xen

Мясной Бор

403 сообщения в этой теме

Svelli

Джунгли - оне такие. Местами великолепны, а местами хоть усрись...

Насчет ощущения взгляда - ну я может малохольный. но такое ощущение было. Спал правда как убитый, но в целом - мрачное дело - особеннов районах массовой гибели.

А хоронить - так и наши хоронили. Имело место. А местные рассказывали - и я им склонен верить - что по первости и тумбочки со звездами из жести в лесу попадались...

Но это скорее - земляки, друзья...

А немецких кладбищ - причем крупных - там несколько штук.Правда рассказам. что там с 10 могил - по стакану орденв и 100 грамм золота зубногто - не поверил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так сколько душ то неупокоенных

Кстати, похожая картина по Демянску. Там тоже деревья гнутые повсеместно и дрищ отвратительный. А дрищ есть тоже, по моему глубокому убеждению, признак патогенных мест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ещё в таких местах зверья нормального почти нет, кроме кабанов, а вот мошки и оводов до жопы. Угораздило же людей погибнуть в таких гадких местах! Вообще, очень сложно понять - были эти места всегда такими, или это они сейчас такими стали. Если последнее верно, то мои материалистические взгляды сильно поколеблены. Неужели причинно-следственные связи так сильны, что человеческие трагедии даже на природе отражаются???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берусь судить - но до средины 30 годов там было много немецких и финских хуторов...

ИМХО - в гиблых местах хуторяне не селились...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ещё в таких местах зверья нормального почти нет, кроме кабанов, а вот мошки и оводов до жопы. Угораздило же людей погибнуть в таких гадких местах! Вообще, очень сложно понять - были эти места всегда такими, или это они сейчас такими стали. Если последнее верно, то мои материалистические взгляды сильно поколеблены. Неужели причинно-следственные связи так сильны, что человеческие трагедии даже на природе отражаются???

я прям подпишусь под Вашими словами .... у меня давно такое мнение сложилось .... у нас в крае тоже есть такое место - перед войной хуторов было полно, а щас дрищи такие что ужас ... на машине не подъедешь - надо пешком далеко топать ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежаков

Некрофилы - это кто любит трупы сношать. Полагаю, что таких на форуме нету. Хотя бы потому, что после 60 лет лежания трупа в болоте это невозможно физически и потому им тут неинтересно.

А обсуждение разных типов разложения мягких тканей в зависимости от разных условий - на форуме ИМХО допустимо. Ну Вам это вряд ли пригодится ( у вас там чистое скелетирование), а тем, кто в наших дрищах роет к таковому раскладу надо быть готовым.

улыбнуло и расторнуло :cool::?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притом, заметьте, не всякое брошенное людьми место превращается в дрищ; на Псковщине, в Печёрском районе много заброшенных эстонских хуторов, они исчезли после ухода или смерти хозяев, а не уничтожены войной. Это весьма симпатичные места, где нет никакого дрища и урожайные до грибов. А вот места, разорённые войной, напоминают окрестности Мясного Бора. Вот, кстати, одна из примет, по которым можно вычислить - имеет смысл копать, или нет. В самых голимых и омерзительных местах бывают самые любопытные находки. Видимо, ещё и потому, что люди ленивые ими брезгуют...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В самых голимых и омерзительных местах бывают самые любопытные находки. Видимо, ещё и потому, что люди ленивые ими брезгуют...

именно туда мы семьей и лезем ... ибо нормальному человеку не придет в голову туда лезть :cool: и находки и бойцы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк вас понесло...

Прямо Кинги какие то...

Вроде серьёзные люди...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не сочтите за чистоплюйство, с останками только в резиновых перчатках работаю, привычка, знаете ли... А запах иной раз такой, что и насморк не помогает.
а вообще Мяснике мрачно - лес поганый, болотень джунгли

Угу. Сегодня ночью сон про те места приснился. Речки, ручьи эти поганые, на машине далеко не проедешь. Гадина всякая летучая, через час на китайца похож становишься, чёрный дрищ, действительно, как джунгли. И спится там плохо. Раз на Новгородских поисковиков наткнулись - они нас спросили: "Ребята, вы ночью вчера стреляли? С вашей стороны слышно было..." А мы и рты раззявили: никакой стрельбы не слышали. Ночью у костра только вдвоём сидеть можно, иначе глючить начинает, кажется, что смотрит кто-то или кругами вокруг лагеря ходит... Деревья дугой гнутые, нездоровые там места.

Viking,а ведь ты прав,я с такой хренью под гжатском столкнулся на копе, трое нас было-когда пытаешься заснуть на местах массовой гибели людей и не такое чувствовать будешь...вспоминать об этом не хочется так как перетрухали мы малость от этих видений аж волосня на заднице шевелилась,извиняюсь гадить идешь а там из-за дерева гнутого на тебя черепок скалится...в общем не комильфо однако.Самое обидное,что водки мы с собой в тот раз и не взяли,так что на пьяный глюк не кивнешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, блин, ну её, водку в таких местах!!! Один камрад, немолодой уже в общем, прапор, нажрался в умат. А ночью перебудил всех, орал, как резаный. Так и не смог объяснить, что ему с перепою приглючилось. Думали - обосрался со страху (ночевали в Островском районе на высоте 86, на месте бывшей дер. Погостище, там деревни с 44-го нет, только кладбище заброшенное осталось, ну и дрищ кругом, не без этого).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking,только не смейся,когда мы у костра вечером сидели создавалось такое впечатление,что в спину кто-то смотрит и взгляд этот уж очень не хороший,бред конечно ,только это здесь у компа в тепле так думается,а там на болотине было не до шуток и смеха,причем совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALLADIN

Игры больного воображения, не более.

Dok

На юге есть всё! Только удача улыбается подготовленному рассудку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уважаемый Стадник А.Н. имею больное воображение?Дяденька,я профессиональный солдат меня не то,что напугать меня удивить то трудно,на коп ходил с 1989 по 1999 и не вылезал из командировок на кавказ с 1999 по 2005 полегче с больным воображением...ощущение,что как например как авиация отработала по селу а ты потом на зачистку...и из развалин домов чувствуешь взгляд какого-нибудь недобитка в спину...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, может это от человека зависит, но я спокойно сплю, особенно когда сильно накопаешься. В тот раз, когда из глины бойцов поднимали - уснул в ГТТ прямо на мешках с останками, но у меня насморк был, а ребята говорили, что пахло отчаянно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALLADIN

Совершенно не хотел обидеть! Прости! :?:

Но! независимо от твоего мнения о себе (или моего обо мне) мозг человека живёт собственной жизнью, постоянно удивляя психиаторов. Спроси у Дока, да ты наверное и сам знаешь что грань между психически здоровым и больным очень-очень рассплывчата. И кто из нас более болен или более здоров в обыденной жизни, тебе никто точно не скажет. :-o

а копать мы начали почти одинаково! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня со сном все эти годы в этих местах (а присутствую там с 86 года) вроде тоже было в порядке, хотя в первые годы действительно веяло чем-то таким, может молод был, может что еще.

сейчас обстановка все-таки другая - и годы не те, и лес почистили конкретно, и живность стала кой-какая попадаться, птички поют, раньше была тишина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стадник А.Н.

Дык я не в плане письками меряться)

На Юге - есть Юг! Потому из Питера едут отдыхать на ЮГ!

Потому что тепло, солнечно и даже болота - уютные.

Бултыхаться в теплой грязи куда комфортнее, чем в холодной.

Я об этом. Климат у нас несколько гаже. Отсюда и разговор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viking,только не смейся,когда мы у костра вечером сидели создавалось такое впечатление,что в спину кто-то смотрит и взгляд этот уж очень не хороший,бред конечно

А вот и не бред. Мне смеяться над этим грешно было бы, я ведь сам таких мест знаю немало (впрочем, немало и таких, где этого ощущения и в полночь не бывает). Это бред, когда одному человеку попритчилось чего, а вот когда 10-12 человек, не сговариваясь, описывают одни и те же ощущения, это уже серьёзно. Притом, не всегда на копе такое бывает. Просто в поход, на рыбалку или охоту на несколько дней пойдёшь, бывает в некоторых местах такое. Места даже показать могу, да местных легенд про них с полдюжины знаю. На своей шкуре некоторые испытал. Я, вообще-то, материалист, во всякую хрень не верю, говорю только о том, что сам испытал. Вот, например, кроме Мясника, ещё Полистовско-Рдейские болота, Погостище то же самое, Крыпецкие болота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok

Согласен, ваша .... похуже нашей будет. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом следующим может, и покажу :-o Если жена выполнит обещание и уедет в отпуск без меня, на две недели я буду совершенно свободен. В одиночку я в такие места уже не пойду, тяжеловато всю снарягу тащить, а вот если компания подберётся, то с радостью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viking. Вот, например, кроме Мясника, ещё Полистовско-Рдейские болота, Погостище то же самое, Крыпецкие болота.

Что сие за места такие?если можно раскрой темку по ним а то я малость не в курсе... :?:

Забил в различные поисковые системы...инфы по ним нет никакой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погостище - бывшая деревня в Дуловской волости Островского р-на Псковской обл. Сейчас деревни нет, как нет и окрестных деревень. Там наши наступали в 44-м году. Штурмовали высотку 89 метров, где кладбище. Там Мекка копарей Псковщины, за 20 лет там всё перерыто, но иногда находки бывают. Полистовские и Рдейские болота - огромный болотный массив на границе Псковской и Новгородской областей. Болота на 50 км, безлюдные, много озёр, руины Рдейского монастыря. Район некопанный вовсе, но я туда рыбачить езжу, а не копать. Там трудно что-то вывозить, болота кругом. Крипецкие (Крыпецкие) болота - в 26 км от Пскова, там действующий Крыпецкой монастырь 16 века, тоже безлюдье, правда, тоже не копательские места, хотя рядом много некопанных ещё участков. Если что-то интересует подробнее, пиши в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paulis,я не понял вот эту фразу- "miasnomu boru?Если истории страшненькие интересуют,я пас-это надо чуствовать на себе а описывать таки вещи сидя у компа с бутылем пивка эффект восприятия не тот.В Польше таких мест на местах боев, я думаю тоже хватает-поговори с местными поисковиками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алладин, насколько я понял Paulus интересуется событиями разворачивавшимися в Мясном бору.

Paulus, если вам интересно- поищите информацию о гибели в 1942 году 2й ударной армии под командованием генерал-лейтенанта Власова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу