Алесеев Григорий Александ

Немецкие письма. Богомолов

160 сообщений в этой теме

у меня отец летчик,их учили если сели на вынужденную что-бы гадость не подцепить,пейте свою мочу.помоему это разумно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я об элементарной логике,

Ну какая логика у того кто ползёт по минному полю?

Ходить в атаку, сидеть в окопе под обстрелом, жрать кошек, скрывать евреев и комисаров от СД и СС - НУ НЕТ ТУТ ЛОГИКИ.

Или логика, как часть философии, подвержена изменениям под воздействием обстоятельств?

Тогда логично - сейчас бред.

А каменные дома, помянутые Вами и Богомоловым, достижения германии или рейха?

Что то с 1914 в германии не ахти было. И до г. и во время г. и после г. хорошо стало не сразу и не везде..... :?:

Чтобы говорить об уровне жизни в Германии 40-х, относительно СССР, достаточно посмотреть любые фото сельских поселений и сравнить их, возмите самый мощный мелкоскоп и поищите с его помощью в Германии деревянные халупы на 2-3 окна, крытые соломой и дранкой...

Поезжайте в любую деревню Тверской, допустим, области современной России XXI-го Века, - найдете без напряга (прошло 65 лет). :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Каменные дома построенные в !6-18веках? Фольварки?

А рейх тут к чему, "старый софист"©(Булгаков)?

Можно про логику? :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Каменные дома построенные в !6-18веках? Фольварки?

А рейх тут к чему, "старый софист"©(Булгаков)?

Можно про логику? :?

Рейх (кстати, это Вы о нем заговорили, я писал о Германии вообще) - к уровню жизни тут и там, будете спорить, что в СССР он был выше? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Спорить не буду.

Но на СССР напала не германия, а рейх (нюанс), так, что, ну ПОЖАЛУЙСТА, не надо про германию...

СССР - Ясная Поляна, Спасское-Лутовиново, Шлиссельбург, Таллин, Вильно, Киев можно сделать и такую подборку. Это СОФИСТИКА чистой воды. Я тоже так могу...

В каком году в России отменили рабство? А в германии?

Давайте по чесноку?

Дубль2:

Можно про логику? :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Спорить не буду.

Но на СССР напала не германия, а рейх (нюанс), так, что, ну ПОЖАЛУЙСТА, не надо про германию...

СССР - Ясная Поляна, Спасское-Лутовиново, Шлиссельбург, Таллин, Вильно, Киев можно сделать и такую подборку. Это СОФИСТИКА чистой воды. Я тоже так могу...

В каком году в России отменили рабство? А в германии?

Давайте по чесноку?

Дубль2:

Можно про логику? :?

"...«Тысячелетний рейх» — неофициальное название Германской империи с 24 марта 1933 года по 23 мая 1945 года..."

Рейх напал, а Германия в это время, где была?

Ваша подборка:"СССР - Ясная Поляна и т.п." мне не совсем ясна, точнее - совсем не ясна, не понял я: что Вы хотели этим сказать?

При чем тут рабство? Мы говорим о конкретном экономическом положении двух стран, а точнее - народов, из населяющих и не более того.

Это я к тому, что, к примеру, американец, ни при каких обстоятельствах не станет одаривать свою миссис ссаными трусами из Ирака, в лучшем случае оботрет ими вымазанные в говне ботинки.

Про дома: Вы в самом деле полагаете, что дома в Германии строились в 16...18 веках и никак не позже и, вероятно, думаете, что уж в 20-м Веке строительство их, наверняка не проводилось? Полагаю, Вы сильно ошибаетесь.

В сельской местности я не был, но в немецких городах сохранилось много построек начала 20-го Века, да и у нас есть целые кварталы жилых домов, немецкой постройки по их же проектам.:twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рейх напал, а Германия в это время, где была?

Действительно, а где была Германия?

Вы про цифру III забыли.. И про продуктовые карточки... безработицу... контрибуции... эрзацпродукты...

Ваша подборка:"СССР - Ясная Поляна и т.п." мне не совсем ясна, точнее - совсем не ясна, не понял я: что Вы хотели этим сказать?

:-o Правда не поняли? Ну полно...

Инженер на ДнепроГЭС или Служащий НКИД тоже советские люди - сравним их по жизненному уровню с крестьянином в рейхе? СОФИСТИКА...

Я об элементарной логике, а Вы всё о своём, заветном, - патриотизме, где логика и прочие умственные напряги просто неуместны...

Поясните, пожалуйста.

1 в бою убить - долг, логично?

2 на улице в 2009 убить - преступление, логично?

Относительно какой логики Вы писали в том фрагменте, который я здесь цитирую?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рейх напал, а Германия в это время, где была?

Действительно, а где была Германия?

Вы про цифру III забыли.. И про продуктовые карточки... безработицу... контрибуции... эрзацпродукты...

Ваша подборка:"СССР - Ясная Поляна и т.п." мне не совсем ясна, точнее - совсем не ясна, не понял я: что Вы хотели этим сказать?

:-o Правда не поняли? Ну полно...

Инженер на ДнепроГЭС или Служащий НКИД тоже советские люди - сравним их по жизненному уровню с крестьянином в рейхе? СОФИСТИКА...

Я об элементарной логике, а Вы всё о своём, заветном, - патриотизме, где логика и прочие умственные напряги просто неуместны...

Поясните, пожалуйста.

1 в бою убить - долг, логично?

2 на улице в 2009 убить - преступление, логично?

Относительно какой логики Вы писали в том фрагменте, который я здесь цитирую?

Какая безработица может быть в войну, Вы о чём?

Что касается подуктовых карточек и эрзацпродуктов, полагаю, наши люди познакомились с ними гораздо раньше и мне непонятно: к чему Вы их поминаете.

Контрибуции выплачивает проигравшая сторона, положение в довоенной Германии было очень тяжелое, в смысле отсутствия жратвы - вполне сравнимое с положением в СССР, однако, с приходом к власти Гитлера и фактическим посылом контрибуций далеко и надолго, положение существенно выправилось, чего не скажешь про СССР.

Про "СССР-Ясная поляна... пояснить не желаете? Ваша воля.

Зачем сравнивать несравнимое, я же этого Вам не предлагал, а, напротив, спредлагал сравнить жизненный уровень сельского населения обеих стран на конкретный временной промежуток, что не так, зачем передергивать?

На последний вопрос: я говорю о той логике, которая неподвластно патриотическим бредням - если человек живет достаточно зажиточно, он никогда, ни при каких обстоятельствах, не станет подбирать на помойке грязные, дырявые носки с целью их ношения в дальнейшем, или в подарок, неужели и это непонятно? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На последний вопрос: я говорю о той логике, которая неподвластно патриотическим бредням - если человек живет достаточно зажиточно, он никогда, ни при каких обстоятельствах, не станет подбирать на помойке грязные, дырявые носки с целью их ношения в дальнейшем, или в подарок, неужели и это непонятно?

Солдат на войне не зажиточный крестьянин дома... Повадки, знаете

ли, с изменением окружающей действительности тоже меняются..

Зачем сравнивать несравнимое, я же этого Вам не предлагал, а, напротив, спредлагал сравнить жизненный уровень сельского населения обеих стран на конкретный временной промежуток, что не так, зачем передергивать?

Зачем сравнивать несравнимое? Можно сравнить крестьян из разных стран в ЕС - логично?

В СССР можно сравнивать только уровень жизни внутри страны по годам. 1930 с 1939, к примеру.

Но уговорили - согласен: средний крестьянин в рейхе жил богаче (не лучше - парадокс) чем средний крестьянин в СССР.

Но шмотки тискали не немецкие крестьяне, а солдаты у которых причинно-следственные связи слетели на фиг. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Но шмотки тискали не немецкие крестьяне, а солдаты у которых причинно-следственные связи слетели на фиг. :?:

Вам виднее, я с ними в окопах не сидел. :?::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам виднее, я с ними в окопах не сидел.

Пообщайтесь с теми, кто 10 лет назад сидел в окопах (да и сегодня ходит по горам...). Про логику поступков, и причинно-следственные связи...

Недавно вышел на свободу мой знакомый, который перенёс логику ВОЙНЫ на МИРНУЮ ЖИЗНЬ. После Нагорного Карабаха.

А перенос логики МИРНОЙ ЖИЗНИ на ВОЙНУ однозначно закончится цинком.

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы говорить об уровне жизни в Германии 40-х, относительно СССР, достаточно посмотреть любые фото сельских поселений и сравнить

Вам отвечает капитан Яшин.( "Наш современник" №7 2008, Богомолов В.О., выделено мной)

Письмо капитана Яшина И. С. сестре

Катюша, родная моя душа!

Сегодня с войны сняты все покровы: она дикая, страшная, голая. И она действительно списывает все. Победителя не судят...

Русский народ на деле доказывает, что у него есть память, пусть рань¬ше он и проявлял великодушие. Пруссия русского великодушия не получит и не увидит. Пруссаки — звери, их дети — звереныши. Зубы у них вырва¬ны, но злость и ненависть остались. Русский солдат — хозяин, немец — ско¬тина и он вне закона, несмотря ни на какие приказы, призывающие отно¬ситься к ним по-человечески. Трудно сдерживать себя, когда собственными глазами увидел, как они жили. Чего не хватало этому зверью? ¬ Германии скот живет лучше, чем у нас люди.

Почти все зажиточные немцы сбежали на Запад, а которые остались, считают себя погибшими. Сейчас все они угодливы до тошноты. Достаточно сказать: "Ком!", как бегут к тебе и заглядывают в глаза.

Ты бы видела, что делала наша солдатва: дерут немок, как Сидоровых коз, они долго будут помнить русского Ивана. И мне их нисколько не жаль.

Не успели отгреметь бои, как мы бросились налаживать жизнь немцам. Полный бред! Не за то ли, что они убили нашего отца и миллионы людей, разорили семью и Родину?

Живучи нелюди, они уже веселятся, ходят в кино и рестораны, торгуют на каждом углу всем подряд: овощами, едой, барахлом, пуговицами, перо¬чинными ножиками. Купить задаром можно все, даже душу и тело челове¬ка. Дешевле всего достаются венерические заболевания.

Надоело все немецкое: еда, сигареты, чужие, непонятные и лживые лю¬ди. Хочется всего русского: картошки в мундире, селедки, квашеной капус¬ты, соленых огурцов и русской бани с веничком.

Хочу домой!

Обнимаю тебя, моя родная,

Игорь.

Жестко? Или это тоже "коммунистическая" прапоганда?

Насчет домов - года три-четыре назад, соседка ученица(тогда класса 6-7) пришла с утверждением - Наша учительница сказала(училка точно "больная"), мы никогда не жили хорошо, потому что у нас все дома из дерева и ещё из говна с соломой-вот на западе дома каменные, красивые.....

Не повторяйте ошибок "учительницы"!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM

Трусами не станет, а найдет клевый мобильничек, или бирюльку с орнаментом, может и возьмет...

Сравнение с современностью здесь не совсем уместно хотябы по тому, что отношение к вещам другое было, не было тогда одноразовых вещей, и у нас, ни в европе. Так что вторые руки "благородных арийскиких воинов" совсем не пугали.

И в Германии и в СССР люди жили ОЧЕНЬ по разному. Да, в европе вобщем население всегда жило лучше и чище, и что с того? Прям совсем нечего взять было?

Там фахверк и кирпич, а сдесь мазанки – штамп. В Германии действительно мало сохранилось старых деревянных домов, ввиду интенсивного строительства и благополучного положения в крайние десятилетия. Но они там есть, если глядеть не по фотографиям, а воочию.

Нормальные такие крестьянские избы из бруса, почерневшие от времени, 30-50х годов постройки. Ну не в два, - в три-четыре окна и, о ужас, с дранкой на крыше. Где-то даже фотки есть, правда из швейцарии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы говорить об уровне жизни в Германии 40-х, относительно СССР, достаточно посмотреть любые фото сельских поселений и сравнить

Вам отвечает капитан Яшин.( "Наш современник" №7 2008, Богомолов В.О., выделено мной)

Письмо капитана Яшина И. С. сестре

Катюша, родная моя душа!

Сегодня с войны сняты все покровы: она дикая, страшная, голая. И она действительно списывает все. Победителя не судят...

Русский народ на деле доказывает, что у него есть память, пусть рань¬ше он и проявлял великодушие. Пруссия русского великодушия не получит и не увидит. Пруссаки — звери, их дети — звереныши. Зубы у них вырва¬ны, но злость и ненависть остались. Русский солдат — хозяин, немец — ско¬тина и он вне закона, несмотря ни на какие приказы, призывающие отно¬ситься к ним по-человечески. Трудно сдерживать себя, когда собственными глазами увидел, как они жили. Чего не хватало этому зверью? ¬ Германии скот живет лучше, чем у нас люди.

Почти все зажиточные немцы сбежали на Запад, а которые остались, считают себя погибшими. Сейчас все они угодливы до тошноты. Достаточно сказать: "Ком!", как бегут к тебе и заглядывают в глаза.

Ты бы видела, что делала наша солдатва: дерут немок, как Сидоровых коз, они долго будут помнить русского Ивана. И мне их нисколько не жаль.

Не успели отгреметь бои, как мы бросились налаживать жизнь немцам. Полный бред! Не за то ли, что они убили нашего отца и миллионы людей, разорили семью и Родину?

Живучи нелюди, они уже веселятся, ходят в кино и рестораны, торгуют на каждом углу всем подряд: овощами, едой, барахлом, пуговицами, перо¬чинными ножиками. Купить задаром можно все, даже душу и тело челове¬ка. Дешевле всего достаются венерические заболевания.

Надоело все немецкое: еда, сигареты, чужие, непонятные и лживые лю¬ди. Хочется всего русского: картошки в мундире, селедки, квашеной капус¬ты, соленых огурцов и русской бани с веничком.

Хочу домой!

Обнимаю тебя, моя родная,

Игорь.

Жестко? Или это тоже "коммунистическая" прапоганда?

Насчет домов - года три-четыре назад, соседка ученица(тогда класса 6-7) пришла с утверждением - Наша учительница сказала(училка точно "больная"), мы никогда не жили хорошо, потому что у нас все дома из дерева и ещё из говна с соломой-вот на западе дома каменные, красивые.....

Не повторяйте ошибок "учительницы"!!!

Это Вы мне, что ли?

По Вашему, я мало пожил в СССР, ничего не видел и не в силах судить о том, как жил и живет народ?

Что касается "коммунистической пропаганды" в письме, приведенном Вами: это не "коммунистическая пропаганда", это - её результат ("Убей немца!", "Немец - зверь!" и т.п.).

Очнь многие из таких любителей мстить безоружному мирному населению потом кровью умылись и заняли места на шконках - когда советское государство решило показать таким освободителям их законное место. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM

Трусами не станет, а найдет клевый мобильничек, или бирюльку с орнаментом, может и возьмет...

Сравнение с современностью здесь не совсем уместно хотябы по тому, что отношение к вещам другое было, не было тогда одноразовых вещей, и у нас, ни в европе. Так что вторые руки "благородных арийскиких воинов" совсем не пугали.

И в Германии и в СССР люди жили ОЧЕНЬ по разному. Да, в европе вобщем население всегда жило лучше и чище, и что с того? Прям совсем нечего взять было?

Там фахверк и кирпич, а сдесь мазанки – штамп. В Германии действительно мало сохранилось старых деревянных домов, ввиду интенсивного строительства и благополучного положения в крайние десятилетия. Но они там есть, если глядеть не по фотографиям, а воочию.

Нормальные такие крестьянские избы из бруса, почерневшие от времени, 30-50х годов постройки. Ну не в два, - в три-четыре окна и, о ужас, с дранкой на крыше. Где-то даже фотки есть, правда из швейцарии.

Может еще из современной Боготы фотки представите?

Вроде, о Германии 40-х говорим, или как? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не цепляйтесь, вы прекрасно поняли что за фотки. Так строили крестьянкие дома по всей европе в ТЕ ВРЕМЕНА о которых мы говорим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не цепляйтесь, вы прекрасно поняли что за фотки. Так строили крестьянкие дома по всей европе в ТЕ ВРЕМЕНА о которых мы говорим.

Дело не в домах, как таковых (дома - один из показателей, не более того, хотя и существенный), а в уровне жизни, это же не мои слова:"... в Германии скот живет лучше, чем у нас люди...", хотя я говорил до этого примерно о том же. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( "Наш современник" №6 2008, Богомолов В.О., выделено мной)

Письмо рядовому Леопольду Кюнцу

14 июля 41 г.

После каждого расставанья следует свиданье!**

Мой дорогой бесценный Мурли!

Прежде всего, мой единственный, я тебя сердечно приветствую и шлю тебе много миллионов поцелуев, мой бедный Мурли! Пишу тебе через день, но, к сожалению, еще ни одно твое письмо не дошло до меня, и я очень тре¬вожусь о тебе, моя радость. Я надеюсь, что ты здоров и невредим, мой един¬ственный Польди, Мурличка мой ненаглядный!

¬чера Минкерль и я ходили смотреть кинохронику, так как нам дейст¬вительно очень хотелось увидеть эту печальную картину, где сражаются на¬ши любимые бедняжки. Я скажу тебе, милый Мурли, мы просто были по¬трясены, мы едва выдержали.

¬ам приходится переживать ужасные вещи! Смотрели на битву под Минском и Белостоком. Страшно это, милый Мурли, просто нельзя пове¬рить! Тысячи мертвых и убитых, просто ужасно. ¬ы никогда за всю свою жизнь не сможете забыть этих картин! Минкерль даже сказала мне, что не знает, сможете ли вы еще смеяться, когда вернетесь из России.

¬идели бесконечные колонны пехоты, среди которых мы тебя, милый Мурли, напряженно искали. ¬ам приходится совершать жуткие вещи, не правда ли? Слава Богу, мне сегодня ночью не приснились эти кошмарные картины.

¬идели также много убитых в Минске и как родственники их хоронили. Эти сцены тоже раздирают сердце. Неудивительно, что население сейчас об¬рушивает свой гнев на евреев. Даже у меня и нашего доброго дядюшки к этим русским появилась злость. Глупые, гадкие, бесчеловечные и бессовест¬ные люди. Если война проиграна, надо по-честному сложить оружие, а не стрелять в наших солдат, не мешать вам идти вперед.

Не могу скрыть от тебя сегодняшнюю ужасную новость. Шеф Минкерль, господин Шведлер, вчера вечером повесился в ванной, получив извещение, что его единственный сын, красавец Эрих (ты его должен знать), убит в Рос-

сии. Его сноха осталась одна с двумя маленькими детьми. Говорят, она сов¬сем обезумела и пыталась выброситься с балкона. Какой кошмар! Не помню, сообщала ли я тебе, что Руди Краузе и ¬илли Миттендорф тоже убиты, а Гайнц Хозер находится в госпитале, ему оторвало руку, так что с его про¬фессией пианиста покончено. ¬сех их мне жаль до слез.

Как я тебе уже писала, кролики все здоровы, веселы и ждут твоего воз¬вращения. Они очень забавны, радуют нас и развлекают.

Созрела наша клубника. Мы сегодня законсервировали ее для "крюшо¬на Мира". ¬ишневые деревья усыпаны плодами. Может быть, ты приедешь в отпуск, когда они созреют? Иначе придется на всех варить варенье.

Родители сердечно приветствуют тебя. Папа видел тебя во сне, дорогой мой Мурли! Будто ты приехал в отпуск с "Железным крестом" на мундире и с двумя большими чемоданами, набитыми подарками, которые с трудом та¬щил, а он встречал тебя на вокзале. Надеюсь, что его сон скоро осуществит¬ся. Это было бы чудесно, правда?

Мой дорогой маленький ненаглядный говнючок! Где-то ты теперь, там, в этой ужасной России... Смотрю на твой портрет, украшенный свежими цветами, и слезы катятся у меня из глаз. Мой единственный Польди, Мур-личка мой бесценный! Многие-многие миллионы горячих поцелуев от твоей вечно верной и принадлежащей только тебе малютки.

Херми.

** Эта фраза вписана внутри сердца, нарисованного в верхнем правом углу страни¬цы цветным карандашом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любезно предоставлено Serg Koma :?:

ИЗ ДНЕВНИКОВ НЕМЕЦКИХ ОФИЦЕРОВ

(июль 1941 г.)

Унтер-офицер Карл Гессемит, мотоциклист мотодивизиона*

* Изъято у убитого в районе высоты юго-восточнее Теплое. Помимо дневника и про¬довольственных карточек обнаружены неиспользованные "поцелуйные карточки" с отрывными талонами - это карточки на право пользования специальными женщина¬ми, которых немцы возили по тылам.

22.6.41 г. 3 часа 15 минут утра при огненно-красном восходе солнца началось наше наступление на Советский Союз. Русские ни о чем не догадываются, города и местечки вдоль границы ярко освещены.

23.6. Проехали 100 километров, наступаем на Олиту. Первое серьезное сопротивление, натыкаемся на русские танки. Они храбры, эти русские танкисты. Из горящих машин стреляли до последней возможности. Олита горит.

24.6. Наступательный марш в Фину. Падение Фины. Со стороны русских 3 воздушных бомбардировки.

25.6. Наступление идет вперед. Воздушные бомбардировки. враг силен.

28.6. Достигаем Минска.

29.6. Наступление ведет также 64 румынская армия.

3.7. Наступательная операция через реку Двину на Уллу. Происходит сильнейшее сражение. Русские открыли по нашим колоннам сильный артиллерийский огонь. Грохочут тяжелые противотанковые орудия. Дьявольски хорошо стреляют русские. Их снаряды ложатся как раз на дорогу, и никуда нельзя свернуть, так как справа и слева болото.

7.7. Наступление приостановлено. Враг очень силен. Применяем дымовые завесы. Неприятельский артиллерийский огонь усиливается. Перемещаемся и утром приходим в Уллу.

9.7. Наступление через лес. Попытка неудачная. 5 человек ранено, 4 зенитных орудия выведены из строя. Утром начинается наступление на Витебск, город с населением 180 тысяч жителей. Наступление продолжается 12 часов. Город взят.

11.7. Жара, сильная жажда. Удивительно, что я еще жив.

12.7. День отдыха. Готовимся в бой. Налет авиации. 4 человека ранены.

13.7. Уличная борьба возле Сураша. Мост взорван.

14.7. Дальнейший форсмарш. Расстрелял русского разведчика.

16.7. Наступление, вперед и только вперед! Должны преодолеть рассто¬яние до Курска. Налет 6 вражеских самолетов.

20.7. Оборона против сильного врага.

27.7. Русские пробуют наступать. Наступление приостановлено.

29.7. Утром мы меняемся. Я благодарю Бога, что избавился от этого ужаса.

Унтер-офицер Альфред Радиус*

* Снят с убитого разведчиками 576 сп в 100 километрах от дер. Арбузове. Дневник начат 15 мая 1941 года во Франции в гор. Квимпер, заканчивается 27 июля 1941 г. За¬пись последних двух дней, сделанная карандашом, стерлась

Я решил вести дневник. Он даст мне возможность вспомнить мою фронтовую жизнь. Если же судьба моя будет иной, то мои родители и братья узнают из него, как я воевал, какие радости и страдания пережил.

Во Франции мы жили очень хорошо, много пили и веселились. Весь месяц готовились к отъезду на Восточный фронт, проводился смотр одежды, обуви, оружия, инструктажи. Смотрели фильмы о быте на Востоке. видел образ жизни солдат и, между прочим, юрту, построенную изо льда**. Изба-ви нас судьба от жизни в таких юртах и таких условиях.

...Дважды газоокуривание техники, прививки от холеры.

...Через несколько дней выезжаем. Наслаждаемся последними днями, пользуемся ночными отпусками. Пропиваем последние деньги. Возвращаемся все пьяные, болтаем и творим всякую чепуху, безобразничаем. Алкоголь — хороший утешитель при появлении тяжелых дум. Что ждет нас впереди? Много курим.

15.6. Погрузка в вагоны. Выехали из Квимпера. Поезд медленно тащится. Первая остановка в Нанте, через сутки достигаем немецкой границы у Страсбурга.

17.6. Проезжаем коридор, попадаем в Восточную Пруссию. Поезд идет через всю Германию, и вскоре мы у русской границы. Выгрузка, обустройство.

21.6. Пока все дышит покоем и миром. Мы перед тяжелым решением. До Немана всего 2 км, а до русской границы — 13 км. Где мы будем через неделю?

22.6. В 2.30 нас разбудили. Вперед — во внутрь России! В 3.30 мы на выжидательной позиции в лесу.

23.6. Мы далеко в Литве. Продвигаемся вдоль Немана днем и ночью. Дороги страшные. Крестьянские дворы еще хуже, хаты грязные. Опять можно убедиться, что мы должны гордиться тем, что являемся немцами.

26.6. Вчера был волнующий день: шесть раз русские самолеты бросали на нас бомбы. Мы лежали плоско на земле, прямо как почтовые марки на конверте. Если придерживаться спокойствия и порядка, тогда и бомбарди¬ровка не сможет остановить нашего наступления. Всегда все выглядит хуже, чем есть на самом деле. Получили приказ: с 10.15 быть готовым к маршу.

27.6. Мы уже в Гомеле. Это большой город, до 160 тысяч жителей. Все каменные дома разрушены, что осталось — это сараи, в одном их них несколько убитых русских. Везде валяются убитые русские и оседланные лошади. Вокруг такая нужда, люди живут скученно, вместе со скотом. Россия живет в рабстве. Нагайка и кнут держат их в покорности.

28.6. Разведчики донесли о противнике. Передовой отряд стрелков-мотоциклистов подвергся обстрелу. Русские стреляют из пушек, танков и другого тяжелого оружия. Одна наша бронемашина подбита. В дивизионе большая паника, машины сбились в кучу. Если бы русский стал наступать, много было бы потерь. Это было маленькое боевое крещение, пощекотали нервы.

29.6. ¬ыступаем в авангарде. Впереди отряд стрелков-мотоциклистов.

Командир стрелков выбрасывает одновременно руки в сторону — это знак спешиться. ¬се соскакивают с машин в канавы по обе стороны дороги. Командир выскакивает на середину дороги и выбрасывает руки вверх — это знак для движения. Шоссе свободно. Мы мчимся по нему. Мотор ревет, механизм поет и звенит, рули гремят, душа ликует! Такой успех, что трудно поверить. Вперед! Враг не должен и не может нас задержать. Пересекаем ржаное поле, невдалеке болотистая яма, машина очень медленно перебирается через нее, и в это время со всех сторон раздается стрельба. Ну кто звал

сюда этих свиней? Я хладнокровен. Пулемет молотит, визжит, как пила, в промежутках бьет пушка по отступающим русским. Убит командир батальона. Глупо и неприятно.

2.7. Разбужен в 4 утра артогнем. Бешеный грохот. Дождь. Ночью русский пытался прорваться. Было много огня из пулеметов и автоматов. Пережил первую атаку русских танков. Сильное моральное впечатление. Батальон понес исключительные потери: 5 убитых, 10 тяжелораненых. Печальный результат. И после такого хотят, чтобы у нас терпение не лопнуло. Я намеревался взять в плен русского, но передумал и застрелил его.

4.7. Всю ночь носились как угорелые, русские бомбардировщики постоянно пролетали над нами и клали свои яйца. Жара, грязь, ужасные дороги. Наша артиллерия стреляет как бешеная, но и русская стреляет неплохо. Минск ужасно разрушен, все горит. Население бегало среди развалин и разыскивало свои пожитки. Но — вперед, вперед!

6.7. Едва держимся на ногах, расположились в деревне. Наутро едем вдоль бесконечных колонн — это хуже всего. Попадаем в канаву, солдаты с мрачным видом вытащили машину, сломана левая задняя рессора.

7.7. Наконец-то после 8 дней постоянной езды и боев — отдых. Остановились и заняли позицию возле деревни. Деревня почти выгорела. Впервые пишу дневник в одной из сохранившихся хат за столом. Искупались в пруду, зарезали свинью, хорошо покушали с водкой. Ура! Жить можно и ничто нас не трогает — ни пожары, ни обезлюденность, ко всему привыкаешь. Вечером построение. Раздавали "Железные кресты". Спал на сене между машиной и забором. Артиллерия поет колыбельную песню. Но заснуть невозможно из-за комаров, эта проклятая тварь не дает покоя: полночи их отгоняешь и бодрствуешь. Натянул одеяло на голову, так лучше, и уснул.

10.7. Всякая мука имеет конец, так и в этот день. Рано утром, когда мы были в чистом поле, на нас сверху напали 2 русских истребителя, а в поле со стороны деревни откуда ни возьмись появилось 150 русских. Они нам устроили изрядную баню, думал, что конец пришел. Мы выжимали из своих пушек и пулеметов все, что могли, это была тяжелая работа. Вовремя подоспел дивизион и помог нам разделаться с ними и выкурить из деревни. Там были солдаты и "кукушки". Такая скверная сволочь! С ними мы разделались, деревню сожгли дотла. У нас потери: Шульце и Дитрих погибли, адъютант командира дивизиона был смертельно ранен и тут же умер, много раненых.

13.7. Прошли через несколько деревень, отутюжив их танками как следует. Маленькие стычки с отдельными малочисленными группами русских. На высоте нас обстреляли, потом выяснилось, что это были свои, пришедшие с другой стороны. Идиоты! Русские благословляют нас сверху, только что 18 самолетов были здесь, бомбили дорогу совсем близко от нас.

15.7. Нужно было выручать мотоциклистов из беды: ночью русские напали и окружили их. Мы ударили по ним из гранатометов. Тогда эти собаки стали удирать, но многие еще сидели в кустах. Русский крепко защищался, но ничего не помогло. Выкурили из кустов, пленных русских поставили к стенке и всех расстреляли. Деревню сожгли, хороший был фейерверк!

16.7. В половине второго нас разбудили, и мы тронулись в разведку. Увидели русских, собиравшихся наступать. После жаркой перестрелки подбили их бронемашину и несколько грузовиков. Вернулись в деревню, где в одном из домов засело несколько русских. Разнесли их в клочья. Вдруг свист, треск, дым, мы лежим на земле, оглохнув на несколько часов: это разорвалась граната в трех метрах. И тут началось: один разрыв за другим, мы места себе не находим, прямо песок из жопы сыпался, это русские снова попытались атаковать. Через два часа наступило затишье. Отошли на окраину деревни. Вечером зарезали и изжарили 2 курицы. Сумасшедший денек, целые сутки не ели и не спали, полубольны, валимся с ног от усталости, но нужно двигаться вперед, пока совсем не свалишься.

17.7. Русский все еще стреляет, как сумасшедший. Где-то сидит штатская "кукушка" и корректирует огонь. Они допекают больше всех. "СС" вылавливают эту банду и расстреливают. Привели двоих детей и мужчину, они подавали сигналы русской батарее. Они были вооружены бритвами. После краткого допроса и их уложили. "Кукушки" — банда свиней, они хуже солдат. Вечером сидели на бронемашине и разговаривали о войне и доме, у каждого в голове одна мысль: становится горячо, и как долго будет продолжаться этот спектакль? Хоть бы вернуться домой невредимым. Патефон играет старинные грустные русские песни.

18.7. Русская артиллерия все время обстреливает дороги перед нашими колоннами. Как могли наши связаться с такой русской сволочью? Это стоит нам многих убитых и раненых. В дивизии смерти "СС" тоже большие потери. Но мы еще отплатим за это.

20.7. Проснулся от ужасного грохота. Русские перебросили сюда большие силы. Выехали за деревню, чтобы помочь мотоциклистам. Мы гнали русских до опушки леса, хотели принудить их к сдаче, но ничего не вышло. Затем снова стреляли, русские уматывали. Мы вернулись назад. Началась стрельба по деревне, сплошь тяжелое оружие. Все перемешалось, сумасшедшая сутолока, грохотало здорово. У нас трое убитых и несколько раненых, одна машина провалилась и торчит в болоте. Вокруг ушей все время жужжит. Едем в следующую деревню. Только приехали, а уже артиллерия и сюда стреляет. Адская свистопляска, прямо задница зачесалась. Русские вновь атаковали, но были оттеснены к дороге. Вчера и сегодня мы позволяли себе безумные вещи, научились у расположенной рядом дивизии "СС".

23.7. В три подъем и подготовка к боевому заданию. Впервые за этот поход идем в атаку с пехотой. Некоторое время вели наблюдение за деревней, затем въехали в нее, из противотанковых пушек обстреляли прекрасно оборудованные позиции с окопами. Русские не выходили, они стреляли, как дураки. Эту банду просто приходилось выковыривать оттуда. На левом фланге продвижение замедлилось, там были полевые укрепления и землянки, оттуда все еще стреляли. Эти лешие никак не сдавались, бросали в нас ручные гранаты и всякую дрянь. Такого идиотского народа я еще никогда не видел: окружены, уходить им некуда и все-таки не сдаются. Этакое нечасто встретишь. Когда оглядываешься мысленно на борьбу, которая ведется с этой бандой, то видишь, что здесь многому можно научиться. Фельдфебель Шейнзен напоролся двумя машинами на мины, установленные русскими в деревне. Это впервые, обе машины придется записать в расход, один экипаж погиб, во втором — тяжелые ранения. В отместку расстреляли в деревне все, что двигалось, и подожгли дома.

24.7. Около 2 часов разбужены бомбами. Русские самолеты сбросили 18 яиц, стреляли зенитки, но ни разу не попали. День отдыха. Лежали до полудня на лугу, спали, читали газеты и целый день ели. Завтрак: молоко, масло, яйца, варили пудинг, в обед — зарезали свинью и ели котлеты, на ужин — печеный картофель, зеленый лук и утки. Утки были хороши! Русскому, верно, плохо придется этой ночью. Наша артиллерия постоянно посылает в их сторону свои чемоданы. Наша химчасть впереди: у нее сумасшедшее оружие! Вот русские где удивляться будут! Такой поход нечасто случается.

27.7. Ночью русский снова появился, но был отброшен. В некоторых деревнях эти бестии еще сидели. Один батальон с командиром нашего дивизиона были отрезаны. Мы должны были к ним прорваться во что бы то ни стало. Ну и приказик! Выехали из деревни, а перед нами 200 стрелков русских. Вернулись в деревню и обстреляли их из пушек. К нашему ужасу на краю деревни появились танки, нас пытались окружить. Дело табак. Мы послали связного к пехоте за помощью, но они не пришли: окопались и не высовывались. Ст. ефрейтор Визе был послан в дивизион с донесением, вернулся с противотанковой пушкой. Открыли огонь, стреляли и дымовыми снарядами. Русских стали теснить, часть их отступила, других окружили и взяли в плен, деревня была взята. Пленных расстреляли. На двух машинах мы поехали в следующую деревню, чтобы догнать остатки отступавших русских. Там началась настоящая чертовщина. Мы поспешили назад, наше счастье, что нас там не сцапали. Так бесцельно надо было гнать людей на смерть! Но кто на это смотрит? Кое-кто должен повесить себе на грудь "Железный крест" первой степени, а другие должны за это голову положить. Когда мы наконец устроились на привал, сам сатана стал править бал: нас обстреляли свои же, лишь через некоторое время разобрались.

Мы получили новый приказ. Саперы делали последние приготовления к взрыву мостов. Мы стояли на высоте и наблюдали. Вот первый мост взлетел в воздух, затем второй, потом все двинулись. На дороге образовалась пробка. Русские должны были быть начеку и пойти вслед за нами или обстрелять артогнем дорогу. Вот была бы кутерьма! Но все было тихо. Мы шли последними. Всегда эдакое чувство во время отступления! Медленно двигались и кое-как прибыли к месту нашего старого привала. Последний мост был по¬лит смолой и зажжен. Улепетывали еще несколько километров и останови¬лись в час ночи в своем дивизионе. Такой позор! Мучались, мучались, и все зря. Такая отвага! По дороге мы потеряли свой броневой щит, много убитых. Мы отошли, почти спасаясь бегством. Это был самый жаркий и тяжелый день, слава Богу, что он закончился. Улегся спать с хорошим настроением, усталыми костями и радостной мыслью, что снова остался цел.

** Так в тексте.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Обратите внимание на фото постом ваше, на второй план....

Обратил - повешенная женщина, Вам что-то о ней доподлинно известно? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]GEM'[/b]

Ссать на обоженные места - не гарантирует заживления и вообще не полезно. Холодная вода - лучше. Это я как докор говорю. патриотизм не при чем - когда к нам приходят грабить - только незамутненный человек или ангажированный может утверждать, что де цели другие

Вы-то уж ерунду не говорите, а?

По вашему и татаро-монголы и поляки и наполеоновцы и те же немцы шли сюда нас медом мазать и в попочку целовать? Цель - банальный грабеж. а пурга о том, что де просвященным явропецам нечего брать в диких цивилизациях - это пурга, опровергаемая тысячей примеров. Например всем ходом колонизаторской деятельности. Цывилизованные англы и испанцы уж совсем с голых индейцев и негров много чего прибрали.

А насчет уровня жизни в Германии 30 годов - ознакомьтесь с описями имущества например доктора Геббельса -жена у него была жох, все записывала - в том числе несклько десятков пар заштопанных носков.

И многие нецы были весьма убоги в быту -см. например прроизведения того же Ремарка о том времени. Нищета у них после Версаля была чудовищной. Фото немцев, роющихся в помойках приложить?

И немцы грабили наше мирное население с пылом рвением и старанием - причем не разбираясь. коммуняки или нет. Те же валенки зимой сдергивали за милую душу... Оно конечно мерзкая обувь и это.. как их - а тулупы - тож отвратительны... Но немцы их с мирняков еще в первую зиму поснимали...

Ну и про женщин можете е распрстраняться - раз повесили немцы - значит правильно, она была плохая.

farsen

Херня какая-то - почки при употреблении мочи вылетают через неделю максимум, а обезвоживание вдвое сильнее чем при сухой голодовке. И я ручаюсь. что это правда.

Serg Koma

Уровень жизни был разный. Пруссия к слову - была одной из наиболее зажиточных немецких областей - и там было много богатых фольварков. После Версаля к слову - там не голодали в отличие от остальной Германии. особенно промрайонов. Так что говорить, что весь немецкий скот жил лучше всех у нас ( ГЕМ сейчас ясен день укажет, что де жили хорошо токо коммуняки. а остальные нищенствовали и жили голодныи и разутыми) - таки не верно. и в Германии люди тож по разному жили.

Фото к слову - монтаж. особо на него не ссылайтесь.

Ну а ГЕМ - положено ему. Я даже не буду напоминать, что в Ираке может ссаные трусы и не брали. но пограбили от души. Впрочем конечно же демократические демократы этого не делали. это все иракцы - начина от музеев и кончая лавками...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Док, не вводите людей в заблуждение, а то действительно поверят Вам и станут использовать воду, моча в конкретном случае, древнее, проверенное поколениями, средство-антисептик, ей и порезы промывают, Вы, возможно, просто не в курсе.

Уринотерапией занимаются очень многие и давно, что-то не слышно про "вылетание почек", хоя, Вам виднее, по идее, информации на этот счет у Вас, как у врача, должно быть больше.

Я не о том, кто куда и зачем ходил, а о том, что, казалось бы, свои же, зачастую, были более жестоки к русскому народу, чем пришельцы.

У голых индейцев золота и серебра было в достатке (у государства), и, опять же, о ссаных трусах там речь также не шла.

Нищета после Версальского мира была чудовищной, почти, как у нас в то время, фото можете приложить, заодно с тех же времен совковыми и современными, россиянскими.

Валенки и тулупы зимой Вы бы, наверное, не реквизировали у населения, если бы Вас поставили в такие условия, замерзали бы нахрен, во имя справедливости? Верю!

:twisted:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссать на обоженные места - не гарантирует заживления и вообще не полезно. Холодная вода - лучше
а то действительно поверят Вам и станут использовать воду, моча в конкретном случае, древнее, проверенное поколениями

Dok не мешайте пожалуйста Уважаемому GEM'у употреблинть мочу..... :cool: Лучше поставьте D.S.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня отец летчик,их учили если сели на вынужденную что-бы гадость не подцепить,пейте свою мочу.помоему это разумно.
Херня какая-то - почки при употреблении мочи вылетают через неделю максимум, а обезвоживание вдвое сильнее чем при сухой голодовке. И я ручаюсь. что это правда.

А зачем тогда НАЗ? Там много нужных вещей и таблетки для обеззараживания воды есть.

Руцкой, к примеру, с НАЗом неделю лазил по горам... :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok

Это я как-то не подумал :(

И действительно, зачем обеззараживать воду содержимым НАЗа, если моча есть?

Тока шо делать если она при вынужднной али при катапультировании кончится?

Придётся водой оскверняться? :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу