Padre

За что сражались советские люди.

805 сообщений в этой теме

Надеюсь ты прочитал её всю. в этой повести много интересного.

А так у меня целая его книга

Книга отличная, но еще не дочитал, исправлюсь. :?:

Всем, интересующимся темой, очень рекомендую, с целью освобождения от иллюзий, также прочитать следующую книгу:

Франц Запп "Сталинградский пленник", 1943-1946,

СПБ, 1998.

http://knigipoistcccp.livejournal.com/1210.html

От себя (ИМХО) добавлю, что плен - очень нехорошая штука, независимо от того, к кому вы попадаете, поскольку пленный попадает в полную зависимость от воли пленившего, а люди и обстоятельства, бывают разные. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Видите ли - если судить не по документам. а по эмоциям, то получается следующее.

Есть определенная территория.

Есть на ней определенное население.

Есть определенные ресурсы.

И всем управляет определенная власть на этой территории.

Следовательно голод у населения может быть либо:

1. При ошибках власти в распоряжении ресурсами.

2. При отсутствии ресурсов.

3. При сознательном уничтожении населения путем не давания ему ресурсов.

Власть на оккупированной территории держали немцы. Вы согласны?

Ресурсы у них были - одних складов захватили сколько, да и урожай на той же Украине не пропал, насколько мне известно. Колхозы продолжили работу, план им дали еще и покруче, чем при советах.

Тем не менее население - и военнопленные - жратву не получили, стали дохнуть. Как ни вертеть а под немцемпомерло никак не менее 12 млн. гражданских, да в Ленинграде - под миллион.

Значит остается - либо ошибки власти, либо спецом организованный голод.

Ошибки не получаются, потому как картина обращения как с местными, так и с военнопленными - была одинаковой ВЕЗДЕ на всей контролируемой немцами территории. Я уж не говорю о том, что немец без приказа не чихнет, да и армия действует сугубо по приказам.

Вот и остается в сухом остатке - специально начатый геноцид. И столь нелюбиме Вами партизаны - прямое следствие не провокаций НКВД, а простого ощущения у мирных до того жителей - все равно подыхать - так лучше уж я с собой и немца потяну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Видите ли - если судить не по документам. а по эмоциям, то получается следующее.

Есть определенная территория.

Есть на ней определенное население.

Есть определенные ресурсы.

И всем управляет определенная власть на этой территории.

Следовательно голод у населения может быть либо:

1. При ошибках власти в распоряжении ресурсами.

2. При отсутствии ресурсов.

3. При сознательном уничтожении населения путем не давания ему ресурсов.

Власть на оккупированной территории держали немцы. Вы согласны?

Ресурсы у них были - одних складов захватили сколько, да и урожай на той же Украине не пропал, насколько мне известно. Колхозы продолжили работу, план им дали еще и покруче, чем при советах.

Тем не менее население - и военнопленные - жратву не получили, стали дохнуть. Как ни вертеть а под немцемпомерло никак не менее 12 млн. гражданских, да в Ленинграде - под миллион.

Значит остается - либо ошибки власти, либо спецом организованный голод.

Ошибки не получаются, потому как картина обращения как с местными, так и с военнопленными - была одинаковой ВЕЗДЕ на всей контролируемой немцами территории. Я уж не говорю о том, что немец без приказа не чихнет, да и армия действует сугубо по приказам.

Вот и остается в сухом остатке - специально начатый геноцид. И столь нелюбиме Вами партизаны - прямое следствие не провокаций НКВД, а простого ощущения у мирных до того жителей - все равно подыхать - так лучше уж я с собой и немца потяну.

Картина, нарисованная Вами - результат эмоций на фоне прочтения книг типа "История Великой Отечественной Войны" первой редакции, а также листовок для жителей оккупированных областей, газет и брошюр из серии "Смерть немецким оккупантам!" (кстати, вот Вам и живодерский лозунг, предтеча известного: "Убей немца!").

"...Расширяйте и укрепляйте связи с населением, неустанно проводите с ним политическую работу, поднимайте в народе ЖГУЧУЮ НЕНАВИСТЬ к немецко-фашистским поработителям и их агентуре..."

Вопрос: зачем поднимать - сама не поднимается никак?

И каковы Вам видятся возможные методы этого "подъема жгучей ненависти"?

Великие Луки освободили 20.01.43, получается, что за полтора года оккупации "жгучая ненависть к немецко-фашистским поработителям" у местных жителей так и не поднялась"?

Головка "партизанских" отрядов, организуемых и оставляемых на местах, как правило, состояла из "ответственных" партийных работников, милиционеров, НКВДшников, комиссаров-марсиан всех рангов т.е. - тогдашней местной элиты, облеченной властью.

Их и вылавливали и репрессировали немцы, как потенциальных вредителей-диверсантов.

Наши, кстати, тоже, оккупировав Германию, ловили в первую очередь, партийных функционеров, гестаповцев и ССовцев, т.е. - действовали аналогично. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказал АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЁТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ

НА ТОМ СТОЯЛА И СТОЯТЬ БУДЕТ ЗЕМЛЯ РУССКАЯ

И никаких разглогольств

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сказал АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

КТО С МЕЧОМ К НАМ ПРИДЁТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ

НА ТОМ СТОЯЛА И СТОЯТЬ БУДЕТ ЗЕМЛЯ РУССКАЯ

И никаких разглогольств

Вообще-то, это сказал Черкасов в фильме "Александр Невский".

Говорил ли такое сам Невский - ХЗ.

Впрочем, есть еще один Александр Невский, качок из Люберец, который сейчас в Голливуде у "америкосов" снимается/подъедается, ходили слухи, что даже на ПМЖ пристроился, может Вы его имели ввиду?:twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Мои эмоции - основываются на данных о НАШИХ потерях в результате немецкого геноцида. Просто так не помирает 12 млн. здорового населения за три года сверх обычной нормы. Если вы видите иные причины такой смертности - сообщите - сдокументами.

Ваши документы - пока извините - ровным счетом ничего не показали.

Жгучей ненависти к немцам испытывать не могу хотя бы потому, что в роду полно немцев.

Без активной мотивации гражданских спасаться - защищая себя от немецкого геноцида - причем основными мотиваторами были сами оккупанты - у НКВД не получилось бы равным образом ничего.

И мне не надо читать Эренбурга - ине достаточно знать историю своей семьи, чтоб рассказываемым Вами сказкам - не верить.

Насчет аналогичных действий наших - опять передергиваете - наши немцев как раз КОРМИЛИ - потому Вервольф помер не начавшись.

Не ощущаете разницы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

...Ваши документы - пока извините - ровным счетом ничего не показали.

...Насчет аналогичных действий наших - опять передергиваете - наши немцев как раз КОРМИЛИ - потому Вервольф помер не начавшись.

Не ощущаете разницы?

Пока ощущаю бессмысленность, в беседе с Вами на эту тему, любой аргументации.

Непробиваемость Вашей позиции потрясает и удручает одновременно.

Полагаю, большинство аргументов, в защиту наших с Вами позиций, обеими сторонами высказаны, идти по второму кругу не вижу смысла.

Предлагаю считать, что: в ходе переговоров стороны остались при своих мнениях и заканчивают дискуссию, заверяя оппонентов в совершеннейшем к ним почтении. :?::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Да я просто не люблю когда убивают моих родственников.

И когда пытаются убить лично меня - тоже не приветствую.

Потому не вижу причины, почему бы мне не ответить адекватно - назвисимо от того, успели мне выдать униформу или нет.

И уж тем более не вижу причин глубокомысленно находить оправдания тем, кто на моих родичей напал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Да я просто не люблю когда убивают моих родственников.

И когда пытаются убить лично меня - тоже не приветствую.

Потому не вижу причины, почему бы мне не ответить адекватно - назвисимо от того, успели мне выдать униформу или нет.

И уж тем более не вижу причин глубокомысленно находить оправдания тем, кто на моих родичей напал.

Ну, и хорошо.

Подводим черту? :?:

P.S. Не корысти ради, не ввидах продолжения дискуссии, а токмо приложения для (дабы материал не пропадал втуне):

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Докладная записка начальника военной разведки адмирала Вильгельма Канариса начальнику верховного командования вермахта генерал-фельдмаршалу Виль- гельму Кейтелю, 15. 9.1941 г.

Канарис- единственный трезвомыслящий человек в немецкой верхушке. Он единственный, кто писал подобные манифесты, за которые, кстати, был неоднократно морально "выпорот" Гитлером и компанией, а манифесты эти складывались по сукно.

Кстати, почему именно Кейтелю это было адресовано вам не интересно? Кем был Кейтель?

Не корысти ради, не ввидах продолжения дискуссии, а токмо приложения для (дабы материал не пропадал втуне)

И что? Описания партизанских операций. А что вы предлагаете, с оккупантами целоваться что ли? И про поводу того, что немцы уничтожали только "марсиан" (???), жидов (типа нелюди), и партийных работников-многовато их среди сельских жителей, вам не кажется?

По поводу вами предоставленных дневников-я так и не понял, что вы ими хотели показать? Насколько я понял из прочитанного, это писалось мягко говоря не очень молодыми людьми, которые не представляли интереса для немцев ни как рабочая сила, ни как источники возможной опасности-и были предоставлены самим себе и возможности тихо подохнуть с голода.

З.Ы. Холодноватое было лето в 42 году во Ржеве однако....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Докладная записка начальника военной разведки адмирала Вильгельма Канариса начальнику верховного командования вермахта генерал-фельдмаршалу Виль- гельму Кейтелю, 15. 9.1941 г.

"Канарис- единственный трезвомыслящий человек в немецкой верхушке. Он единственный, кто писал подобные манифесты, за которые, кстати, был неоднократно морально "выпорот" Гитлером и компанией, а манифесты эти складывались по сукно.

Кстати, почему именно Кейтелю это было адресовано вам не интересно? Кем был Кейтель?"

:twisted: Вообще-то, я предлагал закончить полемику, предлагаете считать, что это относилось только к Доку?

Ок, продолжаем с Вами...

Вильгельм Кейтель:

http://www.rudata.ru/wiki/%D0%9A%D0%B5% ... 1%8C%D0%BC

Не корысти ради, не ввидах продолжения дискуссии, а токмо приложения для (дабы материал не пропадал втуне)

И что? Описания партизанских операций. А что вы предлагаете, с оккупантами целоваться что ли? И про поводу того, что немцы уничтожали только "марсиан" (???), жидов (типа нелюди), и партийных работников-многовато их среди сельских жителей, вам не кажется?

:twisted: Я ничего такого, сексуального не предлагал.

Просто пояснял причинно-следственную связь в вопросе неравномерности потерь мирного населения оккупированных областей.

Евреи - люди, однако, незабывайте, что, согласно официальной доктрине 3-го Рейха, борьба с мировым еврейством и, соответственно, большевизмом, как одним из проявлений его деструктивной деятельности, являлась одной из основных задач "крестового похода" на Восток.

Мне вообще кажется, что партийных работников было и есть многовато, даже слишком, для нашего бедного народа, да что с этим поделаешь? "Судьба..."

"По поводу вами предоставленных дневников-я так и не понял, что вы ими хотели показать? Насколько я понял из прочитанного, это писалось мягко говоря не очень молодыми людьми, которые не представляли интереса для немцев ни как рабочая сила, ни как источники возможной опасности-и были предоставлены самим себе и возможности тихо подохнуть с голода."

:twisted: Эти дневники - свидетельство того, что никаких "массовых казней мирного населения", по крайней мере, в г.Ржеве и в н/п на р.Тьма не было.

Последний дневник, комиссара парт. отряда - свидетельство того, что, даже в ответ на наглые бандитские вылазки партизан, приводивших, судя по записям, к немалым жертвам среди солдат, т.наз. "каратели" не предпринимали никаких серьёзныз мер по отношению к мирному населению, ограничиваясь опросом на местах, никаких "массовых казней" не видно даже в самый сильный мелкоскоп.

Однако, на примере того же, современного, Израиля, мы видим, что достать булавочными уколами можно и слона, вероятно, на каком-то этапе, терпение немцев лопнуло и они-таки всыпали наглецам "по самые помидоры" и там уже разбираться кто больше "партизан", кто меньше, было недосуг, по идее, должны были попасть "под раздачу" и относительно невиновные.

З.Ы. Холодноватое было лето в 42 году во Ржеве однако...

:twisted: Не понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то, я предлагал закончить полемику

Я сразу не понял...Спор прошел бесполезно, стороны остались при своих, обидно стока времени потрачено. Ну ладно...

Не понял.

Там дяденька в дневниках погоду описывает. Так вот, сильно удивило +6 в июле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Padre

Поспорить с умным оппонентом - всегда полезно.

Это пригодится на будущее - тем более ГЕМ выдал практиччески все возражения либералов.

То, что кроме 2 дневников ничего и документально подтвердить его точку зрения не может - тоже приятно.

То, что и в дневниках не услежено ничего внятного подтвержадающего его точку зрения - тоже хорошо.

Я вообще очень люблю читать доки, написанные рядовыми участниками событий. Так что уже за одно это ГЕМу - спасибо без всяких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение.

Некоторые соображения по вопросу о конвенциях в защиту мирного населения при вооруженных конфликтах.

Я эти конвенции не читал но, судя по преамбуле, они должны защищать МИРНОЕ население и в этом вся проблема,ИМХО: как только мирное население берет в руки оружие оно, автоматически лишается права на защиту этих конвенций и переходит в разряд бандитов, членов незаконных вооруженных формирований с соответствующими юридическими санкциями по законам военного времени окупационных властей.

Патриоту, для реализации своей ненависти по отношению к врагу было бы достаточно перейти на другую сторону фронта, вступить в ряды Красной Армии и воевать с ненавистными оккупантами в честном и открытом бою, а не шпынять, по воровски, его шильцем в спину.

Второй вариант: можно было просто уйти с войсками и воевать в рядах КА.

Большевики сознательно оставляли в зоне оккупации подпольные райкомы, обкомы и т.п. для "разжигания ненависти" и не могли не знать, что результатом их действий будут жертвы в том числе и среди мирного населения.

Для сведения Дока (а то опять обвинит меня в "ненависти к партизанам"): мой дед, по материнской линии был в 42-43гг связным у смоленских партизан (справка имеется).

Вопрос о военнопленных может дебатироваться, при этом нужно иметь ввиду, что СССР, почему-то, не подписалось под документом о их защите, хотя, и придерживался, в меру сил и желания, параграфов этого документа, однако, результат, судя по цифрам погибщих в плену, не сильно отличается от немецкого. :twisted:

Читаем Женевскую конвенцию, размышляем, обсуждаем:

http://www.un.org/russian/hr/civilians/docs/part1

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то, я предлагал закончить полемику

Я сразу не понял...Спор прошел бесполезно, стороны остались при своих, обидно стока времени потрачено. Ну ладно...

Не понял.

Там дяденька в дневниках погоду описывает. Так вот, сильно удивило +6 в июле.

Да это я сам запутался, когда писал Вам, вообще-то, это я Доку предложил завязать, поскольку он не приемлет никакой аргументации и, в силу этого, спор с ним (ИМХО) становился бессмысленным. :?::twisted:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Padre

Поспорить с умным оппонентом - всегда полезно.

Это пригодится на будущее - тем более ГЕМ выдал практиччески все возражения либералов.

То, что кроме 2 дневников ничего и документально подтвердить его точку зрения не может - тоже приятно.

То, что и в дневниках не услежено ничего внятного подтвержадающего его точку зрения - тоже хорошо.

Я вообще очень люблю читать доки, написанные рядовыми участниками событий. Так что уже за одно это ГЕМу - спасибо без всяких.

Спасибо на добром слове.

Сейчас принес кучу новых книг по партизанам, будет что любопытное - выложу обязательно в качестве справочного пособия. :?::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В дополнение.

Некоторые соображения по вопросу о конвенциях в защиту мирного населения при вооруженных конфликтах.

Я эти конвенции не читал но, судя по преамбуле, они должны защищать МИРНОЕ население и в этом вся проблема,ИМХО: как только мирное население берет в руки оружие оно, автоматически лишается права на защиту этих конвенций и переходит в разряд бандитов, членов незаконных вооруженных формирований с соответствующими юридическими санкциями по законам военного времени окупационных властей.

Уважаемый. когда на твоих глазах повесят нескольких солдат а также и семью их скрывающую ты либо обоссышся либо будеш искать и жаждать отмщения.

Ну или получит родитель похоронку. что убили сына солдата. и должен родитель по вашему не возненавидеть оккупанта а на оборот развернуть пропоганду по скорейшей сдачи оружия во избежании дальнейшего кровопролития.

А интересно как фашисты бомбя города различали где живёт политрук а где женщина с ребёнком.

И вообще как человек борющийся с оккупацией своей земли может быть бандитом. по моему бандиты это те кто пришёл с оружием в его страну наводить свои порядки.

Патриоту, для реализации своей ненависти по отношению к врагу было бы достаточно перейти на другую сторону фронта, вступить в ряды Красной Армии и воевать с ненавистными оккупантами в честном и открытом бою, а не шпынять, по воровски, его шильцем в спину.

Да уж... во первых не всегда можно так вот собрать вещи включить компьютер узнав где на данный момент линия фронта и отправиться в путь. Например моя бабушка рассказывала что узнала о войне когда в деревню въехали немцы.

Что значит честный бой- это собрать равное кол-во войск. равной техникой сойтись на поле и поколбасить друг друга.

С момента появления войн ни когда честно они не велись так как обман это одно из главных оружий.

А диверсионная деятельность в тылу врага это одно из видов ведения войны.

Большевики сознательно оставляли в зоне оккупации подпольные райкомы, обкомы и т.п. для "разжигания ненависти" и не могли не знать, что результатом их действий будут жертвы в том числе и среди мирного населения.

Конечно сознательно. Но только главной задачей было уничожене вражеских тылов и ослабление тем самым фронтовых частей.

Ну и конечно знали что фашисты будут творить каке либо действия по искоринению партизан Но вот вина по жестокости этих действий ложится на немцев.

К стате партизанские движения были почти во всех странах оккупированных фашистской коалицией. Особенно силны они были в Югославии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Просто к слову - французские солдаты и офицеры с литовцами и евреями в Вильно расплачивались настоящими деньгами -- а в России - токо фальшивыми - вот не знаю, был приказ или нет на эту тему. ще попадалось, что расплачивались в Москве найденными медными монетами - трофеями.

Вы занимаете странную СМК позицию этакого швейцарца.

А швейцарцем во время войны быть невозможно - ну разве что сдохнуть от голода. Иначе - выбирать либо ту, либо эту сторону...

Ну а переходить фронт, когда идет война, чтоб вступить в армию - несколько странно.

Все равно как если бы ко мне в квартиру вломились грабители, а я бы побежал вступать в милицию, чтоб остановить их на законных основаниях...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А интересно как фашисты бомбя города различали где живёт политрук а где женщина с ребёнком.

quote]

Ввиду ограничения времени доступа к компу, отвечу, на ночь глядя, только на этот вопрос, на остальные -завтра.

Меня этот вопрос тоже интересует, также, как аналогичный вопрос о наших летчиках, бомбящих свои города: как они различали - где живет оккупант, а где женщина с ребенком?

Я на эти вопросы ответов не нашел но, допускаю, что - никак не различали ни те, ни другие.

Про Ржев нашел про это вот что (цитирую по памяти): "... летчики полка, зная, что во Ржеве проживает мать такого-то, спрашивали у него -где, конкретно, чтобы, ненароком, не попасть в его дом."

Получается, что на остальные дома и, кстати, жителей Ржева, им было глубоко насрать... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос о военнопленных может дебатироваться, при этом нужно иметь ввиду, что СССР, почему-то, не подписалось под документом о их защите

Гм...но СССР является приемником России, а та в свою очередь подписала Гаагскую конвенцию. Один документ не перечеркивает другой, и с этим согласно большинство юристов, в том числе и западных.

В работе 2-й Гаагской конференции 1907 приняли участие 44 государства (все участники конференции 1899, а также 17 государств Южной и Центральной Америки). Было принято 13 Г. к.: О мирном решении международных столкновений; Об ограничении в применении силы при взыскании по договорным долговым обязательствам; Об открытии военных действий; О законах и обычаях сухопутной войны; О правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны; О положении неприятельских торговых судов при начале военных действий; Об обращении торговых судов в суда военные; О постановке подводных, автоматически взрывающихся от соприкосновения мин (утратила значение); О бомбардировании морскими силами во время войны; О применении к морской войне начал Женевской конвенции (впоследствии заменена Женевской конвенцией 1949); О некоторых ограничениях в пользовании правом захвата в морской войне; Об учреждении Международной призовой палаты (не вступила в силу); О правах и обязанностях нейтральных держав в случае войны. Кроме того, была принята декларация О запрещении метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров.

Г. к. сыграли значительную роль в деле международно-правовой регламентации правил ведения войны. Хотя Г. к. отражали уровень военной техники современного им периода (конец 19 — начало 20 вв.), их значение сохраняется и определяется тем, что в их основе лежит прогрессивный принцип гуманизации войны.

СССР признал Г. к., ратифицированные в своё время правительством дореволюционной России, в той мере, в какой они не противоречат Уставу ООН, с учётом изменений, внесённых в них последующими международными соглашениями, в которых участвовал СССР.

ИМХО: как только мирное население берет в руки оружие оно, автоматически лишается права на защиту этих конвенций и переходит в разряд бандитов, членов незаконных вооруженных формирований с соответствующими юридическими санкциями по законам военного времени окупационных властей.

В этом случае предлагаю выдвинуть вопрос о признании победы над фашистской Германией незаконной и вернуть им все исторически принадлежащие III Рейху земли (примерно от западных границ бывшего СССР до метро Ясенево в Москве). Правда в этом случае, Германии придется оспаривать вопрос о принадлежности к ней этих земель у Франции-она владела ими раньше на 129 лет.

З.Ы. "Так. Я смотрю собрание стихийно продолжается. Ну что же, продложим-с." (с) Гараж

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... как человек борющийся с оккупацией своей земли может быть бандитом. по моему бандиты это те кто пришёл с оружием в его страну наводить свои порядки."

:twisted: Говоря "бандиты", я имел ввиду точку зрения оккупантов и, соответственно, оккупационных законов.

"Да уж... во первых не всегда можно так вот собрать вещи включить компьютер узнав где на данный момент линия фронта и отправиться в путь. Например моя бабушка рассказывала что узнала о войне когда в деревню въехали немцы."

:twisted: Вообще-то, о начале войны сообщало радио, конкретно - тов. Молотов в своём выступлении. "Тарелки" были, практически у всех и уж, в любом случае, в каждом населенном пункте, добавте к эьому "сарафанное радио".

"Что значит честный бой- это собрать равное кол-во войск. равной техникой сойтись на поле и поколбасить друг друга.

С момента появления войн ни когда честно они не велись так как обман это одно из главных оружий.

А диверсионная деятельность в тылу врага это одно из видов ведения войны."

:twisted: Честный бой - фронт против фронта + военные хитрости.

Диверсант в военной форме - военнослужащий, переодетый диверсант - хрен знает кто, его спокойно можно объявить бандитом и грохнуть без зазрения совести, чтоб не гадил исподтишка.

Полагаю, что диверсанты, идя на такую работу, прекрасно сознают все последствия провала для них и не тешат себя иллюзиями.

Кстати, ИМХО, диверсант и партизан - две большие разницы и имеют общим только место работы (тыл противника).

"Конечно сознательно. Но только главной задачей было уничожене вражеских тылов и ослабление тем самым фронтовых частей.

Ну и конечно знали что фашисты будут творить каке либо действия по искоринению партизан Но вот вина по жестокости этих действий ложится на немцев.

К стате партизанские движения были почти во всех странах оккупированных фашистской коалицией. Особенно силны они были в Югославии."

:twisted: Я и говорю: сознательно разжигали ненависть, подставляя, тем самым, максимальное количество мирных жителей под топор.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос о военнопленных может дебатироваться, при этом нужно иметь ввиду, что СССР, почему-то, не подписалось под документом о их защите

"Гм...но СССР является приемником России, а та в свою очередь подписала Гаагскую конвенцию. Один документ не перечеркивает другой, и с этим согласно большинство юристов, в том числе и западных."

:twisted: Хорошо, значит - СССР действоал в рамках своих обязательств, а не только по доброй воле, как это всегда преподносилось.

ИМХО: как только мирное население берет в руки оружие оно, автоматически лишается права на защиту этих конвенций и переходит в разряд бандитов, членов незаконных вооруженных формирований с соответствующими юридическими санкциями по законам военного времени окупационных властей.

"В этом случае предлагаю выдвинуть вопрос о признании победы над фашистской Германией незаконной и вернуть им все исторически принадлежащие III Рейху земли (примерно от западных границ бывшего СССР до метро Ясенево в Москве). Правда в этом случае, Германии придется оспаривать вопрос о принадлежности к ней этих земель у Франции-она владела ими раньше на 129 лет."

:twisted: Как скажете, но не до м.Ясенево (чего мелочиться), а, хотя бы, до Люберец (включительно), чем они хуже остальных москвичей? Пусть поживут в своё удовольствие.

А еще лучше - до Урала, как и было задумано - пусть Дальний Восток обзавидуется!

При этом, нужно иметь ввиду, что для чистоты эксперимента, неплохо бы интернировать из полученного анклава всех "жидобольшевиков" и партаппратчиков, допустим - в тот же Израиль, на "Землю обетованную."

З.Ы. "Так. Я смотрю собрание стихийно продолжается. Ну что же, продложим-с." (с) Гараж

:twisted::?: "Заметьте: не я это предложил" (с) к/ф "Покровские ворота".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Вы занимаете странную СМК позицию этакого швейцарца.

Ваша позиция мне кажется не менее странной, поскольку, ИМХО, невозможно рассмотривать исторические и юридические вопросы ОБЪЕКТИВНО с позиции одного из субъектов рассмотрения. :idea::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

А я и не говорю, что я объективен.

И Вы не объективны.

Даже если мы начнем обсуждать войну гвельфов с гибеллинами - и то объективности не будет.

Вы считаете ОБЪЕКТИВНОСТЬЮ взгляд С ДРУГОЙ СТОРОНЫ.

Вот и выходит - я с прокурорской позиции сужу о вермахте, а Вы - с адвокатской.

Ведь и у преступника есть своя правда и со своей колокольни он считате себя правым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

А я и не говорю, что я объективен.

И Вы не объективны.

Даже если мы начнем обсуждать войну гвельфов с гибеллинами - и то объективности не будет.

Вы считаете ОБЪЕКТИВНОСТЬЮ взгляд С ДРУГОЙ СТОРОНЫ.

Вот и выходит - я с прокурорской позиции сужу о вермахте, а Вы - с адвокатской.

Ведь и у преступника есть своя правда и со своей колокольни он считате себя правым.

Не понял: так какую позицию, по Вашему, я занимаю: "швейцарца", или германца (другой стороны)? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Адвокат не есть преступник.

Поэтому - швейцарца.

То есть русские безусловно дикари и варвары, а немцы хоть и не совсем правы, но все же свои, европейцы. А с ними эти русские обошлись неоправданно жестоко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Адвокат не есть преступник.

Поэтому - швейцарца.

То есть русские безусловно дикари и варвары, а немцы хоть и не совсем правы, но все же свои, европейцы. А с ними эти русские обошлись неоправданно жестоко.

Замнем, для ясности. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот - первые итоги прочтения новой партии книг по партизанскому движению: одна оказалась довольно информативной.

Сделаю краткий обзор по теме (часть1-я, экономическая), а потом, в этом же посте, тисну фотокопии страниц.

Как же снабжались партизаны в тылу немецких войск?

На примере партизан Смоленской области видно, что: наряду с грабежом немецких продскладов (очень незначительные поступления) и нападений на обозы с продовольствием, сдаваемым населением по продобложению оккупантов, партизаны кормились "добровольными" поставками продовольствия населением, обложением этого населения обязательными поставками продуктов (и одежды), а также дополнительным обложением населения поставками продовольствия (это, вероятно, для того, чтобы "обобранные до нитки немецко-фашистскими оккупантами" население окончательно не зажирело).

В дополнение к продпоставкам, взимались "добровольные" денежные сборы в фонд обороны и "на постройку танков, самолетов" и т.п. полезных в хозяйстве вещей.

"Обобранные до последней нитки" немцами, местные жители, опять же "добровольно" еще и отправляли подарки воинам Красной Армии, в одной местности умудрились целый обоз с медом и пр. снедью переправить через линию фронта.

Может кто не помнит, но на коммунистическом новоязе слово "добровольно" означало - "добровольно - принудительно".

Используя этот словесный каламбур, большевики пристрастились обирать людей как бы по их собственной воле.

В войну этот грабеж объяснялся необходимостью победы в нашем общем деле, после войны, когда людей заставляли добровольно покупать облигации восстановления нар. хозяйства (это продолжалось до начала 60-х) - необходимостью скорейшего восстановления.

Потом, когда нужда в откровенных поборах ослабла и стали активно продавать нефть за рубеж, систему все-таки оставили "на всякий случай", чтобы людей в покорности держать, и грабили по мелочи, заставляя добровольно делать взносы во всевозможные "добровольные" организации-кормушки старой партноменклатуры и, опять же, "добровольно" работать на субботниках с отчислением заработанного в различные мифические фонды поддержки всего на свете.

Теперь ясно: почему народ оккупированных территорий голодал, даже далеко после прихода сов. войск?

Обязательные поставки продовольствия и прочие обложения, после прихода наших, с населения никто не снимал. :twisted:

P.S. Извиняюсь за качество снимков, если невмоготу будет читать, завтра пересниму (сейчас света мало).

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Ну да грабеж и все... А как быть с партизанскими краями - у нас тут недалеко таковые имели место. Или с той же рельсовой войной.

Мне вообще-то много чего непонятно. Даже с формой. Например знаю ряд партизанских отрядов, в которых все были в военной форме, причем с действующими знаками различия. И являлись вроде как официально военнослужащими.

А скажем финны частенько, будучи в армии такскали домашние шмотки. Про фольксштурм вообще молчу.

Сводить всю деятельность партизан токо к грабежу мирного наеления - ИМХО чересчур примитивно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу