никитин дмитрий

Самолет ДБ-3ф №180257 к-н Лагунов Виктор Петрович, мл .с-т Сухарев Георгий Петрович.

285 posts in this topic

В 01.05.2020 в 18:30, Землекоп сказал:

Добрый вечер форумчане! Сегодня снова выбрались на место падения. Накопали рвани как обычно и вот она шильда долгожданная! Что скажете уважаемые коллеги? 

IMG_20200501_173704.jpg

По этой бирке можно предположить, что машина 57 серии?

0

3 часа назад, никитин дмитрий сказал:

По 57 серии завод № 126  5712 ДБ-3Ф  57 12 СССР 53-й ДБАП сбит 04.11.41

0

9 часов назад, никитин дмитрий сказал:

Ни разу на ДБ ("а" и "ф") не встречался номер самолёта, с дефисом в нумерации.

0

7 минут назад, Дьяк сказал:

Ни разу на ДБ ("а" и "ф") не встречался номер самолёта, с дефисом в нумерации.

Игорь Ярославович, спасибо!

В 10.02.2020 в 17:50, Дьяк сказал:

В 10.02.2020 в 17:50, Дьяк сказал:

В 30.09.2019 в 17:43, пеновский сказал:

В 19.01.2019 в 21:45, Дьяк сказал:

0

Добрый день товарищи! Сегодня выбрался на место падения. Всплыла шильда 257,интересно что, 2 выбито точками. Что думаете уважаемые коллеги! 

IMG_20201010_153500.jpg

IMG_20201010_153322.jpg

IMG_20201010_153300.jpg

IMG_20201010_123756.jpg

0

51 минуту назад, Землекоп сказал:

...Всплыла шильда 257,интересно что, 2 выбито точками. Что думаете уважаемые коллеги! 

IMG_20201010_153322.jpg

Фото желательно получше сделать. Плохо видно.

Тем не менее, номер 257 - больше подходит к номеру самолёта 18-го завода.

0

@Дьяк добрый вечер Игорь! После чистки щёткой номер плохо различим на фото, что я выложил выше. Завтра выйду на связь и выложу видео, там видно четко 257. Зря я его щеточкой почистил. Там били уже по краске видимо, что аж 2 не отпечаталась,но добили вот так точками. 

0

7 часов назад, Землекоп сказал:

Добрый день товарищи! Сегодня выбрался на место падения. Всплыла шильда 257,интересно что, 2 выбито точками. Что думаете уважаемые коллеги! 

IMG_20201010_153500.jpg

IMG_20201010_153322.jpg

IMG_20201010_153300.jpg

IMG_20201010_123756.jpg

Видно номер 257, "2" набита керном вручную. Подобное изображение номера керном находил,уже давно, и выкладывал Миша7777.

1

@Алекс21 Добрый вечер! Поясните пожалуйста. Номер опять не тот? Можете подсказать в какой примерно теме искать? 

0

Только что, Землекоп сказал:

@Алекс21 Добрый вечер! Поясните пожалуйста. Номер опять не тот? Можете подсказать в какой примерно теме искать? 

ДБ-3Ф 180250 был в 53 ДБАП, ДБ-3Б 180250, 180254 и 180255 были в 204 ДБАП. Если Игорь сказал, что это ДБ-3Ф , я думаю надо искать в 53 ДБАП.  

0

@Алекс21 @пеновский есть предположение что это потеря 42 года. После передачи матчасти в 455 дбап

0

@Алекс21 @пеновский есть предположение что это потеря 42 года. После передачи матчасти в 455 дбап

Может и так, всё равно надо с 53 ДБАП начинать. 

0

@пеновский Я предпологаю что потеря весны 42 года т. к. Вокруг места падения большое количество окопов и блиндажей как вырытых при наступлении так и тыловых, после наступления января-февраля 42 года. Я лично обошел все блиндажи в округе и ни в одном не было натасканного алюминия. После наступления фронт ушел на юг 6-8 км к Молодому туду. Предпологаю что самолет упал после зимы 41-42 года. 

0

@пеновский Я предпологаю что потеря весны 42 года т. к. Вокруг места падения большое количество окопов и блиндажей как вырытых при наступлении так и тыловых, после наступления января-февраля 42 года. Я лично обошел все блиндажи в округе и ни в одном не было натасканного алюминия. После наступления фронт ушел на юг 6-8 км к Молодому туду. Предпологаю что самолет упал после зимы 41-42 года. 

Резонно, на блиндажи и всякие поделки его бы по-любому таскали. 

0

@пеновский Аэрофотосьемка предоставленная мною выше сделана на конец июля 42 года

0

@пеновский На выходные попробую прочесать по курсу падения на предмет отвалившегося двигателя и обломков. Благо охота открыта и можно совместить приятное с полезным) ну и карабин на плече по спокойней, а то медведей развевши много у нас. Как то нас на дбшку даже не пускал гад. Да и кстати по утверждению некоторых людей из стариков, что парашуты всё таки были в небе! 

Edited by Землекоп
0

@пеновский На выходные попробую прочесать по курсу падения на предмет отвалившегося двигателя и обломков. Благо охота открыта и можно совместить приятное с полезным) ну и карабин на плече по спокойней, а то медведей развевши много у нас. Как то нас на дбшку даже не пускал гад. Да и кстати по утверждению некоторых людей из стариков, что парашуты всё таки были! 

Ну хоть какие-то номера стали появляться, может, повезёт. Теперь хоть есть что в архиве искать. 

0

1 минуту назад, пеновский сказал:

Ну хоть какие-то номера стали появляться, может, повезёт. Теперь хоть есть что в архиве искать. 

Вопрос в том, будет ли он работать? Всем привет!

0

Только что, Серый я сказал:

Вопрос в том, будет ли он работать? Всем привет!

Когда-нибудь будет. Этот сериал с ковидом и так затянулся. 

0

@Серый я Здорово боинг)! Мда лапшеговнид этот задрал всех. 

0

Работает уже с середины сентября, смотрите на сайте МО условия работы

0

@AgafonovE Добрый вечер! Спасибо! 

0

Уважаемые коллеги! Имеет смысл делать запрос на номер 180257 в ЦАМО? 

0

3 часа назад, пеновский сказал:

ДБ-3Ф 180250 был в 53 ДБАП, ДБ-3Б 180250, 180254 и 180255 были в 204 ДБАП.

В 01.10.2019 в 18:52, Серый я сказал:

Добрый вечер,

Зачем вообще выводить закономерность из того где были 180250, 180254, 180255, если это все самолёты из разных серий. Между Дб-3ф 180250 и Дб-3ф 180257 разница в 140 машин по нумерации.

Дб-3ф 180257 был изначально отправлен в адрес 2 ИВШШ весной 1941 года.

1

С момента появления шильды с номером 257, можно вернуться ко 2-й странице ветки.

Выскажу своё мнение по поводу найденной машины.  Раньше его озвучивать было несколько преждевременно.

ДБ-3ф № 180257 была отправлена с завода 29.05.1941 во 2-ю ИВШШ.

1.08.1941 этот самолёт проходит перепись на Ивановском аэродроме. Акта на списание не встретил.

Вырезка, что я приводил - это рапорт штурмана Тукаева. Он, по команде лётчика, выбросится с парашютом "в р-не г. Ситьково Калининской области" (так в документе). С его слов, самолёт упал от места его приземления в 4-5 км. Ночь, сильный снегопад - товарищей своих не встретил. Ушёл один.

Второй выживший - стрелок-радист мл.сержант Зуйков. Долго мыкался по дорогам. В итоге, всё-таки, с разведчиками переправился через Волгу.

Экипаж: командир отряда капитан Лагунов Виктор Петрович, штурман ст.л-т Тукаев Борис Мутагарович, стрелок-радист мл.с-т Зуйков (Михаил Петрович), воздушный стрелок мл.с-т Сухарев Георгий Петрович. В ночь с 12 на 13.10.1941 - вылет на боевое задание в 3.49-3.55.

Вероятно, найдены Лагунов и Сухарев. По географии очень похоже.

В Памяти Народа есть фото Лагунова.

Лагунов Виктор Петрович.jpg

3

@Дьяк  а почему Лагунов числится как пропавший по 2 ВШШ ВВС ? Его даже не перевели в обычный полк и летали прямо школой ? В другом документе написано "комзвена 10 АП 5 АК" , но что-то ничего похожего не увидел, тем более были ли корпуса в октябре 41 года ? Номеров экипажа значит нет, нужно их найти ? 

0