Алесеев Григорий Александ

Немецкие письма. Богомолов

160 сообщений в этой теме

Дневники и письма немецких солдат, а так же письма им из германии и выдержки из оф.документов.. 1941год.

Подботка из новой, пока не опубликованной, книги Владимира Богомолова "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?.."

Познавательно….

«Наш современник» № 8, 2008 и далее…

Ищите в библиотеках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почаще такие вещи надо публиковать.

Полезно будет для демократов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из "Растрельной ямы" наверное кастюмчик для Пеппи..... Сволочь.

Полезно будет для демократов.

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... впечатляет, хотя, если честно, выглядит неправдоподобно неприятно. Подробности про палец в ж... и пятна крови писать в письме к любимой как-то нелогично, уж больно смахивает на интерполяцию.

Возможно я сужу с позиций человека мирного времени, возможно среди массы писем встречаются и не такие опусы, но впечатление двойственное.

Вообще тема афигенно интересная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень достоверно, особенно это:

"...на почти новом костюмчике для Пупи есть пятна крови...", переводчики явно перестарались...

Нас хотят всерьёз уверить, что в Германии 40-х люди жили беднее, чем на тот же период в СССР, а, попутно, оправдать барахольщиков-победителей, вывозивших из побежденной страны всякую шнягу, типа: это "ответный ход".

Из книги Богомолова о немецкой "нищете":

"...Дома и сельхозстроения преимущественно кирпичные, хорошо оборудованные. В домах обстановка городского типа...."

Второе письмо, учитывая. что его писал представитель айнзацкоманды, зомбированный, подобно всем бойцам спецкоманд такого профиля, возможно обработке не подвергалось и правда жизни видна в нем во всей своей неприглядности.

Служил он, похоже, в охране лагеря и, соответственно, видел, в основном, военнопленных и, при этом, его наблюдения достаточно правдивы:

"... Советский Рай - это сплошное надувательство..."

"... Горчайшая бедность, дороги страшные (их просто нет), жалкое состояние жилищ..."

"...Что люди здесь имеют, так это не более их собственной жизни, но и ею распоряжаются Советы, и цена ей меньше пфеннига..."

"...жалкие существа, одетые в тряпьё и лохмотья..."

Последнее, скорее всего, о пленных, но и не только о них - достаточно посмотреть на любую фотографию времен оккупации, где изображены крестьяне, почему они так одевались - с целью ли вызвать жалость оккупантов, или в силу нищеты - наверное у всех по-разному, но факт остается фактом - ходили, как голодранцы.

Резюмирую: читать, наверное, интересно, но нужно очень тщательно "фильтровать базар", имея ввиду - когда, кем и с какой целью эти письма переводились тогда и печатаются сегодня. :twisted:

P.S. Книга есть в инете: http://militera.lib.ru/prose/russian/bogomolov_vo/

Кстати, в ней и про изнасилования есть и про убийства малолетних детей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оправдать барахольщиков-победителей, вывозивших из побежденной страны всякую шнягу,

Неприятно поразила эта фраза! Как будто победителей надо оправдывать...

Мой дед тоже привез из Германии гостинцы и уверяю Вас GEM' это были именно ГОСТИНЦЫ. Знаю множество примеров того что везли наши люди из Германии и не припомню что бы среди вывезеного фигурировало что либо что сошло бы за "шнягу".

И зря Вы возмущаетесь по поводу - "...на почти новом костюмчике для Пупи есть пятна крови..." очень даже правдоподобно, одна старушка расказывала как им жилось в окупации на Украине, так вот немцы могли забрать буквально старую грязную партянку при том в одном экземпляре, хотя немец был вовсе не одноногим :-o , а всякие блестящие предметы типа чайного ситечка они разметали как калбасу с прилавков в перестроечное время!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень достоверно, особенно это:

"...на почти новом костюмчике для Пупи есть пятна крови...", переводчики явно перестарались...

Нас хотят всерьёз уверить, что в Германии 40-х люди жили беднее, чем на тот же период в СССР, а, попутно, оправдать барахольщиков-победителей, вывозивших из побежденной страны всякую шнягу, типа: это "ответный ход".

Из книги Богомолова о немецкой "нищете":

"...Дома и сельхозстроения преимущественно кирпичные, хорошо оборудованные. В домах обстановка городского типа...."

Второе письмо, учитывая. что его писал представитель айнзацкоманды, зомбированный, подобно всем бойцам спецкоманд такого профиля, возможно обработке не подвергалось и правда жизни видна в нем во всей своей неприглядности.

Служил он, похоже, в охране лагеря и, соответственно, видел, в основном, военнопленных и, при этом, его наблюдения достаточно правдивы:

"... Советский Рай - это сплошное надувательство..."

"... Горчайшая бедность, дороги страшные (их просто нет), жалкое состояние жилищ..."

"...Что люди здесь имеют, так это не более их собственной жизни, но и ею распоряжаются Советы, и цена ей меньше пфеннига..."

"...жалкие существа, одетые в тряпьё и лохмотья..."

Последнее, скорее всего, о пленных, но и не только о них - достаточно посмотреть на любую фотографию времен оккупации, где изображены крестьяне, почему они так одевались - с целью ли вызвать жалость оккупантов, или в силу нищеты - наверное у всех по-разному, но факт остается фактом - ходили, как голодранцы.

Резюмирую: читать, наверное, интересно, но нужно очень тщательно "фильтровать базар", имея ввиду - когда, кем и с какой целью эти письма переводились тогда и печатаются сегодня. :twisted:

P.S. Книга есть в инете: http://militera.lib.ru/prose/russian/bogomolov_vo/

Кстати, в ней и про изнасилования есть и про убийства малолетних детей...

довольно часто общаемся с живыми свидетелями тех времен (бабушки и дедушки в деревнях) .... сплошь и рядом - молодые девчонки и женщины тогда мазали лица углем, одевали всякое тряпьё и ходили скособочившись, дабы "оккупант глаз не положил и не снасильничал" ... и ещё: "насильничали жутко, даже 9-летних девочек ... убегали и прятались в лесах ..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оправдать барахольщиков-победителей, вывозивших из побежденной страны всякую шнягу,

Неприятно поразила эта фраза! Как будто победителей надо оправдывать...

Мой дед тоже привез из Германии гостинцы и уверяю Вас GEM' это были именно ГОСТИНЦЫ. Знаю множество примеров того что везли наши люди из Германии и не припомню что бы среди вывезеного фигурировало что либо что сошло бы за "шнягу".

И зря Вы возмущаетесь по поводу - "...на почти новом костюмчике для Пупи есть пятна крови..." очень даже правдоподобно, одна старушка расказывала как им жилось в окупации на Украине, так вот немцы могли забрать буквально старую грязную партянку при том в одном экземпляре, хотя немец был вовсе не одноногим :-o , а всякие блестящие предметы типа чайного ситечка они разметали как калбасу с прилавков в перестроечное время!

Допускаю, что в зимнее время тащили любую тряпку, чтобы спастись от мороза, но отсылать в Германию испачканные в крови тряпки, - в это поверить не могу.

Просто представьте себе ситуацию: наши бойцы, будучи в такой развитой стране, как Афганистан, стали бы посылать домой аналогичные сокровища, вдобавок в немытом виде. :twisted:

P.S. Мы говорим о барахольщиках, или о победителях, о честно купленных гостинцах, или о насильно экспроприированном у населения вооруженными барахольщиками вещах и т.п.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, письма немного напоминают пропаганду. Неважно, наших пропагандистов, типа Эренбурга или перевод немецких. Уж очень краски сгущают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Наш современник» № 8, 2008 и далее…

Если я правильно понимаю, у Вас есть на руках, как минимум, начало публикации. Там нет никаких указаний, где хранятся оригиналы писем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди жили очень по разному, аналогии с Афганистаном не катят. Порой тащили все подчистую, но по здравому рассуждению такое не пишут в семейных письмах с войны (ну напиши чернила в конце концов).

Про "барахольство" – вопрос не такой однозначный. Когда солдаты полностью (и как?) разоренной врагом страны вступают в стан неприятеля, зная, ЧТО их ждет по возвращении на родину... вобщем не прибарахлиться было-б грех. И правильно везли. Объемы и методы – отдельный разговор, они тоже везде были разные, но далеко не так, как сейчас любят писать известно кто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень достоверно, особенно это:

"...на почти новом костюмчике для Пупи есть пятна крови...", переводчики явно перестарались...

Нас хотят всерьёз уверить, что в Германии 40-х люди жили беднее, чем на тот же период в СССР, а, попутно, оправдать барахольщиков-победителей, вывозивших из побежденной страны всякую шнягу, типа: это "ответный ход".

Из книги Богомолова о немецкой "нищете":

"...Дома и сельхозстроения преимущественно кирпичные, хорошо оборудованные. В домах обстановка городского типа...."

Второе письмо, учитывая. что его писал представитель айнзацкоманды, зомбированный, подобно всем бойцам спецкоманд такого профиля, возможно обработке не подвергалось и правда жизни видна в нем во всей своей неприглядности.

Служил он, похоже, в охране лагеря и, соответственно, видел, в основном, военнопленных и, при этом, его наблюдения достаточно правдивы:

"... Советский Рай - это сплошное надувательство..."

"... Горчайшая бедность, дороги страшные (их просто нет), жалкое состояние жилищ..."

"...Что люди здесь имеют, так это не более их собственной жизни, но и ею распоряжаются Советы, и цена ей меньше пфеннига..."

"...жалкие существа, одетые в тряпьё и лохмотья..."

Последнее, скорее всего, о пленных, но и не только о них - достаточно посмотреть на любую фотографию времен оккупации, где изображены крестьяне, почему они так одевались - с целью ли вызвать жалость оккупантов, или в силу нищеты - наверное у всех по-разному, но факт остается фактом - ходили, как голодранцы.

Резюмирую: читать, наверное, интересно, но нужно очень тщательно "фильтровать базар", имея ввиду - когда, кем и с какой целью эти письма переводились тогда и печатаются сегодня. :twisted:

P.S. Книга есть в инете: http://militera.lib.ru/prose/russian/bogomolov_vo/

Кстати, в ней и про изнасилования есть и про убийства малолетних детей...

да ладно вам,суперские письма.я не думаю,что это как то сфальцифицированно.из 12000 тысячь можно было и не такого дергануть.настоящий домовитый бюргер набрал подарков для семьи.наверняка уж не с покойников снимал.в ссср были обеспеченные "ответственные товарищи",у них по квартирам по шкафам прохабарил,или магазин подчистил.а про палец-если с женой 20 лет живешь,то чего стеснятся?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень смущает первое письмо, оно всё как бы содержит "информацию между строк" - его читаешь, и невольно додумываешь детали, что уважаемые камрады и продемонстрировали в комментариях. Что-то, мне кажется, агитпроповские переводчики добавили при переводе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"... Горчайшая бедность, дороги страшные (их просто нет), жалкое состояние жилищ..."

Украинская команда ехала с ралли "Ладога"...

Посмотрели на автокарту, напечатанную по данным ГШ...

На карте дорога есть, но кончается она рядом с моим домом.

Короче, братья славяне на прокаченной ралийной тачке сели на брюхо, да так, что моя жена вытаскивала их с "дороги" по самые мосты засадив армейский УАЗ, за жопу, дав круг в 2км....

А дома и сейчас можете приехать посмотреть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно понимаю, у Вас есть на руках, как минимум, начало публикации. Там нет никаких указаний, где хранятся оригиналы писем?

К сожалению нет...

У меня служебный трафик в 5 метров в день, поэтому я максимально жму фото. Я обязательно выложу вводную...

P.S. Мы говорим о барахольщиках, или о победителях, о честно купленных гостинцах, или о насильно экспроприированном у населения вооруженными барахольщиками вещах и т.п.

Мне интересно читать книги написанные и напечатанные сразу после войны. Потом, после ХХ съезда многие не печатались, но есть исключения - "Знаменосцы" Олеся Гончара.

GEM', перечитайте. С точки зрения современного читателя мародёрство через страницу, но тогда - востановление справедливости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отсылать в Германию испачканные в крови тряпки, - в это поверить не могу.

Уважаемый GEM', прочитав "Расстрельную яму" - чему удивляться.... Такие люди ЕСТЬ всегда и ВО ВСЕХ АРМИЯХ.

Разве сейчас нет падонков, снимающих с убитой им жертвы вещи, для того что бы подарить своей "любимой"???

Для чего раздели женщину??? Почему раздет ребёнок???

Солдат "утеплится" детскими вещами???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последнее, скорее всего, о пленных, но и не только о них - достаточно посмотреть на любую фотографию времен оккупации, где изображены крестьяне, почему они так одевались - с целью ли вызвать жалость оккупантов, или в силу нищеты - наверное у всех по-разному, но факт остается фактом - ходили, как голодранцы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно какая часть прошла 750 км за месяц

Согласен -бредятина :-o

Вы рыбаков с охотниками слушали?

Это личные письма, а не журналы боевых действий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесеев Григорий Александ

«Наш современник» № 8, 2008 и далее…

НАШ СОВРЕМЕННИК http://nash-sovremennik.ru/main.php?m=num_i&y=2008&n=8

N8 Август 2008 (содержание журнала)

Содержание

Проза

Николай ЕВДОКИМОВ - Нелидово. Повесть

Владимир БОГОМОЛОВ - "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?.."

Николай ЛУГИНОВ - Застава Саньгуань. Повесть

Олесь КОЖЕДУБ - Утка по-пекински

Анатолий УВАРОВ - В камыше

Елена ПАНФИЛОВА - Назад, к себе... Рассказ

Николай ОВЧИННИКОВ - Домовой. Сказ

Виктор ТРОШИН - Грех юности

Поэзия

Геннадий СКАРЛЫГИН - Но не исчезла арматура...

Михаил АНДРЕЕВ - Жизнью неотмеченный родник

Сергей МАКСИМОВ - Русский мотив

Николай ИГНАТЕНКО - Мне грустно без тебя...

Сергей ЯКОВЛЕВ - Скоро черёмухе цвесть...

Эдуард БАЛАШОВ - Россия в нас

Юрий ПЕРМИНОВ - Живу! — Здесь Россия...

Олег ПОРТНЯГИН - Есть лишь вера, надежда, любовь!

Галина ЦЫПЛЁНКОВА - Ах, мечта моя былинная...

Максим ЕРШОВ - Бог ты мой, как же хочется в поле...

Поэтическая мозаика

Очерк и публицистика

Виктор ХЛЫСТОВ - "Город гордится историей и сегодняшним днём"

Сергий, архиепископ Самарский и Сызранский - От религиозного воспитания — к возрождению России

Аман ТУЛЕЕВ - Чтобы мечтали жить в Кузбассе

Ксения МЯЛО - Всего лишь миллион...

Джульетто КЬЕЗА - В сумерках "договорного капитализма"

Ирина МЕДВЕДЕВА, Татьяна ШИШОВА - Царство судей

Степан СУЛАКШИН - Диагностика экономической политики России

Дневник современника

Александр КАЗИНЦЕВ - Возвращение масс

Русская судьба

Лидия ПОЛЯКОВА - Неравнодушный

Критика

Олег КОРНИЕНКО - Неугомонное сердце

Алексей СОЛОМИН - Алексей Толстой как зеркало русской контрреволюции

Елена МОЧАЛОВА - Искусство cызранской иконописи

Сергей КОЗЛОВ - Параллельные метели

Николай БУРЛЯЕВ - "Летопись "Золотого Витязя"

Книжный развал

Валентин КУРБАТОВ - Верой и правдой, силой и кривдой

Сергей КУНЯЕВ - "Чем Русь издревле дышит..."

А где материал в №8 ????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир БОГОМОЛОВ - "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?.."

Первый топик внимательнее прочитайте.

Как говорил один поэт: "ПисАть, ка и пИсать надо тогда, когда уже не в моготу"

Ничего личного, но Вы оооочень много пишите :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подботка из новой, пока не опубликованной, книги Владимира Богомолова "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?.."

Познавательно….

????????? :(

Книга издана.....

Проза войны

Богомолов Владимир Осипович

Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..

Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru

Издание: Богомолов В.О. Жизнь моя, иль ты приснилась мне?.. М.: Журнал «Наш современник», №№ 10-12, 2005, № 1, 2006.

Книга на сайте: http://militera.lib.ru/prose/russian/bo ... index.html

Книга одним файлом: http://militera.lib.ru/prose/0/chm/russ ... lov_vo.zip

Иллюстрации: нет

OCR, правка, html: Андриянов П.М.

Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)

{1} Так обозначены ссылки на примечания. Примечания в конце текста книги.

[1] Так помечены страницы, номер предшествует.

Богомолов В.О. Жизнь моя, иль ты приснилась мне?.. М.: Журнал «Наш современник», №№ 10-12, 2005, № 1, 2006.

Аннотация издательства: Богомолов Владимир Осипович (3.07.1926–30.12.2003) – участник Великой Отечественной войны и войны с Японией, офицер войсковой разведки. После демобилизации из армии в 1950 году вернулся в Москву, в 1952 году – экстерном закончил среднюю школу рабочей молодёжи. В 1958 году Богомолов дебютировал в литературе повестью «Иван», которая сразу принесла ему известность. В 1974 году в журнале «Новый мир» был опубликован роман «Момент истины»(«В августе сорок четвёртого...»), ставший одним из популярнейших произведений о Великой Отечественной войне. В 90-х годах опубликованы повести «В кригере» (1993), «Вечер в Левендорфе» (1998), к 50-летию Победы – пронзительная публицистика «Срам имут и живые, и мёртвые, и Россия...», опровергающая измышления писателей и псевдоисториков, пытающихся принизить значение нашей Победы.

ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИ МАТЕРИАЛ...., уточните пожалуйста....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg Koma, обиделись?

Выложили бы ссылку раньше - я с копированием и граблением не парился бы.

То, что я выложил из бумажного № 6 за 2008, который, кстати, в Вашей цитате отсутствует.

Если книга уже вышла на бумаге - очень хорошо!

Только в моём городе, в связи с кризисом, книжные магазины нового ("Гарри Потерр" и донцова не в счет) не возят. Плохо :(

А Вам- :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg Koma, обиделись?

:(:(:(

Без обид....

Просто когда лазил в инете и просматривал книгу, Ваш ответ появился....

Книги не покупаю(этим жена занимается), беру из инета.... Отсюда и вопросы возникли, захотел прочитать.

Скачать "Наш современник" №6 2008 можно здесь http://nash-sovremennik.ru/main.php?m=num_i&y=2006&n=6

Алесеев Григорий Александ

P.S.Если надо выложить страницу из этого журнала -сообщите, выложу. У меня безлимит....

Богомолов Владимир Осипович умер–30.12.2003, следовательно, новых книг не напишет...

Вечная ему ПАМЯТЬ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если надо выложить страницу из этого журнала -сообщите, выложу.

По №6 2008 стр3 -34.

Лучше, как я думаю, выложить тематически:

1 документы

2 дневники

3 письма фронт-гемания

4 письма германия-фронт

:cool:

Книги не покупаю(этим жена занимается), беру из инета

Я немного сноб и много комформист :-o

Читаю бумагу, сидя в кресле перед камином, куря трубку.

Кроме всего прочего на рабочем месте два комп. терминала - достают. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndreyR

Вообще-то немцы к кишечным проявлениям относятся серьезно и это вполне себе тема для разговора. Ну а уж большая часть юмора...

GEM'

Вот просто замечательно - немцы обнесли у нас тут всех в ленинградской - псковской - новгородской - а вы все о своем. девичьем.

Шли сюда ради грабежа - как и наполеоновская армия. Вещи снимали ДО расстрела или с живых. И за милую душу, посылки отсылали вагонами - но первая ваша любовь вам глаза застит...

Viking

Могли и поднаврать - как переврал Пастернак в переводе "Лили Марлен". А вполне может быть и правдой. Немцы - которые самые чистоплюи - мочой в Сталинграде перед едой руки мыли, чтоб дизентерию не подхватить - и это подтвержденный факт. И до этого - в воспомианиях наполеоновцев - срали в портки, потом вытряхали, потому как сидеть - замерзнешь, или затопчут...

Но то, что европсы у нас тут ведут себя как последние пидорасы - это факт. Надо быть Новодворской девой, чтоб этого не замечать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndreyR

GEM'

Вот просто замечательно - немцы обнесли у нас тут всех в ленинградской - псковской - новгородской - а вы все о своем. девичьем.

Шли сюда ради грабежа - как и наполеоновская армия. Вещи снимали ДО расстрела или с живых. И за милую душу, посылки отсылали вагонами - но первая ваша любовь вам глаза застит...

...

Я об элементарной логике, а Вы всё о своём, заветном, - патриотизме, где логика и прочие умственные напряги просто неуместны...

Что касается немцев, моющих руки мочой, за неимением воды, вероятно, то Вам, как доктору, должно быть известно, что в данной ситуации они делали правильно, есть, в частности, такая метода: ссать на обожженое место - быстрое заживление гарантировано. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я об элементарной логике,

Ну какая логика у того кто ползёт по минному полю?

Ходить в атаку, сидеть в окопе под обстрелом, жрать кошек, скрывать евреев и комисаров от СД и СС - НУ НЕТ ТУТ ЛОГИКИ.

Или логика, как часть философии, подвержена изменениям под воздействием обстоятельств?

Тогда логично - сейчас бред.

А каменные дома, помянутые Вами и Богомоловым, достижения германии или рейха?

Что то с 1914 в германии не ахти было. И до г. и во время г. и после г. хорошо стало не сразу и не везде..... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу