Dottor

ПАТРОНЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ И ВЫСТРЕЛЫ МАЛОКАЛИБЕРНОЙ АРТ.

416 сообщений в этой теме

Подскажите плиз чья маркировка, левая фиолетовый ободок правая красный, размеры станд. Маузеровские

Кайнок

G1Z с красн. капс - трассер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите плиз чья маркировка, левая фиолетовый ободок правая красный, размеры станд. Маузеровские

Кайнок

G1Z с красн. капс - трассер

Кайнок?! :shock: , забавно они что и для немчуры патроны клепали?

Судя по следам на капсуле и по позиции - стандартная "лежка" расчета MG

на фото снизу станд. Маузер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кайнок?! :shock: , забавно они что и для немчуры патроны клепали?

делали для себя

а кому поставляли и как попали к немцам ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для немчуры? - Ху ез, но не следует забывать, что под это патрон в англии был танковый пулемет Беза (ZB53 Анг.сборки), а пулеметик этот поставлялся нам вместе с лендлизовскими танками. Так что могли стрелять и красноармейцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cool: Парни возвращаясь к теме 7.62х39УС:

Я думаю ни для кого не тайна что УСы начали выпускать в 1962 г ТПЗ (539) и Климовский шт. завод (711) - они на фото второй и третий с лева (в обойме).

Всеб хорошо но попали мне пара 7.62х39 с черной и зеленой полосой с маркировкой 270_И - то есть 1955 г.в. (вроде Ульяновск) - он на фото первый с лева. Страности с маркировкой это еще не все: на дульце гильзы ближе к скату следы двухсегментного обжима; оживальная часть пули чересчур заостренная и оч. знакомого профиля, один димонтировал (см. фото), оказалось что вставлена пуля с оболочкой вроде от тяжелой винтовочной (7.62х53R), но свинцовый сердечник посажен где-то на глубину 4-5мм, масса пули 9.8 г, есть ли в головной части металлический сердечник как в УСе не знаю (жалко пилить такое чудо).

Как я понимаю, патрончики эти для стрельбы из АК с ПБС ("открывашка"). Но раз это не 7.62х39УС (по году и по конструкции пули не проходит), то как же их величать или величали в "официальных" кругах???

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кайнок?! :shock: , забавно они что и для немчуры патроны клепали?

делали для себя

а кому поставляли и как попали к немцам ?

Да блин, вот еще одна загадка войны!

Спасибо за инфу!

Позиция была однозначно классическая МГачная, ленты и затвор в куче Ангельских гильз, причем гнезда были по опушке леса - по рассказам аборигенов в лесу заблокировали какую то нашу часть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пля, Wulf, уменьшь ширину аваторы, а то великовата, неудобно из-за этого читать посты

Сам об этом думаю, ты свою тоже немножко ужми, а то весит в три раза больше чем у меня...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странность маркировки в том что я ни когда не видел 7.62х39УС с маркировкой завода отличной от 539 и 711 (последний как правило) и маркировкой года ранее 62.

Материал гильзы биметалл - сталь плакированная томпаком.

По пуле - наверно завтра (замерю точно глубину свинцового сердечника и вооружившись дрелью ... :( , а придется).

Кстати есть возможность сравнить и массу пули с каким либо справочником (по 7.62х53R)?

То, что это экспериментальный образец, сильно сомниваюсь, т.к. на АК с 1949 г. на дульной части левосторонняя резьба, думаю не просто так.

=D> Да и еще вопрос по 7.62х39 - то что они выпускались до 1950 г. как бы понятно, но кто-нибудь видел маркировку года 49 и ранее???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам об этом думаю, ты свою тоже немножко ужми, а то весит в три раза больше чем у меня...

Дружище, ничего не имею против относительно веса, что у тебя, что у меня много мелких деталей, если уменьшить разрешение, получится ггавно.

Притензия, собсно только по ШИРИНЕ аваторы, из-за которой приходится пользоваться прокруткой по ширине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак вооружившись дрелью ...

Короче по пуле инфа следующая:

Свинцовый сердечник посажен на глубину 3 мм;

при сверлении сверло остановилось на глубине 16 мм, следовательно стальной сердечник в головной части все-таки есть, а т.к. сверло его не взяло значит сталь не сыромятина Ст5, а что-то на вроде интрументальной У7А-У12А (как сердечники УСа).

:(:(:( Gost только не проси чтобы узнать форму сердечника - распилить пулю :(:(:(

Кстати сегодня на Интерполитехе состоялся д-опрос различных официальных товарищей на эту тему ... :idea: никто не сознался.

Правда ТПЗ сообщил, что 7.62х39УС они выпускали только в 1962 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( Gost распилить морально не готов (фобия у меня в отношении ножовки, натфиля и т.д. ).

:-o Правда думаю обратиться к знакомым медикам, может рентген поможет.

Но :arrow: попробуем обобщить уже изученное:

Маркировка гильзы: 270_И

Маркировка пули: черная и зеленая полоса

Форма оболочки: пуля "Д" винтовочного патрона (7.62х53R)

Материал гильзы и оболочки пули: ГЖ (сталь плакированная томпаком)

Способ фиксации пули в гильзе: тугая посадка и дополнительный двухсегментный обжим дульца (не в верхней части, а ближе к скату гильзы)

В пуле на расстоянии 3 мм от донца пули - нижний торец свинцового сердечника, на расстоянии 16 мм (от донца) стальной термоупрочненный сердечник из инструментальной стали У7А-У12А.

Масса пули 9.8г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cool: И вновь о 7.62-мм промежуточном обр. 43 г.

Ранее затрагивалась тема буквенной маркировки года и вообще ранних выпусков, а у кого-нибудь есть инфа по выпуску 49 г. патронов 7.62х39.

У меня получается следующая ситуевина по годам:

???г. - без маркировочных обозначений, латунированная гильза (сталь плакированная латунью)

50г. - 50, латунированная гильза

51г. - 51, латунированная или биметаллическая гильза (сталь плакированная томпаком) в зависимости от производителя

52г. - 52 - у обычных, Г - у специальных, биметаллическая гильза

53г. - Д, биметалл

54г. - Е, биметалл

55г. - И, биметалл

56г. - К, биметалл

57г. - 57, биметалл.

??? Вот и возникает вопрос, а маркировочное обозначение года 49 на патронах 7.62х39 кто-нибудь видел, да и маркировались ли 7.62х41 то же весьма интересно???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопросик есть, данных, вонечно очень мало, но может, кто сталивался...

Нашел ленты от МГ, на донцах гильз было проставлено клеймо такой вот формы, и в нутри этой фигуры была какая-то надпись, которую я не разобрал(( С собой взять не додумался....Может,кто встречался...

(остальный маркировки стандартные для немецких патронов)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такой вопросик есть, данных, вонечно очень мало, но может, кто сталивался...

Нашел ленты от МГ, на донцах гильз было проставлено клеймо такой вот формы, и в нутри этой фигуры была какая-то надпись, которую я не разобрал(( С собой взять не додумался....Может,кто встречался...

(остальный маркировки стандартные для немецких патронов)

Hasag я думаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камрады, прошу прощения, но где в инете можно глянуть потребный ресурс по арт. снарядам. Интересует 85мм бронебойный и осколочно- фугасный...

vot es4e poprobuj.

http://www.battlefield.ru/armaments/index_r.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камрады, прошу прощения, но где в инете можно глянуть потребный ресурс по арт. снарядам. Интересует 85мм бронебойный и осколочно- фугасный...

vot es4e poprobuj.

http://www.battlefield.ru/armaments/index_r.html

Chto-to hrenovato....

На без рыбъе и рак рыба.

:!: Хотя осколочный и его устройтво могу по памяти нарисовать. Пару лет назад танковый экземпляр знакомому делал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гост, тут у меня товарищ в связи с некоторыми событиями (см. личку) просмотрел гильзы домашние по 7,92 и нашел у себя гильзы ВООБЩЕ без клейм.

То, что выпускали ТТ патроны без клейм, эт я знаю, просветили, а вот про 7,92 первый раз слышу...

Обеща подогнать одну, я тут ее выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:cool: И вновь о 7.62-мм промежуточном обр. 43 г.

Ранее затрагивалась тема буквенной маркировки года и вообще ранних выпусков, а у кого-нибудь есть инфа по выпуску 49 г. патронов 7.62х39.

У меня получается следующая ситуевина по годам:

???г. - без маркировочных обозначений, латунированная гильза (сталь плакированная латунью)

50г. - 50, латунированная гильза

51г. - 51, латунированная или биметаллическая гильза (сталь плакированная томпаком) в зависимости от производителя

52г. - 52 - у обычных, Г - у специальных, биметаллическая гильза

53г. - Д, биметалл

54г. - Е, биметалл

55г. - И, биметалл

56г. - К, биметалл

57г. - 57, биметалл.

??? Вот и возникает вопрос, а маркировочное обозначение года 49 на патронах 7.62х39 кто-нибудь видел, да и маркировались ли 7.62х41 то же весьма интересно???

Если кому вдруг интересно, по 7.62-мм обр.43 г. инфа следующая:

7.62х41 - не маркировался;

7.62х39 - не маркировался только 49 года выпуска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот те на... История возвращается... :-o

Производства Югославии, Фабрика Оружия и амуниции, г.Ужице. Ныне - ППУ.

По некоторым сведениям, изготаливался под контролем партизан Тито.

На хорошо известном Municion.org данный экземпляр присутствует... :-o

Значит я что то пропустил...

Ну, на мунитион- это понятно, в испании все есть.

А у тебя такой есть?

А вот мой вопрос по неклейменным 7,92 вельмишановный Пан Гост игнорировал... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы определиться с гильзой. На фотках клеймо и размеры. То что написано сбоку гильзы краской (на фото обведено) практически не разобрать.

Спасибо за ответ. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милчелы, поможиття!!!

Маузер 7.92, пуля мельхиор, клейма D S 2 14, на "жопке" пули большими выпуклыми буквами на свинце клеймо "DM". Гильза латунная.

Внимание, вопрос! Чьё это и какие войска могли ЭТИМ снабжаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гост, СПАСИБО! К сожалению, так и не нашёл именно такого сочетания, мож смотрел невнимательно? Т.е. это типа выпущено Дрезденом по первой мировой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гост, СПАСИБО! К сожалению, так и не нашёл именно такого сочетания, мож смотрел невнимательно? Т.е. это типа выпущено Дрезденом по первой мировой?

Да, ПМВ. Гильза и пуля изготовлены разными компаниями.

http://home.tiscali.be/p.colmant/index_3.htm

А вот ответа на вторую часть вопроса так и не дождался - кому такое выдавалось во ВМВ? Могли это быть электрики? Если да, то сенсация назревает, однако...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ некто не находил ссылок по клеймам 6,5х50 Arisaka????Блин,очень надо.За ранее спасибо.

Посмотри здесь : http://www.mastergun.ru/filing/shells/552/

Но лишь по клеймению 6,5х50 производства Великобритании в ПМВ.

Гильзы японского пр-ва, ИМХО, донных клейм не имели.

Как правило гильзы японских патронов (попадались 6.5Арисака 8Намбу, 7Намбу) не клеймились, но по бумагам "Клейма на патронах и оружии" и в журнале помоему "Оружие" приводилось два варианта клейма на 6.5Арисака - оба незатейлевые ироглефы.

:cool: Вопрос риторический - какое клеймо интересует???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу