Щупарь

Место падения самолета... Ил-4 16 гв.АП АДД 11.09.43г.

270 сообщений в этой теме

Место падения самолета - стык трех областей: Курской, Брянской и Сумской (Украина), точнее около 1 км. южнее с.Клевень Курской обл. Хомутовского района.

Не совсем понятен вопрос об официальных документах. Каким образом их нужно отмечать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже мой вопрос поставил всех в тупик. h) Без хотя бы простой бумаги, где было бы написано, что самолет найден там-то, экипаж такой-то, найден ПО Тризна (думаю, что не критично, что найден на самом деле не Тризной, ведь установили экипаж на этом форуме), я не смогу написать в газету - сразу возникнет куча вопросов, что - где, кто нашел (?) (с военкоматом я тесно работаю, а там обязательно привяжутся)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже мой вопрос поставил всех в тупик. h) Без хотя бы простой бумаги, где было бы написано, что самолет найден там-то, экипаж такой-то, найден ПО Тризна (думаю, что не критично, что найден на самом деле не Тризной, ведь установили экипаж на этом форуме), я не смогу написать в газету - сразу возникнет куча вопросов, что - где, кто нашел (?) (с военкоматом я тесно работаю, а там обязательно привяжутся)

Откуда такие сложности,напишите,что Вы нашли,ни кто вас не арестует))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, напишите как есть, от себя (от физических лиц), только обязательно ссылками на архивные документы! Перешлите мне, я перешлю и постараюсь попросить это оформить от Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже мой вопрос поставил всех в тупик. h) Без хотя бы простой бумаги, где было бы написано, что самолет найден там-то, экипаж такой-то, найден ПО Тризна (думаю, что не критично, что найден на самом деле не Тризной, ведь установили экипаж на этом форуме), я не смогу написать в газету - сразу возникнет куча вопросов, что - где, кто нашел (?) (с военкоматом я тесно работаю, а там обязательно привяжутся)

Откуда такие сложности,напишите,что Вы нашли,ни кто вас не арестует))

Конечно, не арестует, Михаил, но дело в другом: в военкомате правильно сказали, предоставьте подтверждение. А завтра я приду и скажу, что в огороде целый полк нашел, они же не возьмут и сразу не оформят формально мою находку.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мужики, напишите как есть, от себя (от физических лиц), только обязательно ссылками на архивные документы! Перешлите мне, я перешлю и постараюсь попросить это оформить от Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества!

Все сделаю, Илья, скину вам в ЛС. Спасибо!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мужики, напишите как есть, от себя (от физических лиц), только обязательно ссылками на архивные документы! Перешлите мне, я перешлю и постараюсь попросить это оформить от Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества!

Все сделаю, Илья, скину вам в ЛС. Спасибо!!

Егор, всю необходимую информацию скинул в личку, будут вопросы пиши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Майор266!

Ребята!! На сто процентов пока не уверен, но кажется наш Ткаченко участвовал в налетах на Берлин августа-сентября 41-го года в составе 81-й дальней бомбардировочной авиационной дивизии, но только в составе другого экипажа. Повторюсь, что надо еще проверить кое-какую информацию. Интернет у меня ограниченный (сами понимаете - Киргизия), поэтому не могу вольно лазить по Интернету и просматривать все, что захочу.

В приказе о награждении орденом Отечественной войны II степени, говорится, что он вылетал на бомбардировку Берлина, Бухареста, Варшавы и тд после 20.2.42 г., но ни в одном его приказе не говорится об августовских бомбардировках Берлина 41-го года.

Как точно узнаю, напишу в тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Прошу нашедших данный самолет связаться со мной в личке. Либо самим выйти на военкомат Хомутовского района, так как дело сдвинулось с мертвой точки и сейчас администрация и военкомат заказали памятник для установки на могилу, хотят найти родных, чтобы их пригласить на открытие памятника...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо! Ждем новостей по итогам разговора!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщался с военкомом Хомутовкого района, они действительно планируют установить что-то вроде памятника погибшему экипажу.Открытие планируется на 9 сентября 2016г. Памятник будут устанавливать не на месте падения самолета, а возле братской могилы в которую был перезахоронен экипаж. Сейчас решаются организационные вопросы: объявление конкурса на лучший проект памятника, розыск родственников и поиск фотографий членов экипажа, затем будет поиск средств на сам памятник. Вот пока все, что имеем на данный момент. По мере поступления новой информации буду ее сюда выкладывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Администрации Хомутовского района:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Майор266 Добрый день.

Меня зовут, Валерия Гайдай. Я правнучка Бориса Ширяева, (экипаж Даньшина). Моя бабушка, Галина Борисовна Ширяева, еще жива. Мы проживаем в Украине, в Киеве. Мы не теряли надежду в поисках прадедушки. Однако всю жизнь искали под Нежином, так как бабушке и прабабушке говорили, что именно там разбился самолет.

Мы бы хотели как-то и с кем-то связаться, чтоб выяснить все детали. А также установить, действительно ли есть официальное подтверждение того, что был найден именно их экипаж, где он похоронен и все прочие детали.

Буду очень признательна, если Вы сможете оперативно выйти на связь, сами понимаете, бабушка уже в возрасте, и хочется ее порадовать.

Заранее спасибо за все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2016 в 12:49, Майор266 сказал:

Памятник будут устанавливать не на месте падения самолета, а возле братской могилы в которую был перезахоронен экипаж. 

Владимир, приветствую. С Днем Победы! Так экипаж был перезахоронен или нет? Вроде же сначала писалось, что летчиков похоронили рядом с местом падения самолета? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

После падения и взрыва самолета останки экипажа были захоронены неподалеку от воронки. Но в 1953г., в ходе так называемого укрупнения воинских захоронений, останки были извлечены из могилы и перезахоронены в братской могиле с. Амонь Хомутовского района Курской области.

В сентябре прошлого года был открыт небольшой (ввиду скудности местного бюджета) памятник погибшему экипажу. На памятнике есть фото только Даньщина С.П., так как фото остальных членов экипажа найти не удалось. Прикладываю фото с открытия памятника и фото таблички установленной на месте гибели экипажа. На самом открытии меня не было, так как сначала оно планировалось на 09.09.16г., но в последний момент, по некоторым обстоятельствам, было перенесено на более позднюю дату, на которую я не смог приехать.

Валерия, это очень хорошо, что Вы разыскались. А я вашу бабушку и ее сестру в России искал, уже всех утомил своими запросами... А Вы оказывается в Киеве...

Прошу сообщить как с Вами можно связаться. И, если у Вас есть фото Вашего прадедушки, просьба выложить их в этой теме.

DSC03442.jpg

DSC03440.jpg

DSC03432.jpg

DSC03430.jpg

DSC03429.jpg

DSC03422.jpg

P1060266.JPG

P1050820.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Просмотрев семейные архивы, выкладываю некоторые фотографии дедушки. Также прилагаю расписку, которую выдали моей прабабушке, когда забирали все прадедушкины медали. Бабушка говорит, что у нас должны быть где-то фотографии еще Ткаченко и Бондаренко, но мы пока еще их ищем...

FullSizeRender(1).jpg

FullSizeRender.jpg

IMG_9191 (2).JPG

IMG_9194.JPG

IMG_9195.JPGIMG_9196.JPG

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Нашли фотографии других членов экипажа, Бондаренко и Ткаченко.

Это фотография Бондаренко:

IMG_0336.JPG

Это фотография моего прадедушки и Даньщина:

IMG_0335.JPG

А на этой фотографии верхний ряд слева-направо:  Ткаченко, Бондаренко
нижний ряд: Рада и Даньщин.

IMG_0338.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия, большое спасибо за предоставленные снимки!!

Ранее я высказывал мысль, что возможно В. К. Ткаченко был в числе первых, бомбивших Берлин в августе 1941-го, о чем писала "Красная звезда" в №211 от 7 сентября 1941 г.

Красная звезда_7.09.41_уточнить.jpg

Но это предположение оказалось неверным. Установить это удалось благодаря размещенным на разных веб-сайтах спискам личного состава 420-го дальнего бомбардировочного авиационного полка, 748-го дальнего бомбардировочного авиационного полка (образованного из 420-го дбап) 81 дальней бомбардировочной авиационной дивизии, которая затем, в конце 1941 года, была обращена на формирование 1, 2, 3 авиационных дивизий дальнего действия. В авиадивизии служили три Ткаченко: Василий Кондратьевич, Георгий Петрович и Валериан Григорьевич (причем, первые два призывались из Киргизии). Просмотрел наградные листы всех трех Ткаченко на сайте "Память народа" и благодаря им удалось точно установить кто из Ткаченко упоминается в статье "Красной звезды". Из наградного листа Валериана Григорьевича:

Ткаченко Валериан Григорьевич.jpg

Далее, из наградного листа Георгия Петровича:

Ткаченко Георгий Петрович.jpg

Тут уже без вопросов. Внимательный читатель скажет: так и так было ясно, что Ткаченко из статьи и "наш" Ткаченко - разные люди, так как один штурман, а другой воздушный стрелок-радист. Меня это не смущало, так как на войне бывает всякое, и повышения, и понижения, и ранения - переводы на другие должности, а тут еще в заблуждение ввели мемуары Александра Молодчего (книга "Самолет уходит в ночь") - сослуживца всех Ткаченко:
 

Quote

«...Лейтенант Василий Ткаченко, под сильным вражеским огнем разбомбив крупную колонну гитлеровской моторизованной пехоты, возвращался Домой. Когда самолет был уже над своим аэродромом, летчик обнаружил последствия зенитного обстрела: шасси не выходило. На аэродроме все замерли в ожидании: что будет дальше? Летчику по радио приказали посадить самолет «на брюхо». Но Ткаченко, видимо, решил во что бы то ни стало спасти машину. Он бросал ее в пике и резко выводил, создавая перегрузки. Но это не помогало. Тогда он разогнал самолет до предельной скорости и резко произвел разворот — шасси стало на место. Победили мужество и находчивость летчика. Командование объявило лейтенанту Ткаченко благодарность».

Здесь имеет место ошибка автора. Правильно: «...Лейтенант Валериан Ткаченко...». В книге есть еще мелкие неточности, так, например, автор пишет, что Ткаченко (имеется в виду Валериан Григорьевич) погиб, но на самом деле он был сбит, считался пропавшим без вести, попал в плен, лагеря. Находился в плену до 11 апреля 1945 года и уволился из армии по болезни в 1947 году. Но это уже другая тема. В общем вот то, что мне удалось установить.

Изменено пользователем Егор Армянинов
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Прикладываю фото фрагмента газеты Дальней авиации "Красный Сокол" от 17.09.1943г., на котором изображены Даньщин С.П. и Ширяев Б.Б., погибшие в ночь с 10 на 11 сентября 1943г. И прикладываю фото найденного на месте падения фрагмента обшивки самолета №5133906. Кто как считает, можно ли предположить, сопоставив эти два фото, что Даньщин С.П. и Ширяев Б.Б. стоят на фоне именно того самолета на котором впоследствии и погибли, останки которого и были нами найдены?

��3.jpg

Ф�агмен�� надпи�и 001.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую отыскать архив газеты "Красный сокол". Может там окажется еще одно фото этого самолета, но с другого ракурса. На найденных фрагментах самолета присутствуют остатки еще какой-то надписи, сделанной красной краской с белой окантовкой. Надпись не менее 2-х строк, и в одном из слов последняя буква "й". Чем черт не шутит, вдруг повезет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Командир экипажа лётчик 16 гвардейского авиационного полка дальнего действия, 1 гвардейской авиационной дивизии дальнего действия, 1 гвардейского авиационного Смоленского корпуса авиации дальнего действия, Командования авиации дальнего действия ВВС РККА (08.1943), гвардии младший лейтенант ШАБУНИН ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ, 1922 года рождения, место рождения - РСФСР, Краснодарский край, г. Кропоткин.

Гв. лейтенант, __.__.1922Краснодарский край, г. Кропоткин. Сводная картотека

Перечень наград

29.12.1943 Орден Красного Знамени
29.04.1944 Орден Красного Знамени
19.08.1944 Орден Ленина
09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Шабунин.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурман экипажа 16 гвардейского авиационного полка дальнего действия, 1 гвардейской авиационной дивизии дальнего действия, 1 гвардейского авиационного Смоленского корпуса авиации дальнего действия, Командования авиации дальнего действия ВВС РККА (08.1943), гвардии младший лейтенант НОСОВСКИЙ МОИСЕЙ ЛАЗАРЕВИЧ, 1922 года рождения, место рождения - Украинская ССР, Черниговская область, г. Нежин.

Носовский Моисей Лазаревич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Украинская ССР, Черниговская обл., Нежинский р-н, г. Нежин
Дата поступления на службу: 05.12.1940
Воинское звание: мл. лейтенант
Наименование воинской части: 16 гв. ап дд 1 гв. ад дд
Дата окончания службы: 23.08.1943
 
Носовский Моисей Лазаревич
Печатная Книга Памяти
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: УССР, г. Нежин
Воинское звание: гв. мл. лейтенант
Дата выбытия: 23.08.1943
Причина выбытия: погиб
Место выбытия: Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, в р-не п. Гостилицы
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, д. Гостилицы, воинский мемориал
Приложение: О экипаже Ил-4; Общественная молодёжная организация "ОБЪЕДИНЕНИЕ "ОТЕЧЕСТВО" Республики Татарстан: http://отечестворт.рф/izdat/book11/338-shabunin.htm

Носовский1.jpg

Изменено пользователем Геш
Дополнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушный стрелок - радист 16 гвардейского авиационного полка дальнего действия, 1 гвардейской авиационной дивизии дальнего действия, 1 гвардейского авиационного Смоленского корпуса авиации дальнего действия, Командования авиации дальнего действия ВВС РККА (08.1943), гвардии старший сержант КОЛЬЦОВ ИВАН МАТВЕЕВИЧ, 1917 года рождения, место рождения - РСФСР, Ярославская область, Петровский район, село Плечиво.

Дата рождения
__.__.1917
Место рождения
Ярославская обл., Петровский р-н, дер. Плечиво
Место призыва
Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Воинское звание
ст. сержант
Воинская часть
1 гв. ад дал. действия (1 гв. ад дал. действия)
 

Кольцов Иван Матвеевич

Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Ярославская обл., Петровский р-н, дер. Плечиво
Дата и место призыва: Петровский РВК, Ярославская обл., Петровский р-н
Воинское звание: ст. сержант
Последнее место службы: 1 гв. ад дал. действия
Дата выбытия: в ночь с 22.08.1943 на 23.08.1943
Причина выбытия: пропал без вести

Кольцов.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация интересная, но ведь это самолет Даньщина С.П., а не Шабунина. Это бы дополнило тему по подъему Шабунинского самолета, который вроде был поднят в Лен. области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу