Jhonni

по бомбам

416 сообщений в этой теме

Начинка бомбы состояла из кусков металлического прута,залитых канифолью ( ! ).

Ничего,похожего на взрывчатку,не было.Да и взрыватель отсутствовал.

я думаю это учебный вариант авиабомбы Орановского.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю это учебный вариант авиабомбы Орановского.

А из чего вы сделали такой вывод? По мне-так она просто охолощенная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А из чего вы сделали такой вывод?

из того что ее набили обрезками метала для веса и залили все конифолью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ramires писал(а):

А из чего вы сделали такой вывод?

из того что ее набили обрезками метала для веса и залили все конифолью.

А это точно не могла быть осколочная вариация? Снаряжение больно дороговато. Канифоль и стальные элементы с успехом могли быть заменены обычным песком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное,помогли определить,что это бомба Орановского.Спасибо ! :?

А насчет начинки - может где всплывет инфа и о ней,например,в мемуарах каких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это точно не могла быть осколочная вариация? Снаряжение больно дороговато. Канифоль и стальные элементы с успехом могли быть заменены обычным песком.

не думаю что это готовые осколочные элементы как видно вот тут

http://www.ipix.lt/images/53638469.jpg

их слишком много внутри и они сильно крупные там места для ВВ нету

про песок - для учебной авиабомбы важно иметь анолагичный боевой бомбе вес для воспроизводства траектории падения - песок мог не гарантировать нужный вес кроме того корпус довольно непрочный и тонкий у нее потому канифолью могли залить для жесткости.

с другой стороны русськие авиабомбы времен 1 мировой иногда имели такое снаряжение и конструкцию что остаеться только удивляться... я могу предположить например что могла быть бонба с термитными цилиндриками канифолью и термитным порошком с черным порохом как вариант...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
их слишком много внутри и они сильно крупные там места для ВВ нету

Вот из этой фотографии у меня сложилось впечатление, что есть некая цилиндрическая полость по оси http://www.ipix.lt/desc/58894245

с другой стороны русськие авиабомбы времен 1 мировой иногда имели такое снаряжение и конструкцию что остаеться только удивляться... я могу предположить например что могла быть бонба с термитными цилиндриками канифолью и термитным порошком с черным порохом как вариант...

Цилиндрики больно хаотично засыпаны, канифоль их изолирует от огневого импульса черного пороха. Их и так то раскочегарить проблема. Да и его остатки врядли бы остались незамеченными. Угольно -серная пыль, однако. ИМХО. Или вы имеете в виду, что это может быть учебный вариант зажигалки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю что это за вариант конкретно я просто высказываю предположения человек ее выкопавший говорит что нетут там следов ВВ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не знаю что это за вариант конкретно я просто высказываю предположения

Как и я в общем.

человек ее выкопавший говорит что нетут там следов ВВ

Там и взрывателя нету, и заглушек никаких. Поэтому отсутствие в камере ВВ еще не говорит, что его там не было. Судя по фото ей ничего не мешает быть охолощенной. Практика использования готовых и полуготовых осколочных элементов в боеприпасах 1-й мировой известна. Итого на мой взгляд вырисовался круг вариантов. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ближайшем рассмотрении это осколочная АО-8 выпуска 1925-26 гг, которая имела головной взрыватель АГМ-1. Длина корпуса 300 мм, диаметр корпуса - 106 мм. Масса без взрывателя 8 кг.

Кстати у данной АБ головка отсутствует.

Она выпускалась почти по старым чертежам, но у АБ Орановского взрыватель был донный и в качестве готовых осколков использовались гайки, обрезки железа и т.п. заливались они гипсом или канифолью.

В нашем случае мы имеем осколки одинаковой массы и формы, что свидетельствует о нормальной культуре заводского производства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но у АБ Орановского взрыватель был донный и в качестве

донный взрыватель был у фугасных бомб Орановского, а у осколочных был головной со стержнем на носике, кроме того АО-8 выпуска 25-26 года это просто использование запасов корпусов бомб Орановского .

И это на фото с 1929 года с КВ ЖД я не могу найти ни одного взрывателя АГМ-1....

Такч то на мой взгляд АО-8 - это новое название для старой бомбы Орнановского.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Севершенно неправ.

У осколочных Орановского взрыватель был донный, а упредитель это только стержень (кстати от траншейных мин). (кстаи корпуса осколочных АБ и фугасных АБ были одни и теже, только у осколочных внутрь была вставлена труба, а пространство между стенками засыпаны готовыми осколками).

Это не использование старых корпусов, а выпуск корпусов с использованием старых чертежей. Если присмотреться данная АБ имеет сварной корпус из металла, тогда как корпуса Орановского были частично клепанные и были как из металла так и из алюминия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Севершенно неправ.

У осколочных Орановского взрыватель был донный, а упредитель это только стержень (кстати от траншейных мин). (кстаи корпуса осколочных АБ и фугасных АБ были одни и теже, только у осколочных внутрь была вставлена труба, а пространство между стенками засыпаны готовыми осколками).

Это не использование старых корпусов, а выпуск корпусов с использованием старых чертежей. Если присмотреться данная АБ имеет сварной корпус из металла, тогда как корпуса Орановского были частично клепанные и были как из металла так и из алюминия.

Пожалуста расскажите нам более наглядно и фактически - вопервых от каких траншейных мин были упредители у бомб Орановского.

Второе поделитесь информацией откуда известно о выпуске новых бомб по старым чертежам а не использования старых запасов?

Спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упредители были от мин Батиньоля двух типов, для АБ малых и больших калибров.

А точнее см. книгу Пырьева, Резниченко Бомб вооружение авиацуии России 11912-45 гг. гл. 2 стр.160

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
упредители были от мин Батиньоля двух типов, для АБ малых и больших калибров.

А точнее см. книгу Пырьева, Резниченко Бомб вооружение авиацуии России 11912-45 гг. гл. 2 стр.160

Доброго времени суток!

спасибо за ответ но хотелосьбы большей ясности

вопервых вы ссылаетесь на современную книгу , книги у меня пока нет но как скачаю обязательно прочту, но сразу хочу заметить авторы естественно тогда не жили и потому книгу свою пишут на основании архивных материалов а не собственного опыта поэтому пожалуйста ответтье мне с указанием первоисточников (если конечно они еесть в той книге на которую вы ссылаетесь) на следующие вопросы.

1. мины батиньоля - имеються ввиду 240мм мины от бомбомета?

2.

Это не использование старых корпусов, а выпуск корпусов с использованием старых чертежей. Если присмотреться данная АБ имеет сварной корпус из металла, тогда как корпуса Орановского были частично клепанные и были как из металла так и из алюминия.
- приказы, ТЗ ну или откуда такая уверенность у авторов что всетаки не использование старых корпусов?

3. сколько было произведено АО-8 25 и 26 годов ? и какое название имели тогда в ВВС РККА старые бомбы Орановского которые мы видим на фото с КВ ЖД в 1929 году каторое я запостил - они ж по идее должны иметь разные индексы.

Спасибо за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А точнее см. книгу Пырьева, Резниченко Бомб вооружение авиацуии России 11912-45 гг. гл. 2 стр.160

Уважаемый tyt - вы куда пропали? мы волнуемся f583359de7ba15cb2cb980d085fcb9fb.gif

народ может у кого есть упомянутая книга - если не затруднит процитируйте что там написано и на какие источники ссылаються авторы - по вопросам которые я в предыдущем посте написал....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый tyt - вы куда пропали? мы волнуемся

пожалуста отпешитесь тут Ваше молчание не позволяет мне выложить ряд материалов которы я подготовил для нашей дальнейшей дискуссии.....

заранее спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poroch

Андрей у меня есть эта книга-завтра выложу сканы.Авторы-довольно хорошие профи в своей теме (авиационное вооружение).А источников у них 6 страниц....В основном архивы РГВА и РГВИА+ литература начиная с 1913 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага спасибо выкладывай :)

вопросы интересующие меня - выше :)

Читайте сами...Если еще что надо-обращайтесь :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выложи пожалуста еще ту главу где говорится о дореволюционных бомбах Орановського.

Спасибо

Побойтесь бога...это 18 страниц + 8 страниц по взрывателям.

Может конкретно страницу скажете. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что долго не отвечал, т.к. уезжал.

Отвечаю по поводу архива (откуда информация) – архив РГВА

фонд 29 опись 23 д.2 – чертежи АБ (1927 г.);

фонд 29 опись 19 д.275 – об изготовлении АБ (1925 г.);

фонд 29 опись 13 д.534 – чертежи АБ 16 кг;

фонд 29 опись 13 д.668 – чертежи ФАБ 32 кг;

фонд 29 опись 13 д. 525 л.17 – производство АО на заводе «Красная ракета»;

фонд 29 опись 13 д. 522 л.21 – АОХ-8;

фонд 29 опись 13 д. 772 л.1 – АО;

фонд 29 опись 3 д.156 – испытания АБ;

фонд 29 опись 3 д. 86, 87 – чертежи АО-10;

и т.д.

Воообще я считаю, что такая АО-8 появилась после разработки АОХ-8, когда в старых чертежах было перенесено очко из донного в головное. Это связано с появлением стеклянной капсулы с ОВ, которая вкладывалась в центральную трубу и которая при взрыве должна была распыляться на поверхности земли. А при донном очке при подрыве все пойдет в землю. Кстати взрыватель АГМ-1 был разработан для этого вместо АДО.

По упредителям в архиве РГВИА имеются точные чертежи. Кстати автор осколочных бомб полковник Гронов, который действительно использовал корпуса бомб Орановского.

Вообще эта тема требует еще изучения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приобретите книгу Бомбардировочное вооружение авиации России 1912-45 гг.

Авторы: Е.В.Пырьев, С.Н.Резниченко

Очень хороший труд авторов. Там по маркировке различных годов много найдёте.

Да, книга хорошая. Правда, иллюстрации в ней весьма приблизительные. Да и неточности есть. Материал-то использовался по большей части нашего предприятия как основного разработчика АБСП. Переписывали с наших отчетов целыми главами. Но это не умаляет их труд - сумели все обобщить и систематизировать, да и вообще книга получилась единственная в своем роде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bazalt

К сожалению те специалисты, которые, возможно, более компетентны в данной области и видят ошибки в книге, ничего аналогичного не написали. Посему людям приходится стаскивать информацию с миру по нитке. На данный момент обсуждаемый труд, ИМХО, лучшая книга по отечественному бомбовому вооружению до 1945г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению те специалисты, которые, возможно, более компетентны в данной области и видят ошибки в книге, ничего аналогичного не написали.

1. Насчет ошибок я не писал, только про неточности.

2. Пока не написали, но пишем потихоньку (только более узко, по изделиям предприятия). Кстати, одним из научных редакторов книги является Бойченко Владимир Григорьевич, заведующий музеем нашего предприятия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу