Опубликовано: 7 февраля, 2011 А что, только я один таки прочитал подпись под нижней фотографией Сталина? Ну ту, что про церкви??. Читал... Какая то недосказанность мысли... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 7 февраля, 2011 А что, только я один таки прочитал подпись под нижней фотографией Сталина? Ну ту, что про церкви??. Угу. Все татары, кроме я. Да еще и с орфографическими ошибками 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 7 февраля, 2011 Если кто то вкладывает достаточно большие деньги в рекламу злодеяний Сталина, значит ожидается прибыль? Вы читали "Скотный двор"? Не впечатлило... Каждый волен писать притчи на свой вкус и цвет... На мой взгляд лучше всего это получается у Джонатана Свифта и Салтыкова-Щедрина... Пардон, получалось... Просто Вы правильно подметили по поводу причинно-следственных связей. Если кто-то вкладывает деньги в развитие рекламы Сталина, то скорее всего ожидается прибль (или ее непрекращение). "Историческая справедливость" никого не волнует. Ибо, сейчас будет выглядеть абсолютно нелепым оправдывание ошибок и неудач Петра, Екатерины, Санька I и прочих, неправда ли?! Не говоря уже о Брежневе и Горбачеве. Чего не скажешь о тенденции в отношении Джугашвили. Те кто сегодня осознанно оправдывает и возвеличивает Джугашвили, на самом деле защищает совсем других людей... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 февраля, 2011 «ЭТОТ ЧЕЛОВЕК УНИЧТОЖАЛ ЦЕРКВИ что бы ты нЕ думал о его политикИ ты должен быть глубоко благодарен ему за это» А еще говорят, что когда Бог хочет наказать, то Он лишает разума… Этот слоган под агиткой – наглядное тому подтверждение… 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 февраля, 2011 агитка тех времён 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 февраля, 2011 Просто Вы правильно подметили по поводу причинно-следственных связей. Если кто-то вкладывает деньги в развитие рекламы Сталина, то скорее всего ожидается прибль (или ее непрекращение). "Историческая справедливость" никого не волнует. Ибо, сейчас будет выглядеть абсолютно нелепым оправдывание ошибок и неудач Петра, Екатерины, Санька I и прочих, неправда ли?! Не говоря уже о Брежневе и Горбачеве. Чего не скажешь о тенденции в отношении Джугашвили.Те кто сегодня осознанно оправдывает и возвеличивает Джугашвили, на самом деле защищает совсем других людей... Насчёт "других людей" не понял о ком речь, но скорее всего вы имели в виду людей его системы? Так? Тогда вполне может быть... Кстати имеет ли кто статистику по составу НКВД на период войны? Сколько людей в конвое, милиции, оперативных дивизиях и т.д.? Было бы интересно глянуть где больше НКВДшников было в тылу или на фронте... Неудачи Петра... а у кого их нет? Он же как и все мы из мяса, без божественной искры... Но я считаю что большое видится издалека и время показывает что его заслуги перед страной больше чем поражения... Чего например не скажешь о горби... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 февраля, 2011 вот тут по 1938 http://bdsa.ru/index.php?option=com_con ... ew&id=1411 и ещё http://delostalina.ru/?p=566 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 февраля, 2011 Просто Вы правильно подметили по поводу причинно-следственных связей. Если кто-то вкладывает деньги в развитие рекламы Сталина, то скорее всего ожидается прибль (или ее непрекращение). "Историческая справедливость" никого не волнует. Ибо, сейчас будет выглядеть абсолютно нелепым оправдывание ошибок и неудач Петра, Екатерины, Санька I и прочих, неправда ли?! Не говоря уже о Брежневе и Горбачеве. Чего не скажешь о тенденции в отношении Джугашвили.Те кто сегодня осознанно оправдывает и возвеличивает Джугашвили, на самом деле защищает совсем других людей... Насчёт "других людей" не понял о ком речь, но скорее всего вы имели в виду людей его системы? Так? Тогда вполне может быть... Кстати имеет ли кто статистику по составу НКВД на период войны? Сколько людей в конвое, милиции, оперативных дивизиях и т.д.? Было бы интересно глянуть где больше НКВДшников было в тылу или на фронте... Неудачи Петра... а у кого их нет? Он же как и все мы из мяса, без божественной искры... Но я считаю что большое видится издалека и время показывает что его заслуги перед страной больше чем поражения... Чего например не скажешь о горби... "Других людей" - это тех, кто сегодня "по сталински" расправляется со своими политическими противниками, "развивает" свободу слова, пестует крестьянство и т.п. Вопрос не стоит у кого сколько было промашек, а почему мне пытаются доказать, что их небыло у Джугашвили. А про Горбачева Вы как то не издалека зрите, как раскольники на Петра. В общем эмоци, эмоции... А время надеется на холодный рассудок... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 февраля, 2011 Значит получается что джугашвили начал поляков бить правильно?Если Аляска принадлежала нам значит отдайте? и не волнует что как было оговорено,решено,переделано.Понятно.... Да правильно. Поляки захватили территорию СССР расположенную за Линией Керзона (Джордж Натаниэл Кёрзон, первый маркиз Кёрзон Кедлстонский, надо полагать, сталинский шпион?). СССР эту территорию вернул. Об Аляске разговор отдельный. Григорий и раздолбайства этого было пруд пруди.Если бы не джугашвили то наш народ больше всего сделал бы.НАШ НАРОД ГЕРОИЧЕСКИЙ!!! джугашвили это был огромный ручник причем всегда включеный во вред государству.Вся индустриализация произошла из за наших россиийских умов,которые работали себя не жалея а эти коммунистические прихвостни,пиявки присосавшиеся к нашей Державе пожинали чужие плоды,чужие изобретения своей дурацкой партии приписывали..... Какие изобретения были приписаны "дурацкой партии"? Танк Кристи? Виккерс?...Индустриализация проводилась компартией, это отрицать нельзя. Были в ней и свои ляпы, и свои достижения, но это другой разговор. Факт один- она была проведена. У этих ВОРОВ не получилось Россию разрушить в годы застоя,опять таки из за силы воли нашего НАРОДА,так они перестройку придумали,придумали демократию.Переименовали свои должности.Как пел И.Тальков"..-стал капиталистом коммунист из госкино,вместо фильмов о чекистах рекламируют порно..."Споили всех,всю страну споили,внедрили разврат,порнуху,привели к власти демократов Ель,Пу и Ме. И теперь хрен знает что просиходит Блабла-бла-бла, короче. Сталин вместе с пламенными коммунистами Ель,Пу и Ме перестройку придумал?... Вобщим полёт мысли и поток сознания. Марш в пятый класс изучать историю. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 февраля, 2011 Желающие могут выдвигать обвинения. По пунктам. Только если предъявляете конкретное обвинение - то предъявите и аргументы по этому обвинению. И чего Вы тут затеяли с этой темой? я бы порекомендовал знаний сначала набраться,а потом развивать демагогию по поводу политиков и политики. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 февраля, 2011 Оставьте Сталина в покое это личность! А Вы думаете что можете про эту личность вообще говорить что это личность? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 15 февраля, 2011 Что мы тут -Сталин, Сталин... Кто знает такое - "охота на ведьм" и "маккартизм"? Вам не кажется что в НАШЕЙ стране (в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) в настоящее время для отвлечения внимания от "правящих" нужен "образ врага" виновного во всех бедах государства. Пока МЫ здесь выясняем с пеной у рта "кто виноват в том что нам СЕЙЧАС так плохо живётся" , под шумок можно что то "стырить", провести закон "на благо народа" , переименовать (ха-ха-ха) что то, и отмыть "бабки" . Посмотрите направленность выступлений последних лет,социализма, который был в СССР нет, КПСС, давно не рулит, а с "высоких" трибун всё летят и летят камни в "наше позорное прошлое"... Загибайте пальцы оппоненты Сталина и СССР 1. СССР - Днепрогэс Россия? 2. СССР - Бесплатное образование(всеобщее!) Россия - скоро наверное только 5 классов обязательным будет 3. СССР - Медицина (Куба до сих пор на этом пути) Россия - денег не хватит серьёзно заболеть 4. СССР - "Сталинец" Россия - лада приора 5. СССР - Борьба с беспризорностью Россия - кто их(беспризорников) не видел(особенно в Москве)? Путин В.В. http://corruptionfreerussia.com/?lang=ru И кого судить? "В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем…" 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 15 февраля, 2011 Ну что, засудили уже? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 16 февраля, 2011 Тута ктой-то сказал чо Сталин привёл к власти Гитлера.... Ну дык вот- рейхсканцлером Германии тов. Гитлера сделал Рейхспрезидент Веймарской Республики тов. Гинденбург. Слава Пламенному Коммунисту и Соратнегу тов. Сталина Товарисчу Барону Паулю Гансу Антону Фон Бенекендорфу унд Фон Гинденбургу! Ура, йоптыть! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 16 февраля, 2011 Да Стален Гитлера родил! Сам! Из своих чресел! И Чемберлены тут совершенно не при чем. оне мира хотели! А Стален и Чехию отдал и Польшу и особенно - Францию. Прямо из обертки вынул - и отдал! Еси б не Стален -англичаны с хранцузами немцам бы головы поднять не дли!!!! Да, к слову - вот еще нюанс http://www.eifgaz.ru/germanvputach.htm Тут Стален впрямую виноват - почему у нас такого дОговора не было с ГДР??? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 16 февраля, 2011 Наверное иконки с его профилем у вас в хатах стоят лбы не разбейте когда кланяетесь перед сном 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 февраля, 2011 Наверное иконки с его профилем у вас в хатах стоят лбы не разбейте когда кланяетесь перед сном Иконки с Чемберленом!? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 февраля, 2011 У меня стоит иконка с Чемберленом. А что? По воскресеньям еще рядом иконки с даладье ставлю и Брианом. Бриан - голова! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 февраля, 2011 У нас в глубинке , как и заведено с давних времён , двери устанавливают высотой 1,5-1,6 метра. Дабы даже кто и не желает - при входе в хату - поклонился т. Сталину.(в левом Красном углу) 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 февраля, 2011 А у нас в глубинке в уличном деревенском туалете на задней стенке каловой ямы висит портрет тов.Сталина,чтобы первые брызги и куски прям на него попадали.Короче Ему все самое свежее Сначала тов.Ленин там висел,но кто то из гостей бутылку в дырку кинул и стекло в рамке разбилось и поэтому сам рамочный плакат быстро намок и сгинул. А теперь я слежу что бы тов.Сталин подольше провисел Чемберлен это кто баскетболист что ли? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 февраля, 2011 Не, передумал. Не буду спорить. Нет настроения... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 6 декабря, 2011 Сталин глазами инвесторов: исчадие ада или герой своего времени? 18 ноября 2011г. 15:31 Редколлегия журнала "Биржевой лидер" совместно с экспертами Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V проводят опрос на форуме трейдеров и инвесторов: кто для вас Сталин? Опыт истории СССР для инвесторов. Призрак Сталина все чаще бродит по бескрайним просторам СНГ и это превращается в устойчивый тренд. Последний всплеск интереса к этой исторической фигуре связан с юбилеем легендарного военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, который, принимал Иосиф Сталин. В ознаменование этого, по городам СНГ – от Калининграда до Читы и Севастополя – покатили автобусы и троллейбусы с изображением Иосифа Сталина («сталинобусы»), были открыты памятники (один из последних – в Запорожье), на киевском Майдане в Украине торговали значками «Сталин – наш президент». Ну, а знаменитое – «Сталина на вас нету» – звучит стоусто и ежедневно в любой житейской ситуации среди русскоязычного населения России, Украины, Молдовы, Литвы, Эстонии и ряда других стран СНГ. Понятно, что далеко не всеми на постсоветском пространстве разделяется этот восторг. Противники сталиниады напоминают о том, что на его совести миллионы невинных жертв, он несет прямую ответственность за массовые репрессии, раскулачивание, голод и неудачи Великой Отечественной войны, а самые непримиримые и нетерпеливые взрывают бюст Сталина (как это было в Запорожье). Широко известный в узких кругах народный депутат Верховной Рады Владимир Стретович недавно предположил, что всем этим умело режиссирует власть, отвлекая таким образом неразумные массы от проблем насущных – роста инфляции и цен, задержек зарплат и пенсий, неработающих предприятий и пр. Увы, все гораздо глубже и серьезнее. Вот, в России даже создали комиссию по десталинизации при Общественной палате, а воз, как говорится, и ныне там. Популярность Сталина - неопровержимый факт Напомним только некоторые факты народной инициативы: - деньги на те же «сталинобусы» собирали всем миром в «Живом Журнале»; - на всероссийском плебисците «Имя России» именно Сталин лидировал долгое время и, если бы вовремя не подсуетились его организаторы, он бы был признан самым выдающимся россиянином всех времен и народов; - свежий опрос на Украине показал, что Иосифа Сталина великим вождем считает большинство опрошенных – около 36% - впереди многих национальных лидеров после 20 лет независимости; - любые темы, связанные с "вождем народов" от "20 лет распада СССР: триумф независимости или трагедия поколений?" до "Депортации народов в СССР: печальные уроки этнической политики Сталина" моментально вызывают живой интерес и... раскалывают аудиторию на сторонников и противников Сталина; - модой на постсоветском пространстве стали советские вымпелы и флаги, комсомольские и октябрятские значки, пилотки и школьная форма и др. Почему же русские, украинцы, белорусы массово затосковали по сталинским временам, вспоминая о Сталине с придыханием? Не по репрессиям же скучают, ну, не мазохисты же они на самом деле? Причины популярности вождя или откуда у парня сталинская грусть Как объяснили аналитики землячества трейдеров и инвесторов Москвы и Центрального ФО РФ Академии Masterforex-V, в основе подобных настроений лежат,прежде всего,достижения сталинских времен.Не может долго существовать режим, при котором все было бы только плохо и безнадежно. Советское общество вовсе не деградировало 70 лет, более того по целому ряду направлений своего развития демонстрировало впечатляющие успехи: ■ политические достижения СССР. Ностальгия по Сталину – это ведь еще тоска по временам могущественного и непобедимого Советского Союза, жесткой, но, как казалось, справедливой власти с которой считался весь мир, а СССР был сверхдержавой, как и США. Речь идет, прежде всего, о: - победе над Германией, явившейся, как тогда были убеждены, подтверждением гения Сталина и преимуществ социализма. Еще бы, ⅔ вооруженных сил Германии и ее союзников были брошены против СССР, но он не только выстоял, но и уничтожил нацизм; - превращении страны в сверхдержаву, которую полстолетия не только боялись, но и искренне уважали во всем мире; - отсутствии коррупции (речь не о мелком взяточничестве). Во всяком случае, открыто воровать начальство все же не решалось, ибо вслед за этим следовало обвинение в бытовом разложении, исключение из партии, навсегда испорченная биография, конец карьеры, а порой и жизни. В общем, себе дороже; - сам Сталин демонстрировал аскетический образ жизни, с дореволюционных времен не терпевший роскоши. Как там пишут, что осталось от Сталина после его смерти: две смены белья, пара сапог, несколько кителей, трубка, 4-е рублин 40 копеек и гигантская империя; ■ экономические достижения СССР при правлении Сталина. Напомним, за какой-то десяток предвоенных лет национальный доход СССР вырос в 5-ть с лишним раз, промышленная продукция – в 6,5 раза, западным странам для подобных сдвигов понадобилось 50-70 лет. Ряд экономистов считают эти цифры завышенными, но никто не отрицает того факта, что перед войной СССР был одним из 3-4 государств в мире, способных самостоятельно производить любой вид промышленной продукции. По объему промышленного производства страна успешно вышла на 1-ое место в Европе и 2-е место в мире. Согласитесь, когда в течение жизни одного поколения страна из отсталой, крестьянской превращается в мощную державу, когда на ваших глазах на заброшенном пустыре появляется суперсовременный завод, больница или школа – это способно впечатлить любого. А до Второй мировой войны только крупных промышленных предприятий построили 9 тысяч. Даже такой ярый ненавистник Советского Союза как Збигнев Бжезинский признал достижения сталинизма в области модернизации «изумительными». Западные читатели, синонимами экономического чуда, как правило считают Китай, Японию, Корею, Сингапур , Гонконг, Тайвань, Индию, граждане стран СНГ - СССР времен Сталина. Понятно, что все эти свершения произошли, не считаясь с жертвами, ценой огромных усилий и чудовищных потерь (дешевая рабочая сила, потребительский аскетизм, окопный быт, рабский труд, лагерная экономика и т.д.). Можно долго и бесплодно спорить – главное в том, чего достиг, а не в том, чего это стоило или все же суть не в том чего достиг, а в том, чего это стоило? Но, что построили нынешние «хозяева жизни» за двадцать мирных лет, предъявите список, задаст встречный вопрос любой защитник Сталина от коммуниста до либерала. Супермаркеты, зачастую похожие на сараи, собственные офисы, загородные дома, 5-звездочные отели? Зато они основательно присосались к созданным «плохим» СССР газовой трубе, металлургическим и химическим заводам, шахтам и рудникам. Главным же предметом интересов Сталина было создание мощного государства. Да, он при этом использовал варварские методы, кто же будет спорить. Вопрос в другом, он их использовал, потому что других не было или потому что не знал других? ■ социальные достижения сталинского СССР. Советский Союз долгое время заслуженно гордился своими социальными свершениями. Отметим только те из них, которые сегодня на слуху, кстати, понятно, почему они на слуху: - низкая квартплата, символический проезд в общественном транспорте (за «пятачок»); - буквально копейки стоили продукты первой необходимости – хлеб, капуста, картофель, молоко; - всеобщая грамотность. За короткое время 80% населения научились читать и писать, советкие люди с гордостью называли себя "самой читающей нацией в мире" и это правда; - равноправие женщин; - действительно бесплатное образование и медицина; - бесплатные квартиры от завода; - победа над антисанитарией. Чего стоило научить вчерашних крестьян мыть руки, а еще лучше – с мылом; - детям вообще говорили как о единственном привилегированном классе – бесплатные или почти бесплатные детские технические станции, кружки и студии, дворцы и дома пионеров, детские спортивные школы и пионерские лагеря. Что называется, анекдот в тему. Папанин пригласил Сталина к себе на дачу. Показал ему фонтан, бассейн, всю роскошь. Потом усадил за стол, как следует угостил. - Ну, как вам понравилась моя дача? - Хорошо, только у входа вывески «Детский сад» не хватает; В этом анекдоте суть любви и уважения многих граждан СНГ к Сталину; - уголовная преступность была... во много раз ниже, чем в современной России То есть жизнь менялась к лучшему (разумеется, не для жертв репрессий, к слову, репрессии носили во многом избирательный характер, наибольшим образом задели верхушку советского общества, кто же не поддержит такое торжество справедливости). Вскоре после войны каждый год производилось снижение цен на товары первой необходимости. Все ждали 1 апреля, знали, что хоть на копейку, но они подешевеют. Абсолютно пропагандистский шаг, но, согласитесь, какой колоссальной силы. В общем, в выигрыше оказались значительные слои населения, многие за короткое время невиданно подняли свой социальный статус. Именно они составили массовую социальную базу режима, обеспечили ему многомиллионную поддержку. Поэтому, чтобы «убить Сталина», как справедливо отметил юрист Роман Носиков, оппонируя президенту Дмитрию Медведеву, нужно покончить с коррупцией без расстрелов, поднять промышленность и укрепить обороноспособность без ГУЛАГа, восстановить науку и образование и т.д. И тогда о Сталине никто не вспомнит. Увы, популярность Сталина – это еще недостаток личностей в современной политике; ■ идеологические основы. Пытаясь найти ответ на вопрос, почему и сегодня Сталин живее всех живых, можно сослаться на неслыханную эффективность сталинской пропагандистской машины и системы идеологического воспитания. Партийная монополия на СМИ, абсолютная внешняя закрытость советского общества, стандартизированное, унифицированное, идеологизированное и огосударствленное образование и воспитание действительно позволяли легко манипулировать массовым сознанием в собственных интересах. И тогда делом техники становится всеобщее и глубокое убеждение, что Сталин – живой Бог на земле, любимый вождь, чей гений привел нас к невиданным успехам. Все, конечно, так, но вот только сколько их осталось из того поколения, и почему армия поклонников Сталина из года в год лишь пополняется и пополняется? ■ ментальные основы. Сказано же было – культ личности это характеристика страны, а не лидера. И хотя Виктор Пелевин в одном из своих романов призывал – «никогда не вини себя в том, в чем можно обвинить систему», надо признать, что сталинизм таки нашел отзвук в душе народа. А нашел потому, что во многом соответствовал его национальному духу. В самом деле, вспомним (на это обращал внимание выдающийся социолог прошлого века Питирим Сорокин): - мы свыклись с деспотизмом, раболепием. Мечты наши, как правило, о стабильности и крепкой власти; - для нас характерно безоглядное поклонение чему-либо или кому-либо, как же мы любим кумиров, слов нет; - народ государственный, долготерпимый; - мы инертны, не любим лезть вперед, неохотно берем на себя ответственность и руководящую роль. А население, представляющее собой инертную массу – хороший, удобный социальный материал для диктаторов. Как тут не вспомнить блестящий афоризм Карла Маркса – «Нации, как и женщине, не прощается минута оплошности, когда первый встречный авантюрист может совершить над ней насилие». Как вы понимаете, это не только о Наполеоне и не только о Франции. Так что не все так просто и однозначно с тем временем. У нас навряд ли получится, как у китайцев: Мао Цзэдуна на 70% прав, на 30% – не прав. Тогда хватало преступлений, провалов и исторических побед, социальных страданий, репрессий и социальных достижений. И на каких весах истории и как все это взвесить? В чем вина самого Сталина, а что было предопределено тем временем и низким уровнем развития страны? Все случайности – закономерны Базовым вопросом в общественной дискуссии, развернувшейся вокруг фигуры Иосифа Сталина, пояснили аналитикиземлячестватрейдеров и инвесторов Москвы и Центрального ФО РФ Академии Masterforex-V, является проблема случайности или закономерность сталинской диктатуры. Ответ именно на этот вопрос способен в наибольшей степени пролить свет на место Сталина не только в истории (в конце концов, это дела давно минувших лет), но и в сегодняшней нашей жизни, что, согласитесь, намного важнее. Однако исследователи в оценках того времени серьезно разошлись. Часть экспертов убеждена, что сталинская диктатура является трагической случайностью, что все дело в Сталине и только в нем. Объясняют случившееся в стране: - особенностями его характера. А характер действительно был не мед, трудный, изломанный – деспотизм, мстительность, подозрительность, недоверчивость, упрямство, коварство. Получается Советским Союзом несколько десятилетий правил психически больной маньяк-убийца, страдающий классической паранойей; - низким ростом. Говорят, вирус диктаторства живет хотя бы потому, что на свете много мужчин, недовольных своим ростом; - восточной ментальностью, для которой, мол, характерна кровная месть, стремление драматизировать ситуацию, восприимчивость к лести и пр.; - революционной деятельностью. Все же за его плечами были 7 арестов, 6 ссылок, 5 побегов. В общем, не Сталин, а исчадие ада. Следуя этой логике, придется признать, что если бы в гражданскую войну для Джугашвили нашлась тифозная вошь – то в СССР не было бы никакой диктатуры. Понятно, что в данном случае, мы имеем дело с упрощением тех событий. Это все равно, что объяснять ход истории особенностями профиля Клеопатры. Мол, если бы у нее был другой нос, то вся история пошла бы иным путем. Увы, не так уж случай слеп, как может показаться. Что такое случайность? Правильно. Это хитро замаскированная предопределенность. Другая часть экспертов уверенна, что диктатуры советскому обществу тогда было не избежать. Их аргументация строится вокруг очевидных любому непредубежденному человеку фактов. А именно: - основы тоталитаризма были заложены еще Лениным – господство одной партии, вождизм, моноидеология, всеохватывающий надзор, репрессии, абсолютная нетерпимость ко всем инакомыслящим и т.д.; - после смерти Сталина при Хрущеве, Брежневе изменилось немногое, исключены были разве что массовые репрессии; - диктатуры в той или иной форме были во всех бывших социалистических странах – от Румынии и до Китая. - тоталитаризм был чертой 30-х гг (Германия, Италия, Испания, Румыния, Венгрия, колонии Великобритании, Франции, Голландии) Суть тоталитаризма 30-начала 50гг. не только в личности Сталина? Тогда, может быть, вся вина лежит на социалистическом строе, специфическими чертами которого были сверхцентрализованная система управления, тотальная бюрократизация, огосударствление экономики и др. Они уже сами по себе облегчали сосредоточение власти в одних руках. Кажется, нужный ответ найден. Но, как тогда объяснить появление Гитлера, Муссолини, Франко, Пиночета, которые никакого отношения к социализму не имели? И еще, почему эти явления возникли примерно в одно и то же время? Получается, что дело не только в личности диктатора, не только в господствующей доктрине, не только в социалистическом строе? Так в чем же корни этого явления? Очевидно, чтобы ответить на этот вопрос нужно найти те факторы, которые объединяют все эти случаи. А их объединяет многое, правда, не имеющее прямого отношения к личности диктатора. А именно: - догоняющая модернизация, уже сама по себе требующая колоссального напряжения усилий и ресурсов; - экономическая отсталость. К примеру, в СССР в 1928 году половину урожая собирали серпом и косой; - падение уровня жизни, часто связанное с кризисами, войнами (как в Германии). Известно, что диктатура может взрасти в любой стране, впавшей в неблагополучие; - внешняя изоляция (СССР до войны воспринимался «паршивой овцой», антиевропой). А при отсутствии внешних ресурсов, единственный выход – мобилизация всех внутренних; - слабость демократических традиций. Вопреки распространенному мнению, диктатуры порождаются не диктаторами, а слабыми, несовершенными демократиями; - монополия на власть, бесконтрольность политической системы, при которой даже ангелы рано или поздно становятся падшими. Сказано же было – власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Получается, что дело не столько в Ленине, Сталине, Хрущеве или Брежневе, сколько в механизме власти и этапе развития страны. Там же, где политики находятся в состязательных отношениях, когда они слышат за своей спиной горячее дыхание конкурента (для этого нужны независимый суд, сильный парламент, свобода слова, настоящая многопартийность), возникновение культа личности практически невозможно. В США ведь было много случайных и неудачных президентов. К примеру, Ричард Никсон нагло врал абсолютно всем (есть такая шутка, как определить, когда Никсон врет: «Это совсем несложно: всякий раз, когда он шевелит губами»), слово «Уотергейт» стало символом аморальности, коррупции и преступности в правительственных кругах, припрятал от налогов около $5 млн. Или Уильям Тафт, который весил более 150 кг., из-за своей комплекции часто засыпал на брифингах, обедах, конференциях. Жена называла его «спящей красавицей». Злые языки утверждали, что она потому ездит за мужем повсюду, чтобы будить в нужный момент. Или Калвин Кулидж, который прославился молчаливостью, а еще тем, что любил поспать, а спал он по 10-11 часов ночью и еще 2 часа днем. Не будем вспоминать Била Клинтона, который первым использовал Овальный кабинет не по назначению, или Буша-младшего – жертву своей посредственности. Но в демократической системе и порочные вынуждены вести себя более-менее достойно. Выводы. Придется, как это ни прискорбно, признать, что сталинизм был, увы: 1. Адекватен тем конкретным историческим условиям в которых существовал, став простой, удобной и дееспособной организационной формой для модернизационного прорыва отставшей страны в условиях жесткого внешнего давления. 2. Цена сталинизма, правда, непомерная и нечеловеческая, хотя через разного рода диктатуры, террор, репрессии в свое время прошли практически все европейские страны, ныне благополучные и демократические. 3. Ностальгия по сталинизму нынешнего поколения связана не столько с величием Сталина и ВКП(б), а с претензиями наших современников к нынешним президентам и премьерам стран СНГ, которые не выдерживают ни какого сравнения со Сталиным. 4. Копание нации в поисках кумиров прошлого, вместо того, чтобы думать о настоящем и будущем - опасная тенденция, подвел выводы Евгений Ольховский, один из ведущих экономических экспертов Канады для "Биржевого лидера". Как сказал писатель, мастер афоризма Леонид Сухоруков, правит бал во всем Его Величество Случай, которым управляет Её Высочество Закономерность. Кто для вас Сталин? 1. Кумир; 2. Преступник и исчадие ада; 3. Великий политик, конкретной исторической єпохи со свими плюсами. 68% 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 7 декабря, 2011 Да Стален Гитлера родил! Сам! Из своих чресел!И Чемберлены тут совершенно не при чем. оне мира хотели! А Стален и Чехию отдал и Польшу и особенно - Францию. Прямо из обертки вынул - и отдал! Еси б не Стален -англичаны с хранцузами немцам бы головы поднять не дли!!!! Да, к слову - вот еще нюанс http://www.eifgaz.ru/germanvputach.htm Тут Стален впрямую виноват - почему у нас такого дОговора не было с ГДР??? При чём не вспоминают господа на западе...что сами дали Германии в 1932году в Женеве "зелёный свет" на вооружение...то есть признали их право на равенство в вооружении... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 декабря, 2011 А у нас в глубинке в уличном деревенском туалете на задней стенке каловой ямы висит портрет тов.Сталина,чтобы первые брызги и куски прям на него попадали.Короче Ему все самое свежееСначала тов.Ленин там висел,но кто то из гостей бутылку в дырку кинул и стекло в рамке разбилось и поэтому сам рамочный плакат быстро намок и сгинул. А теперь я слежу что бы тов.Сталин подольше провисел Чемберлен это кто баскетболист что ли? Это уродство , хотя чему удивляться если в вашей глубинке до сих пор не знают что такое унитаз , да и не узнают уже, но все равно , туда же, в политику , бумагой хоть пользуетесь туалетной? или по старинке , рубахой подтираетесь? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 8 декабря, 2011 А у нас в глубинке в уличном деревенском туалете на задней стенке каловой ямы висит портрет тов.Сталина,чтобы первые брызги и куски прям на него попадали.Короче Ему все самое свежееСначала тов.Ленин там висел,но кто то из гостей бутылку в дырку кинул и стекло в рамке разбилось и поэтому сам рамочный плакат быстро намок и сгинул. А теперь я слежу что бы тов.Сталин подольше провисел Чемберлен это кто баскетболист что ли? Это уродство , хотя чему удивляться если в вашей глубинке до сих пор не знают что такое унитаз , да и не узнают уже, но все равно , туда же, в политику , бумагой хоть пользуетесь туалетной? или по старинке , рубахой подтираетесь? Где ж такая глубинка то , что прёт от обдристаных стен , счастье подвалило, портрет Сталина обосрали ,мать вашу 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 декабря, 2011 А у нас в глубинке в уличном деревенском туалете на задней стенке каловой ямы висит портрет тов.Сталина,чтобы первые брызги и куски прям на него попадали.Короче Ему все самое свежее "Остроумно", смело, и главное безопасно.... А слабо портретом "тандема" заменить? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 декабря, 2011 А у нас в глубинке в уличном деревенском туалете на задней стенке каловой ямы висит портрет тов.Сталина,чтобы первые брызги и куски прям на него попадали.Короче Ему все самое свежее "Остроумно", смело, и главное безопасно.... А слабо портретом "тандема" заменить? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 9 декабря, 2011 Споили всех,всю страну споили,внедрили разврат,порнуху,привели к власти демократов Ель,Пу и Ме. И теперь хрен знает что просиходит Вот, чего меня всегда умиляет, так это такая логика объяснения причин всех бед нашего народа. Конечно, оправдание как дырка в жопе - есть всегда. Можно подумать, кто то насильно водку в глотку заливает, заставляет дрочить и менять сексуальную ориентацию. Я в корне с этим не согласен, т.к. признать это, значит приравнять народ моей страны к депрессивной скотине, которой что насыпят в корыто, то и грустно жрет. Так что кто спился, скололся, смирился и поголубел - то туда им и дорога, закон эволюции - атавизм должен отмереть. А те, кто выжил, сохранил человеческий облик и мозги - эти страну вытянут, за уши, но вытянут..... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 13 декабря, 2011 Не могу не согласиться... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 декабря, 2011 Споили всех,всю страну споили,внедрили разврат,порнуху,привели к власти демократов Ель,Пу и Ме. И теперь хрен знает что просиходит Что мы все поем какие мы плохие. А с чем сравнивать с пиндосией что сидит на колесах (антидепрессантах), там также разврат, порнуха и дибилизм с ожирением. Слава богу что у нас пока дибилов не превышает норму. А значит есть еще надежда на выздоровление. Но вот людей просто равнодушных считающих свою квартиру крайней до хрена. И началось не в 90-х а еще в конце 60-х с исчезновением в обществе коллективной взаимопомощи. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах