Опубликовано: 12 января, 2011 Жалоба у Вас паранойя 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Пластилин у Вас месячные 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Пластун Устное предупреждение zhaloda Предупреждение 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 3. Неудачи 1941 г. Возьмите карту на 22.06.1941 г. из любого советского источника и посмотрите на конфигурацию частей РККА - главные силы сосредоточены в районе выступов вглубь немецкой (румынской) территории. Не будем вспоминать про Виктора Суворова, но то, что такая конфигурация противоречит концепции стратегической обороны - очевидно. Если, допустим, хотели сразу же контрударами перевести войну на чужую территорию - то просчитались с силами. Кого винить, кроме Сталина? А зачем мне карты ? Сталин стал Главнокомандущим 10 июля 1941 года. До этого всем руководил генштаб и "великие полководцы". По поводу репрессий ? В повальном большинстве под репрессии попадали люди , которых сдавали такие же люди. Сталин виноват ? , что народ стучал на соседей. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 По поводу репрессий ? В повальном большинстве под репрессии попадали люди , которых сдавали такие же люди. Сталин виноват ? , что народ стучал на соседей. +1. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Zenkov.S,все правильно и точно Вы написали,но это бесполезно,так как опоненты считают что джугашвили хороший-потому что он хороший,и без доказательств. Доказательства - вся промышленность, созданная во времена индустриализации, из которой по сей день не вкладывая не копейки выжимают последние соки. В процессе войны он накосячил столько,что его мир действительно стал боятся как непоколебимого уверенного идиота-палача ...И что он накосячил ? Приведите примеры. Если примеры не будут приведены ( с доказательной базой) , то все ваши сообщения в этой теме будут удалены и будут удаляться. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Zenkov.S,все правильно и точно Вы написали,но это бесполезно,так как опоненты считают что джугашвили хороший-потому что он хороший,и без доказательств. Доказательства - вся промышленность, созданная во времена индустриализации, из которой по сей день не вкладывая не копейки выжимают последние соки. В процессе войны он накосячил столько,что его мир действительно стал боятся как непоколебимого уверенного идиота-палача ...И что он накосячил ? Приведите примеры. Если примеры не будут приведены ( с доказательной базой) , то все ваши сообщения в этой теме будут удалены и будут удаляться. Доказательства по промышленности кто нибудь увидит? А люди узнают окуда эта промышленность приехала... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Доказательства по промышленности кто нибудь увидит? А люди узнают окуда эта промышленность приехала... Откровенно сказать не понял Вашего вопроса. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Среди нынешней московской элиты модно говорить, что народ - стадо, а они де - пастухи. Вот по этому принципу получается, что у хорошего пастуха стадо увеличивается, хотя и волки нападали постоянно. А у херового и без волков падеж и разруха. Отсюда и сравнение - кто хороший пастух, а кто - херовый. По демографии выходит, что Сталин был хорошим пастухам. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Среди нынешней московской элиты модно говорить, что народ - стадо, а они де - пастухи.Вот по этому принципу получается, что у хорошего пастуха стадо увеличивается, хотя и волки нападали постоянно. А у херового и без волков падеж и разруха. Отсюда и сравнение - кто хороший пастух, а кто - херовый. По демографии выходит, что Сталин был хорошим пастухам. Нет , Сталин ВИНОВАТ, что рождаемость увеличивалась. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Конечно виноват. Зандеровские писания в то время в СССР считались расистсикми и фашистскими и за их популяризацию наказывали внятно - как за пропоганду фашизма. так что да, виноват. Это сейчас чайлдфри, гомосеки и протчие борцы с рождаемостью на коне. (Да. ежели что - Маргарет Зандер (Марджори Сэнджер) - основоположница учения о том, что унтерменьши плодится не должны и рождаемость неполноценных рас и народов надо снижать - но не военным путем, бо для цивилизаторов это оказывается тоже накладно, унтерменьши сопротивляются, а мирным. Работала под эгидой Рокфеллеровского фонда, основное время работы - 30 годы 20 века. гитлер эту ирландку очень ценил и многое из ее предложенного применял на практике. Но сосновной расцывет учения - нынешнее время.) 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Тут кто-то писал о том , что города брались к каким-то праздникам и поэтому никто не считался с потерями. Только эти умники (кто пишет такое) доложны знать, что наступательные операции тщательно прорабатывались и готовились, обеспечивались всей необходимой боевой техникой и т. п. Так вот за всю войну "к празднику" взяли только Киев 6 ноября 1943 года и Берлин 2 мая 1945 года. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 О чуши этого мифа много уже писалось. Главное примеров нету. А взятие Берлина должно было ЕМНИП пройти ранее - неожидданно застряли на подступах. так что и тут с праздником не катит. Да к слову - глянул на размещение советских соединений на 22 июня - ровным слоем намазано, нет группирования характерного для наступления. А вот у немцев - как раз есть. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Доказательства по промышленности кто нибудь увидит? А люди узнают окуда эта промышленность приехала... Откровенно сказать не понял Вашего вопроса. Вы все время у всех просите доказательства на все, что говорят и думают люди, при этом сами ни разу никаких доказательств чего-либо не представили. Мало того, что Вы не совсем компетентны в вопросах, которые сами поднимаете, но Вы даже и подумать не можете, что у кого-либо кроме Вас может быть просто свое мнение, свое видение, правильное оно у людей или нет. Вы самоутверждаетесь не самым лучшим способом. Вы почему то с маниакальной настойчивостью считаете, что все должны думать как Вы, потакать Вам, считать гуру и прочее. В противном случае, Вы терроризируете людей всевозможными придирками. Безнравственно удаляя посты, которые неинтересны Вам или противоречат Вашему личному субъективному мнению. При этом, за все время нахождения на форуме Вы неоднократно противоречите сами себе, причем по многим позициям. Напрашивается вопрос, а чего Вы хотите в действительности? Что бы все дружно сказали: «Сталин супер!». Это невероятно и Вы это понимаете. Или может быть ждете, что все скажут «СССР самый лучший рай на земле». Так Вы сами наверно понимаете, что такого не будет сказано. Так чего Вы хотите в действительности? Что бы услышали Ваше мнение? Сомнительно, потому что для этого достаточно это мнение высказать. Так в чем Ваши истинные мотивы пребывания на форуме? Доказать всем что Вы мачо? А зачем нам всем это на форуме? Для чего Вы пытаетесь выказать свое превосходство над всеми, кто не с Вами? Какой такой детский комплекс мучает Ваше сознание? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Тут кто-то писал о том , что города брались к каким-то праздникам и поэтому никто не считался с потерями. Только эти умники (кто пишет такое) доложны знать, что наступательные операции тщательно прорабатывались и готовились, обеспечивались всей необходимой боевой техникой и т. п. Так вот за всю войну "к празднику" взяли только Киев 6 ноября 1943 года и Берлин 2 мая 1945 года. А сколько не взяли, не потому, что "тщательно прорабатывались", а потому, что, элементарно, - не смогли? Был этот грех у советской власти,- низовые холуи норовили отрапортовать о досрочном взятии очередных "высот" именно к праздникам и "раздаче слонов", - наград и званий. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 ...И что он накосячил ? Приведите примеры. Если примеры не будут приведены ( с доказательной базой) , то все ваши сообщения в этой теме будут удалены и будут удаляться. Тогда удаляйте абсолютно все сообщения без доказательств и примеров не зависимо от политических пристастий их авторов. Ряды Ваших сторонников тоже поредеют изрядно 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Доказательства по промышленности кто нибудь увидит? А люди узнают окуда эта промышленность приехала... Откровенно сказать не понял Вашего вопроса. Вы все время у всех просите доказательства на все, что говорят и думают люди, при этом сами ни разу никаких доказательств чего-либо не представили. Мало того, что Вы не совсем компетентны в вопросах, которые сами поднимаете, но Вы даже и подумать не можете, что у кого-либо кроме Вас может быть просто свое мнение, свое видение, правильное оно у людей или нет. Вы самоутверждаетесь не самым лучшим способом. Вы почему то с маниакальной настойчивостью считаете, что все должны думать как Вы, потакать Вам, считать гуру и прочее. В противном случае, Вы терроризируете людей всевозможными придирками. Безнравственно удаляя посты, которые неинтересны Вам или противоречат Вашему личному субъективному мнению. При этом, за все время нахождения на форуме Вы неоднократно противоречите сами себе, причем по многим позициям. Напрашивается вопрос, а чего Вы хотите в действительности? Или может быть ждете, что все скажут «СССР самый лучший рай на земле». Так Вы сами наверно понимаете, что такого не будет сказано. Так чего Вы хотите в действительности? Что бы услышали Ваше мнение? Сомнительно, потому что для этого достаточно это мнение высказать. Так в чем Ваши истинные мотивы пребывания на форуме? Доказать всем что Вы мачо? А зачем нам всем это на форуме? Для чего Вы пытаетесь выказать свое превосходство над всеми, кто не с Вами? Какой такой детский комплекс мучает Ваше сознание? Конкретно какие и чего Вам предоставить доказательства? Компетентных абсолютно людей не бывает в принципе. По поводу навязывания своего мнения = это применительно ко всем тут присутствующим. Противоречу сам себе только в отношении веры в Бога, ибо до конца не понимаю. Просто не пришло время. Что бы все дружно сказали: «Сталин супер!». Это невероятно и Вы это понимаете. Не всё было супер. Но по сравнению с тем , что происходит сегодня.............. Доказать всем что Вы мачо? А зачем нам всем это на форуме? Для чего Вы пытаетесь выказать свое превосходство над всеми, кто не с Вами? У Вас какие-то комплексы ? Сталина буду защищать до последнего своего дня, как защищали с его именем свою Родину мои деды. Остальной Ваш бред коментировать просто не хочу. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Женька, когда человек без всяких на то причит пытается оскорбить память миллионов моих соотечественников, обвиняя их во всех смертных грехах, он забывает о том , что были десятки миллионов членов Партии, которые от партии не "поимели" ничего. Это и мои деды и отец. Это десятки тысяч выдающихся учёных и деятелей искуств. Не гоже это. К людям , которые оскорблинют память предков, для меня будут всегда только врагами. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 А сколько не взяли, не потому, что "тщательно прорабатывались", а потому, что, элементарно, - не смогли? Был этот грех у советской власти,- низовые холуи норовили отрапортовать о досрочном взятии очередных "высот" именно к праздникам и "раздаче слонов", - наград и званий. Так что их Сталин заставлял это делать? "И.В.Сталин обычно вызывал начальника Генерального Штаба и его заместителя и кропотливо вместе с ними рассматривал оперативно-стратегическую обстановку на всем советско-германском фронте: состояние войск фронтов, данные всех видов разведки и ход подготовки резервов всех родов войск. Потом в Ставку вызывались начальник тыла Красной Армии, командующие родами войск и начальники главных управлений Наркомата обороны, которым предстояло практически обеспечивать операцию.Затем Верховный Главнокомандующий, заместитель Верховного и начальник Генштаба обсуждали оперативно-стратегические возможности наших войск. Начальник генерального штаба и заместитель Верховного получали задачу - продумать и рассчитать наши возможности для той или тех операций, которые намечались к проведению. Обычно для этой работы Верховный отводил нам 4-5 дней. По истечении срока принималось предварительное решение. После этого Верховный давал задание начальнику Генштаба запросить мнение Военных советов фронтов о предстоящей операции. Пока работали командование и штаб фронта, в Генштабе шла большая творческая работа по планированию операции и взаимодействию фронтов. Намечались задачи органам разведки, авиации дальнего действия, партизанским силам, находящимся в тылу вражеских войск, органам военных сообщений по переброске пополнения и резервов Верховного Главнокомандования, материальных запасов. Наконец, назначался день, когда командующие фронтами должны были прибыть в Ставку для доклада плана операции фронта. Обычно Верховный слушал их в присутствии начальника Генштаба, заместителя Верховного и некоторых членов ГКО. После тщательного рассмотрения докладов И.В.Сталин утверждал планы и сроки операции с указанием, на что именно следует обратить особое внимание. Определялось, кто персонально направляется представителем Ставки для координации действий фронтов и кому осуществлять контроль за материально-техническим обеспечением войск, своевременной перегруппировкой войск и резервов Верховного Главнокомандования. (...) Решения Ставки доводились до исполнителей в виде директив, подписанных Верховным Главнокомандующим и начальником Генерального штаба. (...) При разработке менее крупных операций командующие фронтами обычно не вызывались в Ставку, а по ее требованию письменно представляли свои соображения по проведению операции. (...) И.В.Сталин в годы войны выполнял пять обязанностей. Кроме Верховного Главнокомандующего, он оставался на посту Генерального секретаря ЦК ВКП(б), был Председателем Совета Народных Комиссаров СССР и Председателем Государственного Комитета Обороны, являлся народным комиссаром обороны. Работал он напряженно по 15-16 часов в сутки. (...) И.В.Сталин высоко ценил работу Генерального Штаба и полностью доверял ему. Как правило, он не принимал важных решений без того, чтобы предварительно не выслушать анализа обстановки, сделанного Генштабом, и не рассмотреть его предложения. (...) Ставка была хорошо осведомлена о положении на фронтах и своевременно реагировала на изменение обстановки. (...) Верховным Главнокомандующим был установлен твердый порядок, по которому Генштаб два раза в сутки докладывал ему карту обстановки на фронтах со всеми изменениями за истекшее время. К карте прилагалась краткая поясняющая записка начальника Генерального Штаба" Г.К.Жуков "И.В.Сталин, как Верховный Главнокомандующий, вызывал для рассмотрения очередного вопроса то одно, то другое ответственное лицо как с фронта, так и из тыла. Он требовал исчерпывающих сведений по любому обсуждавшемуся вопросу и, получив таковые, иногда спрашивал совета, а в первое время чаще сразу решал сам, отдавал распоряжения без единого лишнего слова. (...) Он был отличным организатором. А организаторские способности играли тогда, конечно, огромную роль, ибо непосредственно от них зависело принятие верного оперативного плана, обеспечение фронта и тыла материальными и людскими ресурсами, действия с учетом перспективы длительной и тяжелой войны. (...) Сталин изо дня в день очень внимательно следил за всеми изменениями во фронтовой обстановке, был в курсе всех событий, происходящих в народном хозяйстве страны. Он хорошо знал руководящие кадры и умело использовал их. (...) И.В.Сталин справедливо требовал, чтобы военные кадры решительно отказывались от тех взглядов на ведение войны, которые устарели, и настойчиво овладевали опытом развернувшейся войны. (...) Как правило, предварительная наметка стратегического решения и плана его осуществления вырабатывалась у Верховного Главнокомандующего в узком кругу лиц. Обычно это были некоторые из членов Политбюро, ЦК и ГКО, а из военных - заместитель Верховного Главнокомандующего, начальник Генерального Штаба и его первый заместитель. Нередко эта работа требовала несколько суток. В ходе ее Верховный Главнокомандующий, как правило, вел беседы, получая необходимые справки и советы по разрабатываемым вопросам, с командующими и членами военных советов соответствующих фронтов, с ответственными работниками Наркомата обороны, с наркомами и особенно руководившими той или иной отраслью военной промышленности"А.М.Василевский Что примечательно, говорилось это уже после смерти Сталина и бояться им уже было нечего. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 ... как из окопа под пули подняться, когда враг в сотнях метров? Следует руководствоваться понятием Долг, и помнить о существовании слова Надо. Страшно по первости, потом привыкаешь. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 хотел привести цитату Георгия Жжёнова, но передумал. Хочу ещё раз повторить, что Сталин редкостный упырь, но он заложник системы, которую они, большевики создали. В термодинамике есть Лемма: любой быстротекущий процесс приводит к увеличению энтропии в системе. Вэтом смысле, Великая Октябрьская Социалистическая Революция - это и есть процесс, приведшей к сильнейшему энтропийному всплеску в российском-советском обществе. А в условиях неупорядоченности ох как непросто что-либо создавать/возвигать/достигать. Помимо этого, лозунги и права, декларированные Властью безграмотному населению, демотивировали это население, отсюда "Шариковы" плодились как чёрт знает что, при том, что "Преорбраженские" в массе своей покинули Родину, погибли в ужасах гражданской войны... Вот со всем этим винегретом Сталину со товарищи пришлось создавать Великий Могучий, превращать его из аграрной страны в мощную индустриальную державу. Он молодец, в то время он сделал единственно возможный выбор, дававший 100%- результат! У него получилось и построить заводы, и заставить людей работать, и чувствовать себя гражданами великой страны. Правда, я никогда не смогу объяснить это своей 86-ти летней бабуле, которая в 5-ти летнем возрасте, со своими братьями до 13-ти лет и мамой, ходила в подвале НКВД к расстрельной стене 4-е раза!!! Имела поражение в правах и до сих пор говорит, что ей не дала учиться Советская Власть! Надо видеть при этом её глаза! Нет, она не плачет - она НЕНАВИДИТ! Я не смогу этого объяснить своему покойному деду, отец которого был сослан в 39 году на Обскую Губу, за то, что жил в достатке, строил дома по Смоленской губернии; То же могу отнести и к прабабке с Алтайского края, бывших там МЕГАконкретными богатеями! Я всё понимаю, но объяснить ИМ не смогу! Сталин - молодец, в сложившихся обстоятельствах. Мы все живы здоровы именно благодаря тому, что был Сталин. В тот исторический период. Я не уверен, что если бы Сталина не было среди той верхушки, что наша Страна победила бы в ВОВ! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 ...только в боях за высоту 121,4 погибло 16 тысяч человек, героями Советского Союза стали 47 воинов. Геннадий, а как фамилия того человека, который командовал фронтом?.. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Я не уверен, что если бы Сталина не было среди той верхушки, что наша Страна победила бы в ВОВ! Однако, почему-то уверены, что ВОВ была неизбежной. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 ...только в боях за высоту 121,4 погибло 16 тысяч человек, героями Советского Союза стали 47 воинов. Геннадий, а как фамилия того человека, который командовал фронтом?.. Генерал-полковник И. Е. Петров По тем подсчётам , которые я проводил: погибло и умерло от ран 13765 Пропало б\в 5278 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 3. Неудачи 1941 г. Возьмите карту на 22.06.1941 г. из любого советского источника и посмотрите на конфигурацию частей РККА - главные силы сосредоточены в районе выступов вглубь немецкой (румынской) территории. Не будем вспоминать про Виктора Суворова, но то, что такая конфигурация противоречит концепции стратегической обороны - очевидно. Если, допустим, хотели сразу же контрударами перевести войну на чужую территорию - то просчитались с силами. Кого винить, кроме Сталина? НАЧАЛО ВОЙНЫ: ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ ПРОТИВНИКА (Дополнение к поединку М.А. Гареев - Ю.И. Мухин в "Дуэли", N 36, 2002 г.) Из дневников И. Геббельса: "76 мая 1941 г. (пятница). На Востоке должно начаться 22 мая. Но это в какой-то мере зависит от погоды". "25 мая 1941 г. (воскресенье). Обсуждал (с руководящими чиновниками министерства пропаганды. - Переводчик.) подготовительные меры против Р. Намечается использовать 13 рот пропаганды. (...) В отношении России нам удалось организовать великолепную дезинформацию. Из-за сплошных "уток" за границей уже больше и не знают, что ложно, а что верно. Так оно и должно быть". "29 мая 1941 г. (четверг). В Москве ломают себе голову над разгадкой. Кажется, Сталин начинает медленно смекать. А впрочем, он всё ещё уставился на нас, как кролик на змею". "6 июня 1941 г. (пятница). Вчера сообщение из Москвы. В нем отчасти парализующая покорность судьбе, отчасти попытки навязывания своей дружбы, но отчасти и видимая подготовка. Сталин держит власть в своих руках. В случае конфликта правительство хочет переехать подальше в Свердловск. (...). Наша работа по маскировке идет безупречно. Весь мир говорит о предстоящем вскоре заключении военного пакта "Берлин-Москва". То-то удивится, узнав, что из этого выйдет!" (...) "14 июня 1941 г. (суббота). (...) Русские, кажется, всё ещё ничего не подозревают. Во всяком случае, они сосредоточивают свои войска именно так, как мы только можем того пожелать: густо, массированно, а это легкая добыча в виде военнопленных. Однако ОКБ (штаб Верховного главнокомандования вооруженных сил. - Пер.) уже не может слишком долго все это маскировать, т.к. необходимы мероприятия военного характера. В Восточной Пруссии всё сосредоточено так массированно, что русские превентивными авиационными налетами могли бы причинить нам тяжелейший урон". (...) "15 июня 1941 г. (воскресенье). (...) Все это полный успех. Опровержение ТАСС (на статью Геббельса в "Фелькишер беобахтер". - Авт. письма) оказалось еще сильнее, чем первоначально переданное сообщение о нем. Объяснение: Сталин явно хочет сильно выраженным дружеским тоном, а также утверждением, что ничего не произошло, заранее определить вину за развязывание войны. Из перехваченной радиограммы мы, напротив, можем узнать, что Москва приводит в боевую готовность русский военно-морской флот. Значит, дело там обстоит уже не так безобидно, как это хотят показать. Но подготовка проводится крайне дилетантски. За настоящую акцию ее всерьёз принимать нельзя". (...) "16 июня 1941 г. (понедельник). (...) Это будет массированное нападение самого крупного масштаба. Пожалуй, даже самое мощное из всех, какое видела когда-либо история. Пример Наполеона не повторится. Сразу же в первое утро начнется артиллерийский обстрел из 10000 стволов. Мы применим новые виды артиллерийского оружия, которые предназначались для линии Мажино, но тогда не потребовались. Русские сосредоточили свои войска точно на границе, для нас это наилучшее из всего, что могло произойти, если бы они были рассредоточены подальше внутри страны, они представляли бы собой гораздо большую опасность". (...) "17 июня 1941 г. (вторник). Вчера: у нас нет почти никакого материала для пропаганды и полемики. Я запретил тему России всю, целиком. Все - в подвешенном состоянии. (...) (...) Это должно начаться в ночь с субботы на воскресенье в 3.00. Русские все еще массированно концентрируют свои войска на границе. При их незначительных транспортных возможностях они за несколько дней изменить уже ничего не смогут". "18 июня 1941 г. (среда). Маскировка от России достигла своей наивысшей точки! Мы настолько захлестнули мир потоком слухов, что уже и сами с трудом ориентируемся. (...) Только бы русские оставались в массированном на границе состоянии! Наши уловки в отношении России постепенно разгадываются. Начинают их раскусывать. Наступает самое время действовать". "19 июня 1941 г. (четверг). Вопрос о России медленно, но проясняется и для другой стороны. Избежать этого было невозможно". "22 июня 1941 г. (воскресенье). (...) Итак, наступление начинается в 3.30. 160 укомплектованных дивизий. Линия наступления протяженностью 3000 км. Самое крупное во всем мире сосредоточение войск". (...) "23 июня 1941 г. (понедельник). Вчера: давяще жаркий день. Нашим войскам будет нелегко сражаться. Выступил Молотов: дикая ругань и призыв к патриотизму, слезливые жалобы, а за всем этим проглядывает страх. (...) Наше воздушное нападение начинается в самом грандиозном стиле. 900 пикирующих бомбардировщиков и 200 истребителей. (...) Русская концентрация войск подобна французской 1870 г. и потерпит такую же катастрофу. Первоначально русские оборонялись лишь умеренно. Но их авиация сразу же понесла ужасные потери: 200 сбитых самолетов, 200 разбитых на земле, 200 - повреждено. Уже одно это огромный урон. (...) Каждую минуту поступают новые известия. К настоящему часу уничтожено 700 русских самолетов. Это для русских неприятный сюрприз. Взят Брест. Все задачи дня выполнены". (...) "24 июня 1941 г. (вторник). Мы продвигаемся вперед двумя крупными фронтами. К настоящему времени уничтожено 1800 русских самолётов. Их истребители уступают в скорости нашим Ю-88". (...) "25 июня 1941 г. (среда). Вчера: на Востоке за оба первых дня уничтожено 2585 русских самолётов в сравнении с 51 у нас. Наземные операции тоже идут хорошо. Противник сражается хорошо". (...) "26 июня 1941 г. (четверг). (...) Мы глубоко вклинились в русскую территорию. Ковно, Вильно, Слоним и Брест-Литовск - в наших руках. На юге - слабые бои. Русские обороняются храбро". (...) "27 июня 1941 г. (пятница). Вчера: центр тяжести - на Востоке. На южном участке фронта - маневренные бои. Наши соединения не дают врагу свободы маневра. Слава Богу, он не предпринимает необходимых мер для отступления. На центральном и северном участках фронта мы продвигаемся дальше вперед. Минск в наших руках. Первый большой мешок начинает завязываться узлом. В нем окажутся множество пленных и всякой техники. У русских гигантские потери танков и самолетов. Но они сражаются еще хорошо и с воскресенья (22 июня) уже многому научились". (...) Думаю, достаточно. Представляют интерес отдельные строки дневника, относящиеся к последующим дням: с 28 июня по 8 июля 1941 г.: "Люфтваффе до сих пор уничтожила 4000 вражеских самолетов". "...на юге, на румынском фронте приостановка, небольшие клинья русских, частично на румынской территории"; "Русские потеряли 2233 танка и 4107 самолетов"; "Русская военная сводка с каждым днем становится все более дурацкой. Наверняка, разработана евреями"; "В Финляндии на границе одна дивизия СС не справилась со своей задачей. Маннергейм командует слишком прямолинейно и до уровня русского командования не дорос"; "На Востоке никаких воздушных налетов. Доказательство того, что красная авиация уже не имеет никакой ударной силы". Как видно из записей Геббельса, в боевую готовность военно-морской флот стал приводиться не 21 и даже не 18 июня, а 15 июня - согласно перехваченной немцами радиограммы. Если добавить к этому свидетельства генерал-полковника танковых войск П.П. Полубоярова, приведенные в мухинской части поединка о том, что директива была получена 16 июня 12-м механизированным корпусом ПрибОВО, то этот приказ был общим для всех родов войск. В связи с этим вспоминается мне одна публикация 80-х годов в газете "Неделя" -воспоминаний ветеранов о первых днях начала войны. Кажется, приурочена к 40-летию Победы. Военный летчик, дослужившийся в ВВС до высоких чинов, писал примерно следующее: перед войной авиачасть, где он служил, располагалась неподалеку от западной границы. Почти месяц перед началом войны они находились в состоянии повышенной боеготовности. Буквально спали в кабинах самолетов. А перед самой войной вдруг был дан отбой. Впереди были выходные, и большинство летного состава было приглашено комиссаром авиачасти то ли на его день рождения, толи на именины комиссаровой жены. А я, пишет ветеран, не пошел и по установившейся за минувший месяц привычке прилег вздремнуть у самолета на брезенте. Проснулся от начавшегося на аэродром немецкого авианалета, вместе с дежурным звеном поднялся в воздух навстречу противнику и, расстреляв боезапас, вынужден был уходить на Восток, т.к. аэродрома и самолетов на нем больше не существовало. Из вышеизложенного Геббельсом видно, что катастрофа произошла на центральном участке советско-германского фронта, в отличие, скажем, от юга. В той же газете "Неделя" примерно в то же время печатался материал о самом первом контрнаступлении Советской Армии. В отличие от наших военных историков, которые высчитывают, за сколько часов можно подготовиться к отражению нападения, Геббельсу за неделю до войны было ясно, что при таком расположении советских войск успех немецкого наступления обеспечен. Впрочем, об этом уже в "Дуэли" написано достаточно Ю. Мухиным: "Стратегический план расположения войск на границе был разработан начальником Генштаба в марте 1941 г. Поэтому спор о конкретной дате приведения в боеготовность наших войск не имеет смысла - разгром лета 1941 г. был подготовлен "стратегами" в Генштабе гораздо ранее июня 1941 г., а воплощён в реальные тяжелейшие потери на Западном фронте после 22 июня 1941 г.". Начальником Генштаба был Г.К. Жуков. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 вот тут вот очень интересно разбирается что и как 22.06.41 http://stalinism.narod.ru/docs/vov/june22-7.htm 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 Доказательства по промышленности кто нибудь увидит? А люди узнают окуда эта промышленность приехала... И это только третья пятилетка. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 я добавлю к посту Горе - на станции метро Бауманская, в средине 50-х по утрам и вечерам образовывалась "пробка" - из идущих с /на работу работников заводов и институтов, расположенных окрест. предприятиям приходилось смещать друг относительно друга время начала и окончания рабочего дня! Перечислять эти заводы и институты - нервы не позволяют - это была основа военно-технического, технологического могущества Советского Союза. И так было не на одной Бауманской, так было везде!!! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 так было везде!!!50% жило в комуналках и общягах 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 января, 2011 (изменено) ) а сейчас где живут? Лежаков, я ржу просто! Зато мой отец покойный, получил первую квартиру в 24 года, следующую, духкомнатную, в 25, от трёхкомнатной отказался в 29, по причине желания 4-хкомнатной, которую получил в 30!!! Изменено 12 января, 2011 пользователем 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах