никитин дмитрий

Самолет ДБ-3ф №180257 к-н Лагунов Виктор Петрович, мл .с-т Сухарев Георгий Петрович.

294 сообщения в этой теме

3 часа назад, пеновский сказал:

@Дьяк  а почему Лагунов числится как пропавший по 2 ВШШ ВВС ? Его даже не перевели в обычный полк и летали прямо школой ? В другом документе написано "комзвена 10 АП 5 АК" , но что-то ничего похожего не увидел, тем более были ли корпуса в октябре 41 года ? Номеров экипажа значит нет, нужно их найти ? 

Дата донесения 06.05.1942

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дьяк сказал:

В ночь с 12 на 13.10.1941 - вылет на боевое задание в 3.49-3.55.

А сегодня как раз 13.10. Получается, установили имена (будем надеяться, что это именно этот экипаж), спустя ровно 79 лет с момента гибели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серый я сказал:

А сегодня как раз 13.10. Получается, установили имена (будем надеяться, что это именно этот экипаж), спустя ровно 79 лет с момента гибели.

Ну ты резкий. Пока нет документального подтверждения, это всего лишь версия. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский я думаю это они 100%По курсу прямо на запад от Сытьково Филии. Расстояние побольше чем указал штурман, но мог и ошибиться. В воронке останки двух человек это уже косвенное совпадение + машина эта из 2 ИВШШ +дата изначально в теме от стариков. Да и какие ещё должны быть доказательства к примеру? Территория была занята противником, аварийного акта нету сто процентов! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Землекоп сказал:

@пеновский я думаю это они 100%По курсу прямо на запад от Сытьково Филии. Расстояние побольше чем указал штурман, но мог и ошибиться. В воронке останки двух человек это уже косвенное совпадение + машина эта из 2 ИВШШ +дата изначально в теме от стариков. Да и какие ещё должны быть доказательства к примеру? Территория была занята противником, аварийного акта нету сто процентов! 

Должен быть акт на списание, нужно посмотреть задание на вылет, где может быть номер самолёта,  да мало ли что. На основании того, что есть, экипаж установить нельзя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Землекоп сказал:

@пеновский Ну ещё не вечер, может у кого есть и выложат! 

Ещё в тему про школу : 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

Ну ты резкий. Пока нет документального подтверждения, это всего лишь версия. 

Так я и написал в скобочках: "Будем надеяться..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Землекоп сказал:

Кстати Сухарев числится нбз, а капитан убит. 

А в другом документе и капитан НБЗ. Только даты разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, пеновский сказал:

@Дьяк  а почему Лагунов числится как пропавший по 2 ВШШ ВВС ? Его даже не перевели в обычный полк и летали прямо школой ? В другом документе написано "комзвена 10 АП 5 АК" , но что-то ничего похожего не увидел, тем более были ли корпуса в октябре 41 года ? Номеров экипажа значит нет, нужно их найти ? 

Актов на списание в документах школы нет.

10 ап 5 АК - прежнее место службы.

Лагунова не должны были переводить в другой полк. Он входил в постоянный состав школы. 

Вся школа на задания не вылетала. При школе была создана боевая группа (без номера). Она и выполняла боевые задачи. Сама школа в это время перемещалась, несколькими лётными и жд эшелонами, на новое место базирования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Землекоп сказал:

@Дьяк Игорь, можете выложить полность показания штурмана? 

Пока я этого делать не буду. Нет смысла. Географию, дату, состав экипажа - всё это я передал на словах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дьяк сказал:

Вся школа на задания не вылетала. При школе была создана боевая группа (без номера). Она и выполняла боевые задачи. Сама школа в это время перемещалась, несколькими лётными и жд эшелонами, на новое место базирования.

А кому она подчинялась ? И есть ли сведения о матчасти где-нибудь ? Как я понимаю, формуляра боевой группы нет, но в фонде 2 ВШШ есть что-нибудь о ней ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, пеновский сказал:

... но в фонде 2 ВШШ есть что-нибудь о ней ? 

Фонд школы есть. Списание мат/части на интересующий период в нём нет. Боевая группа подчинялась непосредственно ГК.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дьяк @Дьяк Игорь, я так понял прямой привязки экипаж-самолёт у вас нету? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Землекоп сказал:

Игорь, я так понял прямой привязки экипаж-самолёт у вас нету? 

Правильно. На сегодняшний день - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дьяк Игорь, можно ещё вопрос? 

Самолёт Лагунова сбили или катастрофа? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вот этой теме 

Авиагруппа от 2 Ивановской высшей школы штурманов называлась 29 отдельной авиационной эскадрильей, полевая почта 1820. Может, у неё и формуляр есть ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро коллеги! По запросу в ЦАМО ни ответа ни привета уже 8 месяцев. Может попытатся найти родственников Лагунова и сделать ДНК экспертизу нормальную? Коллеги, ваше мнение хотелось узнать! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Землекоп сказал:

По запросу в ЦАМО ни ответа ни привета уже 8 месяцев.  

Как принято писать в Рунете, "что-то пошло не так" (с)... ЦА МО РФ обязательно отвечает в течении одного месяца с момента получения каждого письма: либо ответом (содержательным или бессодержательным - это уже другое дело...), либо просто "подтверждением получения" с указанием, что, мол, "ввиду большого количества запросов время ответа на них увеличивается..." и т.д. и т.п., в общем - "Ждите ответа!" (с). Если Вы за ТАКОЕ время не получили из Подольска ни первого, ни второго, это значит, что либо само Ваше письмо, либо ответ на него Почта России "утратила" :( Поэтому Вы имеете полное право продублировать в Подольск свой прошлый запрос, указав дату его отправки и отсутствие какого-либо ответа от них. И посылайте его только ЗАКАЗНЫМ письмом, лучше даже - с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении адресату. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бортстрелок сказал:

. И посылайте его только ЗАКАЗНЫМ письмом, лучше даже - с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении адресату. 

Почта России в лёгкую теряет заказное с уведомлением отправленное судом внутри одного города. На сей факт судья только развел руками.

А "законники" провели закон, что через 6 дней письмо считается полученным не взирая ни на что...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Владимир Савр сказал:

А "законники" провели закон, что через 6 дней письмо считается полученным не взирая ни на что...

Конечно, это не "по теме темы", но приведите, пожалуйста, ссылку на текст этого закона - просто мне интересно будет его прочитать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пункт 4 статьи 31 НК РФ Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ. П. 4 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен нормой, согласно которой в случаях направления документа по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки письма.

 

Конечно это касается только налоговых писем, но сам факт...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир Савр , спасибо за разъяснение! Впрочем, Вы и сами понимаете, что никакого отношения к поисковым запросам в архивы и ответам на них (запросы) - как в случае в данной теме - эта норма не имеет... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу