xen

Мясной Бор

403 сообщения в этой теме

Добавлю от себя: поэтому же не возникает такого ощущения на кладбище - так или иначе, абсолютное большинство людей, похороненных там, умерли естественной смертью. Те же кладбища, где возникает чувство страха, на поверку содержат массовые захоронения людей казнённых, погибших под бомбёжкой или умерших во время массовых эпидемий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если интерес есть - выложу те, которые есть. Придется скнить...Возил я туда двух фотографов - профессионалов. От одного чутка осталось. второй надул.

Потому потом решил учиться фотографировать сам - но на копе все-равно как-то не выходит.

Потому уважаю тех, кто ухитряется - как Жека, Бургомистр, Джонни и другие - не токо рыть, а еще и фото делать грамотные. Как это они ухитряются - не пойму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал Вашу жутковщину, вспомнил такую вещь, не в особо жутких местах, где не было продолжительных боёв, под Клином: Стрелково,-Надеждино-Кононово вела бои 126 стрелковая дивизия при отступлении и 71 (толи корпус то ли дивизия) тихоокеанского флота при освобождении всего спустя пару недель, так вот, как-то на 9-е мая, когда 60 лет Победы было, мы с друзьям в дачном посёлке окрест этих деревень хорошо выпили, ну то есть не то что бы хорошо, но с голодухи суточной и малого количества сна... Развезло меня быстренько, пошли мы гулять по лесу, зашли на артпозицию, по блинам прошлись, когда пришли назад, на меня напал какой-то приступ агрессии дикой (я не помню ничего), а друзья засняли на камеру как мы с дружбаном заговорили ПО-НЕМЕЦКИ!!! Я - ладно, я когда-то его учил, но учил я технический немецкий, ракеты и всё такое, НО я НИКОГДА не интересовался ругательной немецкой лексикой!!!! Я слов никогда таких не слышал, не то что произносить!!! А дружок мой, он всегда учил английский!!! - ВСЕГДА!

Когда спать нас отвели мы оба бились головами об боковушки кровати, у обоих были расшиблены лбы потом.

Более того, мы когда принесли эту видеолзапись преподу немецкого в Бауманку (немке по национальности), у неё волосы зашевелились от "закрученности выражений" которыми мы между собой ругались!!!

Жена, правда сказала мне что бы я никогда не вспоминал эту историю, а то в дурку сдаст, хотя она была с нами и всё сама видела

Вот что это было?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и 71 (толи корпус то ли дивизия) тихоокеанского флота

Скорее всего 71 морская стрелковая бригада,за бои под Москвой ставшая 2-ой Гвардейской стрелковой бригадой.

В феврале-мае 1942г. геройски сражалось на внешнем фронте "Демянского котла".

В начале мая бригаду вывели из боя и на ее базе была сформирована 25-я гвардейская стрелковая дивизия, которая с победными боями прошла путь от Воронежа до Будапешта. В 1944 году дивизия стала именоваться Чапаевской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димуля,не пей больше на старых немецких позициях на ночь глядя,не надо...психика у тя ранимая,как бы беды небыло... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДимуляСлучаи когда человек начинает говорить на ранее незнакомом языке описаны в истории. Обычно это происходит после сильного стресса:клин. смерти,удара молнии и т.д.

Точного объяснения причин нет, одна из называемых причин реинкарнация :shock:, в старину говорили об одержимости бесами.

Вы говорили есть видеозапись-может быть выложите на форуме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увы, запись была в 2005 году, сейчас звонил другану у которого камера была тогда - той записи он не сохранил. А так я бы с удовольствием, хоть и жутко...

Реинкарнация?! У меня были такие мысли, но, что-то нет желания быть как его - медиумом?... Учитывая, что в паре километров братская могила в которой 149 моряков Тихоокеанского Флота лежит, значит похожее количество немчиков просто разбросаны или свалены где-нибудь неподалёку... Хотя чем чёрт не шутит - 60 лет Победы ведь было, может души особо непокоенных немчиков прорвались сквозь энцефалобарьер(?) и увидев нашими глазами как русские празднуют победу расстроились сильно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а шнапс ослабил вашу сопротивляемость и усилил восприимчивость? Типа того? Что ж, все на свете может быть.. А жаль, что видео не сохранилось, а то б пара ругательств на немецком бы в моем словарном запасе лишней не была бы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимки из Мясного Бора (приблизительно 87 - 89 года)

Пытались вытащить из болота танк. Содрали башню, приволокли за ГТТ в лагерь. Танк был без экипажа. Пулеметы были сняты и боекомплект отсутствовал. Корпус уже потом зимой доставали.

В лагере негодные стволы втыкали перед палатками. Годные забирал себе штатный милиционер.

Миномет. Использовался для стрельбы пустыми консервными банками. вышибной заряд - имитатор гранаты - взрывпакет.

Наш боец. Хорошо видны волосы.

Останки. (Сильные фото были у другого фотографа - он отснял конечный результат - около 3000 костяков, собранных в большой армейской палатке. К сожалению снимакми не поделился.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Dok, теперича - не то, что давеча... В конце 80-х ещё просто так можно было стволы в сохране найти, всё под ногами было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотки зачетные, у меня по тому периоду времени врядли что осталось, хотя был свой фотоаппарат (как у многих в то время - Смена, чуть позже - Зенит). надо бы перерыть старые пленки, недавно видел их где-то. а еще помнится поучаствовал фильме снятом по-моему белорусским телевидением в 88 году, состоял из двух частей - одна в Германии про наши захоронения, вторую снимали на южной дороге, нам тогда еще выпускникам школы пришлось таскать оборудование киношное по той поляны, где уже для съемок подсобрали костей приличную гору, фильмвидел один раз, уже в армии, для себя родного пока не нашел копии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kohlenklaw

Ну вот на тебе жаргону - позаимствовал от одного камрада:

Alte Hase — «старый заяц " - старый солдат;

Alter Kaempfer — «старый боец» - ветеран;

Alte Knochen — «старые кости» - ветеран;

Alter — «старик» - старший член группы;

Alter Mann — «старик» - мясные консервы (из-за изображения на банке);

Angewaermte Leiche — «тёплый труп " - близкий к изнеможению, может быть из-за ранения;

Auffallen — поражать, удивлять;

Ausplundern — мародерство, грабёж;

Baden gehen — «сходить поплавать " - на Западном фронте, относится к Ла-Маншу;

Blech — «жестянка» - знаки отличия и награды;

Bonze — высокопоставленный офицер или чиновник;

Drahn sein — «положение, где не имеется никаких шансов на спасение»;

Durchdrehen (Er ist durchgedrehen) - «у парня сдали нервы, он обессилен»;

Epi — Ром;

Etappenhengste — «тыловые жеребцы»;

Flammen — «пнуть кого-то в зад», фигурально или буквально;

Freiheits-Sender — «дающий свободу” или «ангел смерти», т.е. несущий смерть;

Frontschwein — повара, писари, и т.д., кто никогда не бывает в бою, но находится на линии фронта;

Fusslatscher — пехтура, грязедав, пехотинец;

Futter — корм или фураж, применительно к описанию солдатского продовольствия;

Gehirnfatzke — это северный диалектизм, трудно подобрать смысл — «тот, кто действует свыше»;

Geistige Nahrung — «духовная пища» - алкоголь;

Gruenschnabel — «зеленый клюв " - новичок;

Habenichtse — голь перекатная, нищета;

Halt die Fresse! - Заткнись! или Halt`s Maul!

Hamstern — «хомячить» - копить продовольствие или другие вещи;

Heimat-schu? - ранение, которое гарантирует отправку домой;

Heim in der Reich — «домой в Рейх " - возвращение домой, правильнее Heim ins Reich;

Heimkrieger — домашнний воин, диванный солдат;

Hohes Tier — “священное животное” - те, кому разрешено ничего не делать;

Hopsgehen — пинают, ковш (умирает) Kick the bucket (die);

Hunde-angst — потерять голову от страха;

Karacho! - Идти с максимальной скоростью или " Мчаться во весь опор ";

Kettenhund — «цепной пёс» - фельджандарм;

Kumpel — приятель, группа солдат держащихся друг друга (именно приятели, не камерад);

Laden — пройти через все;

Latrinenparole — “сортирный пароль” - слухи;

Mickey Mouse — танк БТ-7;

Morgensegen — «утреннее благословение " - обычный утренний артиллерийский или авиационный удар;

Organisieren (Scrounge «organize») - «организовать», своровать, выклянчить;

Packchen — получить рану, которая гарантирует возвращение в Германию;

Saures geben — всыпать как следует;

Thema Eins — «Тема № 1» - секс;

Tuermen — удирать;

Weiche Birne — “вата в голове” - размягчённые мозги, низкий уровень интеллекта.

Самое универсальное выражение это — «SCHEISSE!» Имеет массу значений и оттенков, в зависимости от эмоциональной окраски, типа русского «блинть!»

xen

Ну раз фото понравились - еще выкачу. А то лень было сканить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, давай, я тоже у себя пошукаю, у друзей стрельну.

частокол из винтовок и сейчас иногда устраиваем, хотя все реже.

да и за жаргон тоже зачет, и мне пригодится, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok

Спасибо за жаргон) Уже заучиваю.. последнее слово, а остальное пока запишу, чтобы вспомнить по ситуации)

З.Ы.: частокол порадовал.. жаба душит, когда такую гору вижу)

Еще фото неплохо было бы..со стволами, чтобы грусть от вида костей развеять..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Doc, сильная тема! У меня аж зачесалось бежать искать свои фотки 80-х, только где не знаю - в завалах .... тоже сильные ... и бойцы, и стволы частоколом , и груды железа, и каски русские пробитые горами сложенные ..... щас по тем местам хожу - чисто, пусто ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу