Dok

"позорные отступления Красной Армии"

266 сообщений в этой теме

Padre

Да в целом тема продолжается...Собсна тема о том. почему многие интеллигенты считают ЭТУ СТРАНУ гадкой и дикой и по определению уступающей во всем милому Западу.

Сначала погутарили о том. почему многие так страстно защищают вермахт и Рейх от нападок, то есть являются фанатами рейха.

Потом погутарили о потерях - почему многие уверены в том. что мы потеряли впятеро солдат больше, чем немцы. Вполне логическое продолжение темы фанатов Рейха.

Потом погутарили о том, откуда у нас блага цывилизации и тырили ли у нас что либо милые ребята с Запада. Оказалось, что тырили, потому как такую фигню, как кражу в соцблоке устройства ПП Узи и Галила опровергнуть не получилось.

Далее умер Солж и началась возня с фанатом Солжа... Тем более. что Солж - знамя именно тех, кто постоянно толкует о кошмарности ЭТОЙ СТРАНЫ.

Так что тема одна и та же, токо в разных ипостасях.

ГЕМ

Я же не предлагаю со счетами "Матренин двор" анализировать.

Но ежели "Гулаг" выдается за полную правду, а там Солж так и сыпет цыфирью - то отчего бы и не проверить?

Я "Гулаг" читал еще тогда, когда вроде б и посадить за него могли.

И тогда же обратил внимание на невиданные залепухи.

приятно удивило в ссылках МИХИ что не мне одному эти ляпы показались идиотскими. Одно токо заявление Солжа, что после убийства Кирова посадили враз четверть населения Ленинграда уже чего стоит.

Это куда посадили? В Ленинграде нет тюрьмы, вмещающей 500-600 тщ. населения. Под Ленинградом не было концлагерей такой вместимости. Вывезти в любимый иттеллигенцией Магадан - у меня родичи как раз в то время работали на желдороге и рассказывали, что рутинные-то перевозки тогда выполнялись с напряжением всех сил, а тут еще полмиллиона с охраной...Ну-ну...

Просто Вы - фанат Солжа. Фанату достаточно верить - знания ему не нужны. Вы попробуйте переубедить фанатов Резуна. Или фанаток группы "Тату" . Или фанатов "Спартака".

Потому вместо внятной аргументации - например с толковым разъяснением куда посадили четверть Ленинграда и кто в лавке остался - то есть на заводах. в конторах и т.д. Вы вынуждены обвинять снова и снова меня в махровом коммунячестве, полностью игнорируя тот факт, что дважды два - четыре, независимо от политубеждений.

К слову - на вопросы о демографии и средней продолжительности жизни - полно инфы в инете - причем открытой и серьезных учреждений. Погуглите.

Ну и насчет того, что яСолжу жизнью обязан. Все познается в сравнении и вред от его писанины перекрыл пользу от его пребывания на фронте. Знаете, как в старом анекдоте про супругов, нашедших в почтовом ящике два билета на модное шоу с запиской "Угадайте откого?", а вернувшись с шоу увидели, что из дома вынесено все, даже приколоченное к полу и в пустой гостиной на полу записка:"Теперь угадали?"

По Вашей логике Власову и протчим Каменским я тоже жизнью обязан - оне ж тоже воевали?

ЛЕШИЙ

Забавно то, что коммуняки вполне могли раскатать в блин брехню Солжа. Но суть дела в том, что его брехня взяла за основу брехню Хрущева и разваливая вранье Солжа пришлось бы разваливать вранье и Хрущева. а это вранье - сваливание всех бед и ошибок на покойных и потому безответных Сталина и Берию - устраивало многих из номенклатуры - того же Малиновского, например, Жукова и так далее.

Потому пошли по запретительному пути и создали очередной запретный плод.

Забавно и то, что ровно такую же тактику - валить все на мертвых - успешно использовали и в Германии. Почитаешь немецкие мемуары - ну какие они все добрые, умные и хорошие и если б тупой Гитлер своим генералам не мешал, то они б покорили вообще Вселенную, причем году в 40...

Порох

Критика несколько отличается от злонамеренной лжи в пользу третьих лиц.

Ну типо заявить, что я многовато ем - это будет критика.

А вопить о том, что я пожираю младенцев и любимое мое блюдо -сало, натопленное с девственниц - это уже будет лжой)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:twisted: Ну, нет у меня под руками "ГУЛАГа", чтобы проверить Ваши утверждения, но я обязательно этим займусь завтра же и отвечу Вам по-существу вопроса.

Поскольку на большинство своих вопросов ответов я не получил, объем книги "Архипелаг ГУЛАГ" достаточно большой, а у Дока цифры, повидимому, на руках и расчеты свежие, перевожу стрелки на него и прошу выложить их на всеобщее поругание/одобрение. :twisted:

P.S. Извиняюсь, каким-то непостижимым образом, помимо моего желания, данный пост попал на 15-ю страницу. :(

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:twisted: А то нет? Генерал РККА Власов-жертва обстоятельств (повернись дело по другому и он сегодня находился бы в пантеоне маршалов-победителей рядом с Жуковым, Роккосовским и др.) и то, что с ним произошло не умаляет его заслуг в начальный период войны.

Ему, в числе других фронтовиков Вы и все мы, также обязаны жизнью, до Вас и это не доходит?

Так и знал, что до чего нить подобного дойдет! Все таки если Солженицин герой войны то и Власов безусловно тоже. Дааа не врубился генерал Карбышев в тему, а то тоже бы пантеон пополнил, а так сгинул как и миллионы наших людей и теперича не в штатах не Европе о нем и не знают ничего ни впример Ноб лауреату и Власову-жертве.

Не стоит забывать что повешенный Власов был главой РОА он убивал наших людей, хуже того он заставил совершать эти убийства наших же соотечественников. Если бы один из его подчиненных убил моего деда то меня бы не было и это могут сказать миллионы россиян и других СНГовцев.

Так кому мы обязаны жизнью? Власову!? :shock::shock::shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Генерал РККА Власов-жертва обстоятельств

И солженицин - жертва обстоятельств.

А капитан Яков Сталин - не жертва. И упомянутый Карбышев - тоже не жертва. и миллионы других - тоже не жертвы. Потому, что не предали и потому, что никуда не сбежали. А учили, что характерно, собственным примером. И канонизировать стоило бы именно их!

GEM'. Вы мне советовали почитать ГУЛАГ. Так читал, было дело. И пока цифирьки не посчитал, даже как-то сомневаться начал - а в какой стране деды мои жили и родители выросли. Но сомневаться быстро перестал, в том числе и после определенных подсчетов и после другой литературы. Ибо лжет он, а что самое страшное во всех его медалЯх, премиЯх и званиЯх - так это то, что заставляет доверчивых ему слепо верить. И все - они в плену кровавого бреда, они презирают своих предков и свою историю, четко знают, какая страна самая лучшая в мире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Признайтесь,вас это обсуждение заводит :cool:

....или вы действительно верете,что Солженицын-честь,совесть и ум нашей эпохи :-o

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Признайтесь,вас это обсуждение заводит :cool:

....или вы действительно верете,что Солженицын-честь,совесть и ум нашей эпохи :-o

:?:

О мёртвых плохо не говорят , но не хороший он человек , не наш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох ты блин, такой ихтилигентный срач пропустил )))

ладно, позже подключусь, щас надо на корпоративную порку к руководству ехать :razz:

А по поводу турмы народов могу сказать тока одно:

СЕРП И МОЛОТ- СМЕРТЬ И ГОЛОД!

Ответьте мне на такой вопрос:

Если ссср такое было замечательное государство, то объясните убогому, почему в 39 году на западенщине встречали РККА хлебом солью, а в 43-44 пулеметами с чердаков?

Я вам отвечу в принципе и сам. Потому что совецка власть показала за нещасные два года свое звериное лицо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответьте мне на такой вопрос:

Если ссср такое было замечательное государство, то объясните убогому, почему в 39 году на западенщине встречали РККА хлебом солью, а в 43-44 пулеметами с чердаков?

Как бы не пришлось вам это повторить с солдатами НАТО :cool:

Ну,вот,что вы за народ то такой....Поляков,русских,немцев,американцев сначала с хлеб/солью,а потом из пулемета с чердака:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

voland

И скока было пулемётов, и скока было пулемётчиков? 3,4,5?

В России тоже были придурки встречавшие фашистов с караваем, это абсолютно не показатель народной любви. А по ночам их вилами в бочёк тыкали. Так что про отношение некоторых одиночек в то время мы не говорим. У каждого из них был свой счёт, за что то, он его оплатил, и за всё ответил в результате. И тем не менее зрееет вопрос неужто мирные жители гурьбой за пулемёт садились? Или всё же это были войска и помошники?

Генерал РККА Власов-жертва обстоятельств

Демегогам, погрязшим в либеральном словоблудии посвящается.....

Наркоман грабящий и убивающий за стошку на дозняк - тоже жертва обстоятельств. Давайте его пожалеем и отпустим. Он не жертва, он виновник того что сам подсел на крючок. власов тоже подсел на фашисткий крючок. Он тоже виноват. А Карбышев не подсел он - ГЕРОЙ.

В этом разница поступков на войне. За это власов лишён всех наград и званий. И вычеркнут из истории как предатель. Поэтому его физическое участие в боевых действиях и не рассматривается. Называется наказание историей. И это правильно, товарищи. Таких гнид, надо стирать в порошок. Если бы, к примеру (не дай бог конечно), немцы захватили Москву и повесили Сталина, Власову жилось бы чудесно, полизал с утра на планёрке фашисткий сапог и опять свободен, помогай налаживать новый порядок, борись с партизанами и т.д. Вот вам вполне чёткая паралель с приездом солжа в Россию. Одна деталь: солж был грязным писакой и вёл борьбу идеологическую, что собственно в его предательстве ничего не меняет.

О мёртвых плохо не говорят , но не хороший он человек , не наш.
Ключевое слово - не наш. Посмотрите кто воет по усопшему? Кто громче всех кричит про ум-честь-совесть ? Да не дай бог что бы ещё у кого был такой ум, честь и совесть, а вернее не было. Завозной пророк блин.

Кстати я ничего плохого о покойнике не говорил. Тут помниться кто то говорил что Лучше горькая правда чем сладкая ложь.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:twisted: А то нет? Генерал РККА Власов-жертва обстоятельств (повернись дело по другому и он сегодня находился бы в пантеоне маршалов-победителей рядом с Жуковым, Роккосовским и др.) и то, что с ним произошло не умаляет его заслуг в начальный период войны.

Ему, в числе других фронтовиков Вы и все мы, также обязаны жизнью, до Вас и это не доходит?

Так и знал, что до чего нить подобного дойдет! Все таки если Солженицин герой войны то и Власов безусловно тоже.

:twisted: Где это я писал про "героев войны"?

Я говорил про ветеранов, т.е. - людей, которые рисковали своими жизнями на фронте, в конечном счете и ради Вас.

Что за привычка такая у коммуняк - проштрафивнегося человека мешать с грязью, полностью игнорируя то, что он сделал до этого? Власов с 41-го до вынужденной сдачи в плен честно служил Родине и Хозяину за что был им же и отмечен и то, что он не пустил себе пулю в лоб, это его выбор, Хозяин его за это и осудил, повесив, как собаку.

В глазах Сталина, все предыдущие заслуги его раба, естественно, девальвированы, но Вы- то, какого хрена руководствуетесь соображениями Хозяина?

На мой взгляд, это попахивает манией величия (это относится не столько к Вам лично, сколько ко всем моим оппонентам, пытающимся "мыслить глобально" в гуманитарных вопросах, Вам просто "повезло", что я взял для ответа (как первый) именно Ваш пост).

Что касается собственно Солженицына, то ему перед Хозяином и оправдываться не за что: честно отпахал всю войну, сел "за язык", выживал, как мог (сомневаюсь, что многие из спорящих выбрали бы себе, при возможности "дуркануть" роль честных арестантов а-ля Шаламов в тех условиях, в любом случае, никому не желаю такой "проверки на вшивость"), написал про все, что там видел и тем, самым "вынес сор из избы", (НКВДШникам и госаппарату,поскольку на весь мир показали их истинное мурло, конечно это "не в мазу", а Вам-то что от этого?), подвергся за это репрессиям, при этом, его поддерживали очень порядочные люди, был выслан, работал, власть "перекрасилась" и ей понадобился безусловный авторитет, поскольку своих людей такого уровня у них, как и следовало ожидать, не было, пришлось кланяться в ножки "предателю" и слезно молить Александра Исаевича вернуться на Родину.

Уболтали, привезли, устроили, накормили, обогрели, а он, совершенно неожиданно для властей, не стал дудеть с ними в одну дудку, подобно Горькому в своё время, а вовсе даже наоборот,-пытался пояснить рецидивистам "Как нам обустроить Россию", и это при том, что все мысли у них были:" Как нам побольше урвать от общего куска и съеб"ться без потерь в обители зла", потом его, естественно, заглушили и, слава Богу, оставили доживать свой век, не повторили историю Горького на новом витке исторического развития.

Дааа не врубился генерал Карбышев в тему, а то тоже бы пантеон пополнил, а так сгинул как и миллионы наших людей и теперича не в штатах не Европе о нем и не знают ничего ни впример Ноб лауреату и Власову-жертве.

Не стоит забывать что повешенный Власов был главой РОА он убивал наших людей, хуже того он заставил совершать эти убийства наших же соотечественников. Если бы один из его подчиненных убил моего деда то меня бы не было и это могут сказать миллионы россиян и других СНГовцев.

Так кому мы обязаны жизнью? Власову!? :shock::shock::shock:

:twisted: Я так понял, что "один из его подчиненных" все ж таки не убил Вашего деда?

Может потому, что это ему нелегко было сделать: где те же "власовцы" и где был Ваш дед...

В истории РОА не силен, но у меня сложилось мнение, что не особо они и воевали против наших дедов.

Идея Власова, повидимому, была в том, чтобы, воспользовавшись ситуацией, возглавить в Москве настоящее Русское правительство, хотя бы и под протекторатом Германии, для начала (аналог Бандеры) и что-то я не упомню: где и когда "он убивал наших людей"?

В любом случае, участники этих формирований были осуждены государством и, тем самым, искупили свои грехи (если таковые у них были).

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Генерал РККА Власов-жертва обстоятельств

И солженицин - жертва обстоятельств.

А капитан Яков Сталин - не жертва. И упомянутый Карбышев - тоже не жертва. и миллионы других - тоже не жертвы. Потому, что не предали и потому, что никуда не сбежали. А учили, что характерно, собственным примером. И канонизировать стоило бы именно их!

GEM'. Вы мне советовали почитать ГУЛАГ. Так читал, было дело. И пока цифирьки не посчитал, даже как-то сомневаться начал - а в какой стране деды мои жили и родители выросли. Но сомневаться быстро перестал, в том числе и после определенных подсчетов и после другой литературы. Ибо лжет он, а что самое страшное во всех его медалЯх, премиЯх и званиЯх - так это то, что заставляет доверчивых ему слепо верить. И все - они в плену кровавого бреда, они презирают своих предков и свою историю, четко знают, какая страна самая лучшая в мире.

:twisted: Вот Вы с Доком все о "цифирках", а, почему-то их не приводите, предпочитая "на пальцах" доказывать недоказуемое. Я так понял, что "цифирок" вы оба ждете от меня? Найду источник, займусь подсчетами, доложу. Пока же, Ваши с Доком пассажи, для меня - простое ла-ла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Признайтесь,вас это обсуждение заводит :cool:

....или вы действительно верете,что Солженицын-честь,совесть и ум нашей эпохи :-o

:?:

:twisted: Если коротко, по первому вопросу, то- нет.

Что касается второго, то: я и в партию-то не верил никогда, когда она обзывала себя этими словами, и вообще-лозунги не люблю.

А что касается Солженицына, применительно к Вашему вопросу, посмотрите, что о нем пишут по всему Миру и не самые плохие его представители, если не верите забугорным авторитетам, прислушайтесь, хотя бы, к мнениям старых и новых богов России.

Своё отношение к этому человеку я уще высказал в предыдущих сообщениях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEM'

Я уже взрослый мальчик (или молодой дедушка) у меня есть свое мнение....И есть мнение конкретно об этом человеке...Конкретно за его дела.....И я могу сделать эти выводы....Вот имею право и все тут....

И могу вам еще раз повторить:по понятиям ГУЛАГа-он самка собаки,по понятиям ИТК-козел.....Так почему по жизне то он ГРАЖДАНИН,ЧЕЛОВЕЧИЩЕ и т.п....Потому как не захотел к нам (Заполярье) ехать,потому как смалодушничал????И кто он по вашему....Жертва обстоятельств????Н-да,....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыслить глобально не плохо. Хозяина давно уже нет, мы даже не родились. Мыслить узко на темы истории грешно. Нет это вообще издевательство.

А нука просветите о старых и новых богах России. В какой мелкоскоп вы их нашли. Не на ТНТ случайно? Огласите весь список, пожалуйста!

Люди, слушайте сейчас нам поведают о богах живущих на Олимпе, пардон на Рублёвке. Уважаемые надо сказать люди наверное....

Тоже честь, совесть, всё такое....

Чёрт, где же СМЕРШевцы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Генерал РККА Власов-жертва обстоятельств

Демегогам, погрязшим в либеральном словоблудии посвящается.....

Наркоман грабящий и убивающий за стошку на дозняк - тоже жертва обстоятельств. Давайте его пожалеем и отпустим. Он не жертва, он виновник того что сам подсел на крючок. власов тоже подсел на фашисткий крючок. Он тоже виноват. А Карбышев не подсел он - ГЕРОЙ.

:twisted: Да, и наркоман-жертва обстоятельств, а точнее-физиологии (не имей он такой тяги к зелью и не нуждайся в нем, сидел бы он, будучи одним из вас, представителей офисного планктона, в уютном кресле, жал на кнопки клавы, и, возможно, даже мнил себя патриотом нев"ебенным, но все развернулось другим боком, он "подсел" на наркотик, денег нет, выбрал один из доступных способов-грабеж и за это, если поймают, будет осужден судом к отбыванию наказания, после чего перед законом будет чист и, если "завяжет", опять сядет рядом с вами к соседнему монитору и Вам даже в голову не придет, что этот милый человек, в прошлом, наркоман-грабитель.)

Это я к тому, что для того и существует суд, чтобы всем воздавать по заслугам: накосячил-отвечай.

Власов за своё ответил по суду.

Карбышев - в пантеоне героев.

Что не так?

В этом разница поступков на войне. За это власов лишён всех наград и званий. И вычеркнут из истории как предатель.

:twisted: Как предатель, Власов как раз вписан в историю, а "вычеркнуть из истории" его вообще никто не в состоянии, поскольку он ее активный участник.

Поэтому его физическое участие в боевых действиях и не рассматривается.

:twisted: Кем не рассматривается, лично Вами? Его имя пытались вычеркнуть из "истории", но, поскольку подобного рода попытки - бред, что непонятно только большевикам, сделать этого не удалось. Сами посудите: армия есть и ведет боевые действия, а командарма, вроде как, нет,-неувязочка! Из истории можно вычеркнуть только такие "величины" как мы с Вами и то, только потому, что наша деятельность не связана напрямую с другими, более известными и публичными личностями, иначе в описании их "подвигов" немедленно появятся необъяснимые лакуны, что для истории, согласитесь, нехарактерно.

Называется наказание историей. И это правильно, товарищи. Таких гнид, надо стирать в порошок.

:twisted: Начитались стенограмм процессов 30-х годов? Прекращайте Вы это дело, с тех пор политика партии сделала столько витков и изгибов, что не факт, что Ваши выступления попадут в струю с её сегодняшней генеральной линией.

Если бы, к примеру (не дай бог конечно), немцы захватили Москву и повесили Сталина, Власову жилось бы чудесно, полизал с утра на планёрке фашисткий сапог и опять свободен, помогай налаживать новый порядок, борись с партизанами и т.д. Вот вам вполне чёткая паралель с приездом солжа в Россию. Одна деталь: солж был грязным писакой и вёл борьбу идеологическую, что собственно в его предательстве ничего не меняет.

:twisted: А может это и неплохо было бы: освободить Россию от большевистской заразы на 60 лет раньше? Может это время потратили бы с большим толком для экономического развития страны под руководством своего, Русского, правительства?

Все - равно ведь, пришли к тому же, что планировалось врагами: от России оставили РСФСР, углеводороды качают из нас, конечно за деньги, но кто Вам сказал, что при Власове ее отбирали бы бесплатно?

Все остальные богатства тоже благополучно плывут на Запад, а чего им еще от нас нужно-то было? Ну, может, чтобы не лезли в их сторону и "не совали свиное рыло в калашный ряд", так и не делаем же этого, в чем разница?

О мёртвых плохо не говорят , но не хороший он человек , не наш.
Ключевое слово - не наш.

:twisted: Не "ваш"? Тем хуже для Вас.

Посмотрите кто воет по усопшему? Кто громче всех кричит про ум-честь-совесть ?

:twisted: Да, да,-посмотрите, Яндекс и Гугл для этого и существуют, а потом возвращайтесь сюда и попробуйте, аргументированно, полить их говном, ждем-с...

Да не дай бог что бы ещё у кого был такой ум, честь и совесть, а вернее не было. Завозной пророк блин.

:twisted: Хотя бы одного,местного, "незавозного", соответствующего этим критериям, сможете назвать?

P,S. Верка-Сердючка и "Новые русские бабки" вкупе с К.Собчак к рассмотрению на роль "ума, чести и совести нашей эпохи" не принимаются.

Кстати я ничего плохого о покойнике не говорил. Тут помниться кто то говорил что Лучше горькая правда чем сладкая ложь.

:twisted: "Ну, ну, не отпирайтесь. Это же Вы говорили: "А судьи, кто?"

- Я ничего такого про судей не говорил..." (с),К-ф "Берегись автомобиля"

"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь" - ключевое слово этой поговорки - "правда", и именно ее-то мы и не наблюдаем в обсужденнии, пока в наличии только: ничем неаргументированные хула и наветы, что в совокупности соответствует кривде.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мыслить глобально не плохо. Хозяина давно уже нет, мы даже не родились. Мыслить узко на темы истории грешно. Нет это вообще издевательство.

А нука просветите о старых и новых богах России. В какой мелкоскоп вы их нашли. Не на ТНТ случайно? Огласите весь список, пожалуйста!

Люди, слушайте сейчас нам поведают о богах живущих на Олимпе, пардон на Рублёвке. Уважаемые надо сказать люди наверное....

Тоже честь, совесть, всё такое....

Чёрт, где же СМЕРШевцы...

:twisted: Не чертыхайтесь, накличете... по СМЕРШУ скучаете?

А кто Вам сказал, что эта контора вдруг сразу станет заниматься мной и другими мнимыми "врагами", может современные СМЕРШЕВЦы станут плющить яйца как раз таким как Вы, "патриотам", как хитро маскирующимся вражинам?

Перечислю специально для Вас именник Ваших богов (лоб не расшибите в азарте поклонения):Горбачев, Путин, Медведев.

Если их не уважаете (особливо последних двух) так прямо, развернутым текстом и скажите здесь, рубите правду-матку, учитывая Вашу будущую яичную проблему, добровольное признание сможет сократить время зажимания.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM'

Я уже взрослый мальчик (или молодой дедушка) у меня есть свое мнение....И есть мнение конкретно об этом человеке...Конкретно за его дела.....И я могу сделать эти выводы....Вот имею право и все тут....

:twisted: С этим никто не спорит и я Ваше мнение уважаю.

И могу вам еще раз повторить:по понятиям ГУЛАГа-он самка собаки,по понятиям ИТК-козел.....Так почему по жизне то он ГРАЖДАНИН,ЧЕЛОВЕЧИЩЕ и т.п....Потому как не захотел к нам (Заполярье) ехать,потому как смалодушничал????И кто он по вашему....Жертва обстоятельств????Н-да,....

:twisted: Я Вам больше скажу: мы все - жертвы обстоятельств.

А живем мы (большая часть человечества) не по понятиям ГУЛАГа и ИТК, а по законам, установленным государством, законам, предписанным религиями и т.п.

Только попадая в экстремальные условия армии, тюрьмы, лагеря, человек вынужденно живет по гласным и негласным законам этих мест, однако, согласитесь, что пребывание в этих местах нехарактерно для человека, так же, как для животного пребывание в зоопарке и принятие/непринятие негласных законов тюрьмы - личное дело каждого.

Повторюсь: по поводу "правильных" и "неправильных" ЗЕКов, можно слушать мнение только таких авторитетов, как Шаламов и поведение Солженицына в ИТК не имеет никакого отношения к тому делу, которое он сделал для всех нас, независимо от того, понимает кто-то всё величие этого, или нет (потом, может быть дойдет, как до верблюдов).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хех, похоже отсутствует понимание того что 2 мировая на територии сссРу носила и характер гражданской.

кстати удивительно что так за Власова цепляться разве он 1 был?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
voland

И скока было пулемётов, и скока было пулемётчиков? 3,4,5?

В России тоже были придурки встречавшие фашистов с караваем, это абсолютно не показатель народной любви. А по ночам их вилами в бочёк тыкали. Так что про отношение некоторых одиночек в то время мы не говорим. У каждого из них был свой счёт, за что то, он его оплатил, и за всё ответил в результате. И тем не менее зрееет вопрос неужто мирные жители гурьбой за пулемёт садились? Или всё же это были войска и помошники?

Садились, садились, поверьте.

Много кто садился....

не три, не 4, не 5 :-o

Могу, кстати, рассказать как в одном, конкретном западенском селе проводилась запись в колхоз :)

Познавательная история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на свой, заданный Доку, вопрос.

Средняя продолжительность жизни мужика к 1980 г. в РСФСР была не 59 (на самом деле - 58,7) лет, как сегодня в России, а 61 год. (таким образом, в результате всех перекроек мы "слили" за 28 лет - 2,3 года средней продолжительности жизни россиянина), сегодня наше отставание от лидеров по этому показателю - 16 лет.

http://old.polit.ru/documents/457633.html

:twisted:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот Вы с Доком все о "цифирках", а, почему-то их не приводите, предпочитая "на пальцах" доказывать недоказуемое. Я так понял, что "цифирок" вы оба ждете от меня? Найду источник, займусь подсчетами, доложу. Пока же, Ваши с Доком пассажи, для меня - простое ла-ла...

1937-й - 1939-й год. Население СССР - более 170 млн. человек. Общее число заключенных 1937 - 1,2 млн, 1938 - 1,8, 1939 - почти 2 млн. Из них в 1939-м 454 тыс. было осуждено за политические преступления (очень широкое понятие). Т.е. в 37-м сидит 0,71% населения, в 38-м - 1,05%, в 39-м - 1,17%

2007-й год. Население России - 145 млн. человек По данным ФСИН России в тюрьмах, СИЗО и ИК сидит 0,98 млн человек. Т.е. 0,68%

Т.е. сейчас - как в страшном 1937-м, только мы этого не замечаем.

При этом хочу отметить работу млиции, правоприменительную практику и жесткость законов. Ну и ВМСЗ, которую за уголовные преступления применяли очень даже активно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:twisted: Я так понял, что "один из его подчиненных все -ж-таки не убил Вашего деда. Может потому, что это ему нелегко было сделать: где те же "власовцы" и где был Ваш дед...

Мой дед начал войну в 1941г рядовым не обученным ( был тогда такой термин) воевал в Севастополе и Сталинграде, участвовал в боях на «Миус фронте», закончил войну в Берлине ст. лейтенантом помимо других наград имеет две Славы. И он до сих пор жив! Увы про войну он рассказывал очень мало, но про власовцев упоминал говорил что когда в плен их брали не сладко им приходилось. Так что власовцы не убили деда не потому что он был от них где-то далеко.

В истории РОА не силен, но у меня сложилось мнение, что не особо они и воевали против наших дедов.

Численность РОА была внушительной самое правдоподобное мне думается в этих формированиях числилось более 130 тысяч человек, в перестроечные годы можно было услышать 800 тыс! – это явная спекуляция. Но тем не менее части РОА применялись активно на большинстве участков Советско - Германского фронта, обороняли Атлантический вал и есть сведенья об участии частей РОА в карательных акциях (например в Варшаве). Так что власовские солдаты могли убить деда не только какого нить нынешнего юзера из России но и прадеда Бобби тискающего сейчас «клаву» где нибудь в штатовском Сандиего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот Вы с Доком все о "цифирках", а, почему-то их не приводите, предпочитая "на пальцах" доказывать недоказуемое. Я так понял, что "цифирок" вы оба ждете от меня? Найду источник, займусь подсчетами, доложу. Пока же, Ваши с Доком пассажи, для меня - простое ла-ла...

1937-й - 1939-й год. Население СССР - более 170 млн. человек. Общее число заключенных 1937 - 1,2 млн, 1938 - 1,8, 1939 - почти 2 млн. Из них в 1939-м 454 тыс. было осуждено за политические преступления (очень широкое понятие). Т.е. в 37-м сидит 0,71% населения, в 38-м - 1,05%, в 39-м - 1,17%

2007-й год. Население России - 145 млн. человек По данным ФСИН России в тюрьмах, СИЗО и ИК сидит 0,98 млн человек. Т.е. 0,68%

Т.е. сейчас - как в страшном 1937-м, только мы этого не замечаем.

:twisted: Очень верное замечание но, обратите внимание, что и в 37-м большинство этого не замечало (или не хотело замечать), изъятия производились тихо, без помпы и, в основном, по ночам.

Замечали это только номенклатурные семьи, поскольку жили, как правило, скученно, в одном дворе и не могли не заметить когда "началось".

При этом хочу отметить работу млиции, правоприменительную практику и жесткость законов. Ну и ВМСЗ, которую за уголовные преступления применяли очень даже активно.

:twisted: Так, и в чем ошибочность приведенных цифр?

В выводе Солженицына о переполненных лагерях и тюрьмах СССР?

Тут вообще, дело не в количественном, а в качественном составе ЗК. Сейчас сидят, в основном, по уголовным статьям (хотя, и политические есть, куды ж нам без них), при том, сидят мягко говоря, скученно, вопреки всяким санитарным нормам, т.е. - сажают, по прежнему, много, настолько много, что мест уже не хватает и заговорили практике "домашних арестов" с применением электроники.

Разница 37-го и 08-го в том, что тогда, в силу закрытости страны и "диктатуры пролетариата" могли и брали "за мысли" и, во многом, "за язык", сегодня, вероятно, поумнели и поняли, что он балабонов вреда никакого и берут "за действия", хотя, новая статься "за пропаганду...." наводит на грустные мысли о возвращении в прошлое.

Повторюсь: остаюсь при своём мнении, что цифирь, приведенная Вами, верная, Вас просто не устраивают выводы Солженицына о количестве ЗЕКов, но ведь он говорил о политЗЕКах, т.е. - о людях, вина которых сомнительна, а, учитывая последующие реабилитации, можно сказать, что очень многие страдали безвинно.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я Вам больше скажу: мы все - жертвы обстоятельств.

А жертвой чего был мой дед, который в 41-м ушел на фронт добровольцем, наплевав на положенную ему броню. И погибший в 43-м? А еще миллионы таких же? Жертвой режима, жертвой запудривания мозгов, просто дураками?

А по поводу прошлых заслуг... Скажите, а как вы отнесетесь к тому, что заслуженный товарищ возьмет, да и убъет кого-нибудь. Или украдет... Его ловит милиция, суд... И судья говорит: ""Знаете, он такой хороший. Ну его нафиг, не будем его осуждать, а отпустим. За прошлые заслуги!"

И как на это отреагируют пострадавшие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень верное замечание но, обратите внимание, что и в 37-м большинство этого не замечало (или не хотело замечать), изъятия производились тихо, без помпы и, в основном, по ночам.

Замечали это только номенклатурные семьи, поскольку жили, как правило, скученно, в одном дворе и не могли не заметить когда "началось".

Еще раз: количество "политических" никогда не превышало 1/4. При этом под политические преступления попадало, например, хищение соц. собственности. А в 39-м проявился всплеск, т.к. появились военнопленные, в т.ч. участники бандформирований и пр., которые тоже считались политическими.

Номенклатурные семьи очень хорошо замечали. Но вот обычному, неноменклатурному человеку (каковым являлс то же самый солженицын) этого было нихрена не заметно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я Вам больше скажу: мы все - жертвы обстоятельств.

А жертвой чего был мой дед, который в 41-м ушел на фронт добровольцем, наплевав на положенную ему броню. И погибший в 43-м? А еще миллионы таких же? Жертвой режима, жертвой запудривания мозгов, просто дураками?

:twisted: Жертвой войны, как и все, кто попал под её жернова.

А по поводу прошлых заслуг... Скажите, а как вы отнесетесь к тому, что заслуженный товарищ возьмет, да и убъет кого-нибудь. Или украдет... Его ловит милиция, суд... И судья говорит: ""Знаете, он такой хороший. Ну его нафиг, не будем его осуждать, а отпустим. За прошлые заслуги!"

И как на это отреагируют пострадавшие?

:twisted: На этот случай заслуженные товарищи сочинили для себя соответствующий закон в соответствии с которым, по сути, вывели себя из-под юрисдикции других статей (которые, вобщем-то, остались для, неотмеченного наградами властей, быдла), т.к. в отличие от простых смертных, имея гос. награды, спокойно выходят по амнистии по большинству преступлений, или получают "заслуженное наказание" в виде условных 9 лет (к примеру).

В частности и поэтому, "элита" лижет жопы друг-другу и начальству, чтобы получить "засрака", или еще какую побрякушку со статусом госнаграды.

Вам, за аналогичное, отмотают на полную катушку, не сомневайтесь!

Ибо, наш основной закон (не путать с Конституцией) гласит: "Все звери равны, но некоторые-равнее!". (с).

На пострадавших и их эмоции законодателям, судьям и.т.п. служителям закона насрать, поскольку они всего-навсего поставлены сторожить стадо и разруливать, возникающие по ходу дела конфликты между баранами, хозяева им платят именно за это, а не за то, чтобы они вытирали сопли потерпевшим.

Сами же "терпилы" скорее всего засунут, как всегда, языки в свои жопы (если они не повреждены неаккуратными действиями "заслуженных товарищей") и тихо (или со стонами) поползут к своим норам зализывать раны.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень верное замечание но, обратите внимание, что и в 37-м большинство этого не замечало (или не хотело замечать), изъятия производились тихо, без помпы и, в основном, по ночам.

Замечали это только номенклатурные семьи, поскольку жили, как правило, скученно, в одном дворе и не могли не заметить когда "началось".

Еще раз: количество "политических" никогда не превышало 1/4. При этом под политические преступления попадало, например, хищение соц. собственности. А в 39-м проявился всплеск, т.к. появились военнопленные, в т.ч. участники бандформирований и пр., которые тоже считались политическими.

:twisted: Допустим,- 1/4 и что? В чем нестыковка, если она есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1937-й - 1939-й год. Население СССР - более 170 млн. человек. Общее число заключенных 1937 - 1,2 млн, 1938 - 1,8, 1939 - почти 2 млн. Из них в 1939-м 454 тыс. было осуждено за политические преступления (очень широкое понятие).

1937 - 1,2 млн,1938 - 1,8,1939 - почти 2 млн. Это те же сидят с 37 года или каждый год новые ?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1937-й - 1939-й год. Население СССР - более 170 млн. человек. Общее число заключенных 1937 - 1,2 млн, 1938 - 1,8, 1939 - почти 2 млн. Из них в 1939-м 454 тыс. было осуждено за политические преступления (очень широкое понятие).

1937 - 1,2 млн,1938 - 1,8,1939 - почти 2 млн. Это те же сидят с 37 года или каждый год новые ?))

Дык, это и не я, вовсе, писал. :twisted:

ИМХО: кого-то в яму, им на смену-новых, кого-то к освобождению, типа передовиков Беломор-канала, большинство-постоянный состав (срока-то большие).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу