aquadnepr

Борис linnet определил - Ил-4!! 888697 и 888703 по 1943!

203 сообщения в этой теме

Дык не знаю, что и ответить... Поскольку лопасть компенсатора сама по себе изделие, на ней должны присутствовать клейма. В моём случае такое клеймо было. Попробуйте поскоблить дюраль, может, что и попадётся... P1020663.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПРиветствую! На первом фото остатки от поршня... и там дублированный номер мотора М-88, мне кажется читается следующие: 8887(0)..

Доброго дня! Илья а на этом куске случайно не номер второго М-88 - 8886...(1-9,0).

Куски найдены на разных склонах балки. Растояние между точками 100-120м.

Приветствую! Да, это номер второго движка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, как Вы думаете, наши номера моторов 5-и или 6-и значные (це я проштудировал вашу методичку по поиску самолетов)?

Теперь я так понимаю нам необходимо вычислить авиаполки летавшие над нашей территорией и запрашивать ЦАМО (надеюсь вопрос с Борисом урегулируется положительно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, необходимо постараться выяснить временные рамки гибели и искать номера полков, кто был на Вашем участке фронта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опросу работника музея, непосредственно изучавшего район боевых действий в месте падения самолета, выяснено , что во время боев на плацдарме в этом районе штурмовку производили группы состоящие из самолетов Ил-2,которые наносили удары по скоплению резервов противника и его техники в непосредственной близости к линии фронта, а на дальние дистанции в район Никополь-Кривой Рог- Апостолово-Лошкаревка работали машины из ОБАД состоящие в частности из Ил-4 или ДБ-3, и этот срок с сентября 1943 до февраля 1944 г. Так же выяснено, что на пути следования дальней БА и штурмовых групп авиации на плацдарме в районе с Войсковое у немецкой авиации ( в частности из JG51 и JG52) от с Федоровка до с Артемовка было 6-7 мини аэродромов подскока типа " Ловчий", состоящие из матерых охотников ,задача которых и была поставлен на срыв операций по тыловым бомбардировкам.Зенитная оборона этого района состояла из подраздилений 15 АПД люфтваффе, изрядно побитой на Таганрогском направлении и вооруженной спареными и счетверенными Солотурнами.Так что попробуем пойти от обратного - определить в какое число " орлята" завалили нашего"работягу" или это была авария!?!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПРиветствую! На первом фото остатки от поршня... и там дублированный номер мотора М-88, мне кажется читается следующие: 8887(0)..

Доброго дня! Илья а на этом куске случайно не номер второго М-88 - 8886...(1-9,0).

Куски найдены на разных склонах балки. Растояние между точками 100-120м.

Приветствую! Да, это номер второго движка!

Отлично, друзяки. Сегодня вспоминали пряжку, о которой говорили, что она не парашютная, а какая-то техническая. А получается она от парашютной системы летчика. ( фото detalki.jpg [ 100.93 КБ | крайняя слева)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нашел такие более подходящие данные: 29.09.43г Fw.Pies 5/NJG 200 завалил ДБ-3 с высоты 3000м. в координатах удаления 46" 27, 20.11.43 9/JG52 Lt. Ludwig Neubock на высоте ? 10м ? завалил ДБ-3 в координаиах удаления 29"694 .По числам пока только это!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПРиветствую! На первом фото остатки от поршня... и там дублированный номер мотора М-88, мне кажется читается следующие: 8887(0)..

Доброго дня! Илья а на этом куске случайно не номер второго М-88 - 8886...(1-9,0).

Куски найдены на разных склонах балки. Растояние между точками 100-120м.

Приветствую! Да, это номер второго движка!

Отлично, друзяки. Сегодня вспоминали пряжку, о которой говорили, что она не парашютная, а какая-то техническая. А получается она от парашютной системы летчика. ( фото detalki.jpg [ 100.93 КБ | крайняя слева)

Таки да! Боцман сегодня фото нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык не знаю, что и ответить... Поскольку лопасть компенсатора сама по себе изделие, на ней должны присутствовать клейма. В моём случае такое клеймо было. Попробуйте поскоблить дюраль, может, что и попадётся... P1020663.jpg

Проскоблил всю. К сожалению клейма нет.

Но уж больно похожа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по картам с "Подвиг народа" бои в указанном районе шли в октябре 1941, ДБ-3 могли быть из 81дбап 50дбад или 8 и 11 дбап 22дбад Южного фронта.

PS:Сколько же моторов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моторам у меня туго... Вот выскочил бы номер самолета...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЭСБР-2 на Ил-4 не ставились. Либо ДБ-3 либо СУ-2.

Это аксиома, или теорема? Исключения не могло быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер коллеги!

Хочу подвести промежуточные итоги темы.

• Мотор точно М-88

• Моторов было ДВА – имеем осколки алюминия с номерами: 8886…. и 88870.. (номера на М-88 5-и или 6-и значные), также основанием для этого утверждения является то, что эти осколки найдены на разных склонах балки на удалении 100-120 м

• Был пулемет УБТ, т.к. найдены два патрона 12,7 . Один 41, а второй 42 года выпуска.

• Радиостанция РСБ-бис

• Большой кислородный баллон(ы)- найден вентиль от такого.

• Бензинометр БЭ-40

• ЭСБР-2. (прибор для бомбометания)

Были также найдены два элемента от парашютной системы.

Из вышеизложенного выходит, что мы имеем место падения ДБ-3Ф или Ил-4.

Экипаж весь или частично погиб.

Интервал времени с 1942 по конец 1943/начало 1944?/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори увлекся, а о главном забыл!

Место падения - возле с.Войсковое, Солонянского района, Днепропетровской области.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ряд вопросов:

Кто-то занимался тяж бомберами, Ил-4 в частности?

Информация по АДД (авиация дальнего действия) в Днепропетровской области.

есть ли информация по потерям 5-й гв. ап ДД (50 АД ДД)

Так же нашел вот это:

65 лет со дня образования Гвардейского авиационного Севастопольско-Берлинского Краснознаменного тяжелого бомбардировочного полка

08.05.2008

10 мая исполняется очередная годовщина со дня образования прославленного Гвардейского авиационного Севастопольско-Берлинского Краснознаменного тяжелого бомбардировочного полка.

Нынешний Севастопольско-Берлинский тяжелый бомбардировочный авиационный полк берёт своё начало от истории нескольких полков. Формирование одного из них, 18-го Гвардейского авиаполка дальнего действия проходило на базе 3-го Гвардейского авиаполка с 10 по 12 мая 1943 г. на аэродроме Дракино (под Серпуховом). В то время подразделение было вооружено самолетами Ил-4.

Первый боевой вылет на железнодорожный узел Днепропетровск лётчики части совершили ещё в период формирования - 11 мая, с аэродрома Остафьево, что тоже в Подмосковье. 12 мая полк выполнял вылеты па ж/д узел Варшава.

Почти сразу же после формирования части началась активная боевая деятельность. С 13 мая по 19 июня полк произвёл 227 боевых вылетов в рамках Орловско-Курской операции, в основном по ж/д узлам: Орел, Снежинская, Гомель, Брянск, Днепропетровск, Витебск.

По мере того, как советские войска продвигались на запад, 18-й Гвардейский авиаполк дальнего действия менял места дислокации и участвовал во многих значимых битвах второй половины войны: обороне Ленинграда, налёты на Хельсинки, Нарву и порт Таллинн.

Есть ли возможность связаться с этим полком, может есть у них в части какая-нибудь инфа? Ну и по ЦАМО проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, есть возможность узнать жив ли еще генерал-полковник дальней авиации Василий Решетников? И как с ним связаться.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6434

http://zador.com.ua/news.php?id=67507&cat=29

"Что было - то было: Вся правда, о войне из первых уст рядовых солдат и боевых генералов!"

...... Месяц май. Пятнадцатое. Бомбим Днепропетровск — мой родной город. Здесь я родился, рос и учился. Отсюда ушел в авиацию. Каждый переулок, каждый дом мне знакомы как азбука.

Бомбим, конечно, не сам город, а железнодорожный узел. Это третий полет, но волнуюсь опять. Никак не могу представить немецкого оккупанта на городских бульварах, да еще стреляющего по мне из родных стен.

Где отец, где мать?..

Только после освобождения города я узнал, что батя мой, будучи «великим стратегом», решил, что немцам Днепр ни за что не одолеть, ибо слишком широк он для них, да и вообще вся эта военная затея ненадолго, и потому, подхватив свое компактное семейство и самое необходимое для короткой жизни вдали от дома, переехал на ту сторону Днепра и остановился в приглянувшейся ему деревне. Там их немцы и обошли.

В сущности, отец в логике своих «военных воззрений» был абсолютно прав. Это как же нужно было, деликатно говоря, проворонить войну, чтоб не только допустить немцев к Днепру, но и дать им перебраться через такую мощную естественную преграду!.. [275]

Маневр в деревню потерял смысл. Пришлось возвращаться в свой город, только пристанище искать на его другом конце, справедливо полагая, что неосторожное слово старых соседей насчет сына-летчика немцы мимо ушей не пропустят. Однако нечто подобное все-таки случилось на новом месте. Однажды дочка наших знакомых привела прямо в квартиру двух волочившихся за нею молодых немцев, убеждая их, что форма советских летчиков куда красивее немецкой. И прямо к матери:

— Покажите им, Прасковья Васильевна, фотографию вашего Васи в летной форме.

Бедная мама обомлела и еле убедила эту дурочку, что никаких фотографий у нее нет, что она что-то путает, а Вася вообще не летает и давно уже бесследно пропал. Поняли что-то немцы или нет, сказать трудно. Поглощенная в тот вечер совсем иными страстями вся компания вскоре исчезла. Но дома тревога с души не спадала — а вдруг опомнятся и еще вернутся уже без шлюхи?..

И вот теперь было не исключено, что я со своими бомбами промчусь в какой-то миг и над родительскими головами.

Днепропетровск бил здорово, огонь зря не разбрасывал и прожекторов собрал до черта. Но на боевом курсе с большой высоты стали чуть просматриваться кварталы города. Я угадал на параллели Днепра нашу главную, прямую как стрела магистраль — проспект Карла Маркса, прикинул в сплошной черноте район Херсонской, где был наш дом, Садовой и Комсомольской — место сбора моих друзей. Ребят, конечно, в городе нет. Я еще не знал, что Семен Галембо, успев окончить мединститут, с ходу получил назначение в танковые войска и сейчас где-то кочевал со своим медсанбатом в самом пекле боя; что Генька Каминский, став командиром торпедного катера, гонялся по Черному морю за немецкими кораблинми и что Аркашка Перлов в первый же день войны настоял в райкоме комсомола на немедленной отправке его на фронт и тем же летом погиб в бою. [276] Не знал я, что мои подружки-выпускницы врачихи Лида, Люба и Люся ушли из Днепропетровска со своими госпиталями, а Мира Серебренникова, спасая своих стариков, слишком поздно покинула город, нарвалась на немцев и в какой-то западне была расстреляна. Где-то под Ленинградом воевал и был еще жив Юрка Жадан, но позже и его следы навсегда затерялись.

...Нас уже зацепили прожектора, но память была растревожена, и я не замечал, как все ближе к нам стали ложиться тяжелые снаряды.

— Командир, командир, доверни влево, держи курс, курс держи, — уже не на шутку злился и нервничал Петя Архипов.

— Доворачиваю, Петя, доворачиваю, — машинально бубнил я, не в силах повернуть мозги к сиюминутному времени.

— Что ж ты делаешь, командир? — заорал Петя.

Я как очнулся. Бросил свои забортные наблюдения, чуть повел машину влево, и в тот же миг, совсем рядом, лопнул крупный снаряд. Правый мотор дернулся, обрезал, выбросил длинный оранжевый хвост выхлопа. На приборе закачались обороты. С капота задрался изрядный лоскут дюраля. Попробовал чуть уменьшить режим — пламя укоротилось, хлопки стали реже. Он все-таки был жив, этот правый, и все еще тянул. Теперь я курс держу ровно и думаю совершенно о другом, как бы добраться до линии фронта? Архипов сердито ворчит, дает мелкие довороты, ведет на цель, и, хотя нас продолжают обкладывать рвущимися снарядами, мы дотягиваем до точки прицеливания и, наконец, расстаемся с бомбами. [277]

Мотор по-прежнему выплескивает космы огня, работает с перебоями. Только бы не загорелся. На меньших оборотах чуть успокаивается, а температуру и давление масла держит как вполне здоровый. Так и идем. Время тянется страшно медленно. Ну, не подведи, дорогой, ну, подержись еще немножко! Кажется, вижу блеснувший на горизонте Донец. За ним — наши. Там ничего не страшно. Но, откуда ни возьмись, вокруг засверкали снаряды, подняли сонные лучи три или четыре прожектора. Жаль терять высоту, но я чуть снижаю обороты, чтоб нас не так было видно и слышно.

Наконец, линия фронта. Свои! Но не падать же от радости! Перебираем попутные аэродромы. Вот на ближайшем и сядем. Высота держится. Мотор новых фокусов не выдает, тянет потихоньку, как раненый солдат. Так стоит ли садиться на ближайшем? Может, пройти к следующим? Прошли и мимо них. Под утро сели дома, в Серпухове.

Зрелище на земле открылось любопытное. С моторного капота был выдран метровый бок. На двух цилиндрах разбиты головки. В фильтрах полно железа. Мотор пришлось менять, а капот мастера заклепали огромной дюралевой латкой и крупно на ней прочеканили: «Днепропетровск»...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЭСБР-2 на Ил-4 не ставились. Либо ДБ-3 либо СУ-2.

Это аксиома, или теорема? Исключения не могло быть?

Абсолютных истин не бывает, ЭСБР-3 начали ставить как минимум с 40го года. в 41м, в серийном производстве ЭСБР-2 уже не числится. Чисто теоретически несколько 2шек могли залететь из запасов на ДБ-3Ф, особенно если аэроплан ДВшной сборки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мой колега Боцман в сети нарыл:

http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... rt_40.html

Спасибо за фото. Оч.интересно деталь из земли увидеть на своем месте в самолете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мой колега Боцман в сети нарыл:

http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... rt_40.html

рву на себе волосы :(

Вот нашлись документики:

9 января 1940 года начальник 1 отдела ПГУ писал письмо N 450/9923 КО Сафонову.

По вопросу: перечня вооружения на 1940 год.

Направляю перечни вооружения серийных самолетов в 1940 году.

....

Перечень вооружения самолетов ДБ-3Ф на 1940 год

А. Стрелковое вооружение

1. Носовая установка конструкции завода N 39 под один пулемет Шкас калибра 7,62 мм.

2. Средняя установка турель СУДБ3 под 1 пулемет Шкас.

Турель МВ-3 устанавливается после прохождения гос. испытаний на данной машине и утверждения. Срок выпуска самолета с ТУР МВ-3 устанавливается по соглашению.

3. Люковая установка ЛУ ДБ3 под один пулемет Шкас.

То же, что и для п. 2.

4. Конусная установка и управление ею.

На 30% самолетов.

5. Электропроводка для фотокинопулемета ПАУ-22 - на 3 точки.

Б. Прицелы

1. Прицел для НУ конструкции завода N 39.

2. Прицел для СУ ДБ3 ПМП-3.

3. Прицел для ЛУ ДБ3 КПТ-5 с МК-4.

4. Прицел для бомбометания ОПБ-2м.

В. Бомбардировочное вооружение

1. 2 кассетных держателя ДЕР-21 с пиропроводом и сигнализацией 5 замковых с системой "актива и пассива".

2. Наружные бомбодержатели ДЕР-19 - 3 шт. с пиропроводом...

3. Замок Дер-20.

5. Электросбрасыватель ЭСБР-2п.

По получении от промышленности устанавливается ЭСБР-5.

6. Аварийный сбрасыватель АСБР-ДБ-3 (штурмана и летчика).

7. Лебедка для подъема бомб БЛ-4.

Г. Химическое вооружение

1. ВАП-500 - 3 шт.

2. АК-2 (АБК-2) на Дер-21 - 2 шт.

Установка на 100% самолетов, приборы на 30%.

Еще

19 января 1940 года Начальник НИП АВ ВВС полковник Шевченко и Военком НИП АВ ВВС полковник Фадеев 20 января 1940 года утвердили Временную инструкцию по применению авиационных бомб мелкого калибра и ампул АЛ-2 из ампульной кассеты АК-2у и АК-2ум на самолете ДБ-3

1. Краткое описание кассеты.

Ампульная кассета (АК-2у) устанавливается на самолете ДБ-3 в количестве 2-х штук (правой и левой), кассеты подвешиваются на балку Дер-21.

Назначение кассеты.

Ампульная кассета (АК-2у) предназначена в основном для метания ампул, но после некоторого приспособления допускает и сбрасывание бомб мелкого калибра.

2. Взаимодействие механизмов кассеты.

Ампульная кассета АК-2у на самолете ДБ-3 управляется при помощи имеющихся на самолете сбрасывателей ЭСБР-2 и АСБР. Управление кассетой аналогично управлению балкой Дер-21

еще

С 31 августа по 17 сентября 1939 в НИИ ВВС проходил испытания Самолет ДБ-3Ф 2М-87Б с винтом ВИШ-3

...Проходивший испытания и принятый на вооружение новый самолет ДБ-3Ф 2М-87 имеет следующие особенности в бомбардировочном вооружении по сравнению со старыми образцами самолета ДБ-3:

а) вместо ЭСБР-2 поставлен электросбрасыватель ЭСБР-5;

б) приспособление «актив – пассив» новой конструкции;

в) сняты 4 подкрыльных замка ДЕР-31;

г) изменено походное положение прицела ОПБ-2М.

Выводы

Основные недостатки бомбардировочного вооружения самолетов ДБ-3 устранены полностью на самолете ДБ-3Ф 2М-88 за исключением недостаточной надежности контактов электроблокировки на ДЕР-21. Возможность сбрасывания верхних бомб на зависшую нижнюю устранилась почти полностью...

Еще

C 5 апреля по 7 мая 1940 в НИИ ВВС проходили гос. испытания головного серийного самолета ДБ-3 2М-88 N 390204 с винтами ВИШ-23А, производства завода 39. Ви Н.М.Кокорин, вл к Л.П.Дудкин, в ш Н.П.Цветков. Прошел неудовлетворительно из-за меньшей на 60 км/час, чем запроектированная и меньше на 20 км/час, чем на ДБ-3Ф 2М-87А с ВИШ-3, уменьшенной дальности до 3300 км против запроектированной 4000 км, недоведенности системы охлаждения и моторов М-88 (2135).

Цель испытаний

1. Определить соответствие летно-тактических данных самолета тактико-техническим требованиям.

2. Проверить работу винто-моторной группы, вооружения и спецоборудования.

Объект испытаний

Заводом N 39 предъявлен на гос. испытания головной серийный самолет ДБ-3Ф 2М-88 с винтами ВИШ-23А. По сравнению с самолетом ДБ-3Ф 2М-87 с винтами ВИШ-3, предъявленный самолет имеет следующие основные изменения:

1. Вместо моторов М-87 установлены М-88.

2. Винты ВИШ-3 заменены на винты ВИШ-23А.

3. Взамен одного 8-ми дюймового воздушно-масляного радиатора установлено по 2 воздушно-масляных радиатора на мотор: один 6 дм. и другой 8 дм.

4. Воздушно-масляные радиаторы имеют синхронно-работающие жалюзи, как на входе, так и на выходе туннелей радиаторов.

5. Масляные баки имеют самостоятельные дренажи, не соединенные с суфлерами моторов.

6. Передние и задние суфлеры мотора, для уравнения давления в задней и передней части мотора, объединены коллектором, имеющим для дренажирования общий вывод.

7. Собачка замка шасси установлена новая - ось вращения совмещена с геометрической осью профиля собачки.

8. Антенна РПК-2 вынесена под фюзеляж в специальный обтекатель.

9. Вместо дюралевых бомбодержателей ДЕР-21 установлены стальные бомбодержатели ДЕР-21.

10. Вместо электросбрасывателя ЭСБР-5 поставлен электросбрасыватель ЭСБР-2.

Самолет до передачи на гос. испытание налетал всего 10 час. 51 мин. и сделал 46 посадок, из них 32 посадки со старым замком шасси.

Моторы М-88 за N 88112 (лев.) и 88054 (прав.) с 50-ти часовым ресурсом до передачи на испытания наработали:

Левый на земле - 20 час, 53 мин., в воздухе - 10 час. 51 мин. Всего - 31 час. 44 мин.

Правый: на земле - 18 час. 55 мин., в воздухе - 10 час. 51 мин. Всего - 29 час. 46 мин.

Короче чехарда, то ставили, то снимали :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бочкарев П. П., Парыгин Н. И. Годы в огненном небе (АДД в годы войны) По 42-му году :" В целях снижения активности действий немецка-фашистской авиации советские ВВС с 30 мая по 9 июня 1942 г. силами авиации дальнего действия в широкой полосе от Пскова до Крыма провели ряд эффективных ударов по вражеским аэродромам Пскова, Витебска, Орши, Смоленска, Могилева, Быхова, Брянска, Конотопа, Кировограда, Днепропетровска, Полтавы, Николаева, Запорожья."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предположение, которое необходимо проверить.

Может кто проверить в ЦАМО Номера моторов: 8886х(х) и 88870(х)

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе проездом проведали место падения на полчасика.

Пару дюралек, пару патронов УБС и вот... Задняя стенка вариометра

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый aquadnepr!

Если судить по нумерации двигателей, то найденный Вами самолет погиб не ранее (приблизительно) осени 1943 года.

В актах списания самолетов и двигателей, которые я смотрел, иногда указывалась дата их производства. Все двигатели М-88б, информацию о которых я видел, были выпущены 29 заводом. Соответственно, даты их выпуска были следующими:

- № 88 7523 выпущен 16.03.1943 г.;

- № 88 7554 выпущен 22.03.1943 г.;

- № 88 7685 выпущен 06.04.1943 г.;

- № 88 7694 числился выпущенным 30.05.1943 г....

С уважением, Роман.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, что крайне плохо с АДД - то, что они летали туда, куда требовала текущая обстановка... Поэтому на одно задание экипаж мог направиться, скажем, под Смоленск, а на следующее - под Ленинград... Не зря мемуары ГСС Ушакова С.Ф. названы "В интересах всех фронтов."...

К слову сказать, вот что написано в указанных мемуарах:

"...После битвы под Курском центр событий переместился на Днепр, и все крупные операции наступившей осени 1943 года были связаны с борьбой за овладение этим стратегическим рубежом. Могучий водный рубеж — Днепр по своим природным условиям позволял противнику организовать сильную оборону на правом берегу... Авиация дальнего действия беспрерывно оказывала поддержку наземным войскам, нанося удары по переправам, железнодорожным узлам, станциям и аэродромам всего фронта наступления...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу