messer

Як-1б № 13177 112 гиап гв.мл.лейтенант Романенко

106 сообщений в этой теме

Может, Романенко был не в лагере, а в госпитале/хосписе для ветеранов с тяжелыми ранениями?

Романенко.jpg

Романенко2.jpg

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://gospital.ks.ua/

Комунальне некомерційне підприємство «Херсонський обласний госпіталь ветеранів війни» Херсонської обласної ради - лікувально-профілактичний заклад, який є об’єктом права спільної власності територіальних громад Херсонської області.

Наш заклад заснований 28 лютого 1946 року на базі Львівського польового евакогоспіталю № 3626.

В Мамоново то ли гражданский Дом инвалидов и престарелых, ул. Евсеева, 28.  То ли отделение Госпиталя ветеранов войн ?

Нужно коллегу РУС попросить узнать о Мамоново. Был ли там лагерь или госпиталь ветеранов?

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Борис Владимирович, спасибо за оперативность, с какой вы разыскали сведения о госпитале для инвалидов войны в Херсоне. Отбрасываем мои предположения, основанные лишь на сообщение дальней родственницы. Конечно, Романенко находился в таком госпитале. И вероятно, позднее, госпиталь действительно перевели в Калининградскую обл., в Мамоново. Калининградским ребятам остается ещё немного потрудиться и выяснить окончательную судьбу летчика. Думаю, что там он где то и похоронен. Сведения о госпитале для инвалидов ветеранов ВОВ, на территории области, должны быть в Гос. Архиве Калининградской обл. Возможно кое какие сведения по этому вопросу, можно найти и в районном архиве, куда территориально относится н.п. Мамоново. Ребята, действуйте,  желаю удачи!

Изменено пользователем навигатор
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, автору, в названии темы, надо исправить ошибку. linnet сообщал ранее о присвоении звания, на фото видны лейтенантские погоны, в донесении о БП и наградном листе от 21.10.44 Романенко тоже указан как гв. лейтенант.

 

Видимо не все родственники знают о том, что Романенко выжил.

«О своем родственнике рассказывает Прасол Александр Васильевич: «Романенко Николай Никифорович 1923г. рождения, погиб в воздушном бою 03 апреля 1945г. в районе Лос-гац в 55 км. юго-западнее г.Котовице при взятии Моравской Остравы». - https://veterani.1tv.ru/id/74014/

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, что в некоторых случаях Романенко признан родственником ошибочно?

Если Романенко был в лагере или доме ветеранов, то непонятно, что данные об этом не дошли до кадровиков ВВС - нет этого в УПК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семейные легенды - тот еще источник. На "памяти" нет никаких документов и отметок на донесениях о потере, свидетельствующих о репатриации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 19. 1. 2015 at 9:09 PM, TITANIK said:

Борис, нижняя часть не может быть сточена, т. к. номер ставят на готовые изделия! После механической обработки.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 minutes ago, Newfoundlander said:

 

Доброго времени суток друзья. 2 недели назад я нашел примерно в 150 метрах от места крушения самолета «Романенка», остальные части самолета - в основном от двигателя. Кроме того, патроны калибра 12,7 мм. Можете ли вы помочь мне определить, это тот же самолет или другая машина?
                 Спасибо Яромир

IMG_0344.JPG

IMG_0341.JPG

IMG_0328.JPG

FHJN8700.JPG

DSCN1867 (2).JPG

DSCN1859.JPG

DSCN1853.JPG

DSCN1851.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Newfoundlander Видимо нижняя крышка магнето срезана? На ее торце должен быть номер мотора.

IMG_0344.JPG.d089837621f9921b0c86280eeefea3e6.jpg

IMG_20201227_184952.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Newfoundlander сказал:

Доброго времени суток друзья. 2 недели назад я нашел примерно в 150 метрах от места крушения самолета «Романенка», остальные части самолета - в основном от двигателя. Кроме того, патроны калибра 12,7 мм. Можете ли вы помочь мне определить, это тот же самолет или другая машина?
                 Спасибо Яромир

Возможно нашли место разбора (раскурочивания) мотора для вывоза более мелкими кусками в металл, боеприпасы были рядом с мотором, поэтому тоже туда попали. Это как вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это одна из возможностей, но были и другие фрагменты алюминия и листов железа. Сегодня я закончил еще одну интересную часть, на которой, наконец, есть некоторая нумерация.

IMG_0372 (2).JPG

IMG_0373 (2).JPG

IMG_0374 (2).JPG

IMG_0375 (2).JPG

IMG_0376 (2).JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, kubanec сказал:

@Newfoundlander Видимо нижняя крышка магнето срезана? На ее торце должен быть номер мотора.

IMG_0344.JPG.d089837621f9921b0c86280eeefea3e6.jpg

IMG_20201227_184952.jpg

Номер мотора может быть указан на корпусе магнето в разных местах, особенно если магнето было в ремонте...Храню такое магнето с 3-мя разными номерами моторов...

Имеет смысл почистить то, что осталось от корпуса магнето.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс21 Вот оно как! А я, пользуясь раннее выставленными рекомендациями, искал дублирующий номер на корпусе магнето. А найдя, не соответствующий реальному номеру двигателя, был смущён. Номер мотора "22-364". Выставите свой артефакт на обозрение - будет хорошим примером для будущих находок.

М-105(1).jpg

IMG_20210417_223831.jpg

Изменено пользователем kubanec
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, kubanec сказал:

@Алекс21 А я, пользуясь раннее выставленными рекомендациями, искал дублирующий номер на корпусе магнето. А найдя, не соответствующий реальному номеру двигателя, был смущён.

IMG_20210417_223831.jpg

Самое интересное, что Вы нашли номер вовсе не в том месте, где показано в упомянутых рекомендациях. В рекомендациях два места показано на магнето, но могли быть и другие варианты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу