tr30801

Помогите идентифицировать крупнокалиберные пули

162 сообщения в этой теме

Две пули на фото.

Правая: диаметр ведущей части 12.95мм, длина 42.6мм

Левая: диаметр ведущей части 13.25мм, длина 47.0мм

У обеих пуль оболочка мельхиоровая, внутри бронебойный сердечник.

Правая, похоже, бронебойная от Виккерса 12.7, а по левой вообще никаких идей.

Заранее спасибо за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wut 72, спасибо за ответ.

Но всеж "меня терзают смутные сомнения" :-) На всех картинках что удалось нарыть в интернете и в альбоме Меншикова 13х92 Mauser изображен с пулей, другой геометрии. У моей радиус оживала маленький, с явно выраженной цилиндрической ведущей частью, а у пуль 13х92 Mauser радиус оживала большой.

К тому же, если верить чертежу на Municion, то у 13х92 Mauser пуля "торчит" из гильзы на 41 мм. Что для моей пули с общей длиной 47 мм оставляет только 6 мм для обжима в дульце гильзы. Маловато для такого калибра.

Я понимаю, что все приведенное выше - это размышления дилетанта.

Может есть чертежик пули 13х92 Mauser? Это бы сняло все вопросы :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Holost, но ведь диаметр пули у .55 Бойс - 14.33 мм Значительно больше чем у представленных на фото. Значит - не Бойс :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки. Раз здесь речь зашла об идентификации крупнокалиберных мельхиоровых пуль, то позвольте несколько расширить задачу, добавив свои варианты и вопросы по ним.

-

К сожалению, под рукой нет штангенциркуля, поэтому замерять размеры пришлось простейшей линейкой ( она на снимке ) и плоскостями, между которыми зажимались пули по диаметру и длине. Размер между плоскостями считывался по шкале линейки. Я старался избежать параллаксов угла зрения при отсчёте миллиметров. Неровности поверхности пуль старался компенсировать, выбирая наиболее ровные, неповреждённые места для измерений.

-

Вопросы следующие.

1. Между двумя представленными автором темы пулями можно поставить примерно такую же третью. Она не имеет поперечных канеллюр, трассирующая, с закруглённой донной частью. Присоединяюсь к автору темы в просьбе определить два типа, представленные им, а также определить и эту "промежуточную" трассирующую пулю.

Размеры у меня получились ( вышеописанной методикой ) следующие:

Диаметр всех трёх - 13.5 мм,

Длинная пуля - длина 47,5 мм,

Средняя (трассирующая) пуля длина - 45 мм,

Короткая пуля длина - 43 мм.

-

Что это за три пули? Фото прилагаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос 2. По мельхиоровым пулям калибра 14.3 мм.

-

Пули двух типов - длинная и короткая. Носовые части и канелюры у них одинаковые, на одинаковом расстоянии от носика и друг друга; просто у длинных пуль удлинена хвостовая часть, по очертаниям - простой цилиндр - также одинаковая. Оба типа - бронебойные. Длинные пули одинаковы, короткие пули различаются канелюрами: у одной они гладкие, как и двух длинных; у другой - продольно-рифлёные. Соответственно этой рифлёной канелюре диаметр хвостового отверстия у этой пули ( откуда видна окалина бронебойного сердечника ), тоже больше, чем у трёх остальных пуль с одинаковыми гладкими канелюрами.

-

Диаметр: 14.3 мм.

Длинная пуля длина - 60 мм.

Короткая пуля длина - 49.5 мм.

-

Для сравнения даны две современные пули от КПВТ: длинная - рядом с длинными мельхоровыми, короткая - рядом с короткими мельхиоровыми.

-

Короткая мельхиоровая пуля мне кажется похожей на пулю от ПТР Бойса, но, к сожалению, нету под рукой в оригинале Бойсовской пули для сравнения. Длинная пуля весьма похожа, только лишь удлинена - может, какая-нибудь тяжёлая Бойсовская пуля?

-

Прошу помощи в определении всех пяти типов представленных мельхиоровых крупнокалиберных пуль. Заранее признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос по крупнокалиберной пуле, но уже немельхиоровой, калибра 12.7 мм.

Эта пуля по размерам почти точно повторяет пули от ДШК типа Б-32, только на миллиметр короче. Есть версия, что это пуля от Браунинга .50 ( BMG-50 ), но хочется от версии перейти к установленным фактам. Сфотографировал два экземпляра этой пули в сравнении: слева от них - две пули от ДШК, справа - пять разных пуль от Браунинга ( Длинная зажигательная пуля - к сожалению, плохо виден цвет синей окраски носика из-за плохого освещения, также плохо виден зелёный цвет на бронебойной пуле для Великобритании и чёрный на обычном бронебое; крайняя справа - современная пуля ).

-

Что за две пули в средней группе, отделенные от остальных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гибискус, по короткой пуле я почти уверен что это Виккерс .50

Чертеж из Меньшикова привожу ниже. А вот длинная пуля - вопрос. Не думаю, что она тоже от Виккерс .50. Во-первых, зачем две бронебойные пули, так отличающиеся внешне, во-вторых, разница в диаметре.

И еще, а не имеет ли смысл тебе вывести множественные вопросы в отдельную тему :cool:

А то сейчас такая дискуссия может поняться, что в пылу потеряется мой вопрос :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри. Выводить в отдельную тему с таким же точно названием, такие же, в общем, вопросы не стал, да и ряд пуль один. Определять их в системном ряду - и сподручнее, и ценнее. Я лучше подожду, пока ваши первые две пули определятся, а потом послушаю и продолжу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для сравнения даны две современные пули от КПВТ: длинная - рядом с длинными мельхоровыми, короткая - рядом с короткими мельхиоровыми.

"Короткая пуля от КПВТ" - не современная. Да и не от КПВТ. Это пуля БС-41. Современные с твердосплавным сердечником к КПВ - другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал об этом. И сам думал, что это БС-41. Но нет под рукой удостоверенного образца, чтобы сравнением на ладони определить точно. Но она подобрана с действующего общеармейского полигона. Потому и было такое вольное её отнесение. А какие современные - не расскажете? В чём заметные, видимые визуальные отличия? Если не затруднит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие современные - не расскажете? В чём заметные, видимые визуальные отличия? Если не затруднит.

Самое первое и простое отличие - они по длине не отличаются от других штатных. А у Вас на фото - типичная БС-41 военной поры. А на полигонах - там расстреливают много всего старого, каких угодно годов, так что тут ничего удивительного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. Крупные мельхиоровые пули вроде определяются как Бойсовские. Хотя "Во-первых, зачем две бронебойные пули, так отличающиеся внешне", как говорит автор темы - однако вот у Бойса их две, отличающиеся. И ПРТ наши тоже имели две отличающиеся пули - вот эту короткую БС-41 и обычной длины.

-

А что по остальным всё же? Три пули Виккерс? Две отличающиеся внешне бронебойные и одна трассирующая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще по БС - естественно, отличаются внутренние элементы пули: материал металлокерамического сердечника раза в 2-2,5 больше по удельному весу, чем стальной, поэтому чтобы при стандартной длине не выйти за весовые характеристики, изменены диаметр сердечника и материал рубашки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Dart. А по трём пулям меньшего калибра - скажете ваши версии?

-

Может, кто выскажет свои соображения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Для снятия большей части вопросов прошу ознакомится со статьей Борцова "Патроны Великобритании ч.2"

Признаю писал в спешке, да и в отсутсвии размеров.

Скорее всего действительно первые представленные это Виккерсы разных модификаций + трассер. Страна происхождения вот это будет посложнее их туева хуча стран юзала, кому британцы их навялили..

Крупные действительно Бойсовские. На самом деле кроме этих попадаются еще варианты с различным исполнением каннелюр.

2Гибискус По пуле 12,7 с одной накаткой. Нельзя ли уточнить исполнение донца пули? По фото ни черта не видно свинцовое оно или стальной сердечник?

Holost

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ув. Holost!

А есть ли где эта статься Борцова, чтобы посмотреть её?

Пуля 12.7 с одной накаткой - бронебойное дно ( твёрдая ржавчина сердечника ).

Чуть позже скину фотку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы думаете, что это пуля не от Браунинга, а от ДШК? Но на ней нет следов двойной обжимки, как на обычных ДШК-шных пулях. А вместо этого - какая-то "Браунингообразная" рифлёная накатка...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Гибискус данные 12,7 пули имеют все признаки Б-30. Ну собсно бронебойных....

Да и в самом деле, где 2-я канеллюра? Это импорт какой-то похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ А кто сказал что канелюры всегда должно быть две? :-o

Я слышал и про такое исполнение.

На ПЗ их вообще нет.....

Я как траз и написал что имеет признаки.

Чем является в действительности вопрос, требующий как минимум наличие массы и длинны?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ А кто сказал что канелюры всегда должно быть две? Surprised

Я слышал и про такое исполнение.

На ПЗ их вообще нет.....

Я как траз и написал что имеет признаки.

Чем является в действительности вопрос, требующий как минимум наличие массы и длинны?!

Длина пуль, судя по фоткам порядка 63 мм. Расстояние от канеллюры до носа пули в принципе соответствует ДШКовской посадке. Но мало того, что она одна, а для бронебоя это не характерно, так она еще и рефленая и неглубокая! А ПЗ в ДШКовском калибре я не встречал. Но та же МДЗ ведь обжата стандартно. Мдя, гибрид какой-то получается. Может это какой-нибудь старый выпуск?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина пуль - только что замерил - в самом деле 63 мм минус 0.1-0.2 мм. Т.е. где-то 62.8-62.9 мм. Но я думаю, что одна-две десятых миллиметра может быть погрешностью либо из-за слегка расплющенного в процессе жизни носика ( хотя носики у пуль штатные, неударенные, ненарушенной геометрии ), либо из-за возниконовения неровностей на днище. Приветствую Рамиреса, так точно определившего длину по фоткам. Вес, увы, определить не могу - нет инструмента под рукой.

-

По идее, все пули в ДШК обжимаются стандартно - двумя рядами обжимки. По идее, эта каннелюра на пуле как-то дальше от носика, чем первая каннелюра на той же БЗ-32 от ДШК - видно на снимке.

-

По совету автора сделать отдельную тему, я последовал ему на Райберте ( я же не зверь какой - споры, понимаешь, не дадут ему ответа на его вопросы. Зачем вредить человеку? ) - там эту пулю уверенно отнесли к Браунинговским. Вроде как М1. http://reibert.info/forum/showthread.php?t=40767

Но длина исследуемой пули больше, чем у М1. Я взял все браунинговские пули с одной каннелюрой вот с такой рифлёной накаткой, сравнил - получается, что исследуемая пуля самая длинная из трёх подобного типа. Может, и впрямь Браунинговская? - но какая?

-

На фото - слева какая-то современная пуля, в центре - бронебойная, выпускавшаяся для Великобритании; справа - исследуемая пуля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рифление каннелюры, её параметры - ширина, глубина рифления, частота щтрихов рифления - вроде такая же, как на двух других браунинговских пулях. Косвенно свидетельствует в пользу Браунинга. Но только косвенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее, все пули в ДШК обжимаются стандартно - двумя рядами обжимки. По идее, эта каннелюра на пуле как-то дальше от носика, чем первая каннелюра на той же БЗ-32 от ДШК - видно на снимке.

По снимку с ДШК, неизвестной пулей и бронебойкой для великобритании как раз видно было, что расстояние от носа до канеллюры больше соответствует ДШК, поскольку заметно больше, чем тот же параметр на Бр. пуле. (приложите линейку к экрану). Этот параметр очень важен, поскольку влияет на общую длину патрона, для каждого патрона ограниченную определенными стандартами. Хотя это могут оказаться погрешности при пространственном искажении фоток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамирес, спасибо. Но - это все три пули от Браунинга. ( снимок IMG_0037.JPG ) Левая пуля - современная ( какая-то, днище залито свинцом ) Браунинговская, извлечённая из современного патрона BMG .50, средняя - бронейбой для Великобритании ( из тех, что имеют зелёную окраску носика ), и правая - исследуемая.

-

Если нужны ещё фотографии, как самих пуль, так и укрупнённо каки-либо их элементов, в сравнительном ряду каком-нибудь - сфотографирую и выложу.

-

Интересно, что очертания донной части у исследуемой пули наиболее "толстые", "тяжеловесные" как бы - наименьшее сужение ( то, что у пули в английском называется "boat tаil" ). В ряду с другими пятью разными Браунинговыми пулями ( первый снимок по этой пуле - IMG_0011.JPG ) такого очертания ни у кого нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стопроцентно нельзя сказать не имея достоверных данных. Можно только сузить круг предполагаемых патронов. Я склоняюсь к Браунингу, хотя есть исчезающе малая вероятность, что ранний ДШК (а может и 12,7 ШВАК ??? :shock: По пулям ШВАКа у меня инфы нет). Попробуйте покопать инфу в этом направлении. Померяйте штангелем в мм расстояние от носа до канеллюры и сравните со всем, чем можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу