Жека

Спитфайер вблизи аэродрома Лазаревское

218 сообщений в этой теме

Ничего странного не вижу, если учесть, что одна батарейка сохранилась наполовину, и в ней целый стержень, то за 70 лет остальные могли и не сохраниться целиком, а только стержни и остались, из 12 найденных стержней - только 8 целых, т.е. 1/3 разбиты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер! Сегодня сделали второй заход на место падения, прочесали ручей на километр вниз по течению, до самой цивилизации, ни мотора, ни редуктора не нашли. Наверно "пионэры" тех лет были сильными и сообразительными, раз сумели такой объект из ручья упереть, а может и не они... Несколько фото

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущем фото думаю эта штуковина стояла на ребре крыла спереди и через неё что-то "выглядывало", может ствол пулемёта или ещё что-то.

А вот это похоже на противовес, вот только чего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё была найдена вот такая деталь, думаю какой-то воздушный патрубок или что-то в этом вроде, для подачи патронов маленькая, проверяли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та шильда, что с болтом была прикручена им к корпусу, я думаю баллона со сжатым воздухом, потому что на ней написано:

Serial № 1641, issue 16

DRG № 30065-1

Type mod550

TEST PRESSUR 1 1/2 lbs

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же на снимке виден циферблат от топливного датчика, ещё одна мелкая шильдочка и основная находка, такую шильду я видел в сноске, которую предоставил Миша7777, один в один

TYPE 213/СВАЕ

SERIAL № 27194

ALT 46

MOD 195

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё один интересный предмет, мы думали это какая-то направляющая то ли от фонаря то ли ещё от чего-то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя могу ошибаться с номером на главной бирке, потому что семерка из 2"7"194 набита прямо под 213/СВА"Е" - поэтому здесь может быть "F"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://spitfirespares.co.uk/Website%20p ... C00712.JPG да интересная шильда,на копанном спите в англии она тоже есть.. красиво у вас там,снега поганова нету...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша7777! Ещё раз спасибо за информацию по рациям. На первой странице, рядом с фото, где изображён Спитфайер (под ним J125 стоит) находятся снимки спереди и сзади ручки переключения приёма-передачи рации TR9D, которая устанавливалась на Спитфайерах

Судя по словам автора, таких раций в рабочем состоянии всего три штуки в МИРЕ! И эта ручка- блин вещь очень редкая. Так вот мы нашли такую ручку, хотя наша ручка и в худшем состоянии, но не опознать её невозможно! Следовательно - имеем дело с рацией, которые ставились на Спитфайеры, уже одно подтверждение что это Спитфайер - имеем. Будем искать следующие, и если верить данным по потерям истрибительной авиации за В.О.в, что их потеряно было всего 28 штук, то птичка довольно редкая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения Альберту! От радости я пропечатал Мишу7777, это Альберт разместил материал по рациям, завтра будет фото ручки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайт английский хороший! там и рации и приборы и много ещё чего есть,вот сам сижу читаю для общего развития,иномарки не моя тема,но всё же очень интересно,у нас тоже есть место падения спита в болоте,думаю сходить по весне посмотреть ради интереса,в этом году есть два ленд лиза на примете,так что буду учить матчасть:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша7777! Приветствую тебя, спасибо за помощь советом и фото. Должен признаться, что такие рации стояли не только на Спитфайерах, но и на Харрикейнах. Поэтому кривить душой не буду, признаюсь (прочитал сайт до конца), вдруг окажется Харрик, но так хочется чтобы был Спит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего странного не вижу, если учесть, что одна батарейка сохранилась наполовину, и в ней целый стержень, то за 70 лет остальные могли и не сохраниться целиком, а только стержни и остались, из 12 найденных стержней - только 8 целых, т.е. 1/3 разбиты...

Ув. Алекс21 - признаю, был неправ. TR9 нашлась в справочнике.

Действительно были батареи... я был уверен что только наши с РСИ-3 так мудрили - ан нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ru3al, приветствую! Спасибо за сотрудничество, ещё одно подтверждение тому, что ничто ни есть догма. Все вместе откроем ещё одну неизвестную страничку истории...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маладэссс! Пахожь, силно пахожь! На первом снимке его не видно совсем, поэтому "близнецы". А этот снимок можно покрупнее и откуда взял?

Кстати, среди обломков видна головка 85-мм зенитного снаряда советского производства, найдена на месте падения, только факты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, а сейчас как насчет Денни де Вито и А. Шварценнегера?

К сожалению, фото лучшего качества нет.

Вай шайтан! Точно он!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поможет.

клейма к вот этой детальке.

На некоторых деталях клейма оканчиваются "SS", неможет ли это означать "Supermarine Spitfire"?

2893197m.jpg 2913677m.jpg

с маленькой хромированной

2888077m.jpg

со штуцера гидравлики или кислорода

2947468m.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотреть с 19:12 левый верхний угол, вот такая штука, разве нет?

2893197m.jpg

http://rutube.ru/video/781cb91d3b7ce547 ... 963143021/

Тут еще много фоток внутри Vb, много интересных c некоторыми деталями из сообщений выше: http://spitfiresite.com/2010/07/anatomy ... ckpit.html

И вот кабина ситфайра XIV, с переключателями из сообщений выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно машинка которая на фотах прошла неодну модернизацию и переоборудование, так что некоторые приборы не совсем такие, но уникальные детали именно от спитфаера считаю что есть, взять хотябы табличку, крайнюю показаную с мест падения.

Нигде не упоминается, что CBAF делал харрикейны, а вот спитфаеры в колличестве.

Считаю что найденый самолет один из этих, причем ремонтных.

Подготовка британских истребителей «Спитфайр», поставленных по лен-лизу, для передачи советской стороне. Из Ирана самолеты перегонят в СССР советские летчики.(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю коллегу brams, вот несколько дополнительных снимков, может на них кто нибудь разглядит знакомые детали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу