Лежаков

Зимний глум (новый сезон)

904 сообщения в этой теме

ня, а что было в этом месте в войну? Откуда настрел? Зенитная установка?
Рядом копнули ячейку с цинками,думаю где то пулемётное гнездо.Глубиником бы чвякнуть :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня охотились за раритетами(ШВАК 12,7-мм) большинство искорежены :shock:

а эти шваки вы нашли в районе колдуна? :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Keo

Цитата.

Клейма на гильзах выбиваются на донном срезе и указывают: шифр завода-изготовителя; номер

партии гильз; год изготовления партии гильз и клеймо ОТК завода.

Книга на другом компьютере, поэтому картинку пока поставить не могу. То, что нашёл в сети.

Номер партии.

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf ... &p_page=12

ссылка на саму книгу http://window.edu.ru/window_catalog/fil ... orovoy.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед годом (например 9-1939) или сверху над годом или вот так 9/39 всегда партия гильз данного года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё в этой книжке есть схемка с расшифровкой

http://saperka.ru/76-mm-boepripasy-arti ... ukovodstvo

в этой книге http://www.amyat.narod.ru/theory/kurs_a ... /index.htm такая схема (там есть ссылка - можно качнуть и саму книгу)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sarmat спасибо за информацию. Странно что весь гильзач разных партий. По всей видимости в виду дефицитности, боеприпасы к ШВАКу 12,7 собирали "с миру по нитке".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То ли авангард малоземельского десанта, то ли остатки южноозереевского...
Февраль-март 43-го
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То ли авангард малоземельского десанта, то ли остатки южноозереевского...
Февраль-март 43-го

Не-е-е, февраль 2011-ого :cool::-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sarmat спасибо за информацию. Странно что весь гильзач разных партий. По всей видимости в виду дефицитности, боеприпасы к ШВАКу 12,7 собирали "с миру по нитке".

Не думаю, что "с миру по нитке". Взяли несколько цинков разных партий. В одном цинке - одна партия.

А года только 35 и 36?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А года только 35 и 36?

Только 35 и 36. Всего на этом пятаке (10х10 метров) было найдено полтора десятка гильз (в основном мятые) и все из разных партий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот решили вам теплолюбивым тепличным "кактусам" (это за "пингвинов"!!! :wave: ), показать как настоящие мужчины борются с наличием железа в земле, и не так как активисты ПО "Красный трофейщик", давно всем надоевшими жбонью в виде эдиков и других разных крылатых знаков, зарытых заранее у себя в огороде, а жестко, в заснеженных лесах смоленской области!

У нас хотя уже и середина марта, но снега по самые помидоры. Тяжело нагруженные рюкзаки (все таки с ночевкой пошли) сбивали внутренний балансир и кренили все время в сторону, да и снежные заносы не способствовали прямому прохождению препятствия в виде ровного поля. Идти от дороги метров восемьсот и я с Саней R. потратив на это расстояние всего каких-то сорок минут, пришли на заветное место. Вот она яма, вот она надежда на подъем настоящего железа!

Сняли слой снега, срубили десятисантиметровый слой льда и...понеслось! Саня тыркает щупом - тут нет, тут доски, а тут... еще раз... вот, вроде железо, но как-то пружинит странно! Не уж-то опять попали на кучу фашистских крестов?! Как же они надоели эти жалкие цацки немецких гостей!!! Делать нечего - пришли надо копать! Может есть там еще что-нибудь?! В нос ударяет сладкий гнилостный запах давно перепревшей травы и веток. Штык за штыком снимается глина, выкидывается на верх с двухметровой глубины и... возвращается назад слипшись с лопатой. Ничего мы же не собиратели верхнего хлама!!! Вот и синюга пошла, а значит удивительный сохран вещей там, на дне вражеского блиндажа. Я делаю копок, и лопата проваливается в пустоту. Аккуратно расчищаю провал и… о, чудо! Я вижу тугие кольца колючей проволоки!!! Наконец то! Трясущимися от волнения руками я аккуратно, чтобы не повредить сохран и не нарушить целостность находки (а так же оглядываясь на Саню – не видит ли он ) отдираю от глины и вынимаю на свет бухту гансколючки. Вот оно счастье копарьское!!! Саня пока не видит – он копается в своем углу вынимая стойку из дна блиндажа. Она немного поддается, потом еще и с характерным чавканьем медленно выползает из своего отверстия. Надо спешить пока он занят, вдруг еще что-нибудь там есть! Расширяю стенки и… не верю своим глазам – еще один бок бухты ощетинился своими колючками! Несдержавшись испускаю радостный вскрик. Саня наконец-то вылез из своего угла и спросил – что я ору? Мне уже бояться нечего и я с гордостью показываю свою находку. Их теперь две лежат под ярким весенним солнцем боком друг к другу тускло поблескивают и обтекают свежей глиной. Вижу жадный блеск Сашкиных глаз. Ничего, я не жадный, для друзей ничего не жалко, поделюсь. Копаю дальше – еще одна. Саня следит за процессом, иногда давая советы как лучше сделать археологию, куда отвести воду, да и вообще как не поцарапать артефакт. Каюсь – пару раз я все таки зацепил за бухту лопатой и она тут же развалилась надвое. Твою мать! Какая неудача!!! Корю себя за неаккуратность и спешку. В следующий раз буду внимательней!

Проходит час-другой и вот на краю раскопа красуются семь бухт колючки заботливо вынутых нами из ямы. Лопата упирается во что-то. Аккуратно обкапываю и вижу деревянный бок ящика. Опять коробка с раняхами! - пронеслось с ужасом у меня в голове. Снимаю слой за слоем, Саня в этот момент отчерпывает жидкое месиво чтобы не заливало через верх сапога. Ящик приходится вынимать по частям – слишком опасна вероятность осадки грунта. Нет не оставила нас фортуна на сегодня, еще один сюрприз отдает нам бог всех военных археологов – деревянный ящик укладка из под 75мм гаубичных снарядов! Нашему ликованию нет придела! Конец дня и такой трофей!!! Делим находку поровну – мне достается крышка с надписями, а Саня берет себе днище в желтой краске.

Темнеет – надо ставить палатку – ночью обещали минус 6, завтра будут замерзшие, как каменные робы, новый рабочий день, новые сюрпризы. Но про это в другой раз…

Пи.эС. В процессе раскопок пострадала всего одна бухта колючки. Все имена и аналогии вымышлены. :-o:?::-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да. Странная тема. Количество постов не меняется, но каждый день они разные. Это ноу-хау какое то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В процессе раскопок пострадала всего одна бухта колючки

А что, при наличии дачи находка может быть очень даже актуальной :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он сейчас пьёт горькую... Переживает за любимый японский автопром... :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Че-то Дядя Саша молчит - наверное
:cool: ........собирает грузинов! :cool: Позвольте закрыть зимнюю тему сегодняшним артефактом.Автор находки -Кео :mrgreen::mrgreen:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу