AgSerg

Дума нашла управу на "ченых копателей"

167 сообщений в этой теме

Объекты культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом подразделяются на следующие виды:

...объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее - объекты археологического наследия);

То есть все! Потому, как "представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры..." определить сложно, требуются или правила и экспертиза.

А то выйдет - нашел рубль 2002 года перекапывая огород - будьте любезны, пройдемте, очень уж ценный для науки предмет.

А как быть с неценными предметами? Подходит ко мне дядя полицай и спрашивает: "Что тут роешь?". А я ему и говорю: "Хожу вот выбираю неценные предметы. Ценные обратно закапываю. Карманы показать?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом можно написать заяву в прокуратуру на лицо составившее протокол. Мозги вынесут так, что в следующий раз подумает составлять или нет. Помимо этого должен быть опубликов открытый список объектов культурного наследия. В противном случае нет состава правонарушения: отсутствует умысел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не было непоняток надо просто решить вопрос с понятием незаконные раскопки а там и мд отойдёт на второй план

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вступил в силу,значит ждем поправок............как всегда

Кто вступил, куда вступил, Дамир? :shock::!: Это пока только текст законопроекта, который ещё даже не проходил обсуждение в думе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вступил в силу,значит ждем поправок............как всегда

Кто вступил, куда вступил, Дамир? :shock::!: Это пока только текст законопроекта, который ещё даже не проходил обсуждение в думе.

я не сомневаюсь что он уже лежит на рассмотрение.......и расмотрят его первым.........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас уже коп по Отечественной пытаются подвести под статью о культурном наследии со всеми вытекающими последствиями...Единственная отмазка - металлолом сшибаю и всё...Это не запрещено! 1 кг. всё таки 25 америкосовских центов стоит... а мы, украинцы, в основном - народ бедный :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала нужно определиться что такое объектов археологического наследия и (или) археологический предмет.

Как говориться, это тайна покрытая мраком. Такой вывод я сделал для себя после того, как мне археологи (краеведы) попытались сие объяснить.

Есть выявленные объекты. На некоторых (на территории) стоят соответствующие таблички. Но, большая часть информации о таких объектах зарыта в хранилищах библиотек и музеев всех уровней. Потому и приходиться археологам при промышленном освоении новых территорий, месяцами с бумагами работать.А есть еще и не выявленные, но так же, естественно, ценные, объекты наследия.

В иной деревушке огород и тот на территории архиологического памятника. Вышел в свой огород с прибором - здрасьте, пройдемте.

Никак нет. Все выявленные ОАН - есть в свободном доступе. http://www.bestpravo.ru/federalnoje/gn- ... page-2.htm

Но есть такое понятие, как "вновь выявленное".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала нужно определиться что такое объектов археологического наследия и (или) археологический предмет.

Как говориться, это тайна покрытая мраком. Такой вывод я сделал для себя после того, как мне археологи (краеведы) попытались сие объяснить.

Есть выявленные объекты. На некоторых (на территории) стоят соответствующие таблички. Но, большая часть информации о таких объектах зарыта в хранилищах библиотек и музеев всех уровней. Потому и приходиться археологам при промышленном освоении новых территорий, месяцами с бумагами работать.А есть еще и не выявленные, но так же, естественно, ценные, объекты наследия.

В иной деревушке огород и тот на территории архиологического памятника. Вышел в свой огород с прибором - здрасьте, пройдемте.

Никак нет. Все выявленные ОАН - есть в свободном доступе. http://www.bestpravo.ru/federalnoje/gn- ... page-2.htm

Но есть такое понятие, как "вновь выявленное".

Данная ссылка касается общероссиийских объектов. Типа ого-го каких объектов. А то что попроще не в один свод не запихнеш... Каждая деревушка, канувшая в лету, является объектом археологического наследия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поиск по войне и археология это совсем разные вещи.

В законопроекте ясно прописана ответственность за использование МД и "другой поисковой техники" - там нет деления на войну или старину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поиск по войне и археология это совсем разные вещи.

В законопроекте ясно прописана ответственность за использование МД и "другой поисковой техники" - там нет деления на войну или старину.

Замените слово использование на слово оборот и получите "общий знаменатель" - БП легальности хобби и для кладоиск4ателей и для поисковиков. В процессе слушаний по тому проекту, это исключать нельзя. Иначе тот проект слишком по дурацки выглядит.

Я собственно из-за этой темы и зарегился. Хочется понять как народ видит цель проекта Лёвичева.

Я уверен, что будет попытка замены упомянутых слов, иначе слишком глупо, а там дураков нет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не просто замена, а скорее приведение в соответствие с другими нормативными актами.

Против охраны археологии никто не возражает, но если им (археологам) дать волю они и живых с земли сгонят! Фанатики одним словом...

Поэтому у них дела в законодательной области и идут не очень весело...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои мысли по данному поводу.

Цель проекта кристально ясная- стричь бабло с еще одной категории граждан и не "пущать". Под "стричь" попасть можно два раза- когда получаешь лицензию и если не получил а тебя поймали на поле без неё.

В законопроекте ясно сказано " Использование металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования...." в связи чем не нужно даже копаться в тонкостях что есть археологические предметы, или археологическое наследие. Включил на поле минак- значит уже используешь его.

По поводу военной - невоенной археологии-закон явно написан под "монетчиков" а что под эту гребенку попадут военные археологи- законодателю или плевать или он забыл- ему ваще по-большому счету все равно что происходит с поисковым движением.

Не очень хорошо знаком с динамикой законопроектов, но по этому есть ощущения что с ним спешат- некоторые законопроекты в думе годами лежат, здесь же сроки по всем бумажкам достаточно короткие, не удивлюсь если спешат ко времени когда сойдет снег.

Как будет выглядеть линзирование сейчас точно не скажешь и даже в общих чертах не понятно, это будет решать федеральный орган посоветовавшись с РАН. В любом случае процедура будет не "пошел-купил"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять депики хотят острич население. Денег хотят

, бедняги. Уже не знают кого и за что обобрать! Как еще лопаты налогом и лицензиями не обложили. Самое печальное то, что судьба археологического наследия их интересует меньше всего. Отнять, обобрать, не пущать. Даешь нано технологии !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала нужно определиться что такое объектов археологического наследия и (или) археологический предмет.

Как говориться, это тайна покрытая мраком. Такой вывод я сделал для себя после того, как мне археологи (краеведы) попытались сие объяснить.

Есть выявленные объекты. На некоторых (на территории) стоят соответствующие таблички. Но, большая часть информации о таких объектах зарыта в хранилищах библиотек и музеев всех уровней. Потому и приходиться археологам при промышленном освоении новых территорий, месяцами с бумагами работать.А есть еще и не выявленные, но так же, естественно, ценные, объекты наследия.

В иной деревушке огород и тот на территории архиологического памятника. Вышел в свой огород с прибором - здрасьте, пройдемте.

Никак нет. Все выявленные ОАН - есть в свободном доступе. http://www.bestpravo.ru/federalnoje/gn- ... page-2.htm

Но есть такое понятие, как "вновь выявленное".

Данная ссылка касается общероссиийских объектов. Типа ого-го каких объектов. А то что попроще не в один свод не запихнеш... Каждая деревушка, канувшая в лету, является объектом археологического наследия.

Вот-вот. По этому закону должны привлекать всех колхозных трактористов, которые проводят распашку на месте объектов археологического наследия. Причем каждый год. Причем с применением "другой специальной техники" :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законопроект одобрен Правительством и направлен Госдуму. Походу, это будет самый жесткий вариант.

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии»

Законопроект предусматривает внесение изменений, направленных на предотвращение незаконной добычи и незаконного оборота культурных ценностей, представляющих значение с точки зрения археологии, в закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей», Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс и Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В законопроекте уточняется понятие «археологический предмет», что позволяет определить его принадлежность к системе культурных ценностей и будет способствовать созданию механизма правового регулирования оборота и охраны указанных предметов.

Предусмотренные законопроектом изменения Уголовного кодекса выделяют объекты археологического наследия, особо ценные объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), а также историко-культурные заповедники в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны и увеличивают пределы санкций за их уничтожение или повреждение до шести лет лишения свободы. Уголовная ответственность устанавливается также за повреждение культурного слоя вследствие проведения археологических работ с нарушением установленного порядка и уклонение от передачи обнаруженных археологических предметов государству.

Законопроектом предусмотрено ужесточение наказания за административные правонарушения в сфере археологии, в том числе за ведение археологических раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа). Также административную ответственность предлагается установить за незаконный оборот археологических предметов.

Законопроектом предлагается ввести в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» норму, регулирующую порядок проведения работ по выявлению, изучению и сохранению объектов археологического наследия. При этом устанавливается, что документом, подтверждающим право на проведение археологических полевых работ, является разрешение (открытый лист), выдаваемый физическим лицам федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук.

Решения Правительства:

Одобрить с учётом состоявшегося обсуждения и данных на заседании указаний проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

http://government.ru/docs/22445/ (Смотр.п.6)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археологические объекты - в РФ - все остатки и предметы или любые другие следы существования человека, являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, основным или одним из основных источников информации о которых являются раскопки или открытия.

Это значит что и городская помойка является данным объектом... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Не очень хорошо знаком с динамикой законопроектов, но по этому есть ощущения что с ним спешат- некоторые законопроекты в думе годами лежат, здесь же сроки по всем бумажкам достаточно короткие, не удивлюсь если спешат ко времени когда сойдет снег...

Я об этом слышал с 2008 года. ноги растут от археологов РАН... [-X

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо искать альтернативу копа,уже зарегистрировался на сайте туристов.Прощайте коллеги по лопате!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои мысли по данному поводу.

Цель проекта кристально ясная- стричь бабло с еще одной категории граждан и не "пущать". Под "стричь" попасть можно два раза- когда получаешь лицензию и если не получил а тебя поймали на поле без неё.

В законопроекте ясно сказано " Использование металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования...." в связи чем не нужно даже копаться в тонкостях что есть археологические предметы, или археологическое наследие. Включил на поле минак- значит уже используешь его.

По поводу военной - невоенной археологии-закон явно написан под "монетчиков"

"Закон явно писан под монетчиков" в том то и дело, что в том проекте от Лёвичева про нас там ни слова, ни про кладоискателей ни про происковиков, там идёт речь только о использовании МД при арх. исследованиях, или как там у них, следовательно РАН будет своим работникам либо разрешать использование МД для поиска ОАН (объектов арх. наследия) либо архи будут искать и вскрывать их кисточками, кайлом или лопатами. Я так понял. А с чего волна страхов покатилась, мне не ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Археологические объекты - в РФ - все остатки и предметы или любые другие следы существования человека, являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, основным или одним из основных источников информации о которых являются раскопки или открытия.

Это значит что и городская помойка является данным объектом... :shock:

Таки да.

В законе используется определение "культурный слой". Смотрим:

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ — в археологии слой земли, содержащий остатки деятельности человека: древние сооружения, строительный и хозяйственный мусор, золу и пр.

Вот за повреждение оного - статья.

П.С. Привет, Миша. :?:

1000 лет тебя не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои мысли по данному поводу.

Цель проекта кристально ясная- стричь бабло с еще одной категории граждан и не "пущать". Под "стричь" попасть можно два раза- когда получаешь лицензию и если не получил а тебя поймали на поле без неё.

В законопроекте ясно сказано " Использование металлоискателя, детектора неоднородности почв и иного специального поискового оборудования...." в связи чем не нужно даже копаться в тонкостях что есть археологические предметы, или археологическое наследие. Включил на поле минак- значит уже используешь его.

По поводу военной - невоенной археологии-закон явно написан под "монетчиков"

"Закон явно писан под монетчиков" в том то и дело, что в том проекте от Лёвичева про нас там ни слова, ни про кладоискателей ни про происковиков, там идёт речь только о использовании МД при арх. исследованиях, или как там у них, следовательно РАН будет своим работникам либо разрешать использование МД для поиска ОАН (объектов арх. наследия) либо архи будут искать и вскрывать их кисточками, кайлом или лопатами. Я так понял. А с чего волна страхов покатилась, мне не ясно.

нет, не совсем так хорошо как Вы говорите. В законопроекте сказано про использование мд, а арх исследование для них начинается как вышел за околицу. Про категории пользователей тоже не оговорено особо, следовательно это любой индивид с минаком.

Да и если бы дело касалось только РАНовских сотрудников, все бы ограничилось внутриведомственной бумажкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, капец форумам поисковиков, кладоискателей, любителей старины, металлопоиска и т.д.! Нет возможности реализовываться - нет общения. Даёшь водяру стаканищами! (Бо больше делать не хрен....) Блин.... Баблососы уже задолбали своими "разрешу. но за деньги". Кстати, помойный дуракизм и ранее был в полной силе. Золото (в прямом смысле) утекает в говно, но попробуй его оттуда добыть, как тебе уже минимум 88-я! Так-же и в остальном, к примеру дерево валяется гниёт, а забрал на дрова - сразу вор, гад, вражина. НИЗЬЗьЗьЗЯЯЯЯ!!! В Москве после урагана столько дров наломано было, так всё на полигоны вывезли, хотя можно было и людям отдать за самовывоз. Но это уже другая тема...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не совсем так хорошо как Вы говорите. В законопроекте сказано про использование мд, а арх исследование для них начинается как вышел за околицу. Про категории пользователей тоже не оговорено особо, следовательно это любой индивид с минаком.

Да и если бы дело касалось только РАНовских сотрудников, все бы ограничилось внутриведомственной бумажкой.

А этот проект от Лёвичева и не тянет на больший масштаб чем хутор археологов. Другое дело, что они хотят приватизировать себе все предметы содержащиеся в поверхностном слое всей территории Российской Федерации к которым ранее прикасались руки человека. Но ведь это АБСУРД!!! Такой глупости нет ни в одной стране Мира, однако 3/4 пояснительной записки Лёвичева посвящены подлогу сути ст.3 Европейской Конвенции о защите археологического наследия, а ведь именно на этот Международный документ опирается весь проект Лёвичева " О лицензировании ...." Перечитайте ст. 3 той конвенции и вы поймёте, что в ней идёт речь только о необходимости выдачи резрешений при проведении археологических исследований!!!! Следовательно разрешения на использования МД для обнаружения археологических предметов, будут выдаваться только археологам и то не всем а имеющим открытый лист на проведений археологических исследований.

А мы там и так не имеем права даже носком сапога землю копнуть, так с чего нам переживать то.

Вероятно у них есть расчёт взять нас на испуг, но это и дураку ясно, что невозможно, тогда зачем такие понты на уровне ГД? Я не знаю. Догадки есть. Но пока подожду высказывать. Хочется узнать согласен хоть кто либо с тем,что я уже сказал?

1.В существующем виде проект закона депутата Н Лёвичева " О лицензировании ... " имеет отношение только к археологам имеющим разрешение (открытый лист) на проведение арх. исследований.

2. Простых граждан с МД тот проект не касается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зык

Я может что-то пропустил, а где можно найти цитируемый Вами проект Левичева?

апдейт

Если Вы про это: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... J;n=100122 , то однозначно проект касается "человека с металлоискателем", без вариантов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зык

Я может что-то пропустил, а где можно найти цитируемый Вами проект Левичева?

апдейт

Если Вы про это: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... J;n=100122 , то однозначно проект касается "человека с металлоискателем", без вариантов

Здесь вся документация по ГД относительно законопроекта от Лёвичева.

Текст законопроекта и пояснительная записка. Скачивайте не опасайтесь, там всё чисто.

В верхней части страницы по центру отзывы и предложения по законопроекту.

Заксобрание Ульяновской области уже высказалось против.

Кабарда "За"

Текст важной по этой части конвенции позже двину.

Тут у всех предмодерация, или только у новичков? Время теряем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зык

Я может что-то пропустил, а где можно найти цитируемый Вами проект Левичева?

апдейт

Если Вы про это: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... J;n=100122 , то однозначно проект касается "человека с металлоискателем", без вариантов

Как это без вариантов?

Вариантов 2.

1. Касается археологов с МД ведущих археологические исследования.?

2.Касается Граждан ведущих поиск металлолома.?

По моему всё ясно. Законопроект от Н Лёвичева касается только археологов с МД.

Разве не так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему всё ясно. Законопроект от Н Лёвичева касается только археологов с МД.

Разве не так?

Конкретно про археологов там не сказано! Упоминаются "лица". А под "лица" попадают все поголовно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу