Sarmat

Высота 68.8 - ещё один горняк

126 сообщений в этой теме

только первый батальон,второй был усилен до бригады ,и бился под Кестеньгой.В последствии стал горнострелковой бригадой "Эдуард Дитль".Третий частично уехал на Волгу и Кавказ,некоторые егеря в Африку.Если интересно поройся у меня на сайте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только первый батальон,второй был усилен до бригады ,и бился под Кестеньгой.В последствии стал горнострелковой бригадой "Эдуард Дитль".Третий частично уехал на Волгу и Кавказ,некоторые егеря в Африку.Если интересно поройся у меня на сайте

А что может обозначать этот жетон найденый в самой Синяве? Или это просто тактика затыкания брешей?

8./Geb.Jag.Ers.Rgt139

239

P.S.Извеняюсь за флуд на этой ветке.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видишь,Жека подтверждает мои мысли.А это не номер батальона,а поздний жетон с номером роты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня с Колдуна (г. Новороссийск) есть 6./Geb.Jag.Ers.Rgt.139 595

А набивка букв штамп прописью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По случаю прибарахлился...Кицбюэль Австрия...не уверен что оригинал. Если есть комментарии... welcome!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По случаю прибарахлился...Кицбюэль Австрия...не уверен что оригинал. Если есть комментарии... welcome!

смусчает шифровка, правда, я в гебирговых бирках не очень силён, но такой - "Gb. Jg.", честно признаться, не встречал. Да и потом - жетон сделан как типа ношеный, а где группа крови?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: maxim

Максим, понятно, что оценить подлинность по фотке ...мало реально. Но ты все же больше всех в теме горцев...могет быть родным?

P.S. Кстати на Ebay купил несколько егерьских альбомов по Eismeerwar. Есть интересные фотки. Пополнение к твоему фотоархиву интересует? Если да, можно потрудиться - посканировать... :-o

Вот некоторые...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
To: maxim

Максим, понятно, что оценить подлинность по фотке ...мало реально. Но ты все же больше всех в теме горцев...могет быть родным?

P.S. Кстати на Ebay купил несколько егерьских альбомов по Eismeerwar. Есть интересные фотки. Пополнение к твоему фотоархиву интересует? Если да, можно потрудиться - посканировать... :-o

Вот некоторые...

Да охуенно просто!Я оба места знаю,я был бы благодарен за сканы,черккни в личку телефон-я звякну

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен.во всяком случае-большие сомнения.Я выставлю скоро все жетоны на сайте у себя.Там будет около 600.Кстати ,Жека,пришли мне свои труды в полном объёме.я редактну твою статью у себя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HAUPTVERBANDPLATZ - главный перевязочный пункт.

Если можно, жетона Пауля поближе :twisted:

C какого перепугу перевязочный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С такого, что Verband - перевязка, можно также назвать этот пункт медицинским.

точно, Verband - перевязка, повязка, бинт.

Жека, я смотрю - надо следующие выходные еще одного горца поднять. Тема весьма актуальна. Я сам аж загорелся :-o:-o:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему только одного? Будем работать на износ!

На самом деле, вероятность низкая конечно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати на Ebay купил несколько егерьских альбомов по Eismeerwar. Есть интересные фотки. Пополнение к твоему фотоархиву интересует? Если да, можно потрудиться - посканировать...

Paul, на форуме тоже выложи, если нетрудно :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul

Обалденный фотки!!!

А как HAUPTVERBANDPLATZ переводится??? (Винкельзее это ныне оз. Уголок)

По ходу это домина у ручья который вытекает из Дракона в Углы. Прям рядом с дорогой...

Ух класс!!!

Это главный (дивизионный) пункт медпомощи или госпиталь - (военный немецко-русский словарь 1942г) :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Jhon, maxim, Тризна & everybody.

Ага....а.а...!!!Так и знал что понравится... :?:

Короче, парни! Начну сканировать и выкладывать в photofile.ru. Доступ будет запаролирован, пароль вышлю. Фотки будут в разрешении Web (большие). Copyright, с вашего позволения, оставлю -коллекционные все же...Дергайте все что понравиться и выкладывайте у себя на сайтах. Не обещаю что будет быстро, но буду стараться.

Есть еще тема... После прошлогодней поездки по Кольскому крышу у меня крепко подвинуло... :shock: , стал собирать всю инфу что есть по полярному фронту. Фрицы, черт подери, молодцы все же - педанты! maxim - респект за сайт, общую картину, да и настрой тех дней хорошо чувствуется. Я же, фатерлянде купил мемуары Краутлера, перевел (правда программным способом - PROMT professional)? но вроде ничего получилось. Я Вам, парни, текстик тоже солью...Если приемлимо, разместите у себя на ресурсах....мне старику...приятно будет, однако.

Есть там прикольные моменты фрицевского окопного юмора. Например ...

" Также и анекдоты, которые рассказывались о Schörnerе, были в том же духе. Когда Schörner решил идти однажды во время пурги на Obersteinerhöhe, одетый в застегнутый доверху егерский анарок, унтер-офицер, который не узнал его, гневно, прикрикнул на него:

„Эй, ты! Каждый, кто идет на базу, должен взять с собой полено." Schörner молча берет тяжелое, мокрое полено на плечо, и тяжело ступая по глубокому снегу, двигается в расположение части. Унтер идет за ним. Все было бы хорошо, если бы сам унтер взял также полено. Но он этого не сделал. Тот, кто знает Schörnerа, может представить себе головомойку, которая последовала на базе.

Или вот...

"Однажды Schörner прибывает в убежище на K5 и видит, - командира нет, солдаты, сидя в полумраке заняты кто-чем и не обращают на него никакого внимания, один сидит с отсутствующим видом, другой спит, третий бреется и так далее, и это продолжается довольно долгого. Наконец, Schörner видит позади человека, у которого, как он может видеть, все в порядке и тот вытянулся по стойке ”смирно”: „ Хорошо, сынок!" объявляет Schörner и поощрительно похлопывает его по плечу. Однако, в ответ, человек качает головой и говорит: „ Не говорить по-немецки…Русский, я! " (Он перебежал ночью.) На следующий день возникала очередная одна из тех известных на всем фронте Ледовитого океана “особых фраз” Schörnerа, которая заканчивалась словами: „ Единственный человек, который был на базе в порядке…был Русским! "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу