Жека

Кубанский плацдарм 2013

334 сообщения в этой теме

Ребята из нашего отряда вчера вечером позвонили мне и просили пробить бойца.Нашли вот такую ложку под Молдаванкой,нацарапано Шаталов март 1942.

Фамилия Шаталов

Имя Иван

Отчество Степанович

Дата рождения/Возраст __.__.1923

Место рождения Курская обл., Мантуровский р-н

Дата и место призыва Мантуровский РВК, Курская обл., Мантуровский р-н

Последнее место службы 56 Арм. 32 Гв. СД 85 Гв. СП

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 07.08.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 721

http://www.obd-memorial.ru/memorial/ima ... 231c7eb694

Сбоственно говоря тут вариантов два: либо ребята копали после нас в той же траншее, либо это другой Шаталов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята из нашего отряда вчера вечером позвонили мне и просили пробить бойца.Нашли вот такую ложку под Молдаванкой,нацарапано Шаталов март 1942.

Шаталов погиб 07.08.1943., в это время дивизия участвовала в боях севернее того места, где мы сейчас работаем - довольно далеко от Молдавановки. 32 гвардейская в районе Молдовановки в боях не участвовала.

ПыСы: я так понял, что нашли просто ложку ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята из нашего отряда вчера вечером позвонили мне и просили пробить бойца.Нашли вот такую ложку под Молдаванкой,нацарапано Шаталов март 1942.

Шаталов погиб 07.08.1943., в это время дивизия участвовала в боях севернее того места, где мы сейчас работаем - довольно далеко от Молдавановки. 32 гвардейская в районе Молдовановки в боях не участвовала.

ПыСы: я так понял, что нашли просто ложку ?

Да,останков не было,постараюсь узнать точное место находки.Нашел первого,кто примерно попадал под место боя,не уверен в правильности выбора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткачев включил «Сопку героев» в Крымске в краевой реестр памятников

На Кубани сегодня вспоминают самое крупное воздушное сражение Великой Отечественной войны. Оно произошло в небе над Крымском, на «Сопке героев».

Небольшой кусок кубанской земли — высота 121,4 — стал главным прорывом обороны фашистской «Голубой линии». В ожесточенных боях за Крымский район погибли 24 тысячи советских воинов.

Вспомнить тех, кто навсегда остался на высоте, приехали ветераны со всего края. Гостей поздравил губернатор Александр Ткачев.

«Кажется, что воздух до сих пор здесь пропитан болью и страданиями. Здесь тяжело стоять даже нам — тем, кто и близко не знал, сколько горя выпало на вашу долю. Дорогие ветераны, воины и победители, эта земля хранит великую боль и великий подвиг, который, конечно, мы обязаны беречь с вами. И я читаю несправедливым, что „Сопка героев“ до сих пор не является объектом исторического наследия, поэтому принимаю решение включить мемориал в краевой реестр памятников и провести его масштабную реконструкцию. Это нужно нам, прежде всего, это нужно нашим детям и нашим внукам. Это нужно всем будущим поколениям, чтобы помнили», — заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Эта легендарная высота — большая братская могила. На «Сопке героев» сегодня захоронены сотни бойцов. Имена всех до сих пор еще не установлены.

http://9tv.ru/news/item/38018

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу дошло, через двадцать лет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

See Fliegerhorst Kommandantur Warnemünde

Комендатура Авиабазы Варнемюнде

Судя по тому, что в этом районе воевала 500 штрафная рота, вполне мог быть штрафником.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да! В этой же траншее, но ниже к озеру поднимали моряков-штрафников из 500-й роты. На жетонах были имена набиты, нескольких помню: Генс Альф, Ганс Байер, Карл Кениг, были и просто с надписью Кригсмарине, без имени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати да! В этой же траншее, но ниже к озеру поднимали моряков-штрафников из 500-й роты.

Это отражено в журналах боевых действий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Генчик, к месту их обнаружения привязались, смотри на фото.

Вроде да, с точностью + - 3 метра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончил сегодня работы по изготовлению памятника. За Абинском в горах осенью наткнулся на обелиск в плачевном состоянии сгнил на 60-70 % решил восстановить, думал сперва по своей работе профсоюз поможет но ,так как фирма находиться в Тюменской области профсоюз не в силах помочь они только по Тюменской области работают, (кому интересно вот более подробно описано мои похождения по ссылке

1 часть

http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... 672&st=740

и 2 часть

http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... 72&st=1020

пост - #1036 )

Итого купил трубу нержавейку ,и изготовил православный крест, табличку также с нее, сегодня 4 часа писал, фрезером текст на табличке, аж стул поломал, завтра думаю отвезти крест, цемент , на ферму недалеко от места установки креста ,а чуть попоже буду ставить , правда в лес все это дело тащить надо км 2 примерно думаю с фермером договориться на счет техники, ну вот как то так

[attachment=4]20130121_011751.jpg[/attachment]

[attachment=3]IMG_13-05-2013_163559.jpg[/attachment]

[attachment=2]IMG_13-05-2013_081548.jpg[/attachment]

[attachment=1]IMG_13-05-2013_112448.jpg[/attachment]

[attachment=0]IMG_13-05-2013_110851.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этих выходных отметились поднятием двух бойцов: один наш, второй румын.

Наш боец лежал в воронке от РСа, к сожалению безымянный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Румын лежал в выностной пулеметной "вилке". Весь был завален пустыми пулеметными лентами и ящиками от лент. Вероятная причина гибели уничтожение пулеметной точки гранатой РГД-33: в теле румына и в стенках окопа обнаружены осколки от этой гранаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один жетон был на теле погибшего, другой потеряшка в этой же траншее. Оба туриста были из 23 пехотного полка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом попалась вот такая необычная минометка 82-мм (широкое горло и дополнительная вставка).

Как оказалось советская агитационка. Листовки, адресованные румынам, совсем "протухли".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека, а бумаги точно нашли в этой летухе, что не фото?

Просто то, что я вижу - Дымовая советская Д-832.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека, а бумаги точно нашли в этой летухе, что не фото?

Просто то, что я вижу - Дымовая советская Д-832.

Точно, рулон был в нее вставлен. Причем сама мина была отстреляна и найдена в районе румынских позиций. Может просто корпус использовали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на пол дня вырвались в поля. Зацпили в пулеметной точке бойца, как оказалось в последствии была только голова, а под ней румынская шапка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже четвертую неделю подряд попадаются одни немцы и румыны. Вот и сегодня снова турист из германии. Поднят на позициях 500-го шрафного батальона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу