xen

Мясной Бор

403 сообщения в этой теме

в рамках Вахты Памяти в Новгородской области сбегал в это воскресение к знакомым ребятам поработать, стояли в Мостках, работали в 1,5км от трассы.

подняли в этот день четверых бойцов, из них один моряк (судя по пуговицам и остаткам бушлата), два неизвестных бойца и один сержант, сегодня прочитали медальон - Толстых Николай Миронович 1919 г.р.

вырваться удается редко в лес, так что естественно работой остался очень доволен.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстых Николай Миронович 1919 г.р.

А поподробнее можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодцы!!! хорошо, что прочитали бойца!!!! Эх, Мясной Бор! Всю жизнь мечтаю там хотя бы просто побывать ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстых Николай Миронович 1919 г.р.

А поподробнее можно?

адрес удалось прочитать частично - Восточно-Казахстанская область и пока все, но на сайте мемориала с такими данными обнаружился только один солдат, к сожалению кроме области там указан только Зыряновский район и соответственно Зыряновский РВК, полный адрес затерян, из родных записан отец - Толстых Мирон Пафнутич. Судя по сводкам был призван в марте 42, а в августе числится пропавшим без вести...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатлило.

Мясной Бор - самое мрачное место, в каких токо доводилось бывать...

Труп от трупа - метрах в двух. а то и ближе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok

Вернее сказать слоями (я о конце 80 нач. 90-х) А гондоны то у кого были? Нашему то они за чем в котле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, Мясной Бор! Всю жизнь мечтаю там хотя бы просто побывать ....
И навряд ли получится !! Вышел на связь с руководством , есть в Новгороде такая Галина ..... так она сказала что они с улицы не берут !! Вот такие они там белые и пушистые !! Послала в мягкой форме , короче говоря !!У них штаб около станции стоит . Тож хотел поучаствовать !!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был там три раза, мрачное и страшное место. Последний раз копали там прямо вокруг лагеря, не удаляясь далее, чем на 20 метров от палаток. От первого раза остались жуткие впечатления. Plisken, всё верно, слоями лежат, и тогда, и сейчас. От находок и сейчас трясёт, как вспомню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, Мясной Бор! Всю жизнь мечтаю там хотя бы просто побывать ....
И навряд ли получится !! Вышел на связь с руководством , есть в Новгороде такая Галина ..... так она сказала что они с улицы не берут !! Вот такие они там белые и пушистые !! Послала в мягкой форме , короче говоря !!У них штаб около станции стоит . Тож хотел поучаствовать !![/quote

если есть желание на будущее, мог дать координаты ребят из одного отряда, они всегда рады помощи, у них и сейчас работали ребята из Москвы и из Питера, в личку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже шестой год езжу на весенние вахты в Мясник.

Правда счя он не такой,как раньше....всё пионэры пособирали...

в некоторых местах идёшь, а прибор молчит и ТИШИНА( :eek:

Тока блины пока народ и кормят, но аццкий труд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xen отписал в личку. Но в крайнем случае просто поеду сам, просто побывать там, не обязательно копать. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в эту субботу опять сходили на ту же площадку, подняли еще двух бойцов, безымянных к сожалению, у одного были замечательные кожанные сапоги, сфоткать не получилась, возникла проблемка с телефоном

рядом с местом копа две взорванных 34-ки, брони можно собрать на пол танка плюс всяких з/частей, жакло если опять все утащат металлисты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ обьясните поч в мясной бор трудно и опасно попадать? а то разные байки ходят, не поймеш и чему верить :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
народ обьясните поч в мясной бор трудно и опасно попадать? а то разные байки ходят, не поймеш и чему верить :(

не понимаю в чем проблема - попасть в Мясной Бор, все находится рядом с трассой, приехал, пошел в лес, а там уже дело техники.

насчет страхов - так ведь байки на то и сочиняются, у рыбаков свои, у копарей свои.

на данный момент времени места подвыбиты конкретно, найти что либо интересное довольно сложно, надо топать далеко, хотя может повезти и на окраинах, за годы работы Долины почистили лес хорошо, хотя думаю немало и затоптали, народ ведь приезжал с разных концов страны, об опыте работы (особенно в первые годы) и речи не было.

я сам попал туда впервые 25 лет назад, вот тогда мне хватало в руках одного щупа, и кости и железо само шло в руки, хотя и к тому времени народу там прошлось уже не мало.

кстати в последний коп, когда подняли ППШ, нашоел вот такой привет от предыдущего поколения копарей - кому-то не лень было нож захромировать (благо в советские времена с этим особых проблем не было), да еще и в рукоятку врезать камни ввиде звезды...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xen

Опасность там есть реальная - заблудиться в тамошних джунглях - как два пальца.

Там ещё ведмеди водяццо.Честно.

На Керести наблюдали косолапых... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю насчет медведей - а кабанов видал.

И не знаю, кто поопасней будет.

А вообще - для меня Мясной Бор - запомнился тем, что провел там судмедэкспертизу по погибшему нашему капитану - жировоск, на отлично сохранившейся гимнастерке - входное пулевое отверстие.

Прикинул трассу - аккуратно прошел по трассе - в жировоске сохранилось отлично - нашел немецкую винтовочную пулю в позвонке.

Хотя вообще-то такого не делал - не удержался, взял на память пулю, шеврон с рукава и петлицу с шпалой...

Еще в Мясном нашел бойца моего роста, очень обстоятельного - все по уставу и куча бытовых вещей, очень правильный был боец, трубочку курил...Ни одной подписной вещи. а в медальоне - иголки с нитками...Говорят вроде частое явление - а мне такой игольник один раз поаплся - пустых-то было много...

А вообще впечатляло. Как совершенно живая светло-русая коса на мертвой медсестре...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще впечатляло. Как совершенно живая светло-русая коса на мертвой медсестре...

???? Док, у меня там точно такая же медсестра последний раз была! Там ещё обломки санитарной повозки и лошадь дохлая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking

Вполне могла быть та же девушка.

А вот повозку не помню...

ИМХО находка была недалеко от медсанбата.

Там еще врача нашли ( очки, пистолет, медаль) и раненые на носилках были.

Впрочем, может и разные девчонки - косы-то многие тогда носили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Padre

Это ты о чем?

Волосы в тамошних местах сохраняются отлично, жировоска тож хватает...Или тебе фото нужны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok

Фото конечно было бы интересно поглядеть...Просто диковато, когда людей нету уже 65 лет, а они как бы это сказать...не очень сгнили! :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу