LESOWOD

Ил - 2 детали на определение

227 сообщений в этой теме

В 232 шап в оперсводке указывались сокращенные номера, но нужного нет. Были пропуски с указанием номеров потерь 19.8.43, например. Точно это не 230 шап и не 801 шап.

Это не потеря 231 шад за август 1943, т.е. вероятно весь 2 шак можно исключить. Или он не целиком там был?

По 224 шад есть только 571 шап, но они работали в другом месте, нет таких потерь.

По 233 шад есть только 724 шап, нужного номера не нашел.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 minutes ago, LESOWOD said:

самолёт ..Призрак..выходит..ни там ни там его не было да загадка..

какойто у вас не восторженный образ мыслей коллега! Если его нет в этих донесениях, то это не значит, что его вообще не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самолёт ..Призрак..выходит..ни там ни там его не было да загадка..

он был в реале это факт..а по бумагам как бы и не был зависла ..машинка.. на долго как мне кажется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, LESOWOD сказал:

самолёт ..Призрак..выходит..ни там ни там его не было да загадка..

он был в реале это факт..а по бумагам как бы и не был зависла ..машинка.. на долго как мне кажется

Рано или поздно найдётся ответ. Порой по несколько лет устанавливают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да согласен время лечит ....это только по ..ТВ..всё так гладко и сладко показывают о поисковом движении что через пол часа уже знают кто и что и как дышал.. а на деле наоборот..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, LESOWOD сказал:

да согласен время лечит ....это только по ..ТВ..всё так гладко и сладко показывают о поисковом движении что через пол часа уже знают кто и что и как дышал.. а на деле наоборот..

Есть примеры за полдня не только кто летал и погиб устанавливают, но и родственников находят. Как-то в миноре у Вас все. В поисковом движении и среди исследователей архивов нет волшебников, но рано или поздно будет установлена правда, т.к. дорогостоящую технику не могли не провести по документам на списание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю если они сами посчитают это нужным то сами переведут куда надо..а так нам остаётся только ждать и верить в чудо.. а вдруг кто и прольёт свет у кого большие связи в архивах ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!Мне кажется просто нужно сходить на место и ещё посмотреть,Вы были на месте падения? По фото видно, что были. Гнездиловская высота большая, а вокруг деревень много, за которые были очень сильные бои в августе 43 года.Что бы как-то привязаться к месту падения нужно конкретней место обозначить.С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2018 в 20:40, LESOWOD сказал:

сам не имел не кислотил..а те ранее номера на фонере  и бомбодержателе разве не номер самолёта.. ?? помню видел была новая как её ещё называют..жабра..но уже поздно ушла в метал

Как можно сдать в металл железки, если они еще нужны для определения "судьбы" самолета???? Ох и не простительная оплошность!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто же из них знал то что на обломках брони номера будут..да и мало это что дало бы в ..судьбе самолёта..без его движка..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да интересно выходит ..самолёт упал на период ВОВ в Смоленской области ...а тут Севастополь ..хотя тоже на букву ..С.. где то в чём то у нас непонятка и не состыковка произошла понять бы где..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, LESOWOD сказал:

Да интересно выходит ..самолёт упал на период ВОВ в Смоленской области ...а тут Севастополь ..хотя тоже на букву ..С.. где то в чём то у нас непонятка и не состыковка произошла понять бы где..

Наоборот все понятно - это значит отбрасываем завод №1 (опять же если это завод №1 под Севастополем) остаются варианты 18-го и 30-го заводов. У каждого завода своя нумерация самолётов, поэтому в сокращённом варианте таких номеров могло быть на 3-4 машинах ( пишу навскидку не вдаваясь в вопрос какой завод сколько сделал), выпущенных в разное время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот немного ..штампов и клейм..которые имеются у меня в наличии одно замято от удара..не знаю поможет это хоть как то определить завод изготовитель..

P1260233.JPG

P1260289.JPG

P1260309.JPG

P1260313.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот смысла этой темы не очень понимаю. Клейм на самолетах миллион. Они не помогут определить номер самолета и судьбу экипажа. Места падения вы не знаете, но регулярно фотографируете железки. Ценности самолет не представляет никакой, разве что ценность чермета. К чему вся эта секретность? Вместо того чтобы достать двигатель и установить героев вы занимаетесь откровенной ерундой. Простите за прямоту, или я что-то не так понимаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Масдай Какая секретность ?? я делюсь тем что у меня есть и пытаюсь из уцелевшего маленьких кусочков металла которые мне достались установить судьбу машины и имена героев которые на ней воевали..если в ваших словах по вашему это и звучит как ..ЕРУНДА..значит мы просто не понимаем друг друга..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, LESOWOD сказал:

@Масдай Какая секретность ?? я делюсь тем что у меня есть и пытаюсь из уцелевшего маленьких кусочков металла которые мне достались установить судьбу машины и имена героев которые на ней воевали..если в ваших словах по вашему это и звучит как ..ЕРУНДА..значит мы просто не понимаем друг друга..

По клеймам вы не установите имена героев НИКОГДА. Это пустая трата времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Масдай по клейма можно поределить завод-изготовитель самолёта, а это позволит сузить круг рассматриваемых самолётов (а иногда, как у нас на Кубани, и определить летчика, управлявшего самолётом). В данном случае судя по характерным клеймам с римскими цифрами внутри, самолёт выпущен 18 заводом. Так что полный номер, скорее всего, 1871187 

Изменено пользователем Синд
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, мы по клеймам видим, что самолет выпущен 18ым заводом. И как по этой информации можно определить летчика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Масдай сказал:

Допустим, мы по клеймам видим, что самолет выпущен 18ым заводом. И как по этой информации можно определить летчика?

Прочитайте вот тут историю установления имени погибшего летчика 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, LESOWOD сказал:

@Синд Спасибо прояснили с заводом что это № 18 ..а откуда взялся номер 1871187..если до этого был 8852

Прошу прощения, ошибся, 1878852

Изменено пользователем Синд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2018 в 21:50, linnet сказал:

По уточненным данным трафаретная надпись - 8852

Ил-2 №1878852 с мотором №243146 выпущен с завода №18 в Куйбышеве 13.4.1943

и как я понял 21-ой серии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Масдай сказал:

Допустим, мы по клеймам видим, что самолет выпущен 18ым заводом. И как по этой информации можно определить летчика?

Методом исключения. Все просто, хотя это очень кропотливая работа!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, LESOWOD сказал:

и как я понял 21-ой серии

21-я серия тут не при чем. У Вас самолёт 52-й серии, на это прямо указывают две последние цифры в номере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу