяй, но проверяй. Но если им вообще не верить, то кто же тогда укажет точное место падения самолёта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, TITANIK сказал:

И освобождена  д. Бывалки  не  28.08.1943 г.   а   31.08.1943 г.  

И все же 28-го днем, 29 там уже штаб 61 ск размещался:

бывалки.png

корпус.png

Изменено пользователем Барсс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а нельзя ли с азов?

Уточните место находки. Где оно точно располагается?

Надеюсь, коллега Барсс сможет еще в отчетах частей посмотреть сообщения о упавших самолетах.

Кстати, летчик мог выпрыгнуть с парашютом и выжить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 7.62 сказал:

Ярослав, доброго дня. С высказыванием про байки от местных или журналистов полностью согласен. Интересуют факты. Так как на месте много говорилось про наушник шлемофона и овчину от шлемофона, то спрошу Вас, как непосредственно работавшего под водой. Был ли шлемофон?

Да, шлемофон был, утверждать 100 %что это он, не берусь, не спец в шлемофонах, описываю - треугольный кусок тонкой коричневой кожи, внутри стриженный короткий мех, снаружи приклепан латунными заклепками остаток стаканчика из тонкого коричневого карболита.Его себе забрал Пьер, попрошу, вышлет фото, по поводу винта - винт, это втулка,лопать, и ступица в сборе. Оторванная лопасть, это лопасть, поправьте, если я не прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капитан Батлер сказал:

Да, шлемофон был, утверждать 100 %что это он, не берусь, не спец в шлемофонах, описываю - треугольный кусок тонкой коричневой кожи, внутри стриженный короткий мех, снаружи приклепан латунными заклепками остаток стаканчика из тонкого коричневого карболита.Его себе забрал Пьер, попрошу, вышлет фото, по поводу винта - винт, это втулка,лопать, и ступица в сборе. Оторванная лопасть, это лопасть, поправьте, если я не прав.

Ярослав, спасибо. Хотелось бы, конечно, фото "шлемофона".

А в чем ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между втулкой винта + ступицей и винтом, я тоже, признаться, не понимаю... Винт в яме, он на фото есть. А лопасти разлетелись, как нередко бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, 7.62 сказал:

А лопасти разлетелись, как нередко бывает.

И я про это же. карта места падения

 

карта.jpg

Изменено пользователем Капитан Батлер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Капитан Батлер said:

Обещанный номер и плюс Ручка управления.

номер1.JPG

штурвал.JPG

Привет,

В Музее Бурже есть хвост Яка.
Он помечен как "хвост Як-9, Поль де Форжъ". Чтобы изменить этикетка, мы должны сделать научный файл,. Около 30 страниц.
Могу ли я использовать фотографию люка с номером 01412. Это, чтобы связать раскопки 1987 года и 2018 года
Конечно, я указываю, что вы источник.
 

Для шлемов здесь две модели, используемые в 1943 году

 

Довоенная модель с жесткими наушниками.
657185d1394229661-russian-ww2-period-fli

И военная модель с кожаными наушниками, скопированная на немецкую модель.
1106922d1503855459-russian-ww2-period-fl

Существует летняя модель, выложенная шелком, и зимняя модель, выровненная с астраханом или ягненком.
310784d1329931072-wwii-soviet-leather-flsoviet_WWII_leather_flight_helmet_with_g

Изменено пользователем Courtois Laurent
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....      484 иап   на  самолетах   як-1     имел белый руль  направления   или   вертикальное оперение с красными горизонтальными полосами ...

 

         что-то  похожее   было  найдено   ?


 

 

 

    ...найденные   часы    вроде подтверждают     время     падения       между    12.00--14.00...
 

руль.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу