LESOWOD

Ил - 2 детали на определение

227 сообщений в этой теме

49 минут назад, LESOWOD сказал:

Борис ..и что там по нему выходит где был когда потеряли ???

Нужно опять искать. Но мне 7852 не попадался, только 8052, кажется. У меня не весь материал имеется.

Может у кого найдется 1877852 или 242985...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот Ил ещё хоть успел повоевать немного пока его сбили на куске дюраля видно три латки пластырем следов от пуль и осколков..

P1260585.JPG

P1260591.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, LESOWOD said:

где такой интересный механизм мог стоять ..да тяги стоят на подшипниках..!!!

P1260577.JPG

P1260578.JPG

качалка управления элеронами :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Battleclown Спасибо !! надо забирай ...есть еще оч какая большая швелирина с трубой и каким то чугунным квадратом на конце кг по три каждый и фонерой толщиной см 3.и кучой болтов ещё не мыл ..помою сфоткаю..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, LESOWOD said:

@Battleclown Спасибо !! надо забирай ...есть еще оч какая большая швелирина с трубой и каким то чугунным квадратом на конце кг по три каждый и фонерой толщиной см 3.и кучой болтов ещё не мыл ..помою сфоткаю..

чугунный квадрат с трубой - противовес руля высоты. и фанера шпангоут фезюляжа

Изменено пользователем Battleclown
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этот руль высоты ..с бесполезной юбелейной табличкой 3 000 000 миллиона .. и какой то там непонятной надписью карандашом..

P1260593.JPG

P1260598.JPG

P1260601.JPG

P1260607.JPG

P1260619.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/1/2018 at 6:41 PM, LESOWOD said:

Вот этот руль высоты ..с бесполезной юбелейной табличкой 3 000 000 миллиона .. и какой то там непонятной надписью карандашом..

P1260619.JPG

вот это скорее всего  и есть номер самолета 87/46? Нет?

Изменено пользователем Battleclown
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2018 в 21:56, linnet сказал:

Нужно опять искать. Но мне 7852 не попадался, только 8052, кажется. У меня не весь материал имеется.

Может у кого найдется 1877852 или 242985...

Вот немного ..нагуглил..может этот самолёт один из того экипажа которые вылетали на это боевое задание..                                                                                                                                             Пополнившись и пройдя короткую программу боевого применения, с аэродрома Луги под Москвой, полк 31.7.43 г. сосредоточился на аэродроме Ржавцы восточнее г. Вязьма в 35 км и приступил к напряженной боевой работе уже как 130-й гвардейский штурмовой авиаполк в составе 2 го ШАК 7-й гв. ШАД, войдя в оперативное подчинение командующего 1-й ВА Западного фронта. [17]                                            

Выполняя поставленные задачи, командование Западного фронта с 7 августа по 2 октября последовательно провели Спас-Деменскую, Ельнинскую, Дорогобужскую и Смоленско-Рославскую операции, закончив выполнение своей задачи выходом на линии Витебск–Орша–Могилев.

130-й гв. шап своими действиями оказал значительную поддержку нашим наземным войскам, как было в Спасск-Деменском, так и под Ельней.

Бессмертный подвиг 8-ми экипажей по уничтожению мощного немецкого бронепоезда 11 августа 1943 года снискал себе немеркнущую славу. С уничтожением этого бронепоезда открылась возможность продвижению вперед частям 10-й гвардейской армии. Из 8-ми самолетов участвовавших в этом вылете, пять не вернулись на свой аэродром.

В этом налете участвовали лучшие летчики по точности огневого удара: командиры эскадрилий Соколов и Левченко, зам. командиров аэ Прокофьев и Литвинов, командир звена Отчик, летчики Козин и Исаев. [18]

В этом вылете погибли два командира эскадрилий, два летчика и не возвратился на аэродром заместитель командира эскадрильи Прокофьев.

                         

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбирая тут обломки брони обнаружил выбитый ..керном..номер..наверное технология как всегда..решил попробывать повторить так затупил и ..керн..и дюпель..на броне ни следа ..выходит набивали на сырую потом закаливали..

P1260669.JPG

P1260678.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@авиатор Спасибо прояснили ..интересно как такую большую деталюгу не разорвало на куски после такого падения на примере как крыло согнулось в ..гармошку..

P1260629.JPG

P1260623.JPG

P1260628.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди имеющихся у меня обломком обнаружился зажатый немного дюралью кусок дерева со срезом ..предполагаю что срез имеет угол падения самолёта под каким он вошёл в землю..

P1260740.JPG

P1260745.JPG

P1260746.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - очень притянуто. Не все деревья "по отвесу" строго вверх растут... А если это вообще была толстая (сравнительно) ветка?

С ув., -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой то аллюминевой трубе диаметр где то 10см и высотой примерно метр и с перегородками обшитыми зел.материей я думаю что от (хвоста) эта деталь обнаружил написанную карандашом надпись ..Фадива ... или .. Фадава .. как мне показалась может это фамилия того кто собирал данную деталь или нет как думаете ???

P1260758.JPG

P1260756.JPG

P1260755.JPG

P1260762.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2018 в 19:57, LESOWOD сказал:

Разбирая тут обломки брони обнаружил выбитый ..керном..номер..наверное технология как всегда..решил попробывать повторить так затупил и ..керн..и дюпель..на броне ни следа ..выходит набивали на сырую потом закаливали..

P1260669.JPG

 

Вот этот номер  51154  больше похож на номер самолёта. Но почему то здесь пять цифр. Обычно бывает четыре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, TITANIK сказал:

Вот этот номер  51154  больше похож на номер самолёта. Но почему то здесь пять цифр. Обычно бывает четыре.

Возможно 51 / 54

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2019 в 12:08, LESOWOD сказал:

На какой то аллюминевой трубе диаметр где то 10см и высотой примерно метр и с перегородками обшитыми зел.материей я думаю что от (хвоста) эта деталь обнаружил написанную карандашом надпись ..Фадива ... или .. Фадава .. как мне показалась может это фамилия того кто собирал данную деталь или нет как думаете ???

P1260758.JPG

P1260756.JPG

P1260755.JPG

P1260762.JPG

Фамилия   Фадеева.  Если это не лётчица, то сборщица. Это, скорее всего, руль поворота. Если сохранился перкаль, то в верхней части руля поворота находится номер самолёта.

4056235_m.jpg

 

4056248_m.jpg

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TITANIK сказал:

Фамилия   Фадеева.  Если это не лётчица, то сборщица. Это, скорее всего, руль поворота. Если сохранился перкаль, то в верхней части руля поворота находится номер самолёта.

4056235_m.jpg

 

4056248_m.jpg

Про ..Фадееву..я как то и не подумал ..наверное это так и есть пробывал разогнуть так краска слезать начинает ..тогда вообще не прочитать будет..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ..удалось таки сфоткать  лопасть с этого самолёта ..интересно что означают эти номера на лопасти ..наверное ..К винту № такой -то идёт эта лопасть или я не прав и к номеру мотора это вообще не имеет ни какого отношения ..что скажете ..уважаемые авиаторы..да лопасть имеет пробоину ..то ли от зенитки  то ли от самолёта противника..

P1260839.JPG

P1260840.JPG

P1260841.JPG

P1260842.JPG

P1260843.JPG

P1260844.JPG

P1260845.JPG

P1260846.JPG

P1260847.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу