Газ-АА

Электролитический метод очистки ржавчины

242 сообщения в этой теме

По каске не чистил,но как верно сказали,почистит только не быстро.

Кстати на фото с блоком питания провода подключены не верно,желтые в пучок и на ванну,черные на очищаемую деталь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кому интересно на верхней пластине получился + , на нижней -.... на фото цветовая маркировка наоборот получилась...

Чего чего?) Можешь на фотке показать, как это сделал товарищ texrope?) А то чего то не въехал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сколько по времени? примерно?

всё зависит от степени "убитости" металла. От нескольких часов до нескольких дней.

Тут наверно речь пойдет на дни))

Каска вся в раковинах, пробита сбоку осколком, и пулей.. ну и сверху ржа покушала малек..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать только одно - пробуй. Но, лучше автомобильным зарядным, дать от 5 ампер ему. Но постоянно следить. а то у меня по ходу "отбулькивания" ампераж начал подниматься и я этот момент провтыкал. Заметил лишь тогда, когда ведёрко пластмассовое приобрело дивную форму и вода практически закипела в нём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу сказать только одно - пробуй. Но, лучше автомобильным зарядным, дать от 5 ампер ему. Но постоянно следить. а то у меня по ходу "отбулькивания" ампераж начал подниматься и я этот момент провтыкал. Заметил лишь тогда, когда ведёрко пластмассовое приобрело дивную форму и вода практически закипела в нём.

Только попробовав можно делать какие-то выводы. Но имхо лучше автозарядкой. Старая советских времен зарядка с автоматическим регулятором силы тока, пробовал разные предметы размерами от монеты до каски и из разных металлов. Время зависит от металла, размера, контакта на предмете, а сила тока регулируется автоматически. Вода тоже грелась, правда не очень, но без присмотра не рисковал оставлять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С авто зарядкой трамбл.. в том, то что ее нету)) Сделал тут такой не замысловатый приборчик, транс и копеечный диодный мост.. как все это смотрится, см. вложение)

Пробовать пока не пробовал, ибо на пути к этому возник еще один трамбл)) Нету мм.. скажем сосуда большого по объему, в ведро каска не лезит, есть таз литров на 25-30, но не знаю какую туда пластину пихать( Нету такой большой, только не большие куски железа.. да и к этой электрической конструкции нужно прилепить что то типа регулятора ампер, из чего его можно сделать?) И можно ли вообще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panzers

Я взял большое ведро от краски типа "Снежка". Там вёдра разного размера - 5, 10, 15, 20 литров. Найди, где делают ремонт в квартире, поговори со строителями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету тут у меня рядом каких нить строителей) Я тут подумал, в столовой школьной, есть списанные такие большие котлы, вот их попробую выпросить)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котёл? Понимаешь ли, его со временем разъест. Если только не бояться затопить соседей ..... Возьми лучше капроновый тазик в хоз.маге побольше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим, есть у меня тазик большой, хотел использовать котел по той простой причине, то что у меня нету пластин, на которые вся эта бяка с каски цепляться будет, вот его и хотел.. а мож как фольгу можно использовать?)) Или она слишком тонкая для этого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну допустим, есть у меня тазик большой, хотел использовать котел по той простой причине, то что у меня нету пластин, на которые вся эта бяка с каски цепляться будет, вот его и хотел.. а мож как фольгу можно использовать?)) Или она слишком тонкая для этого?

Подойдет любое листовое железо, например в автосервисах или в гаражах где есть ремонт жестянки, выбрасывают битые кузовные детали. Можно вырезать кусок нужных размеров, краску снять, согнуть по посудине и использовать. Минус только в том, что быстрее ржаветь будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну допустим, есть у меня тазик большой, хотел использовать котел по той простой причине, то что у меня нету пластин, на которые вся эта бяка с каски цепляться будет, вот его и хотел.. а мож как фольгу можно использовать?)) Или она слишком тонкая для этого?

Подойдет любое листовое железо, например в автосервисах или в гаражах где есть ремонт жестянки, выбрасывают битые кузовные детали. Можно вырезать кусок нужных размеров, краску снять, согнуть по посудине и использовать. Минус только в том, что быстрее ржаветь будет.

Понятно, попробуем поискать.. в прицепи есть большой кусок оцинкованного листа железа, только тратить жалко(( Если все таки ничего не найду, придется его резать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне на Сталинградском форуме сказали 3-4 столовые ложки на литр,пошутили черти?

Я лил даже "Крот", чтобы раствор бвл пощелочнее-хорошо работает. Мне кажется раствор может быть любой ненасыщенной концентрации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто подскажет можно таким оброзом очистить ВОП (минаметку) не бахнет? :!:

А зачем чистить ВОП?

Или крути и делай ММГ(не советую) или выкинь НАХ.

А так подумай, как поведёт себя детонатор если к нему подвести ток :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от крота щипало глаза и нос (вентиляция никуда не годится моя), подливаю нынче СИЛЕНУ для чистки плит.На мой взгляд она продуктивнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня смотрел по ТВ отличный французский документальный фильм о экспедиции ученых Франции, разыскивающей место гибели Лаперуза. Фильм колоссально познавателен, место крушения обоих кораблей Лаперуза в Полинезии было обнаружено на рифах острова, название которого у меня не отложилось в памяти.

Но вот что меня сразило наповал: среди обломков кораблин был найден картографический инструмент из бронзы невероятной красоты. Так они его в полевых условиях поместили для очистки от всего в "установку электролитической очистки" - тазик пластиковый, сеточка из нержавейки и автомобильное зарядное устройство! Очистили за день до музейного состояния!

Читают этот топик, что-ли?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
среди обломков кораблин был найден картографический инструмент из бронзы невероятной красоты. Так они его в полевых условиях поместили для очистки от всего в "установку электролитической очистки" - тазик пластиковый, сеточка из нержавейки и автомобильное зарядное устройство! Очистили за день до музейного состояния! Читают этот топик, что-ли?!

С сеточкой мысль интересная. Если лист металла и мелкая сетка (с ячейкой 0,5-1 мм) одного размера, площадь сетки больше, чем у листа металла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае ячейки 0.5-1мм при проволоке диаметром 1мм - площадь сетки будет больше. Надеюсь, я прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё сетка при правильном выгибании позволяет очищать внутренние поверхности железяк .вообще у неё большой плюс в плане гибкости и прилегания к очищаемому предмету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В случае ячейки 0.5-1мм при проволоке диаметром 1мм - площадь сетки будет больше. Надеюсь, я прав.
:?:
а ещё сетка при правильном выгибании позволяет очищать внутренние поверхности железяк .вообще у неё большой плюс в плане гибкости и прилегания к очищаемому предмету.
:?:

Вот блин! Подсказали французы :-o (Газ-АА отдельное спасибо). Будем работать с сеткой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во на сочиняли :? Дальше первого сообщения пошла - наука!!! Не так всё просто! Необходимо учитывать площадь детали ,электрода,плотность тока, кислотность воды, температурный режим и т.д..... поэтому у буржуев таз-пластик и сеточка. У меня всё получилось с первого раза, процесс идет, раствор светлый, очищай хоть каску, краска безусловно слезет, только в том случае, если под ней уже есть оксид железа, подвешивать рекомендую на железную проволоку. Можно изучить этот процесс технически, а можно изобретать. я в прошлом долбаный слесарь КИПа и автоматики. Ремонтировал стенды для таких процессов, соответственно изучал эту технологию.

В целом отличный разумный метод очистки в кустарных условиях. Газ-АА - МОЛОДЕЦ, что напомнил! :?

"Все знают, что этого не должно быть, но есть невежы, не знающие этого - именно они и делают великие открытия" Энштейн

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во на сочиняли Дальше первого сообщения пошла - наука!!! Не так всё просто!
Не очень правильно...

В том и ценность процесса, что можно работать кустарно, в тазу из пластика или в любой емкости и не надо учитывать ни площади, ни тока, ни всякое другое. Обработал к примеру каску - в этот же раствор, ради интереса комок ржавчины, напоминающий гильзу. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь-наизобретали -в чем и ценность эксперемента.Можно ваш метод про гильзу поподробнее.С вами Burn согласен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу