Сергей Сергеев

Экипаж Пасхина А.А.

73 сообщения в этой теме

  Жолудев был любимцем Полбина и тот взял его в свою ночную аэ из другой аэ. Жолудев летал хорошо, смело и выполнял сложные задания. 14 августа 1941г. 1 аэ Пасхина выполняла задачу не девяткой СБ ,как пишет Жолудев, а двумя звеньями, т.е. шестеркой СБ.  Дословно задание выглядит так, "Командиру 1 аэ  составом двух звеньев ,в 15.50 произвести бомбардирование войск противника в районе Ильино Восточнее опушки леса. Зарядка звеньев:10ФАБ-100,12ФАБ-50,35АО-25,72АО-10,208 ЗАБ-1,Маршрут и вылет Вашим решением."  Следуя воспоминаниям Жолудева,группа Пасхина вышла на Ильино с западной стороны. Ильинское озеро отличный ориентир. Пройдя его Пасхин мог увидеть по курсу колонну из автомобилей противника, которая остановилась в тени старых деревьев и ныне растущих на правой развилке в конце д.Дудкино. Под ними местные ребята ранее находили патроны Эрликонов и обломки частей автомобилей. Нам удалось накопать на глубине штыка,несколько интересных обломков,как цепь бензовоза и рычаг ножного тормаза велосипеда немецкого производства.Можно предпологать,что мы нашли место нахождения мотоколонны пр-ка по которой работали СБ Пасхина. Левее этого места сохранились несколько воронок от ФАБ-100,залитые водой и используемые местными хозяевами,для различных нужд. Дальше,за околицей,дорога идет вниз и упирается в заросшее высокой травой низинное болотце.Пройдя его поднимаемся на возвышенность,явно используемую,как сенокос.Походив немного из за лимита времени ничего авиационного не нашли.Следует обследовать местность левее и севернее в сторону старого мощенного большака ведущего из Дудкино на Севастьяново.Там находится пахатная земля,используемая под посевы. Возможно там нас и ждет удача...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самый последний день, кода мы уже паковались в дорогу позвонил товарищ,утверждающий,что в свою бытность председателем колхоза в Дудкино его отец рассказывал о нашем большом самолете ,сбитом немцами и лежащем на краю выгоревшего пшеничного поля. Слухи о том, что экипаж отказавшись сохранить себе жизнь позорным пленом и предпочел презрев смерть погибнуть в самолете имели когда то хождение,но подтверждений не находят. Возможно они касаются сбитого 12.8.41г.,южнее Ильино в р-не Романово Кукуево,Пе-2 из 3 аэ 150сбап Его  экипаж ст.л-та Усачева был похоронен,но место надо искать ,затерялось где-то у дороги,в р-не рябого столба(пограничный или верстовой столб?)

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация от Сергея Горбачева: "Сегодня ходил в музей, смотрел рукопись повести Ю. Николаевой о Пасхине А.А.Там оказалась глава, не вошедшая в окончательную редакцию. Посылаю Вам ее. Перешлите ее поисковикам. Я думаю, что не могла все это Ю. Николаева придумать."

1.jpg2.jpg3 (1).jpg4.jpg5.jpg

 

Что скажете коллеги?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2020 в 21:33, 7.62 сказал:
В 07.12.2020 в 18:24, Сергей Сергеев сказал:

Информация от Сергея Горбачева: "Сегодня ходил в музей, смотрел рукопись повести Ю. Николаевой о Пасхине А.А.Там оказалась глава, не вошедшая в окончательную редакцию. Посылаю Вам ее. Перешлите ее поисковикам. Я думаю, что не могла все это Ю. Николаева придумать."

1.jpg2.jpg3 (1).jpg4.jpg5.jpg

 

Что скажете коллеги?

Это не выдумка .Эта история о поронах устроенных немцами с большим уважением к летчикам погибшего самолета,ходила когда то в тех краях.Я сам ее слышал от Владимира Демьяновича Рогозова(бывшего жителя д.Кукуево),лет 12 назад.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@навигатор Владимир Иванович, значит Жолудев все таки мог быть в деревне, где похоронили Пасхина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, навигатор сказал:

 

Всё это, конечно, замечательно. Только как можно организовать похороны экипажа СБ, если он загорелся ещё в воздухе, а потом упал со всем боекомплектом ? Почему-то на месте падения Пе-2 косточек крупнее спичного коробка от пилотов мы не нашли. Или чтоб найти надо обязательно немцем быть ? Они таскали пилотов из огня под взрывы боекомплекта прямо во время бомбёжки ? Хладная былина. Впрочем, я и похлеще в Новгородчине слышал, про генеральскую белую лошадь в самолёте. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Переговорил вчера с Владимиром Демьяновичем. Он абсолютно точно утверждает,что немцы хоронили сбитый над их д.Кукуево двухмоторный самолет летевший с сторону Ильино. Летчики похоронены в р-не самой деревни. Такую весть мог слышать Жолудев и принять её на счет Пасхина,пробираясь к своим вдоль р.Межи.,что южнее Кукуево.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от Сергея Горбачева: сюжет про летную часть, в кадре с орденом Ленина Полбин И.С. Кстати события совпадают с повестью Ю.Николаевой, там тоже артисты в этот день приезжали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей Сергеев  Cпасибо за фильм! Много интересного и полезного.Видим,что Полбин выруливает на СБ с лобовыми капотами и в камуфляже 150 сбап времен БД на Халхин-Голе и с бортовым номером "2" на руле поворота. Известно,что в р-не Пустошки Полбин сажал горящий СБ у жд.насыпи и покинув его,добирался к своим на дрезине с ручной тягой. Не этот ли самый вылет его СБ запечатлен на пленке кинохроники???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей Сергеев Сергей,добрый день! Очень жаль что удалено видео. Подскажи,как его найти и сохранить для длительного пользования? Весной планируем продолжить поиск МП СБ Пасхина.С уважением,Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, навигатор сказал:

@Сергей Сергеев Сергей,добрый день! Очень жаль что удалено видео. Подскажи,как его найти и сохранить для длительного пользования? Весной планируем продолжить поиск МП СБ Пасхина.С уважением,Владимир.

Добрый день, Владимир Иванович! Заходите на Ютуб. Набираете в поиске Союзкиножурнал N 78 от августа 1941 г., сюжет про летную часть.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, навигатор сказал:

@Сергей Сергеев Подскажи,как его найти и сохранить для длительного пользования?

 Владимир Иванович, добрый день. Сохраняйте videoplayback.mp4

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей Сергеев Очень патриотичный фильм! Но все ли было именно так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2020 в 21:50, пеновский сказал:

Всё это, конечно, замечательно. Только как можно организовать похороны экипажа СБ, если он загорелся ещё в воздухе, а потом упал со всем боекомплектом ? Почему-то на месте падения Пе-2 косточек крупнее спичного коробка от пилотов мы не нашли. Или чтоб найти надо обязательно немцем быть ? Они таскали пилотов из огня под взрывы боекомплекта прямо во время бомбёжки ? Хладная былина. Впрочем, я и похлеще в Новгородчине слышал, про генеральскую белую лошадь в самолёте. 

А он мне так ручкой помахал.....Я тебе эту белую лошадь..... 

"В бой идут одни старики". 

Тарас, прости, читая комментарий, что то вспомнилось!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Серый я сказал:

@Серый я Очень патриотичный фильм! Но все ли было именно так?

@Серый я А как было? Расскажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Alesnik сказал:

@Серый я А как было? Расскажите.

Как было??? Да люлей получали по самые не балуйся! И трусость была, и предательство.... И пропаганда Геббельса работала.. Разве нет? А что, наши самолеты не падали? Посмотри хронику немчуры, там много что есть посмотреть и понять, что, где и как!

Сила воли, сила Духа! - это главные критерии Победы! Ну и в конечном результате, знамя Победы все таки над Рейхстагом было воодружено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Серый я сказал:

Как было??? Да люлей получали по самые не балуйся! И трусость была, и предательство.... И пропаганда Геббельса работала.. Разве нет? А что, наши самолеты не падали? Посмотри хронику немчуры, там много что есть посмотреть и понять, что, где и как!

Сила воли, сила Духа! - это главные критерии Победы! Ну и в конечном результате, знамя Победы все таки над Рейхстагом было воодружено.

Серёг, в разрезе истории пропаганда не катит совсем. Но из всего количества ВВС Красной Армии в предательстве их обвинить как-то не получается. Вот в трусости я с тобой где -то согласен, и могу пруфы предъявить, но в основном по истребительной авиации. У нас есть свои камикадзе - торпедоносная авиация. А сила духа - любая - по сравнению с возможностями техники и аэродромных служб, это вообще ни о чём. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серый я сказал:

@Сергей Сергеев Очень патриотичный фильм! Но все ли было именно так?

Если этот вопрос ко мне, то не знаю. Я там не был и в то "тяжелое" время не жил.

1 час назад, Серый я сказал:

Как было??? Да люлей получали по самые не балуйся! И трусость была, и предательство.... И пропаганда  работала.. 

Сила воли, сила Духа! - это главные критерии Победы! 

Сергей, всё как и на любой войне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сергей Сергеев сказал:

Если этот вопрос ко мне, то не знаю. Я там не был и в то "тяжелое" время не жил.

Сергей, всё как и на любой войне

Лишь бы сейчас не началась!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский Тарас, кто то тебя заминусовал. Это не я, честное слово!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Серый я сказал:

@пеновский Тарас, кто то тебя заминусовал. Это не я, честное слово!

Серёг, вот тебе-то не пофиг ? Детский сад. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский да как то некрасиво. Репутация - ее заработать надо! И не одним днем она зарабатывается. Сам знаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Ребята,это не художественный фильм,который можно обсуждать и критиковать.Это документальный киножурнал,в котором нет постановочных кадров.Естественно там акцент на то,что надо показать и что поднимает дух тем,у кого его маловато....Два миллиона с гаком, наших пленных за первый год войны, тому показатель .Но и более 20 воздушных таранов наших истребителей в первый день войны - показатель высокой отваги и мужества подавляющего количества советских летчиков.Случаи трусости были,но это единичные явления.Не боятся только дураки... Вообще не об этом разговор.Хотя современные школьники поголовно ничего не знают о тех героях которых воспитала советская школа .Вплоть до 11 класса совсем не многие могут сказать, кто такие Зоя Космодемьянская и Александр Матровов,не говоря уже о том,в чем их подвиг....Не теперешняя ли пропаганда, или её отсутствие, тому причина??? Героями не рождаются.их выращивают,как цветы и лишь тогда они  становятся  героями и бросаются на амбразуру закрывая собой свою роту....

   Мне фильм ценен кадрами хроники о рулящем СБ из 1 аэ Пасхина,возможно это его самолет с бортовым номером 2 на киле,его халкингольский раскрас...Летчик любит свой самолет на котором уже воевал и не променяет его на новый....Летчики суеверный народ. Самолет ему,что верный конь казаку...Вот в чем ценность этого  документального фильма лично для меня.а не дурацкие пляски артистов....Надеюсь что он поможет нам с тюменскими сибиряками из ВПО "Кречет",найти МП СБ уже с третьего захода на поиск,начавшийся в августе 2019г. Планируем работу в апреле-мае с.г. Приглашаю любителей СБ без вредных привычек(основная масса отрядов школьники) принять участие в нашей экспедиции.

  Кто снял с Тараса баллы,сделал это зря....За правду не судят.

 

Изменено пользователем навигатор
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фильме на кадрах показан аэродром Ерши,рулящий СБ 1аэ 150 сбап в халкинголском камуфляже с бортовым номером 2 принадлежит зам.ком.аэ Ушакову. Возможно это его улыбающееся лицо в фуражке с летным крабом.Вопреки традиции не фотографироваться перед вылетом,он привел группу назад домой.А СБ Пасхина остался догорать на месте гибели ....И очень вероятно,что он имел бортовой номер 1....Кто поспорит?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Приветствую всех участников форума! Приглашаю отважных любителей самолетов СБ принять участие в поиске мест падений экипажей: к-на Пасхина из 150 сбап и мл.л-та Клементьева из 37 сбап. Задачи сложные,но тем приятнее будет их решение. Как сказал великий Суворов,- "...легкие победы не льстят сердцу русского человека..."

   Желающим принять участие в благородном предприятии писать в личку. В ней обменяемся контактами. Прилагаю краткий инф.лист с задачами на эту весну.

Информационный лист PDF исправл.pdf

SAM_0406.JPG

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел в который раз кадры о эскадрильи Пасхина.В кадрах два различных СБ.Один с бортовым номером "2" в халхингольском камуфляже с открытой кабиной стрелка радиста(сдвинутый вперед фанарь "черепашка") и другой в заводском двухцветном окрасе с колпаком МВ-3 над кабиной стрелка радиста.Это явно СБ более поздней серии.Подобный СБ с бортовым номером "1"  вставший на нос(Ф-1)часто мелькает на немецких фотоснимках в окружении немецких солдат и конников.Это СБ замполита 150 сбап Барышева совершившего ВП в р-не Ушицы,ранее бывшего замполитом в.1 аэ  к-на Пасхина.Напрашивается предположение,что такой же новый СБ,который показан в кадрах хроники мог принадлежать Пасхину. В конце показано звено СБ летящее в боевом порядке клин.Жаль далеко и не различить номеров.Но то,что это первое взлетевшее звено несомненно звено управления 1 аэ и  ведущий звена капитан Пасхин,а слева его заместитель ст.лейтенант Ушаков. При выполнении захода на цель,эскадрилья перестроится в колонну самолетов и Ушаков займет место за Пасхиным и лучше всех остальных будет видеть всё то,что произошло с СБ Пасхина...Жаль,но ГСС п-к Ушаков погибнет во время венгерских событий 57г. и не оставит мемуаров. Хорошо бы найти фото стрелка радиста Дмитриева. Не он ли этот рослый блондин усаживающийся в кабину с МВ-3 ? Он имел медаль За отвагу ( Халхингол ) и где то точно должно быть его фото...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе проверки сведений и версий о падении большого двухмоторного самолета на пахатное поле были обследованы все поля и опушки леса в северо восточном секторе на удалении до 1 км от развилки дорог в д.Дудкино и ничего авиационного не найдено.Один лишь сельскохозяйственный чермет. В указанном р-не,где ранее находили гильзы от немецкой скорострельной зенитной пушки "Эрликон",найдены 2 гильзы,что подтвердило расказ.Создать сплошную стену огня в которую врезался СБ Пасхина,как пишет Жолудев,мог только "Эрликон" И так место его .предположительно найдено.Если допустить,что стрелянные гильзы,найденные на глубине штыка БСЛ с разбросом до 1м ,выбрасывались вперед в левую сторону от орудия,то можно заключить,что оно было направлено на Ильино вдоль старинного большака Ильино-Севастьяново.Впереди в 25-30м развилка дороги на Мосягино под прямым углом .С её внешней стороны огромный старый дуб.Конечно он не был так велик,как сейчас,но в августе его лиственной кроны вполне было достаточно чтобы прикрыть "Эрликон" от своевременного обнаружения самолетами летящими
со стороны Ильино.

SAM_1238.JPG

SAM_1239.JPG

SAM_0598.JPG

SAM_0602.JPG

SAM_0603.JPG

SAM_0606.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу