никитин дмитрий

Самолет ДБ-3ф №180257 к-н Лагунов Виктор Петрович, мл .с-т Сухарев Георгий Петрович.

294 сообщения в этой теме

Добрый день. уважаемые коллеги!

Поисковики из п/о "Авангард"  г.  Селижарово, в лесу у деревни Филеи Селижаровского района, нашли место падение советского самолета. Больших фрагментов нет, боекомплект ШКАС. Подняты останки двух членов экипажа. Найден номер мотора 881145. Предполагают   Ил-4 (ДБ-3ф) - Су-2.

 Прошу помощи в установлении марки самолета и экипажа 

0LSyb6EPiNo.jpg

77TEPz25zdA.jpg

EDxFkOXt-Sg.jpg

eJEDbywXpNY.jpg

eZrqEdqcFnc.jpg

rF6mkm5S-yk.jpg

xhfDpl8lY5Q.jpg

XYfMwTpPIUo.jpg

oy7LspDXAkI.jpg

xX7Roi2Ju8w.jpg

Изменено пользователем никитин дмитрий
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, авиатор сказал:

Да,  ДБ-3, судя  по  номеру  мотора  потеря  конца  1941-начало  1942 г.

881120 потерян август-сентябрь 42 в 749 АП ДД на самолёте 56-16, так что возможны варианты. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, пеновский сказал:

881120 потерян август-сентябрь 42 в 749 АП ДД на самолёте 56-16, так что возможны варианты. 

Естественно  возможны  варианты,  но  много  моторов  8811хх  мелькает  в  потерях  именно  за  указанный  период.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, авиатор сказал:

Да,  ДБ-3, судя  по  номеру  мотора  потеря  конца  1941-начало  1942 г.

Константин, добрый вечер.

Судя по номеру мотора он был выпущен в начале 1941 года. Близкие моторы ставились на самолеты на заводе примерно в период февраль-май 1941 года. Так что период потери довольно широк.

"Что-то" намекает, что это самолет 18-го завода. Технологические клейма бы увидеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По легенде самолет упал октябрь-ноябрь 1941 г. Два члена экипажа покинули самолет на парашютах, но были расстреляны с земли. Попросил помыть все детали, на предмет номеров и заводских клейм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2018 в 20:21, Dave сказал:

Касаемо номера мотора. Нашёлся у кого нибудь этот номер? 

У себя не нашёл.(

Судя по всему, видать "темный" экипаж был. может особые задачи выполнял. а останки так и лежат безымянные.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2018 в 20:21, Dave сказал:

Касаемо номера мотора. Нашёлся у кого нибудь этот номер? 

У себя не нашёл.(

данных о выпуске ДБ-3 с мотором М-88 указанного Вами номера не обнаружено, населенные пункты Филеи и Селижарово в документах Управления авиации Главного командования ВВС РККА, Управления технической эксплуатации и Оперативного управления ВВС за 1941 г. не упоминаются, документы частей и подразделений, ведших боевые действия на указанном Вами направлении либо не поступали в архив, либо не содержат номеров самолетов и моторов, а если содержат – то с моторами типа М-87 и М-87б.

Пока такой результат работы в архиве. Буду делать запрос в ЦАМО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, никитин дмитрий сказал:

данных о выпуске ДБ-3 с мотором М-88 ... Буду делать запрос в ЦАМО

Машина найдена, вероятно, не ДБ-3, а ДБ-3ф.

Мотор тоже с оговоркой - М-88 Б, а не М-88. И разница здесь существенная, как в годах выпуска, так и по отправке (география). Дело в том, что моторов с номером 881145 существовало два: М-88 и М-88 Б. Тот, что М-88 - отправлен в апреле 1941 на Су-2 в КОВО. Вероятность того, что мотор болтался по ремонтам, конечно есть.

 Судьба "тёзки" М-88 Б мне пока неизвестна.

На фото - пуговица и гильзы "шкас". 

Пуговица с гимнастёрки или погон? (диаметр). Хотелось бы уточнить год на гильзах.

rF6mkm5S-yk.jpg.37ffe3bff60f0d83cba58214c52c20f1.jpg

 

Изменено пользователем Дьяк
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за информацию и интерес к теме! 

Пуговица диаметром 14 мм не под погон, гильзы 41 года. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, сам присутствовал при подъеме этого самолета и экипажа. Может все таки, если учесть, что части мотора, винт, храповик и летчики (соответственно и части кабины с пулеметами, лентами, патронами), находились в одной "яме", возможно ли предположить, что самолет был одномоторным?  СУ, например? Или есть еще варианты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. С позволения Димы выкладываю ещё фотографии, может это даст возможность пролить свет на установление и самолёта, и его членов экипажа. С ка. Серый.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т9 с телефона "творит чудеса", писал с УВ. а он))) ну да ладно. И еще. Сходили, скажем так, к очевидцу, тех времен, (из разговоров взрослых, начало 50-х, девчушке было 8 лет, сейчас уже бабушка). В твердой памяти, помнит все из рассказов о ТОМ сбитом самолете. Горел в воздухе, падал долго. Думали конец света, так ярко было. И, судя по всему разваливался в воздухе. Говорит были два парашютиста, их с земли расстреливали. Немец на тот момент, был в соседней деревне - Др. Горка. То есть, поселок еще не занят был.А поселок наш, Селижарово, немец взял 8-го ноября 41-го. Деревни, где упал самолет, от поселка более 30 км. Один из фрагментов крыла с двигателем, был рядом с одним из домов в деревне Филеи. Крупных фрагментов на месте падения не найдено. Есть воронки. И что то мне подсказывает, весной надо будет их обследовать. По мотору - уже выше написано. Тупик? - не хотелось бы! Два летчика то лежат, пока безымянных..... Именно с этого самолета!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Мы, родственники лейтенанта Безгусько, напряженно следим за вашей перепиской.

Дело в том, что в результате поисков дяди - Л.И. Безгусько - мы допустили, что, упав возле Измайлово (как указано в донесении о безвозвратных потерях),  он похоронен вместе со своим экипажем в братской могиле д. Лукьяново (где числится только штурман Степченко, но много -127 человек - неопознанных). Написали в военкомат, в Бурашевское с\п, где находится могила и там решили увековечить память всех летчиков, погибших 13.10.1941 г. у д. Измайлово. Нас пригласили на церемонию в Лукьяново 9 мая 2019 года.

Боевое донесение ст лейт Стажило нам не было известно, а там приведен список экипажей обоих погибших самолетов. Получается, что Безгусько был в другом самолете, не со Степченко. Но, как сказал военком, важно увековечить всех, ведь с октября 1941 года все они числились в списке без вести пропавших, их родители так и не узнали ничего более. И всё же...

По поводу двух летчиков, поднятых ПО Авангард, думаем, что это всё же не Безгусько: слишком далеко от Измайлово. Ведь двое выпрыгнули из подбитого самолета, возможно, их и отнесло к д. Филеи. Упали-то самолеты у Измайлово. И всё же...

Очень хочется прояснить ситуацию!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Людмила Воронцова сказал:

Мы, родственники лейтенанта Безгусько, напряженно следим за вашей перепиской.

... Упали-то самолеты у Измайлово...

Людмила, Вам нужно посмотреть эту тему: 

 

Изменено пользователем Дьяк
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Людмила Воронцова Скорее всего, это не про вас, тема...... От нас даже до Мигалово, как минимум 200 км. Самолеты, падающие у нас, это НАШИ, СЕЛИЖАРОВСКИЕ! (я в плане поиска). Тверская обл. очень большая!

Изменено пользователем Серый я
не правильно указал нас. пункт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серый я - "наш самолёт ... по мотору - это либо ИЛ-4, ДБ-3ф, либо СУшка. Ждём ответов из архивов."

 

Вы так часто в разных темах упоминаете про Су-2, что я позволил себе перетащить высказывание в эту ветку.

Хочу пояснить, что Су-2 с М-87 в серийное производство не пошли. К примеру, завод № 135 их сделал пять единиц. Всего пять. И номера найденного мотора среди них нет.

"Ваша" машина - ДБ-3ф. У меня есть предположение, чья она. Совпадает география - место падения, примерно, 30 км на юг от Селижарово. Из экипажа, двое - нбз, двое вернулись. Но пока не найду связку "мотор-самолёт-экипаж" озвучивать не буду. Надеюсь, что мотив понятен - не выдать желаемое за действительное.

Экипаж безымянным не останется.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дьяк ???????? Ого! А почему нам наш командир об этом не говорит???? Я понял! Будем ждать информации!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дьяк Кстати! Лично я и не склонялся к СУшке! Соседка моя, у которой мы были, еще лет 12 назад говорила про этот самолет! и про двоих парашютистов! Значит уже либо ДБ, либо ИЛ. Спасибо за информацию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дьяк Ночь спать не буду.... Все таки они будут установлены! Интересно еще и про парашютистов узнать. Неужели выжили???? Куда падал самолет, территория еще не была немцем занята! (Со слов очевидцев). Но в них стреляли! Вот это поворот событий!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2019 в 21:45, Дьяк сказал:

@Серый я - "наш самолёт ... по мотору - это либо ИЛ-4, ДБ-3ф, либо СУшка. Ждём ответов из архивов."

 

Вы так часто в разных темах упоминаете про Су-2, что я позволил себе перетащить высказывание в эту ветку.

Хочу пояснить, что Су-2 с М-87 в серийное производство не пошли. К примеру, завод № 135 их сделал пять единиц. Всего пять. И номера найденного мотора среди них нет.

"Ваша" машина - ДБ-3ф. У меня есть предположение, чья она. Совпадает география - место падения, примерно, 30 км на юг от Селижарово. Из экипажа, двое - нбз, двое вернулись. Но пока не найду связку "мотор-самолёт-экипаж" озвучивать не буду. Надеюсь, что мотив понятен - не выдать желаемое за действительное.

Экипаж безымянным не останется.

 

 

Игорь! Место падения самолета ур Филеи, от Селижарова 30-33 км на юг!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу