tr30801

Помогите идентифицировать крупнокалиберные пули

162 сообщения в этой теме

Господа!

Я бы хотел еще раз призвать Вас к безопасности.

Не надо пилить и ковырять не определеные предметы.

Никто не подумал, что было бы, если фосфор находился бы на месте?! :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа!

Я бы хотел еще раз призвать Вас к безопасности.

Не надо пилить и ковырять не определеные предметы.

Никто не подумал, что было бы, если фосфор находился бы на месте?! :idea:

ожог рук, химическое отравление из-за вдыхания продуктов горения фосфора (внимание - они токсичны) ну и м.б. небольшой пожар :shock:

бываетъ :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь процесс думал об этом. Работал в двойных рукавицах - внутри резиновые бытовые, снаружи асбестовые пожарные. На лице - пластиковая лабораторная маска. Зона распила отделялась от лица ширмой-листом 12-мм плексигласа. На себя надел две фуфайки, одна из которых пропитана огнеупорным составом, а сверху пятью килограммами обувного клея с тремя слоями накладок из тонкой стальной сетки - стоит коробом, но практически не пробивается 4.5-мм пульками при скорости последних порядка 300 м/с. Щель между маской и одеждой замотана полотенцем. Рядом поставил кастрюлю с песком и ведро с водой. Справа и позади себя - по стандартному перевязочному пакету. Готовился, вообще-то, к возможному осколочно-зажигательному действию. Думаю приобрести водолазный шлем медный на Вернисаже, да что-то не сговорились пока о цене. А стандартный костюм взрывотехника - дороговато, пока не накопил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Раньше под маску ( точнее, её поверх ) надевал израильский противогаз с принудительной вентиляцией, полностью закрывающий пластиком шею и часть груди ( у него пластиковая маска на всё лицо, но мягкая - потому приходилось использовать поверху ещё и лабораторную маску из жёсткого пластика ) - удобно, что не взмокаешь ( снизу всё время дует очищенный воздух ), но в нём плохо слышно мобильник и разговаривать неудобно ( хотя, например, можно пить воду через специальную жёсткую пластиковую трубку - можно туда провести микрофон, да руки не доходят ). Так что по поводу химического отравления - было потенциальное упущение. Но мощная лабораторная вытяжка над зоной распила снижает опасность в разы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:?:?:?

хвала и почет, основательная подготовка

:cool: лучше перебдеть, чем недобдеть :-o

(зы.. всё написанное без шуток)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю. Вид у меня со стороны в этот момент жутковатый, но, с другой стороны, я относительно неплохо представляю себе, что может сделать поражающий элемент в теле. Когда я на охоте убиваю животное, я обязательно прослеживаю и полностью вскрываю раневой канал, тщательно осматриваю - характер входного отверстия, пульсирующей полости, выходного, если есть; где и как именно прошла пуля, как отклонялась и обо что, какие органы поразила, насколько смертельно, как она раскрывалась и отделялись фрагменты, куда потом эти фрагменты двигались в теле, и т.д. и т.п. Результат выстрела всегда надо изучать не ленясь. Терминальная баллистика - дисциплина о движении пули в преграде. Неохота постигать её на собственных данных в качестве мишени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:shock::shock::shock::shock:

И во всей этой х...е, извините аммуниции сделать такой чудный распил!? Да вы батенька мега слесарь и левша в одном лице :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)) Ничего чудесного нет. Да и сложного, собственно. Только продольные движения режущим инструментом. Ну, скоординированные немного, ну и что - это несложно на самом деле. И не впервой, так сказать. Иногда люблю попрепарировать изделия.

Чудный распил же делается так: выбирается ненужная половина, и распил проводится больше по ней. Со всеми его грубостями и ошибками. А нужная, бОльшая половина, потом стачивается до требуемой точной геометрии. Хоть с пазами, например. Уже спокойно, в отделённом состоянии.

Хотя можно резать и сразу точно, с получением двух почти половин за минусом слоя распила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Конкретно указывает местоположение стрелка.

Не думал, что такой плотный дым. На мой взгляд - чересчур плотный. Не видно же ничего будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да. Конкретно указывает местоположение стрелка.

Не думал, что такой плотный дым. На мой взгляд - чересчур плотный. Не видно же ничего будет.

Да уж. Причем это в калибре .303

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятен тогда смысл. Вместо целеуказания и контроля точки попадания - перед носом стрелка облако дыма, как в эпоху мушкетов. И стрелка демаскирует по полной, и самому стрелку ничего не видать. Что-то тут не то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то тут не то.

Заря цивилизации... :-o Позиционировалась изначально как зажигательная.

Пока пулька до аэростата долетит - весь зажигательный заряд и выгорит... Хотя "B Mk IV" до ВМВ вполне себе дожила, но была последней, созданной на основе конструкции Бакингэма и Кайноковских доработок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Просто не было ещё чувствительных взрывателей для плёнки, да? Типа тех, что потом стали использоваться в пулях вроде каких-нибудь МДЗ.

-

А всё-таки, есть ли где нибудьдь чертёжик этой пули?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно. Просто не было ещё чувствительных взрывателей для плёнки, да? Типа тех, что потом стали использоваться в пулях вроде каких-нибудь МДЗ.

Что касается МДЗ, то были в ПМВ разрывные и т.д. например Померой и т.д.

А всё-таки, есть ли где нибудьдь чертёжик этой пули?

Схемка у Лаббета есть, но надо сканировать. Три типа, один из них точно как у тебя. Очень поверхостно. Дальнейшая разработка Кайнок конструкции Бакингэма. По возможности - выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы. Буду ожидать.

После выходных думаю, что получится. Однако сразу скажу, что твой распил не менее информативен и более приятен глазу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Схемка у Лаббета есть, но надо сканировать. Три типа, один из них точно как у тебя. Очень поверхостно. Дальнейшая разработка Кайнок конструкции Бакингэма. По возможности - выложу.
Хотелось бы. Буду ожидать.

Вот...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, это оно. Четвёртой схемы, правда, нет. Но зато третья - полностью совпадающая с нашим практическим случаем. Сохраню себе справочный материал. Большое спасибо, udo! Теперь ясность, можно сказать, полная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки. Есть некоторое продолжение по пулям 12.7 мм, обсуждавшимся в конце первой страницы - начале второй страницы данной темы.

Это пули почти как Б-32, но с одной рифлёной накаткой. Фотографии, в том числе сравнительные, там представлены. Мнения высказывались, но заключений так и не было сформировано.

Недавно исследования этих пуль были продолжены. В частности, один экземпляр был подвергнут продольному распилу рубашки. Итоги распила, так сказать, публикую, чтобы ввести в научный оборот.

1. Рубашка пули оказалась полностью томпаковой, на всю толщину, порядка миллиметра.

2. В носовой части пули обнаружилась полость, ничем не заполненная. Т.е. не было ни зажигательного состава, ни свинца.

3. Бронебойный сердечник - стальной, и это единственное, что было внутри пули. По форме, диаметру и длине он почти точно воспроизводит сердечник пули Б-32, но носовая часть сердечника имеет большее сходство с носовой частью сердечника от стандартной бронебойной пули Браунинга аналогичного калибра.

-

Никаких следов существовавшего свинцового заполнения где-либо в пуле не обнаружено. Т.е. исключаются варианты абсолютно бесследного выплавления свинца при отжиге пули.

В справочниках такую бронебойную пулю с пустотой в носике обнаружить не получилось.

-

Фотографии, если необходимы, выложу чуть позже.

-

Помогите с идентификацией этого типа пули - ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, если появятся версии, какого же производителя и вида оружия эти пули - с признательностью выслушал бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскрыл пулю от 12.7мм браунинга из того же источьника, что и у Гибискус.

Пуля длиной 62.62мм с одной полосой накатки на корпусе.

Выявил её по весу: 46.42 гр. против обычной в 51.82 гр. и по перемещению мусора внутри.

Мусором оказались минеатюрные капли Pb. Общий вес 0.1 гр. Пластинка Pb на фотографии снята с нижней конической части стального сердечьника.

Можно предположить, что Pb вытек или испарился от высокой тмпературы при уничтожении боеприпасов.

Теплота плавления Pb 4,77 кДж/моль

Теплота испарения Pb 177,8 кДж/моль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тип этой пули так никем и не назван, лейтенант Gut.

То есть остается пока неизвестной пулей.

Может, кто-нибудь даст достоверное определение?

А то вообще непонятно, собственно, Браунинг, не Браунинг...

-

Но про испарение свинца вы, конечно, несколько хватили через край.

Если бы свинец испарился, то все остальное было бы как минимум слитком.

Есть, конечно, боеприпасы, которые испаряются не токмо в пар, но в многократно ионизированную плазму.

При этом разные виды такой плазмы все ещё продолжают выполнять свои различные предназначения, работать и в испаренном виде. .

Но это, как говорится, совсем другая история...

-

Странно при этом такое полное вытекание свинца. Ни следов на стенках. Это же не сверхтекучий гелий, чтобы протечь бесследно. И не оставив даже следов в носовой части. Что быдет выталкивать егопоследние капли из носовой полости? На донце наши частички, говорите? Так может это с других патронов натекло... В силу чего свинец должен вообще так вот напрочь вытекать-то? Ориентация пули относительно градиента гравитационного поля Земли может быть различной в момент жидкого состояния свинца. Вниз носиком или на боку. Или под углами - все равно остатки свинца должны наличествовать.

А их - не обнаружено.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тип этой пули так никем и не назван, лейтенант Gut.

То есть остается пока неизвестной пулей.

Может, кто-нибудь даст достоверное определение?

А то вообще непонятно, собственно, Браунинг, не Браунинг...

Так M1 вроде, бронебойный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отнюдь.У М1 нет этой длинной цилиндрической части. И донце у неё поуже, по сравнению с этими соплами МиГ-25 у неизвестной пули.... М1 гораздо короче, и сердечник её короче - вот ещё раз взгляните на снимки, приведенные выше, на которых М1 показана рядом с исследуемой пулей в натуральном и вскрытом виде. Ну и у М1 нет такой дыры в донце.

Вот сравнительные размеры. Слева - М1, справа - неизвестная; в центре бронебойная английская.

Мне кажется, разница заметна на глаз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего не так понял, у Вас массогабаритные характеристики как у Gut? А то я на это обратил внимание "Вскрыл пулю от 12.7мм браунинга из того же источьника, что и у Гибискус."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу