janus13

Вот такая история...

142 сообщения в этой теме

Ура! Нашел все-таки у себя на старом жестком диске - фото этого мотора:

[attachment=4]IMG_1657 умен.jpg[/attachment]

[attachment=3]IMG_1659 умен.jpg[/attachment]

[attachment=2]IMG_1660 умен.jpg[/attachment]

[attachment=1]IMG_1661 умен.jpg[/attachment]

[attachment=0]IMG_1662 умен.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответ от Александра Орлова:

"Грустно читать байки про Як-1 из озера Истошно. Если кому интересно, то могу изложить не в пересказе, а из первых - своих уст, и фотографии с номером двигателя предоставить. Там еще был номер на щитке шасси - 039, написан , судя по всему, техником самолета. Летчика звали Николай, родом он был из Москвы - это по словам очевидца, Николая Ивановича Степанова, жителя деревни, которому в то время было 12 лет.Именно он нам показал место расположения самолета. Он там ловил окуней, поставив сетку вокруг двигателя. Озеро это с ровным дном, самолет представлял из себя укрытие для хищных рыб. Николай Иванович по траверзам четко выходил в точку, где лежал самолет, ставил сеть вокруг него, потом специально сделанным шестом ударял по двигателю, окуни пугались и влетали прямо в сеть. Улов был обеспечен. Он очень огорчился, когда мы подняли самолет. Правда, не целиком, только останки мотора. Крылья и шасси до сих пор остаются на дне озера. Все было совсем не так, как в байках звучит. Кстати, самолет приземлился на озере в День Красной Армии - 23 февраля 1942 года.Уже на момент подъема первых частей у меня не было сомнения, что это Як-1. Именно его мы предлагали музею авиации в Монино, на что нам было отвечено: если вы его достанете и привезете к нам, то, возможно, мы его возьмем Письмо до сих пор где-то в моих бумагах сохраняется.... Мною были заданы вопросы по финансовой стороне дела, на что мне последовал совет: обратитесь к военным, они вам помогут.

Короче говоря, у меня есть снимки, у меня есть вся фактура по этому самолету. Очень смешно и грустно слушать сказки. Я еще пока жив... Николай Иванович - не знаю... Но я то помню и владею материалом подлинным, а не пересказами. Именно я и организовывал первую и вторую - последнюю, экспедицию к самолету. Именно я все это снимал и помню."

Вопрос Сергею Кузнецову!

Сергей! А номер указанный Александром Ивановичем Орловым - 039 - не проходит по Вашим записям, как окончание номера одного из Як-1 ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и немцы хорошенько его бабахнули,мотор сильно пострадал..

КМК мотор все же большей частью естественным образом, т.к. поршни целые. Если бы боекомплект рванул, то разметало бы все. Кстати, факт подрыва говорит о том, что самолет, возможно, был цел после посадки. Или таким образом ШКАСы из строя вывели, чтобы партизанам не достались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

влезу чуть оффтопиком

Одно видится отчётливо: не просто надо найти, достать , установить, но ещё каким то образом закрепить информацию о своих находках во времени

надо

только проект "Небо страны", как раз направленный на это, поддержали считанные единицы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только проект "Небо страны", как раз направленный на это, поддержали считанные единицы

Может пополнять его на основе форума не только теми, кто сам поднял/определил, а любым желающим ес-но с указанием источника и ссылки на авторство? А модераторам проверять чтобы не было дублей и прочих ошибок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю надо просмотреть ИАПы 6 ВА в период с января по апрель 1942 года, которые были на Як-1...

240 ИАД: 161 ИАП, 21 гв.ИАП, 744 ИАП

239 ИАД: 402 ИАП, 238 ИАП

2 УАГ: 774 ИАП

1 УАГ: 293 ИАП

Еще стоит просмотреть 1 УАГ ВВС Калининского фронта (вполне могли залететь) , например: 237 ИАП на Як-1: http://www.allaces.ru/p/ls.php?div=iap0237054

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, самолетов с серийным трехзначным номером с нулем впереди завод не выпускал. Моторы 135-й серии ПА на заводе на Як-1 ставились с августа 1941 г., а в тот период бортовые номера на заводе еще не наносили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы, самолетов с серийным трехзначным номером с нулем впереди завод не выпускал. Моторы 135-й серии ПА на заводе на Як-1 ставились с августа 1941 г., а в тот период бортовые номера на заводе еще не наносили.

Сергей! Я имел ввиду не бортовой номер, а заводской... 039 - как окончание четырехзначного номера ??? как предположение ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, это-то не трудно, но может в такие дебри от истины увести;)

1039 - 423-й иап

2039 - 20-й иап

3039 - 66-й иап

4039 - 6-й АК

5039 - 518-й иап

Проще по аварийным актам перечисленных выше частей или по известным фото узнать, у кого были в ходу трехзначные бортовые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот 518 ИАП - это интересно: http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ss ... iap518.dat

Например: Николай, Як-1 ... февраль 1942 года [attachment=0]Терехов.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот 518 ИАП - это интересно: http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ss ... iap518.dat

Например: Николай, Як-1 ... февраль 1942 года [attachment=0]Терехов.jpg[/attachment]

Да! Действительно интересно!!! Жаль, Илья ,что мы не в архиве ! Сейчас бы немного документы посмотреть!! Но теперь уж не успеть- архив завтра закрывается и теперь только после нового года узнаем чтото... Хотя бы куда летал 518 в феврале

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя бы куда летал 518 в феврале

В феврале 1942 г. 518 иап вел боевые действия в районах: Бахмутово, Чертолино, Лебезино, Оленино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя бы куда летал 518 в феврале

В феврале 1942 г. 518 иап вел боевые действия в районах: Бахмутово, Чертолино, Лебезино, Оленино.

Это район Ржева... Номерочки бы по полку посмотреть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце октября - начале ноября полк получил 21 Як-1 - все с РО-82 и ЭСБР. №№ 4637, 4837, 1839, 3139, 3439, 3539, 4539, 4639, 4739, 4839, 4939, 5039, 2040, 4040, 4440, 4740, 4940, 5040, 0141, 0241, 0941

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, огромное СПАСИБО! Теперь в ЦАМО стоить найти, кто был на Як-1 № 5039... это как вариат, и какой номер мотора на момент гибели был на этом Як-1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, где это можно посмотреть, учитывая, что путные документы по полку начинаются с лета 42 го, документов 140 ИАД нет, в документах калининского фронта ничего нет. Если только попробовать документы 3 ВА, может там что и есть задним числом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем ,всем вечер !

История про Як1 севший на вынужденную на оз. Истошно получила продолжение в эти зимние месяцы.

Долго думал я, как подступиться к ней. Сначала побывал в ЦАМО с тщетной попыткой установить лётчика, либо по номеру мотора 135-82, либо по месту . Была мысль проверить и предполагаемый номер 5039 по 518 полку. Увы! Труды успехом не увенчались. В архив поездка кончно же не осталась безрезультатной- много чего интересного накопалось , но вот с искомым Яком-засада....

Ну чтож,решил я искать номера самой машины. Нашёл и опросил всех, кого смог найти из числа участвовавщих в подъёме в девяностые годы. Увы , и там пусто! Номера самолёта не нашлось, как не нашлось и ответов на вопрос:"А где весь поднятый металл?" Мотор то нашёлся в Питере голый, даже без рамы и капотов ( на них дублировались номера ЯКА).

Ну да ладно ! Что теперь искать: Что? Где? Да почему?......

Следующая мысль узнать - проверить, что могло остаться под водой.

В предпраздничные дни вдвоём с напарником отправились на озеро на разведку. Все, кто мог что то знать( старики)о месте нахождения, к счастью оказались на льду озера на рыбалке. Опять увы! Это уже второе поколение -в войну дети. Показывали место с точностью :" Ну вот, гдето здесь..." , разводя руками в стороны и поворачиваясь вокруг своей оси :-o Грустновато стало нам с другом Витей......Много чего и кого вспомнили ,пока тупо в сверлили лунки и пробивали их грузом на верёвочке....Сколько просверлили :) ? Да думали ,что придётся сверлить до вечера , но где то на 4ой сотне грузик вдруг застукал по твёрдому! Приличная такая площадь получилась! Метров гдето 5 на 6! Вот это радость была! ..... Да не долго радовались....

Девятого марта собралась уйма помошников. Треногу поставили , лебёдку повесили. Водолазы в воду пошли . Крюк им в руки- цепляйте! Глазеющий народ примолк в ожидании "чуда".... Чудо показалось из воды в виде давно срубленных и придавленных камнями ёлок..... Нда...! Казус однако......(:(:

Уехали ,что называется, не солоно похлебавши.... Хотя под конец работы водолазов всёже подняли кусочек дюраля да трубку с куском авиационной фанеры. В другом месте и порадовались бы этому , но тут то мы и так знали, что самолёт был на дне.

Несколько дней ушло на отдых и, так сказать, на осмысление.:):)

Новое движение произошло 16ого марта - мне ,к великой радости, удалось уговорить Иванова Алексея Михайловича( есть такой добрый человек в Новгороде) провести магнитосъёмку предполагаемого района поиска. Не получилось наскоком , дедовскими методами - будем использовать академические научные! :)

Алексей Михайлович уже на следующий день после съёмки прислал готовую карту с указанием места залегания обломков самолёта! Честь ему и хвала!!!

Сомнения после испытанного недавно фиаско конечно оставались: окажется ли обнаруженный предмет утонувшей лодкой, бочкой или вообще какой нибудь железний хреновиной или всё же это самолётные шасси и прочие обломки.

Сегодня был день " Ч".:)..................................................

Обломки Самолёта нашли! Нашли в 25и метрах от того места, где 9ого погружались ребята из " Аквилона"!!!!! Однако много там всего ещё осталось! Но об этом напишу позже- сегодня уже кончается запас дневных сил.

Однако об одном всё же скажу. Среди множества вытащенных деталей нашлась одна с очень красивым номером! Номер ли это машины??? Не знаю. Очень надеюсь ,что появится Сергей Кузнецов и разъяснит... Фотка ниже. Номер пробит крупными цифрами : 3640. Вот пока как то так.....

Если это номер машины и он вдруг у кого то акажется в записях - пишите!! Пора уже погишему возвращаться !!!

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як-1 № 3640 мотор с завода М-105ПА № 135-1674 30.10.41 убыл в 6-й АК

Лючки такой формы с кольцевой выдавкой как-то не попадались пока мне на Яках. Крышка патронного ящика или люка (контейнера) аккумулятора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, приветствую! Имеется ввиду 6 ИАК ПВО Москвы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, из тех полков, что под Ленинград перебросили ? Наверное, своим ходом перебрасывали? 124 ИАП(102 Гв ИАП) ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лючок точно крышка отсека аккумулятора

[attachment=0]0001.jpg[/attachment]

Что касается полков Як-1 в 6-м ИАК на ноябрь-декабрь 1941 это 11-й, 436-й и 562-й

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лючок точно крышка отсека аккумулятора

[attachment=0]0001.jpg[/attachment]

Что касается полков Як-1 в 6-м ИАК на ноябрь-декабрь 1941 это 11-й, 436-й и 562-й

Видел данные по потерям в 1941-начале 1942 гг по 11 и 562 иап. Як-1 №3640 там не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 562 ИАП есть потеря Як-1 № 3940, не вернулся 27.11.1941г., мл.л-т Гнатенко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 436 ИАП за 1941 год у меня ни чего нет! Вот нашел в ОБД:

Фамилия Костин

Имя Владимир

Отчество Дмитриевич

Дата рождения/Возраст __.__.1915

Последнее место службы 436 ИАП

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 21.11.1941

Название источника информации ЦАМО

Фамилия Беляев

Имя Петр

Отчество Павлович

Дата рождения/Возраст __.__.1918

Последнее место службы 436 ИАП

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 21.11.1941

Название источника информации ЦАМО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лючок точно крышка отсека аккумулятора

[attachment=0]0001.jpg[/attachment]

Что касается полков Як-1 в 6-м ИАК на ноябрь-декабрь 1941 это 11-й, 436-й и 562-й

Уважаемый Сергей!

Наш общий товарищ-стилет нашёл в своих записях машину под номером 35 40.Она засветилась в 161ом, 744ом и 72 гв. полках . Я вот думаю...... Номерок отличается всего на единичку... А не составит Вам труда посмотреть куда ушёл с завода 35 40? Может некая аналогия обнаружится?

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беляев отпадает:[attachment=0]Беляев обрез .jpeg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 562 ИАП есть потеря Як-1 № 3940, не вернулся 27.11.1941г., мл.л-т Гнатенко

Выстрелы всёближе к цели! 35 40...., 39 40..... Вот самое время посмотреть бы документы инженерной службы. Или на тему гибели или по передаче в другой полк. Вот как 35 40 попутешествовал!

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наш общий товарищ-стилет нашёл в своих записях машину под номером 35 40.Она засветилась в 161ом, 744ом и 72 гв. полках . Я вот думаю...... Номерок отличается всего на единичку... А не составит Вам труда посмотреть куда ушёл с завода 35 40? Может некая аналогия обнаружится?

С уважением Александр.

убыл 30.10.41 в 6-й ИАК М-105ПА № 135-948 потом действительно отметился в 161-м иап, но потерян, похоже, до 19.1.42

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу