Юрьевич8

Heinkel-111, протараненный В.Талалихиным.

499 сообщений в этой теме

Коллеги, чтобы "шпионская" версия имела место, то нужны четкие ответы на вопросы:

1. Кому и зачем понадобилось "подчищать" документы?

2. Когда это было сделано?

ИМХО до совсем недавнего времени подобные источники были надежно спрятаны под грифом секретности от всех желающих. Т.е. до совсем недавнего времени особого смысла "чистить" не было, и система не "рукопожатому" исследователю, да еще с альтернативными версиями, до них добраться не позволяла.

После того, как все разом открыли, в архивы помчались апологеты горячего, жареного и чернухи, которые перекопали и выдали на гора буквально все, создав себе имидж правдорубов (и неплохо заработав на этом имидже). ЕМНИП, то по Талалихину в этой волне ничего не всплывало. Следовательно, "чистили" (если "чистили") раньше.

Справедливый вопрос - зачем чистили, если и так все было грифом секретности застраховано? Предположу, что в материалах содержалась информация по до сих пор существующему важному (как говорилось в одном из сообщений выше) и секретному и тогда, и сейчас объекту. Знание что и где защищал Талалихин могло этот объект рассекретить.

Где-то так в виде версии.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юрьевич8 сказал:
Только что, Сергей Кузнецов сказал:

Коллеги, чтобы "шпионская" версия имела место, то нужны четкие ответы на вопросы:

1. Кому и зачем понадобилось "подчищать" документы?

2. Когда это было сделано?

ИМХО до совсем недавнего времени подобные источники были надежно спрятаны под грифом секретности от всех желающих. Т.е. до совсем недавнего времени особого смысла "чистить" не было, и система не "рукопожатому" исследователю, да еще с альтернативными версиями, до них добраться не позволяла.

После того, как все разом открыли, в архивы помчались апологеты горячего, жареного и чернухи, которые перекопали и выдали на гора буквально все, создав себе имидж правдорубов (и неплохо заработав на этом имидже). ЕМНИП, то по Талалихину в этой волне ничего не всплывало. Следовательно, "чистили" (если "чистили") раньше.

Справедливый вопрос - зачем чистили, если и так все было грифом секретности застраховано? Предположу, что в материалах содержалась информация по до сих пор существующему важному (как говорилось в одном из сообщений выше) и секретному и тогда, и сейчас объекту. Знание что и где защищал Талалихин могло этот объект рассекретить.

Где-то так в виде версии.

    Да, только возникают сильные сомнения в существовании такого объекта, который со времен войны не утратил актуальность секретности;)

Что до "шпионства", то в это некоторые люди предпочитают верить больше. При этом они совершенно не хотят замечать факт, который кстати никто не скрывает, что в 1940-50гг. была "мода" сдавать в макулатуру документы из фондов, ради выполнения "плана", очистки места и т.д. и т.п. Документы то не ценные, либо до крайности ветхие B|. Не брезгали и бумагами 18 века... И судя по всему, это "веяние" не обошло стороной ни один архив.  Но я думаю, они это тоже объясняют "шпионами". 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Юрьевич8 сказал:

При этом они совершенно не хотят замечать факт, который кстати никто не скрывает, что в 1940-50гг. была "мода" сдавать в макулатуру документы из фондов, ради выполнения "плана", очистки места и т.д. и т.п. Документы то не ценные, либо до крайности ветхие B|. Не брезгали и бумагами 18 века... И судя по всему, это "веяние" не обошло стороной ни один архив.  Но я думаю, они это тоже объясняют "шпионами". 

Большая часть отсутствующих в архивах документов в архивы просто не сдавалась. Вот не сдавалась, и всё тут. Без всякой мистификации, фальсификации и прочей сенсации. Вот, полюбуйтесь - это 129 Гв.ИАП, в девичестве - тот самый 27 ИАП, в котором начинал службу Талалихин. Смотрите, что творит фальсификатор истории командир полка В.А. Фигичев!!! А в марте 1947 года, когда полк расформировали, было уничтожено еще 111 дел, в том числе журнал учета сбитых самолетов, журнал боевых действий и т.п. - кому оно было надо в 1947 году??? Однозначно сдаче в архив подлежали знамя, награды и исторический формуляр. Дальше уже - чистая импровизация и везение. Более того, множество дел, которые попали в архив, имели гриф "хранить 5 лет", "хранить 10 лет".

Надоело уже слушать здесь ерунду, честное слово. Если что-то появится новое по Талалихину или Шику - дам знать. А профаны от журналистики пусть дальше конспирологией в своем носу занимаются, извлекая оттуда находки.

1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юрьевич8 сказал:

Гражданин Дьяк, ... сами не привели ни одного вразумительного документа против...

Кирилл Юрьевич... Против чего нужно привести документы? Против новейших высказываний, или тарана? Мы уже об этом говорили. Я нигде в своих сообщениях не сказал, что тарана не было.

Я, всего лишь, предлагаю разобраться с "ошибками" и "нестыковками". В конце концов, "Талалихин"- это чей брэнд, мой или Домодедово?

Общепризнанная версия - это таран Талалихиным вражеского самолёта Хе-111, в ночь с 6-го на 7-е августа 1941 года. И, практически, моментальное присвоение ему звания ГСС.

С этого момента он должен был соответствовать званию Героя. Старались, как умели. До этого дня тараны уже были. Неоднократный упор на ночное время родил новый подвиг - ночной таран.

Сергей Кузнецов уже приводил воспоминания Ортенберга: - " Налет ночной - значит, и таран ночной... Этот ночной таран - первый... "  

Вот и рождение легенды. Но этого показалось мало, придумали сбитые им 4 самолёта во время СФВ. Для того, чтобы проверить было так или нет, человек и работал в РГВА. Никто же не делился такой информацией. Так что на этом этапе"шпионов" пока нет, но вскрылся вымысел автора книги о Талалихине -  Утехина С.Г. Неприятное открытие, скажем честно.

А как Виктор Васильевич "ломал дрова" в 27 иап, Алексей Владимирович лучше может рассказать. Кстати, и в 177 иап было тоже самое. В части того, что Талалихин не был никаким асом, Пекарш абсолютно прав.

Не скажу, что такое официальная биография, но вот материал из Советской Военной Энциклопедии, Военное Издательство МО СССР, Москва,1980 год, том 7. 

И никаких сбитых на Финской в нём нет.

 

7 том копия.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дьяк сказал:

Не скажу, что такое официальная биография, но вот материал из Советской Военной Энциклопедии, Военное Издательство МО СССР, Москва,1980 год, том 7. 

И никаких сбитых на Финской в нём нет.

Ну, и какие тогда надо фальсификации искать? Вот она, отличная, ложащаяся в документы биография, в которой не бьется с документами только сумма побед - "таран + потом еще 5". Да, официально Талалихину засчитали три личных и одну групповую, еще две периодически приписывают его последнему бою, но это от лукавого. Какие еще биографии надо? Между прочим, 47 вылетов за СФВ - это пятая часть вылетов эскадрильи и вполне заслуженный орден. Из летчиков эскадрильи были награждены далеко не все, а только шестеро, включая комэска и замкомэска. В 1940 году "Красная Звезда" - это не достаточно легковесная аналогичная награда в 1945 году.

Что касается разбитых при переучивании самолетов - так там их били все, в том же списке, где и разбитые Талалихиным "МиГи", комэски со шпалами в петлицах. И что?

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Алексей Пекарш сказал:

Что касается разбитых при переучивании самолетов - так там их били все... И что?

В моём сообщении никакого подвоха нет. Всё правильно, аварии были у многих. И Виктор Васильевич не был исключением. Всё, как у всех. Обыкновенный лётчик.

Не берусь судить, как влиял его рост на управление самолётом, но думаю, что определённые неудобства, всё-таки, имели место.

Ставлю вырезку из документа. Пусть будет. Она ещё пригодится. Отложим пока 6-е августа. 

Поговорим про 5-е число. (Есть и другой вариант этого документа.)

Как считаете, Буково - что за населённый пункт? И как он соотносится со Степыгино?

 

копия-2.jpg

Изменено пользователем Дьяк
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[censored] А много ли нужно для радости охранителю "канонических подвигов"? Увидел справку 80-го года, составленную, когда он еще под стол пешком ходил, более-менее подготовленным, и главное, честным, военспецем - и расплылся. Будто все россказни о ВВТ вокруг нас основываются на ней, а детишкам в школах "втирают" именно в той редакции. Хочу огорчить гения: в свиту "27 друзей Добробабина" все равно не возьмут - ввиду сугубой безбашенности, которая заключается в неспровоцированных хамских эпитетах по адресу всех подряд, в т.ч., главного спонсора "патриотичных" проектов. А вообще - проехали: сбитый летчик. [censored] Считал и считаю гребущих под себя инфу "знаек" людьми для общего дела вредными. Позиция их весьма удобна, но установлению истины и укоренению оной в обществе она не способствует. Одно дело на форумах в глумливой манере трындить. Совсем другое - взять, да и в СМИ опубликовать. Или на конференции озвучить, куда таким хамам дорога точно закрыта. Достал, если честно. Наверное, этого и добивался. Читай газету "Самарские чекисты" и передавай привет земляку Марку Солонину - тот человек хоть и не без пафоса, но интеллигентный.

P.S. На Воздвиженку сам пойдешь - ножками, ножками, как ты мне советовал. Если допуск дадут, ибо это тебе не ЦАМО. 

-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дьяк сказал:

  Я, всего лишь, предлагаю разобраться с "ошибками" и "нестыковками". В конце концов, "Талалихин"- это чей брэнд, мой или Домодедово?

 

По моему, все ошибки и нестыковки в этой теме уже разжевали, и всех всё устраивает кроме вас.

А "Буково" следует соотносить не с Степыгино, а с "Внуково-Суково". Вам это должно быть известно.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2017 в 02:09, DomMMod сказал:

Увидел справку 80-го года, составленную, когда он еще под стол пешком ходил, более-менее подготовленным, и главное, честным, военспецем - и расплылся.

 

Если отмести весь словесный понос - то мы имеем написанную еще в 1980 году вполне правдивую биографию, без сенсаций  типа "Талалихин никого не сбивал в Финляндии". Не вижу, где я "расплылся" - мне всё там написанное известно по документам и давно, БСЭ я не читал. В сухом остатке - не слишком профессиональный журналист, изобретающий колесо, который вдруг открыл для себя материал, написанный и обобщенный "совками" в 1980 году.

В 11.02.2017 в 02:09, DomMMod сказал:

Будто все россказни о ВВТ вокруг нас основываются на ней, а детишкам в школах "втирают" именно в той редакции.

Так вон оно что... Так тебе, беспокойному просветителю, надо по школам выступать тогда, а не терять время на каких-то местечковых конференциях, потому как конференции твои никак со школами не пересекаются. И не терять время в каких-то там архивах, в которых ни в зуб ногой, а просто широко распространять статью из БСЭ - люди же давно за тебя работу сделали:)

В 11.02.2017 в 02:09, DomMMod сказал:

Хочу огорчить гения: в свиту "27 друзей Добробабина" все равно не возьмут - ввиду сугубой безбашенности, которая заключается в неспровоцированных хамских эпитетах по адресу всех подряд, в т.ч., главного спонсора "патриотичных" проектов. А вообще - проехали: сбитый летчик. Как говорят в рокенролле, яиц мало. Считал и считаю гребущих под себя инфу "знаек" людьми для общего дела вредными. Позиция их весьма удобна, но установлению истины и укоренению оной в обществе она не способствует.

Во всей этой истеричной конструкции есть рациональное зерно - ты наконец-то понял, что с искателями дешевых сенсаций у меня никакого "общего дела" быть не может. [censored]

В 11.02.2017 в 02:09, DomMMod сказал:

Одно дело на форумах в глумливой манере трындить. Совсем другое - взять, да и в СМИ опубликовать. Или на конференции озвучить, куда таким хамам дорога точно закрыта.

Оставайся там, на закрытых конференциях, куда мне дорога закрыта, и гордись этим. Не лезь на люди, пожалуйста, могут и закидать чем нехорошим:)

В 11.02.2017 в 02:09, DomMMod сказал:

Читай газету "Самарские чекисты" и передавай привет земляку Марку Солонину - тот человек хоть и не без пафоса, но интеллигентный.

А что, есть такая газета, и ты и там уже про Талалихина успел написать? Извини, но не буду - вряд ли там будет что-то новое:) Судя по не первому упоминанию Солонина, он твой тайный кумир, сумевший так виртуозно насрать всем в уши, что завидки берут? Не надо завидовать, надо работать. [censored]

В 11.02.2017 в 02:09, DomMMod сказал:

На Воздвиженку сам пойдешь - ножками, ножками, как ты мне советовал. Если допуск дадут, ибо это тебе не ЦАМО. 

Надувать щеки и гордиться доступом в архив, о котором не имеешь ни малейшего представления - это непрофессионально, [censored] Расскажи людям, что там, на Воздвиженке, и как это относится к Талалихину? Я замер в предвкушении чего-то нового:)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Дьяк сказал:

Как считаете, Буково - что за населённый пункт? И как он соотносится со Степыгино?

копия-2.jpg

Данные переданы по телефону и записаны на слух. Поэтому понятно, что это не Буково, а что-то другое, более менее созвучное. Версий у меня нет. Я когда лет 10 назад из оперативных документов вычленял летчиков, получил в итоге список фамилий раза в полтора длиннее реальных штатно-должностных списков. У Вас есть версии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как! Многабукав и по пунктам! Чтобы не уходить в сторону, кратко по основным. С Марком знакомы по переписке. Газета "Самарские чекисты" - факт: http://www.slideshare.net/Lubyanka-portal/10-2016-70224817

Знать, не ошибся я в тебе, Пекарш Алексей. Но в общее дело, вроде, не звал... [censored]

Твой любимый 27 ИАП, кстати (отвечая на вопрос коллеги о росте героя):

71d7c318cdcf.jpg

 

 

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2017 в 12:07, Алексей Пекарш сказал:

Данные переданы по телефону и записаны на слух. ... это не Буково, а что-то другое, более менее созвучное... У Вас есть версии?

 

Про 5-е августа есть и более ранняя запись. Звучит так:

" И-16, мл.л-т Талалихин, одиночный ночной бой, 23.30, тип самолёта противника не установлен, падение - р-н Буково". Подтверждение - "замечено падение горящего самолёта в р-не аэродрома № 53".

Надо выяснить какому а/э принадлежал номер 53. К примеру, у а/э Степыгино - № 125.

Скорее всего, это и будет Внуково. По-крайней мере, в ЖБД 6 АК за 1941 год "ВНУКОВО" напечатано так, что "Н" наехала на "В". И сходу, особенно в копии, читается, как "Б УКОВО".

В этом документе привлекает внимание следующее:

1. Одиночный бой - совпадает с 6-м августа.

2. 23.00 - время то же. Один в один.

3. Как "начальник штаба а/э Степыгино" (никто иной, как НШ 647 БАО) может подтвердить падение самолёта в р-не а/э Внуково? Это больше 50 км, и совсем другой авиагарнизон. Откуда ему знать, что лётчик, сбивший противника - Талалихин?

Для справки - действующий начальник штаба 647 БАО будет снят с должности 28.07.41, и сдаст дела новому НШ, прибывшему на эту должность из 6 АК. То есть, даёт "телефонограмму" новый НШ - тот, что прислан из корпуса.

647 БАО не имеет никакого отношения к 177 иап. Единственное - площадка Степыгино обозначена, как запасной а/э для 177 иап.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, DomMMod сказал:

О как! Многабукав и по пунктам! Чтобы не уходить в сторону, кратко по основным. С Марком знакомы по переписке. Газета "Самарские чекисты" - факт: http://www.slideshare.net/Lubyanka-portal/10-2016-70224817

Знать, не ошибся я в тебе, Пекарш Алексей. Но в общее дело, вроде, не звал... [censored]

Твой любимый 27 ИАП, кстати (отвечая на вопрос коллеги о росте героя):

 

 

[censored] Что опять сказать-то хотел, что никудышный летчик Талалихин разбил самолет? Опять увидел бумажку и обрадовался? Так тут первый вылет на новом самолете - эка невидаль.

А про остальных чего же гадости не пишешь? Про Дубова, которого недавно нашли и похоронили при помощи этого форума, который был представлен к званию Героя и погиб, сбитый внезапной атакой Ме-110? Он тоже неумеха был наверняка. Евстратов, Кукушкин и Шабаев, которые разбили самолеты в июле 41-го, но потом стали асами, Иванов, которые через три месяца возглавил полк - тоже был никудышный летчик, видимо. Смотри, сколько материала пропадает! [censored]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дьяк сказал:

Скорее всего, это и будет Внуково. По-крайней мере, в ЖБД 6 АК за 1941 год "ВНУКОВО" напечатано так, что "Н" наехала на "В". И сходу, особенно в копии, читается, как "Б УКОВО".

Как версия пойдет, но далеко не факт. Тем более, насколько я помню, ЖБД 6 ИАК 1941 года - аккуратно перепечатанная на машинке в позднейшее время копия с оригинала. Если не вообще нечто "по мотивам".

9 минут назад, Дьяк сказал:

1. Одиночный бой - совпадает с 6-м августа.

Само собой. Не может не совпасть - ночные истребители, как и ночные бомбардировщики, строем не летали тогда, бессмысленно. Групповые бои и победы пошли у 177 ИАП, да и всего 6 ИАК ПВО, когда они уже в октябре схлестнулись с дневным противником.

9 минут назад, Дьяк сказал:

2. 23.00 - время то же. Один в один.

И здесь все логично. Есть такая вещь как график дежурств. Вероятность того, что Талалихин две ночи подряд стартовал в одно и то же время, совсем не нулевая.

9 минут назад, Дьяк сказал:

3. Как "начальник штаба а/э Степыгино" (никто иной, как НШ 647 БАО) может подтвердить падение самолёта в р-не а/э Внуково? Это больше 50 км, и совсем другой авиагарнизон. Откуда ему знать, что лётчик, сбивший противника - Талалихин?

А приведенный Вами фрагмент он из какого документа - полкового или корпусного? Потому как если документ корпусной - то запись просто объясняется - в штаб корпуса о победе летчика Талалихина доложили по телефону со Степыгино. Да и должность странно записана - "к-р штаба". В общем, тут можно предполагать разное, но, повторюсь - совпадения двух побед по первым двум пунктам вполне естественны.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к существу вопроса. А вариант с Бутово (нынешнее Остафьево) кто-то рассматривал?  Там с 1934 г. аэродром НКВД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дьяк сказал:

 

Про 5-е августа есть и более ранняя запись. Звучит так:

 

" И-16, мл.л-т Талалихин, одиночный ночной бой, 23.30, тип самолёта противника не установлен, падение - р-н Буково". Подтверждение - "замечено падение горящего самолёта в р-не аэродрома № 53"...

Как "начальник штаба а/э Степыгино" (никто иной, как НШ 647 БАО) может подтвердить падение самолёта?

647 БАО не имеет никакого отношения к 177 иап. Единственное - площадка Степыгино обозначена, как запасной а/э для 177 иап.

Тут вопрос подтверждения воздушной победы. Еще что-то, кроме Степыгино, в этой истории есть - как источник? Потому что Степыгино - это в противоположную сторону и от Внуково, и от Бутово. По выставленному документу - в лучшем случае, некорректное заполнение, когда подтверждение "Хейнкеля" разбито на две фразы и распространено сразу на два независимых эпизода. 

Изменено пользователем DomMMod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Дьяк сказал:

2. 23.00 - время то же. Один в один.

Неудивительно - налеты 4/5, 5/6 и 6/7 августа были практически в одно время. Вот если бы он в ночь с 3 на 4 атаковал в 23.30 было бы странно.

Налеты немецкой авиации:

- в ночь с 2 на 3 августа: положение №1 в 22.36 - возд. тревога в 22.40 - отбой  в 02.12

- в ночь с 3 на 4 августа: положение №1 в 23.25 - возд. тревога в 23.30 - отбой  в 01.40

- в ночь с 4 на 5 августа: положение №1 в 22.25 - возд. тревога в 22.32 - отбой  в 01.25

- в ночь с 5 на 6 августа: положение №1 в 22.00 - возд. тревога в 22.08 - отбой в 01.10

- в ночь с 6 на 7 августа: положение №1 +  возд. тревога в 22.40 - отбой в  01.25

- ночи 7/8 и 8/9 августа - налетов не было.

- в ночь с 9 на 10 августа: положение №1 +  возд. тревога в 22.27 - отбой  в 01.00

- в ночь с 10 на 11 августа: положение №1 +  возд. тревога в 22.51 - отбой  в 03.05

- в ночь с 11 на 12 августа: положение №1 +  возд. тревога в 23.50 - отбой в 02.05

- в ночь с 12 на 13 августа: положение №1 +  возд. тревога в 00.34 - отбой  в 02.15

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алексей Пекарш сказал:

А приведенный Вами фрагмент он из какого документа - полкового или корпусного? Потому как если документ корпусной - то запись просто объясняется - в штаб корпуса о победе летчика Талалихина доложили по телефону со Степыгино.

Как было дело с Буково/Бутово/Внуково - мы не знаем. Но по "Хейнкелю" связались из Степыгино сперва с полком. А уж затем все пошло в корпус. Утехин, кстати, подтвержает, что у "Хейнкеля" в первой половине дня 7 августа были не только Талалихин с Королевым, но и Климов. Что совпадает с выставленным Дьяком фрагментом на 100%.   

Изменено пользователем DomMMod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это замечательно.

На всякий случай скажу, что я не отождествляю вылеты Талалихина 5-6 и 6-7 в один. И совпадения по времени мне понятны. Я всего лишь обратил на это внимание.

Сведения по сбитым самолётам есть и в полку и корпусе.

Я акцентирую внимание на том, что в сентябре, через месяц после заявки, тип сбитого самолёта не установлен. Но позже появится тип Ю-88. Из чего это следует, непонятно. Никаких рапортов, письменных подтверждений этому нет.

Принимать всерьёз то, что было получено подтверждение именно от НШ Степыгино, нет смысла. Слишком он удалён от места падения самолёта противника. Это не его территория. Не может он видеть, что происходит в других гарнизонах. 

Уточнить, что такое "Буково", можно попытаться через указанный номер - 53.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дьяк сказал:

Принимать всерьёз то, что было получено подтверждение именно от НШ Степыгино, нет смысла. Слишком он удалён от места падения самолёта противника. Это не его территория. Не может он видеть, что происходит в других гарнизонах.

Возможно, речь идет о начальнике штаба 177 ИАП. Которому для подтверждения заявки летчика своего полка видеть падения сбитого самолета было не обязательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь нельзя не отметить ключевой вопрос, важный для критического анализа источников. Оценки полком и корпусом тех или иных событий (скажем, аварий) в течение июля, бывали диаметрально противоположными. Полк аварии списывал на аэродром, а корпус винил во всем полк. Но в случае с тараном никакого антагонизма нет. 

Изменено пользователем DomMMod
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было ещё большое количество н.п. "Быково" (и под Подольском и в районе Жуковский и т.д.). Но собственно "Буково" - это в Луховицком районе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки ша! За переходы на личности я вам буду делать неприятно!

Сообщения почищены

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"- в ночь с 6 на 7 августа: положение №1 +  возд. тревога в 22.40 - отбой в  01.25"

Приводняется в Северку Виктор Васильевич в 23.30. Всё нормально – время ложится.

Далее кто про что; то встретили радостно, то приняли за немецкого парашютиста. Единого мнения нет. Хотя могло быть всё вместе. Рапорт Талалихин может и составил, но ничего подобного ни разу не встретилось. Так что - воспоминания местных не перепроверить. Как было на самом деле – вопрос повиснет.

 Веду к следующему. Как я понял, по воспоминаниям жителей Талалихин находится у них до утра. Телефона в Мансурово нет. То есть, сообщить в полк о таране и где находится, он не может. Ближайший телефон в Добрынихе. Там почтовое отделение, не считая БАО. Но по рассказам, похоже, что он никуда и не торопится. Утром ездит к самолёту. Тут у меня вопрос – к немцу или к своему?

Вернёмся к Ортенбергу.


«Ночью был новый налет немецких бомбардировщиков на Москву. В сводке Совинформбюро указывается: "В ночь с 6 на 7 августа немецкие самолеты пытались совершить налет на Москву … Наши потери - один самолет. Летчик, протаранивший этим самолетом бомбардировщик противника, спасся на парашюте".

… Стали разыскивать героя. Нашли на подмосковном аэродроме в 67-м истребительном полку. Привезли в редакцию…»

То, что перепутан номер полка – не суть. Как это всё происходило по времени?

«Красная Звезда» от 7-го числа печатается в ночь с 6 на 7. В ней сводки Совинформбюро, утренняя и вечерняя, за 6-е августа. Таран в 23.30 6-го числа. Тем не менее, в номере появляется заметка об этом событии.

Как? Кто сообщил напрямую в редакцию газеты, если ещё в полку об этом не знают?

Во сколько за ним приехали из газеты, во сколько привезли назад? Интересно.

Виктор Васильевич, же, успеет ещё и полкового врача отметиться, сфотографироваться у Хейнкеля. И потом – надо привести себя в порядок, доложиться.

 

 

 

Изменено пользователем Дьяк
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, БАО был в Степыгино, а было ли в Добрынихе почтовое отделение - неизвестно, о нем нигде не упоминается... Но все достаточно ровно, на самом деле. Кроме одного. Ортенберг никак не мог узнать именно об этом таране ранее десятого часа утра. Это именно то время, когда ВВТ добрался до штаба своего полка. В лучшем случае, в Степыгино ему дали трубку и он сам вкратце сообщил в 177-й ИАП о случившемся. Даже если в полку тут же стали докладывать выше, без деталей, это все равно раннее утро, но никак не ночь. С полка напрямую на прессу выйти не могли, минуя вышестоящую инстанцию - а это, опять же, время. А что БАО говорит об этом? Молчит, небось? Не удивлюсь.

С другой стороны - есть жестко привязанные к местности железные аргументы в прямом и переносном смысле: "Хейнкель" и "Ишак".

Ну, не "советский" же "Хейнкель" из числа ранее закупленных грохнули в угоду мировому пиару, в самом деле?!  

 

Изменено пользователем DomMMod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к знатокам эскадр, штафелей и т.п., а если более конкретно - боевого пути данной эскадры и эскадрильи. Со слов Шика Рудольфа Фридриха следует, что он "был сбит во время своего второго налета на Россию". Норвегия у него никак не упомянута, зато отмечена передислокация из Франции. Когда это могло случиться?

Изменено пользователем DomMMod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу