LESOWOD

Ил - 2 детали на определение

227 сообщений в этой теме

10 минут назад, LESOWOD сказал:

понятно ..просто я прочитал ранее что вя-23 стояли с 21-ой серии вот и подумалось так..

Имеется в виду, что пушки ШВАК на самолетах, выпущенных 18-м завдом, стояли по 20-ю серию включительно, а на 21-й и следующих за ней - ВЯ-23

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синд а пояснить можно что и для чего служат эти номера серий ..для отчётности количества выпущеных машин ..или они говорят о модернизации в изменении конструкции внесение чего нового итд итп..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LESOWOD

1 час назад, Синд сказал:

Имеется в виду, что пушки ШВАК на самолетах, выпущенных 18-м завдом, стояли по 20-ю серию включительно, а на 21-й и следующих за ней - ВЯ-23

На самолетах с номерами 187хххх ШВАК вообще не ставили. Ставить ВЯ начали вроде в августе 1941 и скорее вперемешку с ШВАК, но тогда даже серия 186хх21 еще не выпускалась, разве что на стапеле были. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LESOWOD сказал:

@Синд а пояснить можно что и для чего служат эти номера серий ..для отчётности количества выпущеных машин ..или они говорят о модернизации в изменении конструкции внесение чего нового итд итп..

Серия самолета на модернизацию или изменения непосредственно не указывает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/16/2018 at 8:22 PM, Масдай said:

XXXXXXXзки. Ценности самолет не представляет никакой, разве что ценность чермета. XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Очень оригинальный вывод. нашу авиацию уже один раз сдали в металл, да так, что ни одного Ил-2 не осталось. Щас вашими молитвами происходит второй и последний-- второго завоза не будет.

Если есть возможность и героев установить, и детальки сохранить, то почему нет?. Тем более комрады вполне расписали путь как это сделать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Battleclown сказал:

Очень оригинальный вывод. нашу авиацию уже один раз сдали в металл, да так, что ни одного Ил-2 не осталось. Щас вашими молитвами происходит второй и последний-- второго завоза не будет.

Если есть возможность и героев установить, и детальки сохранить, то почему нет?. Тем более комрады вполне расписали путь как это сделать

Вообще не так мой посыл поняли. Еще раз внимательно вчитайтесь в то что я написал, не вырывайте из контекста. Если надо разъяснения, то напишите в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2018 в 20:22, Масдай сказал:

Я вот смысла этой темы не очень понимаю. Клейм на самолетах миллион. Они не помогут определить номер самолета и судьбу экипажа. Места падения вы не знаете, но регулярно фотографируете железки. Ценности самолет не представляет никакой, разве что ценность чермета. К чему вся эта секретность? Вместо того чтобы достать двигатель и установить героев вы занимаетесь откровенной ерундой. Простите за прямоту, или я что-то не так понимаю.

Если не вырывать из контекста, то в данном конкретном случае актуален принцип: "Хоть какая-то информация - уже хорошо! А чем больше, тем лучше - фактуры не останется" (как правило и информации в таких случаях не остается):

- уже показаны два дублирующихся сокращенных номера самолета (на замке Дер-21 и на фанере) + подтверждение серии на шильдике. Заводской номер самолета зачастую более ценен (и редок), нежели номер двигателя;

- клейма, которых миллион, уже позволили уточнить привязку найденного номера к заводу изготовителю - а значит узнать полный заводской номер  самолета;

- и уже известна дата выпуска самолета и номер мотора, который стоял с завода;

- дело за архивом с данными по списанию этого самолета. Если самолет списан с тем же мотором, то от земли ничего нового не будет, поэтому сейчас актуальнее архивный поиск.

Про "доставание мотора" - очень сомнительно, что местные "потеряли интерес" в моторе из-за глубины. "Не верю!" (как сказал К.С. Станиславский) - такого не бывает. Либо его уже не было - Либо надеются ещё достать или место продать (раз не афишируют) - Либо его уже сдали по тихому (как ту же броню). Как ни печально, но для местного населения "ценность чермета" представляется вполне достаточной для проводимых действий - и чтобы это изменить пока предпосылок нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совокупности номера на фанере+клейма может и дадут эффект. Но это не точно.

Каким образом летчика будем увековечивать? Скажем родственникам, что погиб в Калужской области? Они это и так знают...

Нужно выяснить место падения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу, не успел маленько.

Есть такой современный авиационный насос топливоподкачивающий БНК-10КТ

Вот еще: 

Содержание драгоценных металлов в Авиационно-техническое имущество БНК10

Золото: 1,0086 грамм.
Серебро: 0 грамм.
Платина: 0 грамм.
Палладий: 0,803 грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо !! ну а номера на нём как всегда ни о чём.. а вторая шильда говорят где то на фанере стояла..тоже как я думаю бесполезная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ugrum сказал:

Тьфу, не успел маленько.

Есть такой современный авиационный насос топливоподкачивающий БНК-10КТ

только этот на ил-2 стоял ..выходит их что ли до сих пор делают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вариациях производится походу. Набейте в поиск строке "Купить БНК-10..." удивитесь...

https://elementavia.ru/postavka/ati-russian-af/20019-bnk-10kfn-benzonasos.html

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LESOWOD сказал:

 а вторая шильда говорят где то на фанере стояла..тоже как я думаю бесполезная

С руля высоты. Не совсем бесполезная, но ничего нового. Данная шильда разве что не вполне стандартная по форме. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно где мог стоять этот ..Броне-лючок..толщиной 6мм..и длинной 13.7 см..и шириной 11.6 см..номер на нём как всегда ни о чём ...

P1260499.JPG

P1260507.JPG

P1260512.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла одна непонятка для меня..на одном из каких то видимо лючке в трафарете вырисовывается первая цифра ..7.. в то время как ранее до этого была первая цифра ..8.. на других трафаретных деталях..кто прояснит как так может быть..

P1260531.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, LESOWOD said:

Возникла одна непонятка для меня..на одном из каких то видимо лючке в трафарете вырисовывается первая цифра ..7.. в то время как ранее до этого была первая цифра ..8.. на других трафаретных деталях..кто прояснит как так может быть..

P1260531.JPG

привет я про него написал откуда он. Номер, номер самолета, но деталь скорее всего не родная -- выпадали они

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 minutes ago, LESOWOD said:

Вот такой номер на куске брони ..может что прояснит или тоже бесполезный

P1260521.JPG

P1260527.JPG

деталь вроде вот эта

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 minutes ago, LESOWOD said:

согласен .но и совпадение поразительные ..на нашем иле..8852..на этой крышке ..7852..

почему совпадение? С одного завода попали в одну часть, нужно было, а их прохукали на головк врагу.Взяли с соседнего

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, LESOWOD said:

Интересно где мог стоять этот ..Броне-лючок..толщиной 6мм..и длинной 13.7 см..и шириной 11.6 см..номер на нём как всегда ни о чём ...

P1260499.JPG

P1260507.JPG

P1260512.JPG

лючоГ слива жидкастей (масла или антифриза) их несколько было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, LESOWOD сказал:

Возникла одна непонятка для меня..на одном из каких то видимо лючке в трафарете вырисовывается первая цифра ..7.. в то время как ранее до этого была первая цифра ..8.. на других трафаретных деталях..кто прояснит как так может быть..

P1260531.JPG

А не полный ли номер там написан был типа 1878852? Там после семёрки места нет для двух цифр? Из-за изгиба плохо понятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда в документах сокращение номера попадается как 7хххх, то есть номер завода не писался. Возможно и тут что-то подобное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это  ..БСМ - 12 ш...за деталь или агрегат мог быть что даже как я думаю внизу набит номер мотора ..жаль вот переломилось не правильно чють ..но всё таки я углядел что набито ..243985..ну а ваше мнения ???

P1260551.JPG

P1260556.JPG

P1260538.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Похоже на номер мотора. Вторая цифра перебита с 9-ки на 4-ку. Получается примерно 242985. Третья и четвертая цифры возможны варианты? Моторы с близкими номерами были на самолетах 52-й серии.

2. Смотрим выпуск Ил-2 52-й серии с моторами оканчивающимися на 85. 1870152 с мотором 242885 - похоже, но четвертая цифра точно не 8-ка.  Смотрим дальше и находим мотор №242985 на Ил-2 №1877852. выпущен 13.4.1943 с завода №18 в Куйбышеве.  Как раз предположительно такой номер самолета дополнительно обнаружен?!   Больше моторов с 85 нет в 52-й серии.

Вероятно, навесуха с №1878852 была переставлена на Ил-2 №1877852 ?!  Его-то и нужно проверять!

 

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется третья цифра ..3.. смотри на шрифт двойки ..а третья имеет загагулинку более похожа как на шрифт тройки..да а четвёртая как 9 будет вытянутая а не круглая как восем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подумал на 3-ку, кажется более широкой верхняя видимая часть. Вероятно, это кажется за счет трещины детали. Опять же ошибка с 9-кой на 4-ку напрашивается при сочетании 2429...., когда легко набить вначале 29...

В любом случае два неточных номера сошлись как реальное одно сочетание самолет-мотор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу