Padre

За что сражались советские люди.

805 сообщений в этой теме

"Ага. Я ж говорю, что Вы смотрите с позиций и не немца и не русского, а швейцарца. Но и тут что-то сбой у Вас выходит."

:twisted: Какой еще - сбой?

"Но мы рассматриваем конкретную ситуацию. По ней бандит не прав с начала до конца и потому Ваши попытки его обелить выглядят неудачно. К слову сказать - по законам Швейцарии - опять же бандит не прав с начала до конца."

:twisted: Х.З., что там за законы, в Швейцариях, я в РФ живу.

"Касаемо законов Рейха на территории СССР - не угробь немцы несколько миллионов мирных граждан и военнопленных зимой 41-42 - Ваша точка зрения еще имела бы под собой какую-то зыбкую почву. Но после ликвидации нескольких миллионов - любой русский был вне закона для Рейха. Любого можно было убить - и никто бы наказания не понес..."

:twisted: Конкретней, пожалуйста, для меня эти рассуждения слишком общи...

"Опять же с точки зрения юриспруденции Швейцарии такие действия вермахта были противоправны, так как конвенции-то Рейх подписывал и признавал. Но не соблюдал в СССР."

:twisted: Да не был я в Швейцарии и о каких "таких действиях" идет речь - "ликвидации миллионов"?

Так мы об этом и говорим, разбирая каждую тему отдельно, типа: "влияние действий "партизан" на величину потерь мирного населения оккупированных областей СССР", "причины, породившие высокую смертность в лагерях военнопленных (с обеих, кстати, сторон)" и т.п.

Зачем всё в кучу-то мешать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Какие законы? О чем вы? Законы - для людей, а по мнению немецких властей - коренное население недочеловеки. В ваших же источниках тому подтверждения.

Там не факт наличия оружия был важен, а раса."

:twisted: Если Вы о евреях, то да.

Если, о других - факты наличия оружия, свидетелей, уличающих в противоправных действиях, документов и вещдоков, ИМХО, были необходимы.

А Вы, я вижу, всерьёз полагаете, что на оккупированных территориях жили как придется, беззаконно?

"Замечательно вы сравнили. Сразу видно по чьему мозгу стальным катком прошла либиральная пропаганда. Это вы уже не швейцарца точку зрения даете, а черчиля."

:twisted: Я же тоже не слепой и о катках советского агитпропа, разровнявших мозги некоторых, также имею представление, но молчу, воздерживаюсь от банального срача и вам того же советую.

Полагаю, на этом нашу "плодотворную" дискуссию можно считать законченной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Нет, что вы, все расстрелы и казни на виселицах, а равно сжигания оптом в сараях были основаны на неопровержимейших вещдоках!

Во всех без исключениях случаях.

несомненно.

Законность, законность и еще раз законность - вот что сопровождало вермахт и СС в СССР. Например на каждого из двухмиллионной кучи уморенных голодом военнопленных было заведено более чем пятисотстраничное уголовное дело, в котором было неопровержимо доказано, что эти типы с оружием в руках и в составе банды под названием РККА нападали на немецких граждан сцелью грабежа. Каждого из этих военнопленных судили и у каждого был адвокат.

И присудили к холоду и голоду.

Кто из Ваших родичей был в партизанах, ась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Нет, что вы, все расстрелы и казни на виселицах, а равно сжигания оптом в сараях были основаны на неопровержимейших вещдоках!

Во всех без исключениях случаях.

несомненно.

Законность, законность и еще раз законность - вот что сопровождало вермахт и СС в СССР. Например на каждого из двухмиллионной кучи уморенных голодом военнопленных было заведено более чем пятисотстраничное уголовное дело, в котором было неопровержимо доказано, что эти типы с оружием в руках и в составе банды под названием РККА нападали на немецких граждан сцелью грабежа. Каждого из этих военнопленных судили и у каждого был адвокат.

И присудили к холоду и голоду.

Кто из Ваших родичей был в партизанах, ась?

Два раза повторил, видно мало, глуховаты Вы, повторяю в третий: мой дед был связником с отрядом Гришина.

Это не значит, что он был партизаном в прямом смысле этого слова: с проживанием в отряде и т.п., это значит, что партизаны использовали его в своих целях, но документ (справка) об этом имеется.

Ну, и, какова была цель Вашего вопроса?

Что касается предыдущего текста, то подобные обобщения "ни о чем" меня, честно говоря, уже утомили.

Вы же понимаете, что передергиваете, но продолжаете это делать, зачем? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Тогда два вопроса - чем Вас так дед обидел, что Вы партизан просто на дух не переносите? И Вы действительно считаете, что все карательные опреации сопровождались следственными мероприятиями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тогда два вопроса - чем Вас так дед обидел, что Вы партизан просто на дух не переносите?"

:twisted: Дед меня ничем не обидел, до партизан мне " фиолетово".

Здесь я просто разбираю вопрос истории, который меня интересует на данном этапе.

Война давно прошла, на сегодняшний день, антикварной вещью считается предмет, которому исполнилось 45 лет, древностью - 100 лет.

Сколько лет Вы, лично, собираетесь воевать с Германией (3-м Рейхом)?

Его, вроде бы, давно разгромили наши отцы и деды.

Не пора ли во всем разобраться объективно, без примитивных политических ярлыков и мифов?

"И Вы действительно считаете, что все карательные опреации сопровождались следственными мероприятиями?"

:twisted: Нет, я так не считаю и добавлю, что: современные карательные операции (зачистки), аналогичным образом, не все сопровождаются следственными действиями, только те, о которых стало известно общественности - специфика контрпартизанской борьбы, знаете ли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:twisted: Так и не надо было доводить войну до "крайних пределов", об этом и речь.

да не надо было её начинать вообще.

Чем, собственно, отличалась 2МВ от других войн,ИМХО, - борьбой идеологий, причем, идеологий, во многом, родственных.

Тут я также с тобой не соглашусь. так как во вторую мировую войну оказались вовлечены 62 государства.

Любая война заключается миром, задача государства выйти из войны с наименьшими потерями

Видишь ли... главная задача государства это сохранение свей независимости -так как только это может быть гарантом безопасности её граждан.

и только в том случае, когда речь, в результате войны, стоит о жизни и смерти идеологии и режима её исповедующего, только тогда война перерастает в тотальную, где уже не важно - останется ли кто-либо на этой земле из населения, главное - удержаться режиму.

Дело в том что каким бы режим не был. без поддержки населения. его граждан он ничего сделать не сможет.

Видишь ли против агрессии из вне сплачиваются люди совершенно разных идеологий и взглядов и ведут борьбу с врагом общими усилиями.

Возьмём к примеру Францию - Где

политически движение Сопротивления было неоднородным и включало в себя людей самых разных взглядов, кому была дорога независимая Франция — от правых католиков до коммунистов (французская компартия сыграла огромную роль в Сопротивлении) и анархистов.

:twisted: В какой-то мере Вы правы, однако это характерно для любых войн, которых не бывает без жертв, по определению.

При этом, не забывайте: чем, конкретно, оправдывал Гитлер агрессию против СССР (формальный, так сказать, повод)"Борьба с жидобольшевизмом",

Ну по поводу этого можешь вообще не заморачиваться так как это обычный элемент пропоганды мало что имеющий общего с реальностью. в этом можно убедиться хотя бы из приказа об отмене уголовного преследования нем. военнослужащих за преступления против населения восточных территорий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Вас не смущает, что тут минимум 4 разных, не знакомых друг с другом человека, стараются вас убедить в одном и том же? :-o

Приводят массу разных доводов и примеров, а вы продолжаете гнуть свое! Кстати, все что вы до сих пор предоставили из, подтверждающих ваши теории, источников несколько выписок из "дневников" и какие то там чьи то воспоминания. Если брать пример с вас, то могу заметить, что дневники написаны душевнобольными клиентами сданными в поликлинику для опытов, а "воспоминания" не имеют под собой никакой основы- там нет подписей кровью с приложенными печатями НКВД и Сталина.

В свою очередь могу скинуть несколько оригиналов актов, где под подписями описаны "гуманные суды" со стороны рейха по отношению к нашим мирным жителям. Если конечно, пожелаете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Вас не смущает, что тут минимум 4 разных, не знакомых друг с другом человека, стараются вас убедить в одном и том же? :-o

Приводят массу разных доводов и примеров, а вы продолжаете гнуть свое! Кстати, все что вы до сих пор предоставили из, подтверждающих ваши теории, источников несколько выписок из "дневников" и какие то там чьи то воспоминания. Если брать пример с вас, то могу заметить, что дневники написаны душевнобольными клиентами сданными в поликлинику для опытов, а "воспоминания" не имеют под собой никакой основы- там нет подписей кровью с приложенными печатями НКВД и Сталина.

В свою очередь могу скинуть несколько оригиналов актов, где под подписями описаны "гуманные суды" со стороны рейха по отношению к нашим мирным жителям. Если конечно, пожелаете...

Нет, меня это не смущает, поскольку примерно представляю расклад сил на тематических форумах и считаю, что как раз это не имеет никакого значения, ибо "незнакомые люди" дружно, в унисон, поют старую, агитпроповскую, песню "о главном", вероятно других песен не знают, а новые учить - лень.

Ваши "доводы и примеры" насколько мне представляется, легко опровергаются, что я, по мере сил, и делаю, регулярно и методично.

Вероятно в нашем споре не помешал бы непредвзятый третейский судья, хотя, признаться, результат самого спора меня мало интересует, здесь, скорее, я просто "мыслю вслух".

Поясните, пожалуйста конкретно, какие именно документы Вы от меня ждете?

Это я прашиваю для того, чтобы, наконец, понять: что Вас, лично может убедить в каком-либо вопросе, если точка зрения оппонента кардинально отличается от официальной?

Доводы и доказательства, кажущиеся мне железными и неоспоримыми, Вас не убеждают, просто опускаются руки от такой, большевистской стойкости.

Кстати, тему, наверняка, читает гораздо больше 4-х человек, мнения "молчаливого большинства" мы не знаем.

Вы вольны скидывать сюда любые документы, подтверждающие, по Вашему мнению, Вашу же позицию.

Я, в свою очередь, планирую развить тему "зверств оккупантов" и сравнить оккупационный режим с режимом большевиков.

Сейчас у меня образовалась небольшая мед. проблемка, после её решения обязательно отдуплюсь. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясните, пожалуйста конкретно, какие именно документы Вы от меня ждете?

Поясняю! Очень хотелось бы увидеть приказ по немецкой армии в котором запрещается грабеж и убийство населения России, так же какой нибудь документ, в котором как то регулируется вопрос о судебных разбирательствах с преступниками, кого необходимо ими считать и за какие проступки. Или что то типа этого. Раз уж вы утверждаете, что беззаконного насилия на ГРАЖДАНСКИМ населением войсками вермахта не производилось-требуется подтверждение вашей позиции, а не "мысли вслух".

Далее, неплохо было бы увидеть что то вроде документа, о наказании военнослужащих вермахта за преступления в отношении гражданского населения Советской России.

Это я прашиваю для того, чтобы, наконец, понять: что Вас, лично может убедить в каком-либо вопросе, если точка зрения оппонента кардинально отличается от официальной?

Дело в том, что это именно вы придерживаетесь современной официальной позиции. По всем новым учебникам и книгам. хуже русских нет, и Германия просто вынуждена была на нас напасть, чтобы спасти Европу от азиатских войн. Солдаты вермахта, судя по мемуарам, были очень добрые и гуманные люди. Они постоянно жалеют русских военнопленных и просто приходят в неописуемый ужос от того, как они бедные мачаются....в немецком плену. Ну не завезли хлебушко-не знали, что так получится с пленными. И так далее...

Я, в свою очередь, планирую развить тему "зверств оккупантов" и сравнить оккупационный режим с режимом большевиков.

Вот это совсем зря. Эти 2 темы совсем не перекликаются. Но раз уж пошел такой разговор...Вот вы человек мыслящий. умете думать, сопоставлять. Много читаете. Так объясните мне такую вещь-как это, народ который несколько десятков лет страдал под игом еврейского террора и сталинизма, вдруг взял и как один сплотился против культурных немцев, которые пришли освободить славянские народы от этого террора? :shock:

Наверное, вы сейчас вспомните про заградотряды и скажете, что за каждым подразделением сидели пулеметчики НКВД и вся армия состояла из штрафных рот. Ну или, можно предположить, что азиаты-стадо баранов, которые совсем не ценят жизнь и могут умирать как саранча....

Ваши "доводы и примеры" насколько мне представляется, легко опровергаются.

Вот это меня вконец умилило! Браво! Вы так и не опровергли ни одного...

Вот это оправергните пожалуйста. Или дайте какое то объяснение действиям немецких военнослужащих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы увидеть приказ по немецкой армии в котором запрещается грабеж и убийство населения России, так же какой нибудь документ, в котором как то регулируется вопрос о судебных разбирательствах с преступниками, кого необходимо ими считать и за какие проступки. Или что то типа этого. Раз уж вы утверждаете, что беззаконного насилия на ГРАЖДАНСКИМ населением войсками вермахта не производилось-требуется подтверждение вашей позиции, а не "мысли вслух".

:twisted: По грабежам посмотрю, вроде что-то было, но быстро не обещаю.

Документами, регулирующими вопросы судебной/несудебной расправы за различные преступления в оккупированной зоне являются приказы оккупационных властей.

Эти приказы и многое другое я, несомненно, выложу, как обещал.

Далее, неплохо было бы увидеть что то вроде документа, о наказании военнослужащих вермахта за преступления в отношении гражданского населения Советской России."

:twisted: Неплохо и, полагаю, что такие документы существуют, поищем и их.

Это я прашиваю для того, чтобы, наконец, понять: что Вас, лично может убедить в каком-либо вопросе, если точка зрения оппонента кардинально отличается от официальной?

"Дело в том, что это именно вы придерживаетесь современной официальной позиции. По всем новым учебникам и книгам. хуже русских нет, и Германия просто вынуждена была на нас напасть, чтобы спасти Европу от азиатских войн. Солдаты вермахта, судя по мемуарам, были очень добрые и гуманные люди. Они постоянно жалеют русских военнопленных и просто приходят в неописуемый ужос от того, как они бедные мачаются....в немецком плену. Ну не завезли хлебушко-не знали, что так получится с пленными. И так далее..."

:twisted: Весьма неожиданный и, во многом, ИМХО, несправедливый/ некорректный по отношению ко мне, выпад.

Я, в свою очередь, планирую развить тему "зверств оккупантов" и сравнить оккупационный режим с режимом большевиков.

"Вот это совсем зря. Эти 2 темы совсем не перекликаются. Но раз уж пошел такой разговор...Вот вы человек мыслящий. умете думать, сопоставлять. Много читаете. Так объясните мне такую вещь-как это, народ который несколько десятков лет страдал под игом еврейского террора и сталинизма, вдруг взял и как один сплотился против культурных немцев, которые пришли освободить славянские народы от этого террора? :shock:"

:twisted: Напротив, ИМХО, эти темы тесно перекликаются и я это докажу, не сомневайтесь.

Что касается мифического "сплочения" вокруг партии большевиков, то, как всегда, народу предложили выбирать из двух зол, он выбрал (в некоторых случаях его вынудили это сделать) то, что было привычней.

Не забывайте про пропагандистский образ немцев - зверей, убийц и насильников, очень многие, особенно из молодёжи, на это марсианское фуфло повелись, ну, а дальше всё пошло по нарастающей и, с определенного времени, немцев уже действительно было за что ненавидеть, им наших, кстати, тоже, типа: "зуб за зуб", провокаторов, как это у нас принято, в расчет не берем.

"Наверное, вы сейчас вспомните про заградотряды и скажете, что за каждым подразделением сидели пулеметчики НКВД и вся армия состояла из штрафных рот. Ну или, можно предположить, что азиаты-стадо баранов, которые совсем не ценят жизнь и могут умирать как саранча...."

:twisted: А вот и нет, всё гораздо глубже и, вместе с тем, проще - "наши - ваши" и "никаких Алибабов". (с)

Каждый имел в голове свою войну, "сплочение" - выдумка агитпропа.

Ваши "доводы и примеры" насколько мне представляется, легко опровергаются.

"Вот это меня вконец умилило! Браво! Вы так и не опровергли ни одного..."

:twisted: Вот я и говорю: нужен третейский суд, а то все аргументы утопают в болоте Вашего отрицания очевидного.

Вот это оправергните пожалуйста. Или дайте какое то объяснение действиям немецких военнослужащих.

:twisted: Очень неосторожно Вы поступили, выложив материалы по моей, области и даже родному мне, району (в пяти километрах от места действия находится деревня, где родился и жил мой дед и вся его семья, кстати, семья жила во время оккупации, где был в это время дед - Вы уже знаете).

Отвечаю по существу вопроса:

"...348 стр. дивизия 27, 28, 29,30.12.41 вела бои на рубеже Ново-Кобелево-Афанасово, Петровское лежит аккурат посреди этих деревень.

Соответственно, ситуация мне видится так: немцы, очищая зону боевых действий от населения, немного опоздали и дождались того, что наши доблестные войска, приняв толпу беженцев, за колонну отходящих немцев, дали по ней со всей дури и изо всех стволов.

Потом, когда пришло прозрение, состряпали эту филькину грамоту с тем, чтобы прикрыть жопу командира от возможных репрессий.

Евсеева Гаврилу Д. нашли не у д.Шилово, а у дер. Шиловка и он к этому, конкретному случаю никакого отношения не имеет, поскольку Шиловку взяла 29.12.41 363 стр. дивизия, кто ему дал "прикладом" по голове - неизвестно, ну а страсть к раздеванию мертвых на предмет поживы одежкой и сапогами, была присуща как местному населению, так и обеим противоборствующим сторонам (немцам, повидимому, только зимой).

Откуда "как видно, его раздели и потом - убили", может (и скорее всего, поскольку так обычно и было) - наоборот?

Кто сказал, что Виноградов В.М. "сожжен живым", опять - фантазии, тем более, что и труп-то, ввиду его сожжения опознан быть не мог, по определению.

Учитывая предыдущие фантазии на вольную тему, не могу всерьёз относиться к рассказу об избиении второй (Афанасовской) группы, просто - мало информации, буду в местном архиве по свои делам, попробую разузнать и об этой "леденящей душу" истории.

20...25 км. по морозу - это плохо, только никто немцам ничего не перерезал, их просто, вытесняли, в р-не Горок, к примеру, 348 и 379 стр. дивизии оказались 20.01.42.

Теплая одежда,вполне вероятно, была отобрана немцами, поскольку они замерзали, а на население им, по большому счету, было наплевать. :twisted:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не надо было доводить войну до "крайних пределов", об этом и речь.

"да не надо было её начинать вообще."

:twisted: Ну, да, идеи мирового господства еще никого до добра не доводили.

А превращать войну в тотальную и тем более не следовало.

Чем, собственно, отличалась 2МВ от других войн,ИМХО, - борьбой идеологий, причем, идеологий, во многом, родственных.

"Тут я также с тобой не соглашусь. так как во вторую мировую войну оказались вовлечены 62 государства."

:twisted: Назовите еще одно государство во 2МВ, которое бы вело именно тотальную войну.

Любая война заключается миром, задача государства выйти из войны с наименьшими потерями

"Видишь ли... главная задача государства это сохранение свей независимости -так как только это может быть гарантом безопасности её граждан."

:twisted: Кому Вы собрались "обеспечивать безопасность", если не считаетесь с потерями, государственному аппарату?

и только в том случае, когда речь, в результате войны, стоит о жизни и смерти идеологии и режима её исповедующего, только тогда война перерастает в тотальную, где уже не важно - останется ли кто-либо на этой земле из населения, главное - удержаться режиму.

"Дело в том что каким бы режим не был. без поддержки населения. его граждан он ничего сделать не сможет.

Видишь ли против агрессии из вне сплачиваются люди совершенно разных идеологий и взглядов и ведут борьбу с врагом общими усилиями.

Возьмём к примеру Францию - Где

политически движение Сопротивления было неоднородным и включало в себя людей самых разных взглядов, кому была дорога независимая Франция — от правых католиков до коммунистов (французская компартия сыграла огромную роль в Сопротивлении) и анархистов."

:twisted: Все правильно, здесь, наряду с другими примочками, налицо игра на патриотизме.

:twisted: В какой-то мере Вы правы, однако это характерно для любых войн, которых не бывает без жертв, по определению.

При этом, не забывайте: чем, конкретно, оправдывал Гитлер агрессию против СССР (формальный, так сказать, повод)"Борьба с жидобольшевизмом",

"Ну по поводу этого можешь вообще не заморачиваться так как это обычный элемент пропоганды мало что имеющий общего с реальностью. в этом можно убедиться хотя бы из приказа об отмене уголовного преследования нем. военнослужащих за преступления против населения восточных территорий."

:twisted: Я же сказал: "формальный повод".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И инета, случайно нашел, это уже в начале тотальной войны:

"Немецкий солдат должен вести себя с русским, как с европейцем"

Брошюра "Политические задачи немецкого солдата в России в условиях тотальной войны".

предназначена для занятий с личным составом частей и подразделений, согласно приказу командующего 3-й 0.05.1943 г. (Документ РО № 2779/43 секр.)

Рекомендуется пользоваться следующей дополнительной литературой:

1. Информация РО штаба 3-й та № 100/43 секр. от 01.04.1943

2. «Немецкий солдат и его политическая задача на Восток учебная брошюра штаба 4-й армии.

3. «Русский человек» - доклад капитана Штрик-Штрикфельд

4. «Историческое развитие русского народа» — доклад д[окто]ра Штольте.

5. «Восток, ч. 2, Советская Россия. 47-й сборник статей »Солдатские письма».

I. Необходимость этой задачи.

Цель: Все немецкие солдаты, в первую очередь офицеры должны проникнуться чувством глубокой ответственности за правильное обращение с русским населением. Они должны знать, что для окончательного завершения войны на Востоке необходимо, чтобы восточные народы сочувствовали Германии. Достижение хозяйственного, военного и политического сотрудничества населения оккупированных областей с великой германской империей, как основой нового государственного порядка Европы, является главной политической задачей немецкого солдата на Востоке.

1. Борьба за будущее Европы достигла кульминационного пункта. Победа или поражение зависят от того, кто обладает большими людскими и материальными ресурсами, более крепкой экономикой и большей волей к победе.

Противник прилагает все усилия для мобилизации своих неисчерпаемых людских и материальных резервов для уничтожения Европы.

Подтверждением этого служат политические и экономические вымогательства по отношению к Южноамериканским штатам, обещания Китаю, договоры с нейтральными государствами (Турцией, Португалией, Испанией, Швецией и др.).

Государства оси популяризируют тотальную войну. Должны быть мобилизованы все людские ресурсы. В нашем распоряжении находятся огромные резервы — более 400 млн человек и сырьевые ресурс всей Европы. Союзники, нейтральные и побежденные государства - все включены в сеть гигантских мероприятий и планов, направленных к победоносной войне и образованию нового порядка в Европе.

2. Для достижения окончательной победы необходимо мобилизовать все богатства Восточной Европы для тотальной войны. Территория России, оккупированная немецкой армией, больше, чем Германия, и селение этой территории составляет 70 млн человек.

Однако тотальная мобилизация всех сил и ресурсов оккупированных восточных областей имеет свои особенности.

Необходимо сперва добиться добровольного сотрудничества русских с Германией, ибо силой народ можно подавить, но нельзя привлечь идейно.

Борьба против большевизма не является борьбой двух народов между собой, это борьба двух различных мировоззрений. Здесь успех решается не только силой оружия. Большое значение имеет то, чтобы немцы насаждали в сердцах русских чувства, до сих пор задавленные большевизмом. Все это, в первую очередь, зависит от поведения немецких солдат. Наиболее сильное влияние имеет личный пример. Русские могут судить о немецком народе и его мировоззрениях только по немецкому солдату. Поэтому перед последним стоит ответственная политическая задача — сознательно и планомерно добиваться союза с русским народом в борьбе с большевистско-плутократической опасностью и затем использовать русских как рабочую силу в оккупированных областях и немецком тылу или для борьбы с оружием в руках.

Во время наступления население оккупированных областей относилось к немцам весьма дружелюбно. Но в ходе войны отрицательное отношение к большевизму потеряло почву, несмотря на это старая неприязнь к последнему преобладает над разочарованием в Германии. Как бы неблагоприятно ни сложились отношения между армией и русским населением, имеется еще достаточно данных для сотрудничества с русским населением в деле создания нового порядка в Европе.

Если население оккупированных русских областей станет искренним союзником Германии, то представится возможность использовать оккупированную территорию для войны. Тотальная мобилизация в восточных областях дает для Европы следующее: а) гигантские резервы рабочей силы, б) значительное превосходство в продовольствии и сырье, в) активное участие населения в борьбе с большевизмом.

3. Использование территории и людских ресурсов оккупированных областей России имеет не только экономическое, но военное и политическое значение:

а) Главную роль играют при этом огромные ресурсы рабочей силы - Как показал опыт, русские могут быть использованы на любой работе: в с[ельском] хозяйстве, на строительстве дорог и в военной проышленности. Причем речь тут идет не о временной повинности. Необходимо, чтобы русский народ понял возможность и целесообразность будущего сотрудничества с Германией. Это возможно только в том случае, если обращение с русским человеком будет справедливым. Этим объясняются мероприятия немецкого правительства, направленные на защиту рабочих из восточных областей.

б) Природные богатства России настолько велики, что при правильной экономике они обеспечат не только армию оккупированных областей, но частью и Германию, и остальную часть Европы. Для достижения наивысших результатов необходима добрая воля и готовность населения к работе.

в) Вовлечение России в тотальную войну имеет не только хозяйственное значение — Европа должна использовать русских также и для активной борьбы против общего врага - большевизма. Население знакомо с большевизмом. Оно 25 лет находилось под гнетом. За исключением коммунистов, служащих советских учреждений и тех, кто стал жертвой советской пропаганды, жители настроены к большевизму враждебно. Крестьяне в особенности ненавидят советскую власть, отнявшую у них собственность и создавшую колхозы. Благодаря ненависти и отрицательному отношению к большевизму их легко завербовать для борьбы с советской властью. Сопротивление русских крестьян советской власти может быть использовано как барьер, о который разобьется наступление большевизма. Эту опасность ясно понимает большевистское командование. Поэтому оно всеми средствами старается обрисовать эту войну как отечественную, войну за «матушку Россию» и вызвать среди населения ненависть к немецким солдатам, как варварам и разрушителям культуры.

Для усмирения страны весьма ценна помощь населения при борьбе с партизанами, саботажниками и шпионами. Активное участие русских в борьбе с большевизмом выражается в создании РНА и частей русской полиции.

I. Русская народная армия создана из русских добровольцев, сражающихся плечом к плечу с немцами против КА и партизан. Использование РНА при условии планомерной вербовки может иметь также и военное значение.

II. Русская полиция представляет из себя части, состоящие из добровольцев и имеющие целью охранять деревни и бороться с бандами.

III. Кроме того, в частях и подразделениях немецкой армии для обслуживания используются добровольцы из числа населения и военнопленных, что дает возможность на передовой линии использовать большое количество немецких солдат.

Все это ясно показывает необходимость завоевать доверие и союз с русским населением в тотальной войне. Немецкий солдат должен решить эту задачу. Он должен привлекать все более широкие массы населения к активной борьбе с большевизмом. Его поведение должно обуславливаться сознанием, что он борется с большевизмом, а не с русским народом и русской культурой.

Вывод:

1. Тотальная война, исход которой обозначает или гибель, или новый порядок в Европе, требует мобилизации всех людских и материальных ресурсов.

2. Большая и богатая территория оккупированных областей должна быть также использована для тотальной войны.

3. Для этого необходимо добиться искреннего и постоянного экономического, политического и военного сотрудничества с Германией, как основы новой Европы.

4. Вовлечение оккупированных областей России в тотальную войну предоставит борющейся Европе: а) гигантские резервы рабочей силы; б) значительное превосходство в продовольствии и сырье; в) активное участие населения в борьбе против большевизма.

Выполнение этой задачи зависит от обращения с населением. Чтобы правильно обращаться с последним, необходимо его знать. Характер русского народа можно понять, зная его историю и расовое происхождение. Поэтому в данной брошюре речь будет идти сперва об историческом развитии России, а затем уже о русском человеке.

II. Русский народ и его историческое развитие.

Поведение русского народа вплоть до настоящего времени крайне противоречиво. В то время как часть русских под руководством большевиков ведет борьбу с нами, другая часть на стороне немецкой армии борется за Европу. Нам, немцам, нелегко оценить это противоречивое поведение русских.

Двоякое политическое лицо русского народа можно объяснить его историческим развитием. Последнее еще с давних времен обуславливается сильными противоречиями, а именно тем, что Россия сочетала в себе черты европейского и азиатского государства.

В русской истории различаются четыре периода, в течение которых Россия поочередно находилась под влиянием Европы или Азии.

1. Германское государство варягов (862—1240).

2. Господство татар и Московское государство (1240-1639).

3. Европеизация России Петром Великим и его наследниками (1689-1917).

4. Период большевизма с 1917 г.

Русские являются ветвью славянских племен. В течение долгих столетий они жили между Карпатами и Днепром, влача совершенно бесславное существование. У них не было единого государства. Великое переселение народов их не коснулось. Как раз в то время выявляются три основных качества славянских племен: храбрость, пассивность и терпение.

В 830 г. славяне завладели важнейшим торговым путем, ведущим из Скандинавии через Балтийское море, озеро Ильмень, Днепр и Черное море в Византию. Но, несмотря на это, славяне не могли создать государства.

Для превращения славянских народов в самостоятельную нацию и государство необходимо было вмешательство других народов. Это произошло во времена вторжения германского племени варягов на территорию торговых путей славян. Варяги вначале были наемниками славянского купечества, а затем превратились в завоевателей. Начиная с 900 г. они стали полными хозяевами торговых путей и тем самым хозяевами всего славянского государства.

Они создают государство, дав ему название Росс или Русс. Другие народы создавали государство собственной силой, русские же обязаны этим варяжским завоевателям. Но для русского народа характерно, что он воспринял германское господство как освобождение. Это видно из слов, которыми описывается образование русского государства: «Словаки, кривичи, чуды обратились к русским с такими словами: «Наша страна велика и богата, но нет в ней порядка. Придите к нам, чтобы управлять нами».

862 г. - [год] образования русского государства, в это время Рюрик завоевывает Новгород. Его наследники переносят политический центр в Киев. Таким образом, созданы условия для возникновения самостоятельной русской нации. Только сейчас происходит разделение между восточными, южными и западными славянами в культурном, политическом и языковом отношении. Эти события произошли под влиянием Европы. Их следует рассматривать в рамках многочисленных предприятий норманнов, известных в то время всему миру.

Политическое лицо этого государства ничем не отличается от других германских государств. Небольшая верхушка варягов поднялась над широкими массами славян. Она управляла государством и обогащалась за счет войны. Но, как и во всех странах, покоренных германскими племенами, варяги все больше и больше ассимилировались с покоренным народом.

Для древнего русского государства, наряду со славянским народом и германской государственной системой, характерно византийское христианство. В 988-989 гг. Владимир принял со своим государством христианскую веру.

Существо русской православной церкви заключалось в том, что христианство в его закостенелой форме было воспринято идейно незрелым народом. Так возникла исключительная набожность и глубокая магическая вера в его обряды.

Православная церковь на много веков задержала развитие русской культуры. За пределами церкви не существовало умственной жизни: ни рыцарской культуры, ни гуманизма, ни ренессанса.

После завоевания Константинополя турками руководство православной церкви перемещается в Россию, и чувство своеобразности веры становится частью русского национального самосознания.

Варяжское государство распалось на ряд княжеств. За обладание великим Киевским княжеством ведется беспрерывная борьба. При этом опустошается южный район, и новый поток славян-переселенцев направляется на север. Здесь возникает расовый тип - великоросса - результат смешения северных славян с древними финскими племенами: светлые волосы, широкий череп, широкая кость, коренастый, непосредственность и наивность в мысли, внезапная перемена в настроении и опасная склонность к утопии характеризуют этот тип.

Упорная работа на скудных участках земли на севере сделала их людьми сильными. Продолжительная, долгая зима воспитала выносливость и фанатизм, свойственные и современному солдату

Совершенно иначе протекало развитие украинцев: внешний вид их таков: темный, небольшого роста, подвижный, с большой примесью азиатских черт. В языковом отношении они сильно отличаются от великороссов.

2. Господство татар и Московское государство В начале XIII столетия раздробленное русское государство постигает катастрофа, имеющая мировое значение. Чингисхан начинает свой поход из Восточной Азии, доходит до Китая, Сибири, Персии и Европы. В 1224 г. монголы нападают на Россию и побеждают русских. В 1240 г. они завоевывают Киев и все русское государство попадает под иго татар (монгол). «Золотая орда», расположившаяся на нижней Волге, накладывает на страну огромную контрибуцию. Варяжские князья остаются правителями, но в действительности они являются лишь исполнителями воли монгольской державы.

Так, Азия настойчиво добивается русской территории. Немецкая государственная основа, ранее служившая основой государства, перерождается в деспотическую систему: князья, сами подвластные татарам, научились у них беспощадной эксплуатации своих подчиненных. Внешне это выразилось в том, что русские перенимают татарские обычаи (ношение высоких шапок, длинных кафтанов и чаепитие). В характере русских также появляются новые черты: раболепие все более внедряется в характер русского человека, покорность и страх, зависть и стремление вверх, беспощадность и жестокость. Кнут является их символом, следствием этого является продажность и взяточничество.

В это время дешево меняется человеческая жизнь и личность, чему поражается каждый европеец, у которого русская государственная система вызывает лишь удивление.

Переселение народов на север влечет за собой и перемещение политического центра. Московское княжество, не имевшее до сих пор исторического значения, становится центром русской политической жизни и борьбы за освобождение России от татарского ига. Освобождение России от татар не есть результат геройского поступка или блестящей победы, она была завоевана по-азиатски: упорным терпением, способностью переносить любые трудности и невзгоды и предательством.

Небольшое Московское княжество приобретает значение только тогда, когда Иван I (1328—1340 гг.) покупает у «Золотой орды» титул великого князя и становится сборщиком налогов по всей Руси. Через Москву проходят огромные богатства, значительная часть которых остается в руках великих князей. В результате этого их владения расширяются с каждым днем. Митрополит русской церкви переселяется из Киева в Москву.

Географическое положение Московского государства (пересечение главных торговых дорог и водных путей) способствует тому, что Москва становится политическим центром. Татары и литовцы уже меньше беспокоят Московское княжество. Целый ряд энергичных людей сумели хорошо использовать географическое и политическое положение Московского княжества.

Иван III (1452—1505 гг.), он один из наиболее выдающихся московских князей. Предательством, убийством и тонкой дипломатией он объединяет мелкие княжества. Он отказывается платить дань татарам. Ему удается свергнуть иго татар, не вступая в решительное сражение.

Иван IV «Грозный» (1538—1585 гг.) присваивает себе титул царя. В этом видно стремление к мировому господству и наклонность русского народа к преувеличению и утопии. Иван IV централизирует московскую государственную систему.

Его наследник ввел крепостное право для русских крестьян, что явилось, в первую очередь, опорой крупного дворянства и государства. Земля, принадлежащая дворянам, раньше обесценивалась тем, что крестьяне целыми группами покидали поместья и оседали на новых землях на севере и востоке. В результате введения крепостного права большая часть русского народа стала абсолютно бесправной. Отсюда возникает непримиримость и социальная ненависть, которая так характерна для России.

3. Европеизация России Петром Великим и его наследниками

В 1618 г. династия Романовых вступает на русский престол. Наиболее выдающийся царь этой династии — Петр Великий (1689—1725 гг.), поставивший себе задачу поднять Россию до европейского уровня. Он отличается энергией и стремлением к культурной революции широкого исторического значения. Царство Петра имело для России такое же значение, как и создание германскими князьями русского государства и нашествие татар. Татары принесли много азиатского на русскую территорию. Петр «прорубил» окно в Европу.

Уже в детстве Петр восхищался немецкими офицерами и ремесленниками, проживавшими под Москвой, их образом жизни. Его технические способности пробуждают в нем желание перенести европейскую культуру в Россию. Семнадцатилетним юношей, он совершает свое знаменитое путешествие по Германии, Англии, Голландии. Впервые русский царь посетил Европу.

Царство Петра Великого означает катастрофу для консервативных сил России. Петр вводит западноевропейскую одежду, женщины начинают вести светский образ жизни и играть известную общественную роль. По западноевропейскому образцу организуются официальные приемы. Главной заботой Петра являлось создание флота, усиление сухопутной армии, ее обучение по западноевропейскому образцу. Чиновничий аппарат обновляется, расширяются права дворян. Ведется беспощадная борьба со взяточничеством. К этому присоединяются еще и церковные реформы, создается Синод — высшая церковная власть, во главе которой стоит царь.

Символом полного преображения русского государства является основание г. Петербурга (1703 г.), где располагалась резиденция Петра. В результате войны со шведами (1721 г.) Россия завоевала выход к Балтийскому морю, таким образом, получила возможность включиться в европейскую политику. Швеция была вычеркнута из числа великих держав, ее место заняла Россия.

В дальнейшем Россия идет по дороге, проложенной Петром. Русское дворянство процветает (XVIII в.), крестьянство же все более впадает в нищету. Дворянство и чиновничество все сильней перенимают европейскую культуру. Назревают социально-политические конфликты, и возникает необходимость реформ, в чем царское правительство отказало. Таким образом, русский народ приходит к анархизму, затем к марксизму и большевизму.

4. Большевизм

После мировой войны царское правительство терпит крах и к власти приходят большевики - русский народ переживает последнюю катастрофу.

Россия, европеизированная Петром Великим, вырывается большевиками из ряда культурных европейских стран и возвращается к азиатским обычаям. Ленин, как и Петр Великий, видел техническую отсталость России и старался ликвидировать ее, перенять европейскую цивилизацию. Но идея, во время которой он делал это, враждебна европейской культуре, как преступление против народа, расы, семьи, собственности, религии и, прежде всего, человеческой личности. Без сомнения, эта государственная система мирового господства евреев является для русского народа порабощением, превосходящим кровавые события его прошлого, даже нашествие татар. Единственное, что русские могли противопоставить этому, оказалось терпеливость и выносливость. Насколько чужда стала Европа России за 25 лет, ясно увидел немецкий солдат, но вместе с тем он увидел, что русский человек под немецким руководством способен «вернуться к Европе».

Вывод:

История России распадается на четыре противоположных друг другу периода:

В 862 г. Рюрик силами германских народов основывает варяжское государство.

В 1240 г. Киев завоеван татарами и Русь попадает под иго монголо-татар.

В 1689 г. начинается эпоха Петра Великого и «возвращение России к Европе».

В 1917 г. большевистская революция изолирует Россию от европейской культуры и вновь «возвращает ее к Азии».

Этот очерк истории русского народа должен обрисовать немецкому солдату характер русского человека и указать политические задачи немцев. Он должен дать ему также ключ к разрешению этих задач.

III. Русский человек

При характеристике русских нельзя поддаваться первому впечатлению. Внешний вид русских, их образ жизни следует отнести за счет систематической пролетаризации масс, что типично для Советской России. 25 лет в Советском Союзе производились наиболее необходимые предметы потребления, так как все хозяйственные силы страны были мобилизованы на вооружение. Поэтому вполне понятно, что внешность русских говорит о крайней бедности и обнищании.

То, что трудно отличить офицера от солдата, инженера от рабочего и напрасно искать тип культурного русского, - вполне понятно. Большевики систематически уничтожали старую русскую интеллигенцию. Современная интеллигенция в своем большинстве вышла из народа и развивалась в современной изоляции от Европы, не имея перед собой примера культурного человека.

Нельзя отрицать талантливость русского народа. Только этим и можно объяснить отдельные выдающиеся достижения русских.

Испытания на интеллигентность русских дали те же результаты, что и у большинства народов: 50% — на среднем уровне, 25% — ниже среднего уровня и 25% - выше среднего уровня. Повторные испытания русских среднего и ниже среднего уровня показали, что по культуре они стоят значительно ниже среднего немца, в то время как остальные 25% обнаружили выдающийся интеллект и одаренность выше среднего уровня.

Характерной чертой русских является богатство чувств и аффектов, иначе говоря, интенсивность внутренней жизни. Богатством внутренней жизни и объясняется удивительное сочетание противоположных черт русского характера. Честность, правдивость, доброта и верность сочетаются с замкнутостью, ложью, хитростью, насилием, жестокостью и фанатической ненавистью.

Русский живет не умом, а чувством. Он следует своему сердцу. Этим и объясняется его большая религиозность. Русские веруют, они хотят веровать во что-нибудь или кого-нибудь: это надо понимать не только в религиозном смысле.

Если нам не удастся заставить русских поверить в нас, то вряд ли подействуют разумные аргументы. Поэтому основное — своим поведением завоевать неограниченное доверие русских. При этом они очень хорошо отличают естественное от фальшивого.

Далее, одной из характерных черт русских является выносливость, непонятная для немцев. Русский привык переносить страдания и обиду. Это не значит, что у него атрофировалось чувство обиды: причиненная несправедливость вызывает глубокие моральные переживания, хотя внешне это незаметно. В то время как европеец старается отомстить за обиду, русские научились переносить страдания с фанатическим терпением.

Если же чаша переполнена, русский человек восстает и долгое терпение разражается с бешеной, безумной силой.

Характерно также и то, что русским необходимо крепкое руководство (сильная личность). Они радостно следуют за дерзким, энергичным и признанным ими вождем, который личным примером и теплым чувством сумеет завоевать их доверие. Они готовы на жертвы и являются храбрыми бойцами. Особенно русские благодарны за доверие и сердечную теплоту со стороны руководителя.

Если русский верит и чувствует справедливое отношение к себе, он готов перенести строгость, даже жестокость. Он обладает свойственным туземным народам чувством справедливости. Хорошие и справедливые обращения для него важнее, чем благоприятные условия жизни. Русский больше всего ценит, как они выражаются, «человеческое отношение». Это выражение популярно среди них и играет большую роль в характеристике людей. Под ним следует понимать не мягкое обращение, а признание личности. Даже простой русский человек в этом отношении очень чувствителен и обладает чувством личной и национальной чести. Пренебрежительное отношение, особенно со стороны наций, стоящих выше в культурном отношении, глубоко оскорблинет в нем чувство национальной чести и вызывает враждебность. Особенная чувствительность русских в этом отношении заставляет предполагать, что они стоят ниже европейцев. Худшим оскорблением для русского является взгляд на него как на человека низшего класса - получеловека. Поэтому русский не переносит телесных наказаний, в особенности со стороны немцев, так как видит в этом оскорбление своего национального достоинства.

Русский - восторженный. В своих действиях они всегда ищут идеи. Особенно популярны патриотические идеи, так как русские - патриоты. Простой человек в большинстве случаев подсознательно настроен патриотически, поэтому большевики с очевидным успехом апеллировали к национальному чувству русского народа.

Каждому русскому свойственна глубокая любовь к Родине и «матушке России». Эта любовь к Родине меньше всего носит национально-политический характер, она относится главным образом к необъятным просторам и естественным богатствам страны. Русские гордятся широтой своей территории и характера. И в действительности отличаются этим во всех отношениях. С европейской точки зрения эта широта беспредельна.

Русские по природе не шовинисты, ненависть на национальной почве среди русских непопулярна. Их гигантское государство состоит из множества народов и рас, и общение с людьми других обычаев и культуры для них привычно. Русские также незнакомы с антисемитизмом и расовой точкой зрения, хотя проводят между собой и евреями известные границы. Они видят в евреях, в первую очередь, поддержку и пособников большевизма и поэтому своих врагов.

Из характерных черт русских следует еще отметить гостеприимство. Ранее столь известное гостеприимство сохранилось и в условиях современной бедности.

Вышеупомянутая характеристика русского человека относится только к великороссам, составляющим приблизительно 49% населения Советского Союза. Великороссия представляет собой политическую основу Советской России, и поэтому мы уделяем ей наибольшее внимание.

IV. Обращение с русскими

Если основные черты характера русского будут нами точно определены, то мы сумеем выработать правильную линию поведения по отношению к последним. Правильное обращение с русскими поможет вселить в них веру в немецкого солдата, еще раз подчеркнет его превосходство перед ними. Чтобы русские признали немецкое господство, необходимо заставить их поверить нам и добиться полнейшего доверия с их стороны там, где это нам выгодно. Этого можно достигнуть в первую очередь безупречным поведением наших солдат и внимательным отношением к русским, с учетом их личных желаний и потребностей. Немецкий солдат должен вести себя с русским, как с европейцем.

Немецкий солдат должен стремиться показать себя перед русскими с лучшей стороны, русские стремятся к справедливости, которой они были лишены при большевиках. Если немецкому солдату удастся убедить русских в своей правоте, то наше превосходство перед большевиками станет им совершенно очевидным.

Каждое недозволенное изъятие имущества у русских рассматривается ими просто как воровство. Наша уверенность в том, что русский за период существования большевизма привык к подобным кражам, совершенно несправедлива. Русские ничего не имеют против военных налогов, если они упорядочены и обеспечивают им прожиточный минимум. Превышение отдельными немецкими солдатами их власти ставит русских в бесправное положение.

Также необходимо принимать во внимание личные и национальные привычки русских, дабы не задевать последних. Следует быть тактичным и вежливым в обращении с ними. В глазах русских вежливость является признаком культуры.

Немецкий солдат должен держать себя по отношению к русским вежливо, но с надлежащим достоинством. Лишь только тогда он добьется доверия и внимания со стороны русского. Грубый и дерзкий тон может обеспечить лишь временный успех и вызывает у русского чувство страха. Он рассматривается русскими как пренебрежение к их личным и национальным привычкам и обычаям. Из истории русские хорошо знают о том, что культура и цивилизация пришла в Россию с Запада. Грубое и бестактное обращение, рассматриваемое в России как некультурность, начинает наводить русских на мысль, что так принято вести себя в Европе, и подрывает веру у русских в немецкого солдата.

Уважение к немецкой армии, послушание по отношению к немецким властям достигаются путем быстрых и строгих, но справедливых наказаний.

Русский послушен и исполнителен, если он чувствует превосходство немецких властей. Русский народ нуждается в постоянном руководстве. Государственная власть в России очень авторитетна и стала для простого русского необходимостью.

Следует постоянно наблюдать за настроением русских, которое часто меняется в зависимости от отношения к ним. Тот же самый русский, от которого путем хорошего отношения можно было добиться доверия, честности и преданности, при чересчур жестоком и несправедливом отношении к нему превращается в замкнутого, недоверчивого и фанатически ненавидящего нас врага.

Немецкий солдат должен соответствующим образом вести себя по отношению к русским, так как это прежде всего в его интересах.

Каждый немецкий солдат должен понять, что русский видит в каждом немце типичного представителя немецкого народа, представителя европейской культуры и мировоззрения.

Отсюда вытекают следующие положения:

1. Никакой пощады пособникам большевизма.

2. Дружелюбно настроенный русский - не враг, а помощник и союзник в борьбе с большевизмом.

3. Никакого доверия непроверенным лицам.

4. Строгий порядок, но абсолютная справедливость, вежливость и такт по отношению к русским, уважение к личности и привычкам, никаких телесных наказаний.

5. Не давать обещаний, которые нельзя выполнить.

6. Признание заслуг русских.

7. Уважение к собственности местного населения.

8. При всех обстоятельствах сохранять собственное достоинство. Всегда помнить, что солдат является представителем немецкого государства. Люди, живущие чувством, особенно нуждаются в строгости власти. Доверие в соединении с осторожностью необходимо, однако доверчивость излишня. Во избежание необдуманных действий со стороны русских необходима строгость и твердость. И то и другое должно быть справедливым. Действовать нужно холодно и разумно, не слушаясь собственного чувства.

V. Приложение: Русские рабочие в Германии Необходимое в тотальной войне использование рабочей силы породило понятие «восточный рабочий». Сотни тысяч русских мужчин и женщин заняты в немецкой оборонной промышленности. Работают они хорошо и не подают повода недовольства. Обращаются с ними так же, как и с другими иностранными рабочими, согласно следующим принципам: хорошее питание, чистая здоровая квартира, справедливое обращение.

Если вначале кое-где на основании неправильного воззрения с «восточными рабочими» обращались несправедливо, то виной этому недостаточная осведомленность.

Большевистская пропаганда использовала эти случаи и утверждает, что с «восточными рабочими» в Германии обращаются как с бесправными рабами, их грабят, бьют, оскорблинют.

Так как такого мнения придерживается и население оккупированных областей, задача немецкого солдата рассеять эти неправильные представления.

Для этого представителям армии и руководителям областных организаций, имеющим дело с трудовой повинностью, необходимо дать указания об обращении с «восточными рабочими».

Согласно приказу выделена комиссия, в задачу которой входит контроль за русскими рабочими. На основании ее предложений постоянно проводятся исправительные мероприятия. Особенно старательным русским рабочим предоставляются известные льготы в виде дополнительного продовольствия и табака.

Комиссия обязана регулярно подавать донесения по следующим

пунктам:

1. Какими мероприятиями регулируется рациональное использование русской рабочей силы?

2. Как расквартирован русский рабочий? Достаточно ли питание? Какие болезни были отмечены медпунктами и сколько среди рабочих больных, как обслуживаются больные? Одежда. Зарплата. Чем заполняют рабочие свое свободное время?

Члены комиссии обязаны ликвидировать все замеченные недостатки. Там, где замечены случаи несправедливого отношения к русским рабочим, рабочий немедленно переводится на другое предприятие или же наказывается виновный.

На каждом предприятии, где более 20 русских, должен быть специальный сотрудник, ведающий делами русских рабочих. Из числа последних выделяется бригадир, который вносит немецкой администрации предложения об использовании рабочих соответственно специальности, сообщает их желания и просьбы. На каждом предприятии имеется лицо, ответственное вместе с начальником предприятия за справедливое обращение как с немецкими, так и с русскими рабочими. Он дает дирекции советы о правильном использовании рабочих с целью увеличения производительности труда.

Издание штаба 3-й танковой армии

РО Ставки Армии

30 мая 1943 г.

ЦА ФСБ России, ф. 3, оп. 10, д. 174, л. 271-278 об. Препроводит. записка — подлинник; брошюра — копия. Перевод с нем. яз." :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо - но катастрофически опаздали...

Очень многие положения этого документа, судя по реальным действиям, выполнялись с самого начала вторжения.

Завтра выложу свидетельства. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:twisted: Ну, да, идеи мирового господства еще никого до добра не доводили.

А превращать войну в тотальную и тем более не следовало.

Вот и я говорю что Гитлер погорячился.

Чем, собственно, отличалась 2МВ от других войн,ИМХО, - борьбой идеологий, причем, идеологий, во многом, родственных.

"Тут я также с тобой не соглашусь. так как во вторую мировую войну оказались вовлечены 62 государства."

По этому хотелось бы более точный ответ.

:twisted: Назовите еще одно государство во 2МВ, которое бы вело именно тотальную войну.

Почему ещё...только Германия и вела.

:twisted: Кому Вы собрались "обеспечивать безопасность",если не считаетесь с потерями, государственному аппарату?

В краткие сроки и в условиях шока от тяжелого внезапного удара госаппарат выполнил небывалые по масштабам программы. Примерами служат: перемещение из европейской части за 4-5 тыс. км на восток половины промышленности страны почти без перерыва в ее работе; эвакуация 12 миллионов жителей, их размещение и трудоустройство; перемещение огромного количества скота и машин из колхозов и совхозов оставляемых районов. Это было возможно лишь при условии, что все звенья аппарата помимо точного выполнения команд проявляли большую инициативу и ответственность.

"Дело в том что каким бы режим не был. без поддержки населения. его граждан он ничего сделать не сможет.

Видишь ли против агрессии из вне сплачиваются люди совершенно разных идеологий и взглядов и ведут борьбу с врагом общими усилиями.

Возьмём к примеру Францию - Где

политически движение Сопротивления было неоднородным и включало в себя людей самых разных взглядов, кому была дорога независимая Франция — от правых католиков до коммунистов (французская компартия сыграла огромную роль в Сопротивлении) и анархистов."

:twisted: Все правильно, здесь, наряду с другими примочками, налицо игра на патриотизме.

Вот в этом то и дело что агрессия против нашей страны показала устойчивость социального и национального жизнеустройства СССР

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:twisted: Ну, да, идеи мирового господства еще никого до добра не доводили.

"А превращать войну в тотальную и тем более не следовало."

Вот и я говорю что Гитлер погорячился.

:twisted: Находясь в одной камере с буйнопомешанным, поневоле, со временем, начнешь горячиться.

Чем, собственно, отличалась 2МВ от других войн,ИМХО, - борьбой идеологий, причем, идеологий, во многом, родственных.

"Тут я также с тобой не соглашусь. так как во вторую мировую войну оказались вовлечены 62 государства."

"По этому хотелось бы более точный ответ."

:twisted: "Более точный ответ" на что? Вопроса-то нет и не было.

:twisted: Назовите еще одно государство во 2МВ, которое бы вело именно тотальную войну.

Почему ещё...только Германия и вела.

:twisted: Про СССР и Германию мне известно, Вы упомянули про 62 государства, вовлеченные во 2МВ, вот из них (60-ти, вероятно) и назовите одно.

:twisted: Кому Вы собрались "обеспечивать безопасность",если не считаетесь с потерями, государственному аппарату?

"В краткие сроки и в условиях шока от тяжелого внезапного удара госаппарат выполнил небывалые по масштабам программы. Примерами служат: перемещение из европейской части за 4-5 тыс. км на восток половины промышленности страны почти без перерыва в ее работе; эвакуация 12 миллионов жителей, их размещение и трудоустройство; перемещение огромного количества скота и машин из колхозов и совхозов оставляемых районов. Это было возможно лишь при условии, что все звенья аппарата помимо точного выполнения команд проявляли большую инициативу и ответственность."

:twisted: Убедили - госаппарат нужно сохранить во что бы то ни стало, народ - как получится.

"Дело в том что каким бы режим не был. без поддержки населения. его граждан он ничего сделать не сможет.

Видишь ли против агрессии из вне сплачиваются люди совершенно разных идеологий и взглядов и ведут борьбу с врагом общими усилиями.

Возьмём к примеру Францию - Где

политически движение Сопротивления было неоднородным и включало в себя людей самых разных взглядов, кому была дорога независимая Франция — от правых католиков до коммунистов (французская компартия сыграла огромную роль в Сопротивлении) и анархистов."

:twisted: Все правильно, здесь, наряду с другими примочками, налицо игра на патриотизме.

"Вот в этом то и дело что агрессия против нашей страны показала устойчивость социального и национального жизнеустройства СССР.

:twisted: А Победа в этой войне позволила СССР, используя НОУ-ХАУ и научный потенциал противника, протянуть еще аж целых 40 лет до полного краха "устойчивости социального и национального жизнеустройства".

ИМХО: агрессия Германии выявила тот неоспоримый факт, что "диктатура пролетариата", а на самом деле - диктатура партии большевиков, её номенклатурной "элиты", оказалась сильнее, ввиду её изначально живодерской сущности, своего жалкого подобия: национал-социализма.

Выставляю обещанные материалы.

Обращаем пристальное внимание на реакцию "фашистских зверей" на откровенный саботаж, инициируемый большевиками.

Реакцию самих большевиков на подобные клоунады своего населения, можете посмотреть в материалах о продразверстках 20-х.

Берите самые большие мелкоскопы для выявления зверств, сожжений и т.п. пурги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Ну да, ну да...

В мирном и уютномдомике Земля токо СССР был буйнопомешанным...

Знакомо.

А насчет 62 стран - мысль в том,что треп о борьбе с жидокоммунизмом как единственная причина войны - таки треп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Интересные материалы. Жаль, что у Вас неи сканера(((.

Все-таки фото - хлопотливее и результ хуже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Ну да, ну да...

В мирном и уютномдомике Земля токо СССР был буйнопомешанным...

Знакомо.

А насчет 62 стран - мысль в том,что треп о борьбе с жидокоммунизмом как единственная причина войны - таки треп.

Речь не о "причинах войны" (зачем же запутывать?), а, конкретно: о странах, ведущих тотальную войну, жертвуя, при этом, своим населением безсчетно.

Что касается "буйнопомешанных", то это, в данном случае, словесная гипербола, из серии: "причинно - следственные связи." :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Интересные материалы. Жаль, что у Вас неи сканера(((.

Все-таки фото - хлопотливее и результ хуже.

Сканер уже есть, "у нас ума нет" (с), чтобы научиться им пользоваться. :?::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Тотальная война - не прихоть. Когда тебя хотят зарезать - тогда отбиваешься тотально, невзирая ни на что - потому как вариантов развития событий всего два - или сдохнешь, или выживешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо меня все время страшно обманывали, либо немцы и не пытались ликвидировать колхозы - вся реформа заключалась в смене названия, смене руководства, увеличении сдач продуктов и ужесточении наказаний.

Это почему-то не устраивало бывших колхозников ни разу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Либо меня все время страшно обманывали, либо немцы и не пытались ликвидировать колхозы - вся реформа заключалась в смене названия, смене руководства, увеличении сдач продуктов и ужесточении наказаний.

Это почему-то не устраивало бывших колхозников ни разу.

Наконец-то вы поняли: именно, Вас обманывали и продолжают обманывать, впрочем, судя по Вашим постам, Вы "сами обманываться рады" (с).

Немцы раздавали землю "по едокам", при этом, для облегчения взимания налогов, образовывали структуры по типу федеративных.

В ближайшее время солью материалы по Брянской области, в частности, наряду с с/х и производством, положение со школами и т.п. подробностями жизни в оккупированной области, а также - коммунистические фантации на эту тему в их отчетах "наверх". :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:twisted: Находясь в одной камере с буйнопомешанным, поневоле, со временем, начнешь горячиться.

После нескольких физических замечаний буйнопомешанный успокаивается и ты продолжаеш читать газету.

Чем, собственно, отличалась 2МВ от других войн,ИМХО, - борьбой идеологий, причем, идеологий, во многом, родственных.

:twisted: "Более точный ответ" на что? Вопроса-то нет и не было.

на родственность идеологий 62 стран.

:twisted: Про СССР и Германию мне известно, Вы упомянули про 62 государства, вовлеченные во 2МВ, вот из них (60-ти, вероятно) и назовите одно.

Смотрим термин

"ТОТАЛЬНАЯ ВОЙНА" - Концепция подготовки и ведения агрессивной войны с применением любых средств и способов массового уничтожения вооруженных сил и мирного населения противника. Концепция "тотальной войны" впервые выдвинута немецким генералом Э. Людендорфом в 1935, легла в основу фашистской военной доктрины.

:twisted: Убедили - госаппарат нужно сохранить во что бы то ни стало, народ - как получится.

Немецкая авиация массированными бомбардировками методично крушипа английские города Лондон, Рочестер и.тд.

И несмотря на то, что англичане понесли в ходе бомбардировок большие потери среди мирного населения капитуляцию никто не подписал видео у них гос оппорат был такого же мнения.

:twisted: А Победа в этой войне позволила СССР, используя НОУ-ХАУ и научный потенциал противника, протянуть еще аж целых 40 лет до полного краха "устойчивости социального и национального жизнеустройства"

Когда вышибали противнику зубы хватило и своего НОУ-ХАУ

ИМХО: агрессия Германии выявила тот неоспоримый факт, что "диктатура пролетариата", а на самом деле - диктатура партии большевиков, её номенклатурной "элиты", оказалась сильнее, ввиду её изначально живодерской сущности, своего жалкого подобия: национал-социализма.

А ещё за время войны она показла

- Огромные возможности плановой системы производства и распределения.

Переналадка промышленности на военные цели с быстрым наращиванием общего объема производства по темпам и эффективности превзошла все ожидания западных экспертов. Объем валовой продукции промышленности с июня по декабрь 1941 г. уменьшился в 1,9 раза. Но уже в 1943 г. уровень промышленного производства достиг 90% от уровня 1940 г., а продукции машиностроения - 142% от уровня 1940 г.

В оборонной промышленности довоенный уровень был превзойден уже в 1942 г. В 1942 г. СССР превзошел Германию по выпуску танков в 3,9 раза, боевых самолетов в 1,9 раза, орудий всех видов в 3,1 раза. При этом быстро совершенствовалась организация и технология производства: в 1944 г. себестоимость всех видов военной продукции сократилась по сравнению с 1940 г. в два раза.

Система заготовок и снабжения населения продовольствием («карточки») обеспечили армию и тыл приемлемым питанием. Система распределения не была столь тупой, как в 80-е годы. Наряду с карточной системой имелась сеть т.н. «коммерческих» магазинов, где в особом случае (приезд с фронта на побывку или по ранению и т.п.) можно было по рыночным ценам купить почти любые продукты.

Планирование быстро осваивало новые методы: снабжение, подготовка и проведение Сталинградской битвы планировались по программно-целевому методу с линейным программированием (за разработку метода впоследствии Л.В.Канторович получил Нобелевскую премию). Устойчивость плановой системы проявилась и в том, что уже с августа 1943 г. Госплан начал разработку пятилетнего плана восстановления народного хозяйства СССР, что помогло возродить экономику в невиданно короткий срок. С начала 1943 г. готовилась и денежная реформа, и СССР смог провести ее с отменой карточек уже в 1947 г., намного раньше других стран. Эффективная работа Госбанка, Наркомфина и Госплана позволила сохранить в условиях войны финансовую систему и не допустить гиперинфляции. Снабжение армии и боевые действия надежно финансировались, но дефицит госбюджета был очень небольшим, а в 1944 г. доходы уже значительно превысили расходы. Рубль сохранился как платежное средство и на оккупированных территориях, причем немцы организовали скупку рублей и вывоз их в Германию. После войны они были изъяты из Рейхсбанка и возвращены в СССР.

- Устойчивость социального и национального жизнеустройства.

Доктрина войны против СССР исходила из наличия глубокого и массового подспудного возмущения экспроприациями, коллективизацией, национальным угнетением и репрессиями. Рационально было предположить, что внешняя стабильность советского строя держится на страхе и силе, и в условиях тяжелой войны этот строй будет взорван внутренними противоречиями. На деле все социальные группы (включая сосланных кулаков) и все народы, за исключением части националистов в Крыму, на Кавказе и на Украине, выступили на защиту СССР. Это подвело итог, баланс обид и приобретений, дефектов и достоинств. После войны начался новый исторический счет.

-Силу и благородство советской системы образования и воспитания.

Немецкие специалисты отметили важное отличие советского солдата: общую для всех готовность при гибели командира быстро и без колебаний брать на себя командование. Советская школа воспитала уверенных в себе, духовно свободных людей с широким кругозором и внутренним достоинством. В боевой обстановке выявилась суть единой общеобразовательной школы, не делящей людей на массу и элиту. Вторая особенность - общая для советского солдата способность быстро преодолевать ненависть, так что при ведении войны на территории Германии произошло небывало малое число эксцессов.

- Эффективность системы здравоохранения.

В условиях, когда основная масса врачей была мобилизована на фронт, страна прошла войну без крупных эпидемий и большого повышения смертности от болезней. В СССР был достигнут самый высокий уровень возврата раненых и больных в строй (за время войны 72,3% раненых и 90,6% больных воинов). Лишь в Красной Армии устав предписывал выносить раненых с поля боя под огнем. В целом, высокая эффективность здравоохранения определялась бесплатным характером медицинской помощи и большими усилиями в профилактике - тем, что здоровье каждого человека было и национальным достоянием.

Война была проверкой прочности Советского государства исходя из абсолютных критериев. Она показала не умозрительно, а через самые критические события, что в СССР уже состоялось национальное примирение после столкновений гражданской войны, коллективизации и репрессий. СССР вошел в войну с единым народом и как единое государство.

- Силу и гибкость советской системы науки и техники.

Государственная система организации науки позволила с очень скромными средствами выполнить множество проектов с высоким уровнем творчества и новаторства, соединяя чисто практические технические разработки с самым передовым фундаментальным знанием. Примерами служат не только лучшие и оригинальные виды военной техники (танк Т-34, система реактивного залпового огня «Катюша» и ракеты «воздух-воздух», создание кумулятивного снаряда, а потом и кумулятивных гранат, мин, бомб, резко повысивших уязвимость немецких танков, и т.д.), но и крупные научно-технические программы типа создания атомного оружия.

Победы СССР в войне нельзя понять, если не учесть необычно интенсивного и эффективного участия ученых. То, что рассказывают о реальности этого процесса его видные участники, сегодня с трудом укладывается в голове (мне посчастливилось иметь об этом личные беседы с великим советским ученым и изобретателем И.В.Петряновым-Соколовым). Наука тогда буквально «пропитала» все, что делалось для войны. Президент АН СССР С.И.Вавилов писал: «Почти каждая деталь военного оборудования, обмундирования, военные материалы, медикаменты - все это несло на себе отпечаток предварительной научно-технической мысли и обработки».

Все участники этого процесса, от академиков до рабочих, находились в состоянии высокого душевного подъема, вдохновения. То, что им удалось сделать, поражает и масштабом, и качеством. Создали первую в мире автоматизированную линию агрегатных станков для обработки танковой брони - производительность труда сразу возросла в 5 раз. Сварщики под руководством Е.О.Патона в 1942 г. создали линию автоматической сварки танковой брони под флюсом, что позволило организовать поточное производство танков. Немцы за всю войну не смогли наладить автоматической сварки брони.

Важно подчеркнуть, что военные разработки делались на самом высоком уровне фундаментальной теории - от сложных математических расчетов кривизны каски или траектории полета ракеты «Катюши», до применения М.А.Лаврентьевым новой теории струй для создания кумулятивного снаряда. Замечательные успехи были и в разработке и приложении теории горения и взрывов (Н.Н.Семенов, Ю.Б.Харитон, Я.Б.Зельдович).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Наконец-то вы поняли: именно, Вас обманывали и продолжают обманывать,

Ага. Только я склонен считать, что это делаете Вы, не бывший в оккупации и не живший в то время.

У меня инфа тридцатилетней давности - по нескольким районам - Новгородская, Ленинградская, Псковская и юг России. После армии был у меня интерес - спрашивал живших в оккупации.

Так вот тут у меня выбор жидкий - либо не верить им, либо не верить ВАм. Пока то, что вы представили не вызывает у меня ощущения, что вы правы. Да и компания у Вас хероватая, если честно.

http://www.duel.ru/200410/?10_6_1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'
Наконец-то вы поняли: именно, Вас обманывали и продолжают обманывать,

Ага. Только я склонен считать, что это делаете Вы, не бывший в оккупации и не живший в то время.

У меня инфа тридцатилетней давности - по нескольким районам - Новгородская, Ленинградская, Псковская и юг России. После армии был у меня интерес - спрашивал живших в оккупации.

Так вот тут у меня выбор жидкий - либо не верить им, либо не верить ВАм. Пока то, что вы представили не вызывает у меня ощущения, что вы правы. Да и компания у Вас хероватая, если честно.

http://www.duel.ru/200410/?10_6_1

А причем тут "моя" компания?

Смотрите фактическую сторону вопроса.

Что касается бесед с очевидцами, так же, как всевозможных "протоколов по зверствам оккупантов", времен советской власти, нужно иметь ввиду следующее:

отношение освободителей (карающих органов, властных структур, вообще - советской власти) к "лицам, проживавшим в период войны в оккупации" было сугубо отрицательное, все, по сути, подозревались в коллаборационизме.

Отсюда и известная графа в анкете, продержавшаяся до конца советской власти.

По-сути, каждому "освобожденному" приходилось тем, или иным способом доказывать сов. власти свою лояльность, вот и говорили и подписывали всё, что "нужно", постепенно, многие и сами, вероятно, стали путаться " в датах и названьях".

Аналогичное, но еще более опасное положение было у лиц угнанных в Германию, заключенных концлагерей, которые работали на врага не по-сути, а очень даже взаправду и, как правило, на военных предприятиях.

Им приходилось сочинять про "зверства" еще больше, поскольку им, как очевидным пособникам нацистов, дорога на Колыму была уготована однозначно.

Мне совсем не нужно было жить в оккупации (как я уже говорил, в ней жили мои предки), чтобы понимать - что, на самом деле тогда происходило.

Все документы, которые я выкладываю, и которыми, как Вы полагаете, я Вас обманываю, - базируются на официальных отчетах партизанских отрядов, партийных органов, воспоминаний партизан и т.п.

Вся фишка в том, что то, чем они хвастаются, и что им казалось большим достижением, мной рассматривается под другим углом зрения с соответствующими выводами.

Кроме того: в различных документах, партизаны, говоря об одном и том же, часто безбожно врут, например (пишу по памяти, позже представлю документы): в донесении в центр говорится правда о политике оккупантов в земельном вопросе и о том, что открыты и работают школы, предприятия.

В обращении же к мирным жителям оккупированной зоны, грубо искажается земельная политика оккупационных властей, говорится о каких-то грабежах и насилии, закрытии школ и т.п., т.е. - с целью "разжигания ненависти" втюхивается наглое враньё.

Завтра я, вероятно выложу еще кое-какие материалы по Смоленской области, позже - перейду к обещанной, Брянской, по ней будут сплошняком документы с датами. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Если бы все так было шоколадно - то крестьяне не стали бы бечь в партизаны. а оне - бегли.

К тому же я беседовал не с партийными деятелями высокого ранга, а как раз с теми, кто жил в оккупации...

Да, многое удивило, не спорю, были рассказы из ряда вон.

Но это все не опровергало простой вещи - под немцем жилось куда хуже, чем до них.

Я понимаю, что для Вас никакие акты не существенны, но пока и Ваши документы малозначаши в плане подтверждения Вашей пропагандистской точки зрения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу