Газ-АА

Электролитический метод очистки ржавчины

242 сообщения в этой теме

а можно после керосина девайс электролизить?

Или после керосина чистится не будет?

не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно после керосина девайс электролизить?

Или после керосина чистится не будет?

Есно можно - в электролизе главное, что бы контакт был на предмете и на баке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольтмером определи!

На измерительном приборе должно быть подписано где на клеме минус или плюс.

Например если ты подключил красный провод своего измерительного устройства на котором стоит плюс к красному проводу на зарядном и стрелка двинулась вправо значит всё совпало, ничего не перепутано.Если наоборот-красный провод к красному но стрелка пошла влево , за ноль значит перепутана полярность...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то спрашивал-люминь можно чистить ? на собственном опыте подтверждаю-можно ! только надо постоянно следить за состоянием очищаемого предмета-может сожрать ! а так до белого металла чистит !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-то спрашивал-люминь можно чистить ? на собственном опыте подтверждаю-можно ! только надо постоянно следить за состоянием очищаемого предмета-может сожрать ! а так до белого металла чистит !

Следить можно если находитесь в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

При работе выделяющийся водород уносит мелкие капельки электролита которые попадают вам в лёгкие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-то спрашивал-люминь можно чистить ? на собственном опыте подтверждаю-можно ! только надо постоянно следить за состоянием очищаемого предмета-может сожрать ! а так до белого металла чистит !

Следить можно если находитесь в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

При работе выделяющийся водород уносит мелкие капельки электролита которые попадают вам в лёгкие.

Ну это же не картошка во время простуды - специально глубоко ,надеюсь,никто дышать не будет. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очищал немецкую гранату в лимоной кислоте, забыл и передержал, металл сьело, а часть металла покрытая краской сохранилась в идеале, так что если слезла краска обьясняеться скорей всего браком при покрытие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовал латунную гильзу, получилось не очень, элекрод был стальной. Может что не так?

Попробуйте в качестве электрода тоже латунь - у меня нормально получилось. Только долго не держите - минут 3-5.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для удобства пользования, сконстролил себе вот такую ванночку, из автозаглушки под магнитолу. Плюсовые электроды из свинцовых пластин, меняются на любые другие - моментом! Надо нержавейку, или цынк - пара секунд, не сливая электролита. Деталька на проволочке вешается на среднюю штангу. Свинец по латуни, как-то несколько лучше работает, чем стальные. В процессе наблюдается некоторое осаждение свинца на деталь, но при промывке легко удаляется щёткой. Гильза, к примеру, получается как-будто слегка с патиной, но чистая. На фотке всякая бронзятина с латунятиной, после обработки со свинцовыми пластинами. Запал разумеется полностью ММГ. Сильно его не отмывал, так ИМХО симпатичней выглядит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для удобства пользования, сконстролил себе вот такую ванночку, из автозаглушки под магнитолу. Плюсовые электроды из свинцовых пластин, меняются на любые другие - моментом! Надо нержавейку, или цынк - пара секунд, не сливая электролита. Деталька на проволочке вешается на среднюю штангу. Свинец по латуни, как-то несколько лучше работает, чем стальные. В процессе наблюдается некоторое осаждение свинца на деталь, но при промывке легко удаляется щёткой. Гильза, к примеру, получается как-будто слегка с патиной, но чистая. На фотке всякая бронзятина с латунятиной, после обработки со свинцовыми пластинами. Запал разумеется полностью ММГ. Сильно его не отмывал, так ИМХО симпатичней выглядит.

Сильно ! Впечатляет ! :cool:

А вопрос - насколько ,по сравнению с железным электродом ,медленнее растворяется, к примеру ,свинцовый ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намного медленнее! Правда на поверхности электролита грязной пены больше и сами пластины периодически очищать надо, когда совсем зарастут. Ещё от состава электролита много зависит. Пробовал с "кротом", так нержавеющие электроды съело нафиг! А свинец, хоть-бы хны :cool: Только засрался налётом соответствующего цвета. Сода не такая агрессивная, хотя нержу тоже ест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Намного медленнее! Правда на поверхности электролита грязной пены больше и сами пластины периодически очищать надо, когда совсем зарастут. Ещё от состава электролита много зависит. Пробовал с "кротом", так нержавеющие электроды съело нафиг! А свинец, хоть-бы хны :cool: Только засрался налётом соответствующего цвета. Сода не такая агрессивная, хотя нержу тоже ест.

Спасибо за подсказку ! Буду пробовать ! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Пробовал с "кротом", так нержавеющие электроды съело нафиг!...

У меня "Утёнок" котелок и кастрюлю нержавеющие съел... Гад! #-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю от себя немного

в качестве электрода беру угольный стержень из недр круглой батарейки или графит.

электролит-пищевая сода, чищу монетки, причем уже побоку с какого металла.

уголь осажевается на метале и потом легко тряпочкой удаляется.

электрода на долго не хватает, но есть еще щетки от электромоторов(только не медно-графитовые).

щетки надо погружать до медных выводов(они быстро съедаются в процессе ).

ток большой некчиму хватит 0,5 Ампер, тогда меньше разрушения электрода и процесс равномерней идет.

ток в цепи зависит от концентрации электролита(сколько сыпнули соды) и от площади поверхности.

успехов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
interesno i pou4itelno bilo po4itatj

Рецепты и советы по реставрации и консервации http://archeoyuginfo.clanfm.ru/viewforu ... &sk=t&sd=d

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полюбил электролиз за последний год...

Получается на соде (кальценированной + пищевой) замечательно! )))

Фотографии в альбоме «Морпех с Поляны Смерти» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_84c22_30fefed_S.jpg 0_84c23_7bfb8094_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем соль вместо соды хуже? Все соду используют, но с солью, как мне кажется проще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соль слишком агрессивна. Потом долго вымывать её надо...

Вот мой аппарат:

Фотографии в альбоме «Очистка ржавчины электролизом» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_84d41_c47c2a6a_S.jpg 0_84d43_8e619b5_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соль слишком агрессивна. Потом долго вымывать её надо...

Вот мой аппарат:

Фотографии в альбоме «Очистка ржавчины электролизом» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_84d41_c47c2a6a_S.jpg 0_84d43_8e619b5_S.jpg

Ведро собирает на себя ржавчину и постепенно разрушается. ИМХО лучше использовать лист нержавейки или жестянки, согнув и вставив его в пластиковое ведро по окружности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины,а есть фото шапок после электролиза??? Их наверное лучше по кругу нержавейкой обложить???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрод должен быть сопостовим по площади с каской с наружи и изнутри вот здесь подробно http://reibert.info/forum/showthread.php?t=84869

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Электрод должен быть сопостовим по площади с каской с наружи и изнутри вот здесь подробно http://reibert.info/forum/showthread.php?t=84869

Не так чтобы ДОЛЖЕН, но то что это желательно - несомненно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно слово " должен " слишком категорично , просто при близких площадях процесс ровнее и ток равномернее распределяется , для отвода образующихся газов в электроде желательны отверстия .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно же навичёк в этом деле хотя и капаю с 13 лет а теперь мне 44.но у меня есть свой секрет очистки без электролиза.берем подходящую емкость.например половину разрезаной пластиковой канистры по длине. ложим туда металлический предмет который надо очистить от ржи и сверху просто заливаем автомобильным антикором - МОВИЛЬ. который продаётся в стеклянных бутылках а авто магазинах.МОВИЛЬ лучше брать без добавок а то есть и с цинком и с другой дрянью. таки вот по прошествию 2-3 дней деталь просто промываем в растварителе или керасине кому как нравится. эфект потрясающий.главное не чистить ничем перед мовилем.иначе испортите первоначальный вид той находки которая должна пройти процэс очистки.я так себе из спеченного куска ржи и железа сделал много макетов ММГ и тт и люгер и браунинг.все разобралось потом от руки.без применения силы для последующей деактивации прямо в лесу.всё потом было высверлено и заварено где надо и все щелкает взводится но не стреляет. да и внешний вид ММГ на 9 балов из 10. так чищу и цвет мет типа бронзы от патины .потом хим растворами.может каму и пригодится.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я конечно же навичёк в этом деле хотя и капаю с 13 лет а теперь мне 44.но у меня есть свой секрет очистки без электролиза.берем подходящую емкость.например половину разрезаной пластиковой канистры по длине. ложим туда металлический предмет который надо очистить от ржи и сверху просто заливаем автомобильным антикором - МОВИЛЬ. который продаётся в стеклянных бутылках а авто магазинах.МОВИЛЬ лучше брать без добавок а то есть и с цинком и с другой дрянью. таки вот по прошествию 2-3 дней деталь просто промываем в растварителе или керасине кому как нравится. эфект потрясающий.главное не чистить ничем перед мовилем.иначе испортите первоначальный вид той находки которая должна пройти процэс очистки.я так себе из спеченного куска ржи и железа сделал много макетов ММГ и тт и люгер и браунинг.все разобралось потом от руки.без применения силы для последующей деактивации прямо в лесу.всё потом было высверлено и заварено где надо и все щелкает взводится но не стреляет. да и внешний вид ММГ на 9 балов из 10. так щищу и цвет мет типа бронзы от патины .потом хим растворами.может каму и пригодится.

Это немного в другой теме, про химические способы очистки! :cool: Но тоже интересно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соль слишком агрессивна. Потом долго вымывать её надо...

Вот мой аппарат:

Фотографии в альбоме «Очистка ржавчины электролизом» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_84d41_c47c2a6a_S.jpg 0_84d43_8e619b5_S.jpg

Ведро собирает на себя ржавчину и постепенно разрушается. ИМХО лучше использовать лист нержавейки или жестянки, согнув и вставив его в пластиковое ведро по окружности.

Это ведро и есть нержавеющий бак армейского термоса примерно на 50 литров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу