Стадник А.Н.

Бондарчук, Сиськи и Сталинград...

214 сообщения в этой теме

УВАЖАЕМЫЕ форумчане. Притензий к современному кинематографу на форуме достаточно, но делайте скидку для кого снимают - для поколения НЕКСТ. Недавно , по местному ТВ был репортаж, спрашивали у студентов ПедУниверситета когда началась Великая Отечественная Война - из пяти опрошенных только один сказал "в 1941" !!! На вопрос "Кто командывал русскими войсками в Отечественной войне 1812г.?" , из таково же колличества опрошенных только ОДИН ответ, да и то, студентка "поправила" ответ, сперва назвала Кутузова, поправилась на Суворова - и это уже не смешно....

Так что пусть хоть через "Бондарчук, Сиськи и Сталинград..." на сколько хватит извилин узнают/запомнят историю СВОЕЙ страны.

Сдается мне, что в сём, эээ как бы сказать (ибо фильмом назвать язык не поворачивается), о нашол, сочинении, наш дешовый иудушка (сиречь барчук, аль бондарчук) приподносит нашей молодежи альтернативную историю. Из серии 1000 изнасилованный немок, доблестного вермахта (они не хотели, их заставили), бедные люди СССР, изнывающие под игом комуняк и бросающиеся под освободителей с упоением.

И уж тем паче коли сейчас не помнят командующих, и что да как было, то при наличии такого ов-на, вообще все понятия будут стерты и забыты напрочь. А нам потом еще и предъявят за немок.

Не, ф топку и желательно вместе с создателем, дабы большей органики не наплодил. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zig/zig/ А я думаю, все рассуждения о поступках и нравственности наших и Гансов нужно отсылать в самое начало - КТО К КОМУ ПРИШЁЛ? Мы к ним или они к нам...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zig/zig/ А я думаю, все рассуждения о поступках и нравственности наших и Гансов нужно отсылать в самое начало - КТО К КОМУ ПРИШЁЛ? Мы к ним или они к нам...

этой дорогой посылать можно, да только на сие ответ: 1939 год и кто пилил Польшу, а делее контрольный: Позиция СССР в период 09.39-06.41.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, всё могло быть иначе, если бы чуть-чуть тут не по этому или там чуть-чуть не так... Но - повторяюсь - не мы пришли в Германию, а они пришли в СССР...какой бы "хороший" или "плохой"не был этот Союз и его руководство... Но при чём тут простой НАРОД??!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, всё могло быть иначе, если бы чуть-чуть тут не по этому или там чуть-чуть не так...

Как там в поговорке? Если бы у бабушки что то было она бы была дедушкой! Посему Германия - агрессор! Другие варианты обсуждения неприемлемы в истории! [-(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТВ рекламма сериала на тнт- а мне кажется что это не русская форма( типы одетые в форму вермахта) . У меня сыну 21 он смутно знает про ленина) что вы от 15 летних жрущих попкорн хотите, чтобы они увидели трагедию и прониклись пониманием и почтением к погибшим? Для них это кино, как типа трансформеры. Хорошие победили и хорошо. Америка победила на кинофронте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посему Германия - агрессор! Другие варианты обсуждения неприемлемы в истории! [-(

этой дорогой посылать можно, да только на сие ответ: 1939 год и кто пилил Польшу, а делее контрольный: Позиция СССР в период 09.39-06.41.

Кто агрессор, и по отношению к кому - вопрос не праздный. Можно и далее "копать" историю, дойти до "мюнхенского сговора" и списать ВСЁ на англофраков :cool:

Здесь(в этой ветке) - нужен, или нет ТАКОЙ фильм современной России, и на какого зрителя ОН расчитан (если я правильно понял тему :mad: )

Из последних фильмов о войне - "Бресткая крепость", будь моя воля - ввел бы в обязательную школьную программу(конечно и "советские")

P.S."Сталинград" не смотрел - читаю отзывы Уважаемых форумчан :?: и желание идти "голосовать рублём" за "шедаВРАЛЬНЫЙ" фильм пропадает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, да...Бульбы сделали хоть где-то далеко - моё мнение - но как то на правду трошки похожий фильм...Даже со стороны истории, почему то в этом фильме режесёр попытался воссоздать хотя бы как то ...правдиво то время... И на наши позиции действительно "едут" Т2 и Т3 , а не какие то монстры с фильмов ужасов...Хвала создателям фильма! Они, хотя бы в этом не соврали...Достойный фильм!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюс поставлю тоже, фильм хоть и поверхностный, но все же в моментах за душу берет! никому не посилам возпроизвести то что там действительно было, а тем более уложить все в полтора часа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S."Сталинград" не смотрел - читаю отзывы Уважаемых форумчан :?: и желание идти "голосовать рублём" за "шедаВРАЛЬНЫЙ" фильм пропадает.

А ты сделай усилие над собой и сходи, Сергей.

А то как с Рабиновичем и Битлз.

На БК я ходил, а на Сталинград не получается. Дел за гланды. Но хотел бы, т.к. мнение таки нудно своё иметь, а не /разделять авторитетных (?) коллег/.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гламурный комикс о Сталинградской битве

Автор: Максим Бородин

Один мой знакомый, воевавший во Вторую Чеченскую, рассказывая о войне, вспоминал историю своего прибытия в республику. Осень. Грязь. Срочники ехали на трех грузовиках. Попали под свои же «Грады». Два накрыло. Весь день выжившие новоприбывшие собирали по грязи останки солдатских тел в целлофановые пакеты, чтобы родственникам было что хоронить. Для него обыденность. Для меня – шок. Романтический ореол войны сдулся, как мыльный пузырь. Грязь и оторванные конечности. В «Сталинграде» Бондарчук гламуризировал то, во что, с моей точки зрения, привносить эстетику нельзя. Кощунственно. Подкрашенное при помощи спецэффектов алеющее небо вызывает ассоциации со снайдеровскими «300 спартанцами», чернеющие на фоне багровых раскатов, развалины города – с Мордором Питера Джексона. Непонятно для чего использованные при съемках 3D-технологии только дополняют красиво исполненную, но абсолютно неуместную ирреальность происходящего. Бушующее пламя при сожжении фашистами евреев, великолепно смотрится при объемной картинке и плавающей камере, но остается открытым вопрос – зачем преступление палачей для большей смотрибельности приукрашивать спецэффектами? И так весь фильм.

Переправа через Волгу советских солдат сопровождается взрывом немецких топливных цистерн и мы видим охваченных огнем чудо-богатырей, рвущихся к немецким окопам. Современные технологии съемки торжествуют. Снаряд, летящий в дом, который обороняют главные герои, мы наблюдаем посредством компьютерной графики. Отбитую атаку немцев мы видим в стиле героики советской пропаганды, апгрейдированную голливудским стилем съемки – замедленная съемка. Летящие в окуляры 3D-очков комья грязи под музыку автора саундтрека к «Твин Пикс» Анджело Бадаламенти.

Все это еще больше дает зрителю понять – как красива война. Как эстетично насилие. Концовка фильма, сопровождаемая зрелищным артналетом в стиле «Перл Харбора» Майкла Бэя, еще больше погружает в параллельную кинореальность. Туда, где нет оторванных ног и конечностей, где грязь только красиво дополняет «картинку» багрового неба, где герои умирают, успев произнести что-нибудь пафосное напоследок. Туда, где, охваченные огнем, солдаты не вопят от боли, катаясь по берегу. Туда, где нет страха, голода, боли и болезней, истерик и сумасшествия, а только пафос и бесконечный героизм. Именно эту ирреальность в 1998-м порушил своим гипернатурализмом Спилберг в «Спасении рядового Райана» сценой высадки союзников на пляжах Омахи в Нормандии без использования нелепых спецэффектов. У Спилберга смерть чудовищна и нелепа. У Бондарчука, каждый герой погибает в соответствии со сценарием, развязка которого легко читается с самого начала. Погибает, просто упав и закрыв глаза, без хрипов и стонов – как персонаж компьютерной игры. Перед этим он обязательно добьет врага, или совершит подвиг, выполнив художественный замысел, еще больше отрывая зрителя от страшной обыденности войны. В «Сталинграде» появление каждого центрального персонажа в кадре, приправлено пафосным закадровыми комментариями о его истории, которые по задумке должны были только подчеркнуть трагедию войны. На деле же они внесли еще больший диссонанс с «картинкой» гламурного голливудского блокбастера, по непонятной причине внесенного Бондарчуком в изображение величайшего сражения в истории человечества.

В «Сталинграде» нет места случайно погибшим солдатам, как в современной Чечне и любой другой реальной войне. Нет места нелепости смерти, выбирающей себе жертв без какой-либо логики. Зато есть место красивым спецэффектам, хорошей режиссуре и операторской работе. Тем не менее, сходить на фильм стоит – если Вы эстет и воспринимаете войну через призму героики и красоты кадра. Если для Вас – это в первую очередь трагедия, то лучше пересмотреть «Они сражались за Родину» Бондарчука-старшего, который ничего не пытался приукрасить. Или того же Спилберга.

NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/rabkrin/464517.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сходил, посмотрел.

чего бы и не сходить, если есть свободные 2 часа и 800 рублей?

сказать, что откровенное г-но не могу, это было бы предвзято.

сказать, что эпохальный фильм не могу, это было бы не правильно.

сказать, что фильм про-западный и вредительский не могу, это не так.

так, большой шаг для Бондарчука и маленький шажок для человечества.

весьма посредственный фильм с посредственным сценарием и посредственным исполнением.

что хотел показать Бондарчук? не понятно. Что смог показать? не внятно.

спецэфектов много, съемки одноплановые. романтизированная камерная сказка на фоне рассказа о "великой битве человечества с огромным значением".

со времен "Звезды" фильмы потереяли русскую душевность, и так и не приблизились к голивуду.

.. и фонтан с пионерами, мелькающий в каждом втором фильме про Сталинград уже приелся.

..и сисек не было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сходил, посмотрел.

чего бы и не сходить, если есть свободные 2 часа и 800 рублей?

А вот я не готов тратить своё время и деньги на просмотр поделок Бондарчука, приглашающего чадостластцев сниматься в своих фильмах. Тем более, что не припоминаю за ним достойных киношек. Спецэффекты давно уже меня не впечатляют. Подожду пока на руторе появится.

Из последних фильмов, что запомнились, навскидку приходит в голову "Остров" и "Как я провел этим летом".

..и сисек не было...

Мля, такЪ и подозревал. Чё тема сисек так и останется не раскрытой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сиськи были только в белье.

Для своих как всегда кидняк! В режиссёрской версии для оскара наверняка будут! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья страница на исходе! Не могу уже ждать режиссёрской версии и топикстартера - раскрою тему сам (рискуя быть обвиненным в гомофобии).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предложить господину бочкоделу следующий сценарий для экранизации: "сиськи в тесте" © ХЗ http://rutube.ru/video/3b74995c8ac28f9a ... ef=relroll

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продюссеры фильмы: Антон Златопольский, Дмитрий Рудовский, Сергей Мелькумов, Наталья Горина, Александр Роднянский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите по-подробнее, какую цензуру Вы имеете в виду. ЯЪ не всегда понимаю всю глубину Ваших сообщений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоблин молодец! Если кого надо порвать то он как бравый чекист в первых рядах! И делает это беспристрастно и красиво! Уважаю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишите по-подробнее, какую цензуру Вы имеете в виду. ЯЪ не всегда понимаю всю глубину Ваших сообщений.

Виноват,имел в виду -Рецензию,уже исправил.Благодаря вам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гоблин молодец! Если кого надо порвать то он как бравый чекист в первых рядах! И делает это беспристрастно и красиво! Уважаю!

Согласен,но у него там пара косяков всё таки есть. Первый,о том, что русские и немцы веруют в единого бога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, это тебе -не зачёт!Для некоторых, и корова бог. )))

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Для некоторых, и корова бог. )))

Ну да! Кому и кобыла невеста! )))

Ну давай про второй! :-"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу