Щупарь

Место падения самолета... Ил-4 16 гв.АП АДД 11.09.43г.

270 сообщений в этой теме

Ниже фотографии самолётов ИЛ-4 42 и 44 годов,обратите внимание, у них тоже стрелы на бортах нарисованы.

Фото никак не может быть датировано 1942 годом - у всех на плечах погоны, гимнастерки нового образца.

В Полтаве живет штурман экипажа 815 ДБАП А.С. Косенко, я был у него в прошлом году, брал интервью. Если интересно - пишите в личку. Фото, кстати, тоже из 815 ДБАП - именно там служил командир звена В.Ф. Кирпичев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... вот только со временем не вяжется: очевидцы утверждают, что самолет был сбит перед самым вечером, а здесь 13.07 ...

Небольшое замечание... не по поводу самолета, а о времени... Немцы, естественно, хронометрируют по Берлину, местные же в Брянске живут в одном часовом поясе с Москвой.

Разница +2 часа, так что местное время 15-07 - это не так уж далеко до вечера...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, с этим можно и согласиться, но как вместо ИЛ-4 оказался ИЛ-2? Если только не накосячили те кто заносил сведения в базу данных, но это маловероятно, там у них к точности сведений наверное особый спрос. И все-таки подкупает точность указания места сбития самолета как очевидцев, так и немцев. Ведь кроме этого самолета во время войны над с. Клевень не сбивалось больше самолетов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похоже тема заглохла.

Понятно, что надо работать с ЦАМО, но у меня такой возможности нет. Единственная надежда на тех кто регулярно работает с ЦАМО и на их снисходительность, но ведь у них память не резиновая, не могут же они помнить все попадавшиеся им упоминания номеров самолетов, моторов, вооружения и т. д. Я, конечно не знаю всей "кухни" Тризны, и, опять же не хочется "вновь изобретать велосипед", но, если этого до сих пор не сделано, может быть имеет смысл завести обобщенную базу по соответствующим разделам: номера самолетов, двигателей, вооружения и других номерных элементов самолетов позволяющих их идентифицировать, вести эту базу на уровне модераторов (сразу прошу прощения - не знаю насколько вы загружены) или других добровольных форумчан. В этой базе отражать в каких документах ЦАМО (или иных) тех или иных элементов самолетов и указывать ссылку на номер документа в ЦАМО, если это технически возможно - прикрепить копию этого документа, или хотя-бы его содержание. Базу можно будет вести двояко: с одной стороны - по найденным в документах упоминаниям элементов самолетов, с другой стороны - по найденным номерным фрагментам самолетов. Например: найдены обломки самолета, среди которых деталь с номером двигателя, нашедший обращается в базу (через модератора или по другой схеме) и видит что двигатель такого-то числа был зачислен в такую то часть и списан такого то числа в виду таких то обстоятельств, либо как-то так. С другой стороны человек, работающий с ЦАМО, нашел документ в котором упоминается какой-то или какие-то номера двигателей, входит в базу и видит что обломки самолета с фрагментами этого двигателя найдены тогда-то и там-то и тема висит уже года два и никто ею уже не занимается.

Просто, как мне показалось, есть разрозненная информация от разных участников форума всерьез работающих с ЦАМО, по различным полученным ими документам, которую было бы неплохо объединить. Сразу прошу - не судить строго, если такая база, или что-то подобное, уже ведется или мое предложение идет вразрез с общим мнением форумчан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, похоже тема заглохла.

Понятно, что надо работать с ЦАМО, но у меня такой возможности нет. Единственная надежда на тех кто регулярно работает с ЦАМО и на их снисходительность, но ведь у них память не резиновая, не могут же они помнить все попадавшиеся им упоминания номеров самолетов, моторов, вооружения и т. д. Я, конечно не знаю всей "кухни" Тризны, и, опять же не хочется "вновь изобретать велосипед", но, если этого до сих пор не сделано, может быть имеет смысл завести обобщенную базу по соответствующим разделам: номера самолетов, двигателей, вооружения и других номерных элементов самолетов позволяющих их идентифицировать, вести эту базу на уровне модераторов (сразу прошу прощения - не знаю насколько вы загружены) или других добровольных форумчан. В этой базе отражать в каких документах ЦАМО (или иных) тех или иных элементов самолетов и указывать ссылку на номер документа в ЦАМО, если это технически возможно - прикрепить копию этого документа, или хотя-бы его содержание. Базу можно будет вести двояко: с одной стороны - по найденным в документах упоминаниям элементов самолетов, с другой стороны - по найденным номерным фрагментам самолетов. Например: найдены обломки самолета, среди которых деталь с номером двигателя, нашедший обращается в базу (через модератора или по другой схеме) и видит что двигатель такого-то числа был зачислен в такую то часть и списан такого то числа в виду таких то обстоятельств, либо как-то так. С другой стороны человек, работающий с ЦАМО, нашел документ в котором упоминается какой-то или какие-то номера двигателей, входит в базу и видит что обломки самолета с фрагментами этого двигателя найдены тогда-то и там-то и тема висит уже года два и никто ею уже не занимается.

Просто, как мне показалось, есть разрозненная информация от разных участников форума всерьез работающих с ЦАМО, по различным полученным ими документам, которую было бы неплохо объединить. Сразу прошу - не судить строго, если такая база, или что-то подобное, уже ведется или мое предложение идет вразрез с общим мнением форумчан.

Полностью Ваше мнение совпадает с моим. :?:?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько недель плотно занимался авиацией дальнего действия в 1943-45, включая Ил-4-е из тем в разделе Авиация форума Тризны.

И по этой теме тоже искал. Пока что для меня 1943 год самая большая черная дыра по АДД. Я не смог найти ни Акты расследования причин боевых потерь самолетов АДД за этот год, ни материалов со списками самолет - мотор. Подобные списки есть только за начало 1943 года в 35 фонде. Позже в 1943 году АДД в ВВС не отчитывался.

Насколько я понимаю, Виталий Оленевод также не смог найти в свое время подобных материалов. Есть след по формулярам самолетов примерно этого периода, упоминавшийся в соседней теме, но где участник Авиатор их смог найти, нам неизвестно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, Вы же видите что Авиатор где-то смог найти материалы, но никто не знает где, может нашел даже больше чем Вы думаете, и, может быть там еще много другой информации. Но если объединить разрозненно найденную информацию, да и еще указать источники, то эта обобщенная база может прослужить на благие цели не один десяток лет. Если реально посмотреть, то тот же Оленевод, или другие продвинутые завсегдатаи сайта (сразу прошу прощения, я ни с кем из них, к сожалению, не знаком и никого не хочу обидеть, но жизнь есть жизнь) когда-нибудь отойдут от дел, и, вполне возможно накопленная ими информация и опыт отойдут вместе с ними, и новым поколениям придется все начинать с нуля. Поэтому, все-таки предлагаю, подумать над вопросом о создании подобия электронного архива доступного пусть не для всех форумчан, но хотя бы для ее наиболее активной части. В первую очередь нужно будет определиться каким будет этот архив, и как с ним нужно будет работать. Кстати, может быть этот вопрос должен быть рассмотрен не в этой теме, но тема этого ИЛ-4 для меня очень важна, и, я бы очень хотел чтобы она как-нибудь дошла до определения погибшего экипажа, пусть даже через годы, поэтому и предлагаю оптимизировать работу форума, чтобы ни одна тема, со временем не заглохла. Кто прочитает это сообщение, просьба высказать свое мнение и свои предложения по этому вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, приветствую! Я обошёлся без конвертера, на основе трех разных карт Люфтваффе Северного Кавказа сделал свою, работает хорошо, очень доволен, уже несколько самолётов "привязали", с удовольствием поделюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конвертер работает правильно, только есть одна тонкость: в полученных по нему координатах нужно к восточной долготе прибавлять ровно 30 градусов, тогда место в точности совпадает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майор266 писал: немцы не могли перепутать Ил-2 с Ил-4. ОЧЕНЬ даже могли! И вообще если они указывают Ил-2 (ну, или скажем, Ил-4), то они имеют ввиду именно штурмовик! Бомбардировщики они обозначали DB-3. Немцы очень часто путали наши самолёты, и почти все истребители для них были LaGG-3, LaGG-5, Миг-3, а то и вообще Ил-2.

Я себе тоже сделал координационную сетку на южную часть Калужской области. Кому интересно могу объяснить как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце темы Соловьева Вадима "Поиск места гибели дальн. бомбардировщика, сбитого 20.01.40" предоставлена сделанная коллективом проекта "Исторические справки о войнах и судьбах" справка о проделанной ими работе. Справка показывает, что поработали в архиве они немало. Так вот вопрос: кто-нибудь еще взаимодействовал с этим коллективом? И насколько эффективна их работа? Может быть имеет смысл к ним обратиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно, я поэтому и спрашиваю обращался ли еще кто-нибудь к ним за помощью и насколько эффективной она была. Ведь услуга платная, и не очень хочется заплатив деньги получить копию ни о чем не говорящего документа, или вообще получить ответ что ничего не найдено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это все понятно, я поэтому и спрашиваю обращался ли еще кто-нибудь к ним за помощью и насколько эффективной она была. Ведь услуга платная, и не очень хочется заплатив деньги получить копию ни о чем не говорящего документа, или вообще получить ответ что ничего не найдено.

Руководит процессом Игорь Иванович Ивлев... Вам говорит о чем то это имя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К своему стыду должен признаться, что не знаю кто такой Игорь Иванович Ивлев. Но в дальнейшем надеюсь восполнить этот пробел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случаи, положитесь на мое мнение... специалист, занимающейся архивными исследованиями более 25 лет, и группа, которая с ним работает тоже специалисты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендацию. Попробую обратиться к ним, может возьмутся за это дело, а то как то всё застопорилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что мне ответили из "Исторических справок о войнах и судьбах...":

ф. 16 гв. бап (21988), оп. 707495, д. 1:

Приказы в/ч 15539.

Никаких данных о потерях, только назначение постов и дежурных.

ф. 16 гв. бап (21988), оп. 224754, д. 3.

С перепиской и отчетностью строевого отдела полка 23.06.43-01.01.44.

Сделаны КСЕРОКОПИИ.

л. 177:

Пропали без вести в ночь с 8 на 09.08.43 (из д. 5, л. 56 - цель в районе ст. Мга Ленинградской обл.):

1. Алексеев Леонид Яковлевич, летчик, гв. мл. лейтенант, 1922 г.р.

2. Жданов Петр Пименович, штурман, гв. мл. лейтенант, 1922 г.р.

3. Шевченко Николай Артемович, воздушный стрелок-радист, 1918 г.р.

4. Брагин Дмитрий Семенович, воздушный стрелок, 1921 г.р.

лл. 231-232:

Именной список потерь л/с 16 гв. ап ДД за период с 05 по 10.09.43.

Пропали без вести в ночь с 23 на 24.08.43:

1. Кравцов Борис Алексеевич, летчик, мл. лейтенант, кадровый, 1922 г.р., уроженец: Сталинской обл., г. Артемовск, адрес тот же, ул. 4-я Вокзальная, 29, отец Кравцов Алексей Дмитриевич.

2. Летуновский Георгий Сергеевич, штурман, мл. лейтенант, кадровый, 1921 г.р., уроженец: Воронежская обл., ст. Народная, Алешковский р-н, с. Алешки, адрес тот же, мать Летуновская Домна Александровна.

3. Привалов Степан Алексеевич, воздушный стрелок-радист, старший сержант, Крутинский РВК, 1919 г.р., уроженец: Омская обл., Круинский р-н, с. Паново, адрес тот же, мать Ощейкова Ефросинья Даниловна.

4. Куропаткин Николай Павлович, воздушный стрелок, сержант, Краснобаковский РВК, 1918 г.р., уроженец: Горьковская обл., Воскресенский р-н, д. Красногородка, адрес: Татарская АССР, ст. Васильево, ул. Базарная Площадь, 4, кв. 1, отец Куропаткин Павел Михайлович.

Пропали без вести в ночь с 22 на 23.08.43 (л. 238об - самолет сбит на ст. Беззаботная истребителем противника, летчик приземлился у с. Гостилицы, прибыл в Приморскую опергруппу (это Ораниенбаумский р-н Лен. области)):

1. Шабунин Владимир Павлович, летчик, гв. мл. лейтенант, кадровый, 1922 г.р., уроженец: Краснодарский край, г. Кропоткин, адрес: г. Архангельск, улю. Северодвинская, 13, кв. 22, мать Шабунина Зинаида Ефимовна - прибыл в полк 08.09.43 (л. 230).

2. Носовский Моисей Лазаревич, штурман, гв. мл. лейтенант, кадровый, 1922 г.р., уроженец г. Нежин, адрес: Северо-Казахстанская обл., Соколовский р-н, с. Каледино, мать Майзелиш Александра Моисеевна.

3. Кольцов Иван Матвеевич, воздушный стрелок-радист, гв. ст. сержант, Петровский РВК, 1917 г.р., уроженец: Ярославская обл., Петровский р-н, д. Плечево, адрес тот же, отец Кольцов Матвей Александрович.

4. Петрушев Иван Алимович, воздушный стрелок, гв. мл. сержант, Зародовский РВК Азербайджанской ССР, 1919 г.р., уроженец: Сталинградская обл., Березовский р-н, х, Кувшинов, адрес: Сталинградская обл., г. Фролово, ул. Воровского, 67, дядя Петрушин Трифон Гаврилович.

Погибли в ночь с 4 на 05.09.43 в Гжатском районе Смоленской обл.:

1. Петров Павел Михайлович, зам. командира аэ, гв. капитан, кадровый, 1910 г.р., уроженец: Харьковская обл., Чугуевский р-н, с. Новое Гжелево, адрес: Читинская обл., ст. Бада. Северный горок, 9 кв. 4, жена Петрова Вера Семеновна.

2. Ермаков Александр Васильевич, штурман, гв. ст. лейтенант, кадровый, 1913 г.р., уроженец: Московская обл., Пронский р-н, д. Кисьва, адрес: г. Москва, ул. 3-я Тверская-Ямская, 56, кв. 53, жена Ермакова Анна Григорьевна.

3. Ровнов Сергей Михайлович, воздушный стрелок-радист, гв. ст. сержант, Коминтерновский РВК г. Москвы, 1918 г.р., уроженец: Московская обл., Малоярославецкий р-н, с. Мамонтово, адрес: г. Москва, 1-й Минаевский проезд, 4, кв. 8. отец Ровнов Михаил Степанович.

л. 246:

Пропали без вести 08.09.43 (из д. 5, л. 118 - цель ст. Сиротино между Полоцком и Витебском Белорусской ССР):

1. Грачев Николай Сергеевич, летчик, мл. лейтенант, 1923 г.р.

2. Запаленов Александр Григорьевич, штурман, гв. мл. лейтенант, 1923 г.р.

3. Агафонцев Иван Александрович, воздушный стрелок-радист, 1918 г.р.

4. Белов Александр Александрович, воздушный стрелок, 1921 г.р.

л. 264:

Боевые потери:

10-11.09.43 Ил-4 № 5153906 не вернулся с б.з. из района станции Нежин.

Экипаж:

гв. майор Даньшин Сергей Петрович 1911 г.р., уроженец Свердловская обл., Полдневский р-н, с. Полдненское, адрес: г. Новосибирск, аэропорт, д. 6, кв. 24, ком. 67, мать Даньшина Нина Николаевна.

гв. капитан Ширяев Борис Борисович 1911 г.р., уроженец: г. Ростов-на-Дону, адрес: г. Армавир, ул. Осипенко, 78, жена Ширяева Кира Венедиктовна.

гв. старшина Бондаренко Николай Лукич 1919 г.р., уроженец: Орловская обл., ст. Брянск, ул. Брянская, 4, адрес: Челябинская обл., г. Усть-Катав, Кагановича, 29, мать Бондаренко Екатерина Тимофеевна.

гв. старшина Ткаченко Василий Кондратьевич 1911 г.р., уроженец: Казахская ССР, Кустанайская обл., адрес6 Киргизская ССР, г, Токмак, ул. Слободская 53, мать Ткаченко Дарья Никаноровна.

ф. 16 гв. бап (21988), оп. 224754, д. 5.

С перепиской и отчетностью оперативного отдела полка 25.06.-30.12.43.

Сделаны КСЕРОКОПИИ.

л. 56:

Сведения о потерях и летных происшествиях в 16 гв. бап ДД за период с 31.07.43 по 14.08.43:

Боевая потеря 08-09.09.43:

цель - укреп. район Мга

самолет - Ил-4 № 10416, не вернулся с боевого задания, подлежит списанию

Экипаж - мл. лейтенант Алексеев, мл. лейтенант Жданов, ст. сержант Шевченко, сержант Брагин.

Не возвратились с боевого задания.

Боевое донесение № 54.

л. 69:

Сведения о потерях и летных происшествиях в 16 гв. бап ДД за период с 14.08.43 по 30.08.43:

Боевая потеря 24-25.08.43:

цель - ж/д станция Рудня

самолет - Ил-4 № 5153913, не вернулся с боевого задания, подлежит списанию,

экипаж: летчик мл. лейтенант Кравцов, штурман мл. лейтенант Летуновский, воздушный стрелок-радист сержант Привалов, стрелок-радист сержант Куропаткин.

Не возвратились с боевого задания.

Боевое донесение № 64.

21-22.08.43 сбит над целью ЗА противника Ил-4 № 5153914, цель артпозиции в районе Беззаботный (2,5 км ЮЗ Ораниенбаума - л. 99), летчик Петров, штурман Ермаков, воздушный стрелок-радист Шипицын выбросились на парашютах, вернулись в в/ч 29.08.43, воздушный стрелок-радист Красов погиб.

Боевое донесение № 61.

Других потерь в 16 гв. бап за период 14-30.08.43 не зафиксировано.

л. 60:

Боевых потерь 16 гв. бап за август 1943 г. - 4.

Небоевых потерь, связанных с выполнением боевого задания - 2.

Потери л/с:

летчиков - 3, штурманов - 4, стрелков-радистов - 4, воздушных стрелков - 3.

Потери самолетов - 7.

л. 118:

Сведения о потерях и летных происшествиях в 16 гв. бап ДД за период с 31.08.43 по 14.09.43:

Боевые потери:

10-11.09.43 Ил-4 № 5153906 не вернулся с б.з. из района станции Нежин.

Экипаж:

гв. майор Даньшин Сергей Петрович 1911 г.р., уроженец Свердловская обл., Полдневский р-н, с. Полдненское, адрес: г. Новосибирск, аэропорт, д. 6, кв. 24, ком. 67, мать Даньшина Нина Николаевна.

гв. капитан Ширяев Борис Борисович 1911 г.р., уроженец: г. Ростов-на-Дону, адрес: г. Армавир, ул. Осипенко, 78, жена Ширяева Кира Венедиктовна.

гв. старшина Бондаренко Николай Лукич 1919 г.р., уроженец: Орловская обл., ст. Брянск, ул. Брянская, 4, адрес: Челябинская обл., г. Усть-Катав, Кагановича, 29, мать Бондаренко Екатерина Тимофеевна.

гв. старшина Ткаченко Василий Кондратьевич 1911 г.р., уроженец: Казахская ССР, Кустанайская обл., адрес6 Киргизская ССР, г, Токмак, ул. Слободская 53, мать Ткаченко Дарья Никаноровна.

В этом деле биографических данных воинов нет. Они найдены в д. 3, л. 264.

л. 152:

Сведения о потерях и летных происшествиях в 16 гв. бап ДД за период с 14.09.43 по 29.09.43:

Боевых потерь нет.

ф. 16 гв. бап (21988), оп. 707501, д. 1.

Тетрадь отделения строевого и кадров с приказами по полку по л/с 16 гв. бап ДД..

25.05.43 - 25.06.44.

л. 39:

Приказ по 16 гв. бап № 034/лс от 23.08.43. Монино.

…2. Не вернувшийся экипаж с боевого задания в ночь с 8 на 09.08.43 в составе:

1. Алексеев Леонид Яковлевич, летчик, гв. мл. лейтенант.

2. Жданов Петр Пименович, штурман, гв. мл. лейтенант.

3. Шевченко Николай Артемович, воздушный стрелок-радист.

4. Брагин Дмитрий Семенович, воздушный стрелок

Исключить из списков полка и со всех видов довольствия.

Основание: Приказ НКО № 214 от 1942 г.

л. 43об:

Приказ по 16 гв. бап № 038/лс от 10.09.43. Монино.

I. Не вернувшийся экипаж с боевого задания в ночь на 23.08.43:

1. Штурман Носовский М. Л.…

2. Воздушный стрелок-радист Кольцов И.М…

3. Воздушный стрелок Петрушин И.А,…

Исключить из списков полка и со всех видов довольствия.

Основание: Приказ НКО № 214 от 1942 г.

II. Не вернувшийся экипаж с боевого задания в ночь на 24.08.43:

1. Кравцов Б.А….

2. Летуновский Г.С….

3. Привалов С.А...

4. Куропаткин Н.П...

Исключить из списков полка и со всех видов довольствия.

Основание: Приказ НКО № 214 от 1942 г.

л. 44об:

Приказ по 16 гв. бап № 039/лс от 12.09.43. Монино.

II. Экипаж в составе:

1. Гв. капитан Петров Павел Михайлович.

2. Гв. ст. лейтенант Ермаков Александр Васильевич.

3. Гв. ст. сержант Ровнов Сергей Михайлович -

погибшие в ночь с 4 на 05.09.43 -

Исключить из списков полка и со всех видов довольствия.

Основание: Приказ НКО № 138 от 1941 г.

III. Погибшие при выполнении боевого задания в ночь с 7 на. 08.09.43 (их в других делах нет):

1. Штурман самолета 2 аэ - лейтенант Егошин Василий Николаевич.

2. Воздушный стрелок-радист 2 аэ - ст. сержант Рыжов (Рыжев) Борис Сергеевич.

3. Воздушный стрелок 2 аэ - мл. сержант Морозов Михаил Емельянович

Исключить из списков полка и со всех видов довольствия.

Основание: Приказ НКО № 138 от 1941 г.

л. 47об:

Приказ по 16 гв. бап № 042/лс от 26.09.43. Монино.

I. Не вернувшийся экипаж с боевого задания в ночь с 10 на 11.09.43:

1. Командир 2 аэ - гв. майор Даньшин Сергей Петрович.

2. Штурман аэ - гв. капитан Ширяев Борис Борисович.

3. Воздушный стрелок-радист - гв. старшина Бондаренко Николай Лукич.

4. Воздушный стрелок - гв. старшина Ткаченко Василий Кондратьевич.

Исключить из списков полка и со всех видов довольствия.

Основание: Приказ НКО № 214 от 1942 г.

л. 52:

Приказ по 16 гв. бап № 046/лс от 09.10.43. Монино.

I. Не вернувшихся с боевого задания в ночь с 22 на 23.09.43:

Воздушного стрелка-радиста Метсалина Константина Николаевича и воздушного стрелка-радиста Щербина Ивана Ивановича

Исключить из списков полка и со всех видов довольствия как пропавших без вести.

Основание: Приказ НКО № 214 от 1942 г.

ф. 16 гв. бап (21988), оп. 250836, д. 2.

Политдонесения полка.

л. 22:

2 потери - капитана Даньшина и мл. лейтенанта Грачева причины неизвестны…

Экипаж самолета Петрова был свален своими прожекторами недалеко от линии фронта - остался в живых один стрелок…

ф. 16 гв. бап (21988), оп. 224754, д. 2.

Переписка и отчетность оперативного отдела штаба полка.

Ничего полезного.

ф. 16 гв. бап (21988), оп. 224754, д. 4.

Переписка и отчетность старшего врача полка.

Почти ничего полезного.

Но есть ведомость формы № 9а-ОБВ под названием "Сведения о раненых и больных в частях ВВС ___ армий (РАБ) за ____ (месяц) ______ года".

Огромная двойная простыня форматом А-3+ с разворотом - всего 4 стороны А-3+, на каждой свои сведения:

1 сторона - Движение раненых и больных. Распределение раненых в связи с локализацией повреждений.

2 сторона - Данные о первично обратившихся за медицинской помощью.

3 сторона - Именной список пораженных в боях и больных из числа летно-технического состава.

4 сторона - продолжение стороны 3.

Внизу стороны 4 - пояснения к заполнению формы № 9а-ОБВ.

В пояснениях сказано, что бланк заполняется к 5 числу каждого месяца в 2 экз. врачам авиаполков, бао, РАБ, начсанслужб авиасоединений, флагманскими врачами ВВС фронта, пом. начальника Санслужбы фронта по ВВС.

Все начсанслужбы, направляя сведения вышестоящим начальникам, оставляют 1 экз. у себя в делах.

Учитываемой единицей является раненый (больной), а не поражение (заболевание).

К сведениям прилагается объяснительная записка, содержащая: анализ поражения боевыми средствами, заболеваемости и смертности в связи с боевой деятельностью…

Других потерь и данных в документах за август-сентябрь 1943 г. по 16 гв. бап нет.

Сведений о номерах моторов в делах нет.

На всякий случай прикладываю присланные мне копии, вдруг кому понадобятся.

Предлагаю обсудить наиболее вероятную кандидатуру для нашего случая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На майские праздники ездил к месту падения самолета, пытался найти место захоронения летчиков, но не нашел. Зато среди массы ранее выкопанного алюминия обнаружил два интересных шильдика, надписи на них практически одинаковые: 513- 6 (черточка выполнена в виде горизонтально расположенной цыфры 1), за исключением того что на одном шильдике над черточкой написана буква "П", а на втором буква "Л", я так думаю что они обозначают право и лево. Попадались ли кому такие шильдики и что они обозначают? Что-то мне подсказывает что это номер самолета 5133906. Фото вложить пока не удается. Попробую позже, а сейчас на работу пора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следовательно, можно с уверенностью сказать что у нас упал невернувшийся с БЗ в ночь с 10 на 11 сентября самолет ГСС Даньшина С.П. №5133906. и в приказе №013 от 02.07.1943г. по 16 ГАП есть ошибка в номере 9 самолета: вместо самолета №5153906 следует читать №5133906.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следовательно, можно с уверенностью сказать что у нас упал невернувшийся с БЗ в ночь с 10 на 11 сентября самолет ГСС Даньшина С.П. №5133906. и в приказе №013 от 02.07.1943г. по 16 ГАП есть ошибка в номере 9 самолета: вместо самолета №5153906 следует читать №5133906.

Победа! Теперь можно с уверенностью сказать, что в сведениях указан правильный номер с-та, а вот в Приказ вкралась опечатка.

Молодцы все! :?:?:?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не понимаю, где на вновь обнаруженных артефактах номер 5133906? Т.е. ДаньЩина? (Через "Щ"!)

Версию об ошибке высказывал еще 1 декабря 1912 года:

"...НЕ из этого списка, но больше подходит по месту.

5133906 11.9.43 жд станция Нежин к-н Даньщин НБЗ Причем это 16 ГвАП!!

10117 10.9.43 р-н Льгова ст. л-т Шестопалов загорелся мотор, выбросились, вернулись

5143913(2 ГвАП) 10.9.43 Жити?? 18 ? км от Льгова с-на Царев в грозу отвалилась плоскость, часть вернулась

Получается, что 5153906 в 150 км от места падения, да еще в другой дивизии.

а 5133906 (может, ошибка с 3-5?) подходит по маршруту до Нежина или обратно."

Потом я уперся в отсутствие архивных данных по моторам.

Покажите, что я недоглядел в крайних постах и я смогу с вами порадоваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще попадались ли шильдики с ИЛ-4 на которых был бы выбит полный номер самолета. Я далеко не большой специалист в идентификации самолетов, но на мой взгляд на шильдике указан номер партии и номер самолета в партии, при этом номер завода не указывается. Если кому-то попадались шильдики с ИЛ-4 с номерами самолета прошу сообщить как они выглядели, либо приложить фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще попадались ли шильдики с ИЛ-4 на которых был бы выбит полный номер самолета. Я далеко не большой специалист в идентификации самолетов, но на мой взгляд на шильдике указан номер партии и номер самолета в партии, при этом номер завода не указывается. Если кому-то попадались шильдики с ИЛ-4 с номерами самолета прошу сообщить как они выглядели, либо приложить фото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а я надеялся что номер самолета нашелся, но все-таки что же это за шильдики, и что на них цифры обозначают? Тем более что номер на шильдике начинается с 513, скорее всего он относился к самолету 513 серии, а не 515. Да и вообще маловероятно что на двух шильдиках "случайно" совпали номер партии предполагаемого самолета и номер самолета в серии. Я конечно не настаиваю на истинности своей точки зрения, и совсем не хочу случайно ошибиться, основываясь на поспешных выводах. Хорошо бы найти могилу летчиков, может там найдется ответ, по словам очевидцев известно лишь примерное место где захоронили найденные фрагменты тел летчиков, но это место - квадрат примерно 100х100м. Я пробовал пройти по нему глубинником (надеялся что вместе с фрагментами тел положат хотя бы фрагмент обшивки), но ничего не нашел, а проверить щупом такой участок как то затруднительно. Может есть какая-нибудь методика или хитрость в таких делах? Буду очень признателен за обмен опытом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу