Газ-АА

Электролитический метод очистки ржавчины

242 сообщения в этой теме

да всё нормально будет, вот мой диск ппш, человек его хотел выкинуть, но я решил опробовать на нём электролиз, к сожалению не могу показать каким он был, и подмечу, что занятие это увлекательное, так что прежде чем выкинуть непонятную жбонь, лучше её почистить, хотя бы для красоты и антуражности.

Там где было особо гнило стала дырка, каске электролиз будет очень полезен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устройство для электролиза сварганил в большом пластиковом ведре из-под краски "Снежка". "Булькало" долго, но оно этого стоит! Периодически вынимал и легонько снимал ржавчину. Дерзай!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, а чем вы обрабатываете вещи после обработки электролитическим методом, поделитесь секретом (а то они у меня по новой ржавеют, да ещё в ускоренном виде)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья, а чем вы обрабатываете вещи после обработки электролитическим методом, поделитесь секретом (а то они у меня по новой ржавеют, да ещё в ускоренном виде)?

В зависимости от дальнейшей судьбы предмета. Или в окраску, или WD-40, или разогретый воск для обуви + новая зубная щетка(или чистая тряпочка). Любым путем предмет должен быть защищен от контакта с атмосферной влагой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю соответствующую щёточку на дрельку и легонько полирую. Протираю растворителем - то есть обезжириваю. После этого - или шпатлёвка, или окраска. Если от момента очистки/полировки до момента покраски/шпатлёвки предполагется длительное время - вскрываю в промежутке мжду полировкой и протиркой растворителем - обработку ВД-40.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья, а чем вы обрабатываете вещи после обработки электролитическим методом, поделитесь секретом (а то они у меня по новой ржавеют, да ещё в ускоренном виде)?

Помой с хозяйственным мылом (чем вонючей тем лучше) - обильно натри и намыль, затем подержи под струей макс. горячей воды, вытри остатки воды и все... пару недель в сухом климате ржи не будет, постепенно начнет темнеть.

Рецепт для хорошо очищенных предметов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, будем знать.

И ещё вопросик: каким лаком или чем покрывать металл после полной и окончательной обработки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады , нашел транс 220\12 в. 5А , купил диодный мост от "классики", сижу в руках верчу, не пойму куда что подключать...

Вроде в детстве собирал блоки питания.....сейчас уже не помню ничего...Если можно кинте рисунок как подсоеденить правильно, схем я уже в тырнете накачал, только в них не вьеду чета...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собрал такой девайс, правда на больших предметах пока не пробовал, но патрон от К98 очищает за 2,5 минуты....

Если кому интересно на верхней пластине получился + , на нижней -.... на фото цветовая маркировка наоборот получилась...

Медь очищает хорошо, но если передержать в металле появляются оспины... так запорол царские три коп... :cool:

А подскажите какой электрод лучше, пробовал с угольным ( щетка) и с нержавейкой... выпадает красный налет на латуни, я так понял цинк вымывается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил попробовать электролиз.Достал автомобильную зарядку. Подключил..не пашет. Оказалось, что транзисторы включаются, только при подаче питания на клемы, т.е от аккумулятора, автоматика блин. Решил его наипать. Взял старый китайский блок питания, с переключением напряжения, поставил на 3 вольта и запараллелил...Работает. Блин классная вещь, теперь буду лучше им чистить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуюсь методом,очень доволен. железа ржавого за последние года накопилось уйма! установка работает круглосуточно )))

загружаю детали но ночь,утром снимаю перед работой,гружу новую,в обед снимаю,гружу новую до вечера,потом на ночь и так далее :shock:

только есть одно "но" : выделяеться какая то бяка. судя по всему ядовитая. домашние жалуються,да и у самого в горле першит.что это выделяеться? всю химию со школы уже забыл....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пользуюсь методом,очень доволен. железа ржавого за последние года накопилось уйма! установка работает круглосуточно )))

загружаю детали но ночь,утром снимаю перед работой,гружу новую,в обед снимаю,гружу новую до вечера,потом на ночь и так далее :shock:

только есть одно "но" : всю химию со школы уже забыл....

+1

Что точно "выделяется" в результате процесса, так это какие то хромосодержаще(хром) "что-то". Извиняюсь(см.выше). О этом я прочитал в нескольких статьях в сети. Осаждение этого "хромосодержащего" отмечено на нержавейке, и рекомендуется незащищенными руками к "этому" не прикасаться.

У меня аппарат установлен на открытом воздухе, так что запахи я не замечал. Уверен, что в закрытом жилом помещении не стоит эксплуатировать аппарат без принудительного отвода воздуха и вероятных испарений. Если не возможен вариант размещения на балконе, я бы сделал некую "воронку" накрывающую емкость во время процесса, и вывод собранного воронкой испарения в окно или вен.отверстие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а откуда там хром? у меня установка пока на простой жести работает,нержой ещё не обзавёлся.....

на балконе холодновато уже,думаю выпадет в осадок сода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решил попробовать электролиз.Достал автомобильную зарядку. Подключил..не пашет. Оказалось, что транзисторы включаются, только при подаче питания на клемы, т.е от аккумулятора, автоматика блин. Решил его наипать. Взял старый китайский блок питания, с переключением напряжения, поставил на 3 вольта и запараллелил...Работает. Блин классная вещь, теперь буду лучше им чистить...

Так может у тебя он этими тремя вольтами и чистит? Сделай вывод нарпямую после диодного моста, всего делов-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот соорудил на днях электролиз,дешево и сердито.

Блок питания от компа выдает 12В,имеет принудительное охлаждение,в случае короткого выключается без повреждений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блок питания от компа

Я дома тоже такой же девайс склацал от блока питания. Штука прикольная, единственное - маленький ампераж выдаёт. Ну, а в гараже, как полагается, автомобильное зарядное. Поэтому всё железо можно сортировать и булькать по-отдельности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот соорудил на днях электролиз,дешево и сердито.

Блок питания от компа выдает 12В,имеет принудительное охлаждение,в случае короткого выключается без повреждений.

Кстати, а как насчет если им (БП) касочку почистить? Потянет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если на каске есть краска, то придется с ней распрощятся :-o

Эликтролиз рулит для ржавых железяк, а если есть шанс вытащить краску, то лучше лимонка или щавелька(не пробывал

)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сколько по времени? примерно?

всё зависит от степени "убитости" металла. От нескольких часов до нескольких дней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем можно прягу очистить от коросты не ржавчина какойто налёт плотный как в цемент испачкали или как глина окаменела электролизом можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу