Роман Алымов

Советский самолёт (Дб-3ф)

167 сообщений в этой теме

Это не нам спасибо, это квадроклубу спасибо.

А по именам будем работать дальше.

Добрый день, Уважаемые поисковики!

Меня зовут Михаил и я являюсь членом вышеупомянутого АТВ КЛУБа "ГАЛКА". Мы тоже провели и проводим определенную работу по установлению личностей погибших летчиков. По нашему мнению здесь захоронен экипаж Поветкина, но 100% уверенности нет, поэтому на памятнике и нет фамилий. Сейчас и дальше ведутся работы в архиве МО по поиску данных о Поветкинском экипаже и уточнения места падения данного самолета.

Ни каких металлических частей при установке памятника и ограды не было обнаружено.

Сегодня мы поимели еще парочку документов которые могут прояснить данное расследование. Я их выкладываю.....

Мне кажется что цифра 6 в номере мотора это опечатка ,должна быть цифра 8 и тогда номер левого двигателя выглядит как 871612.

По этим данным может быть Вы поможете нам определить № самолета и экипаж...

Когда будут известны фамилии экипажа захороненного в данном месте ,то по нашему замыслу внутри мемориала мы добавим еще две плиты ,одна с описанием военного пути в/ч где служил погибший экипаж, а на второй фамилии погибших летчиков

и даты рождения и гибели

По экипажу Поветкина 12 ноября 1941 года (самолет ДБ-3ф № 181050) много не стыковок:

штурман Калашник Н.С. - мл.лейтенант

возд.стрелок-радист Зарков В.А. - мл.сержант

возд.стрелок Шныгин А.Г. - мл.сержант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошие материалы! Из них понятен номер одного из моторов: 871612, и плюс звания погибших: ст.лейтенант, лейтенант, сержант... странно, что экипаж был из трех человек, к концу 1941 году почти все ДБ-3 летали в составе экипажа из четырех человек...

Насчет воспоминаний, может быть и ошибка как в званиях так и во времени....передавали инфу не через одни руки.....

Может быть четвертый выпрыгнул с парашюта? до взрыва и падения.....

Вот номер это зацепка...если вы знаете как по нему сделать дальнейшую идентификацию борта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По экипажу Поветкина 12 ноября 1941 года (самолет ДБ-3ф № 181050) много не стыковок:

штурман Калашник Н.С. - мл.лейтенант

возд.стрелок-радист Зарков В.А. - мл.сержант

возд.стрелок Шныгин А.Г. - мл.сержант

Привет всем, по полетной схеме от 12ноября все стыкуется , летали бомбить в р-не Тарутино 4 ДБ-3, согласно схеме в начале темы их номера

450- Лукъянов , Пугач сгорели в самолете у д.Высоково, третий из этого экипажа разбился при прыжке из самолета , четвертый приземлился на парашюте и побежал в сторону Стремилова где упал сбитый первый Дб-3 из полетной схемы , полагаю 2054 его номер.

3-ДБ-1050

4-ДБ-946

Бомбить могли и 11 и13 ноября уцелевшие самолеты и сборные экипажи, причина такой активности -14 ноября проводилась фронтовая наступательная операция всем составом 43 Армии, расположенной в границах бывшего Лопасненского , ныне Чеховского районов.

Разбившегося летчик из экипажа Лукъянов, Пугач-военные захоронили у школы д. Высоково, перезахоронен позже в Стремилове. По сбитому второму или первому ДБ-З между Стремиловом и Высоковом-одного летчика с места падения перезахоронили в Стремилово к школе .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все расставит на свои места - соотношение номеров: самолета и найденного мотора! Тогда и гадать не придеться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, посмотри повнимательнее, на найденный шильдик 18064, действительно ли цифра 1 набита штатным клеймом, или плоским предметом соответствующего размера. Мне было непонятно зачем в середине номера пробивать букву "П", тем более с наездом на нолик. Если посмотреть на эту "П", то видно что левая ее палочка значительно тоньше правой, складывается впечатление, что при ударе усилие прикладывалось больше к правой стороне. Просто, может быть у того кто набивал номер не оказалось под рукой клейма с единичкой, и он вместо него использовал клеймо с буквой "П", ставя его под углом к поверхности детали. В первой единичке все получилось хорошо, а во второй немножко с углом промашка вышла и вместо единички получилась буква "П" с тонкой левой палочкой. В общем если первая единичка набита не штатным клеймом то наверное можно всерьез подумать о самолете №180164. Другого объяснения я этому шильдику не вижу. :-k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото видно что высота "1" заметно больше, чем высота "П", причем у меня на мониторе обе П высотой 47мм (а левая ножка чуть короче), а единица - 50мм. Хотя все остальные цифры 55-56мм.

Визуально у меня ощущение (если надо, могу под углом отфотографировать этот шильдик, правда только в выходные), что номер набивался поверх штампика "отк" и центральной буквы П что и вызвало необходимость набить еще одну П на свободном месте. И предполагаю шильдик этот что-то вроде номера детали всего семейства, типа "правая консоль крыла ДБ-3Ф завода 18".

Странно было бы набить номер завода, номер самолета и не добить номер серии - уж серии то реже менялись.

ЗЫ. Нам на месте правая П казалась нулем, а на фото стало видно что нет нижней перекладинки и вообще это четкая П.

Единица же выглядит полноценной единицей с носиком и уширением снизу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет технологического номера детали, но мне попадался похожий шильдик. На месте падения самолета 5133906 были найдены два почти одинаковых шильдика 513- 6, только у одного над черточкой была бука "П", а у другого "Л". Вобщем тот же номер самолета, только без номера завода. Я не думаю, что так случайно совпали технологические номера двух деталей с номером серии и номером самолета в серии. Причем вместо номера самолета "06" после черточки выбита просто шестерка, без нуля но место для него оставлено.

Должно же быть какое то логическое объяснение этому шильдику, или это по разгильдяйству кто-то не добил одну циферку. Кстати не исключено, что шильдик самодельный - края у него какие то рубленые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Уважаемые поисковики!

Меня зовут Михаил и я являюсь членом вышеупомянутого АТВ КЛУБа "ГАЛКА".

Рад приветствовать, Михаил Сергеевич! :?:

Очень хочется что бы имена погибших были, все таки, установлены!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня совместными усилиями поисковика Игоря с семьёй и представителями АТВ КЛУБА "ГАЛКА" в ходе очередного обследования места падения самолета, наконец то был найден шилд с его номером!!!!!.

Уважаемые поисковики, кто может помочь выяснить хоть какие нибудь подробности по данному номеру, мы будем очень благодарны....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая весть! Надо в ЦАМО поднимать дела и смотреть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хорошая весть! Надо в ЦАМО поднимать дела и смотреть!

Илья, а номер реальный? По 59 серию, по крайней мере, были после 18 две цифры номера и 2 цифры серии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, меня тоже смущает лишняя цифра... но это такой же ребус как у Саши Морзунова под Валдаем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В определителе по ДБ\Ил-4 есть табличка, выложенная Жекой -1804164

file.php?id=122814&t=1

Только там не сказано - номер это самолета или просто какой-то номер детали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные номера на шильдиках: оба начинаются на 180 и оба заканчиваются на 64, разница только в средней части: 41 и 50. Что они могут означать? Интересно выпускали ли ДБ-3Ф заводы с номерами 41 и 50? Например в номерах части самолетов ИЛ-4, тридцать девятого завода, 39 стояло в середине номера, впереди номер серии, а сзади номер самолета в серии. Конечно маловероятно, что эти самолеты выпущены разными заводами, но имеют одинаковые номера серий и номера самолетов в этих сериях. Может быть это не номера самолетов, а какие-то агрегатные номера?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 в начале номера обозначает принадлежность их к заводу № 18.

Установлением номера самолета никто не занимался, поскольку с останками экипажа был найден орден "Красная Звезда" и по нему все пробили. Самолет был потерян в середине июня 1942 года, а это несколько раньше, чем начинается сфера моих интересов (Битва за Кавказ продолжалась в период с 25.06.1942 г. по 09.10.1943 г.). Документы до и после я не заказывал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть информация о номере самолета, на котором владелец найденного ордена вылетел в свой последний полет, отсутствует. А к какому подразделению он относился? Может можно еще установить номер самолета, тогда возможно и проясниться смысл этих номеров с "лишней цифрой".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно это шанс пролить свет на шильду и как следствие на привязку найденой таблички к заводскому номеру самолета из этой темы. Найденый нами Дб-3ф был из состава 6 ДБАП 132 БАД. Нужно смотреть потери полка из июнь 1942 года. К сожалению у меня такой возможности нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашелся у меня в закромах один документ, который я к сожалению не могу демонмтрировать в полном объеме, но собственно к сути вопроса имеет отношение только один номерок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично - раз был вариант написания полного номера 1801031, то и наш 1805064 может вполне быть именно номером самолета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

В прошедшие выходные довелось и мне познакомиться с Михаилом Сергеевичем, и АТВ КЛУБ "ГАЛКА".

А также совершить небольшую экспедицию к месту гибели ДБ и его экипажа.

Помимо шильды с номером, найден обломок с номером мотора 871809. Вероятно, это номер второго мотора. Вероятно, потому что найдена ещё аналогичная деталь с "головы" цилиндра, но с другими цифрами. Либо старый номер, либо не имеет отношения к номеру мотора - ...660.

В итоге, по моторам имеем следующее:

М-87 А № 871612 - по сведениям воинской части. Именно - "А" , так как М-87 Б № 871612 находится 24.01.1942 года в исправном состоянии на техскладе 696 БАО, в городе Батайске.

"Свежий" номер - М-87 № 871809. Возможно, тоже "А". Хотя документы указывают на то, что устанавливались парой не только "А-А", но "А-Б".

По шильде пока вопросы остаются, так абсолютно непонятна нумерация самолётов 18-го завода. Похоже, что система нумерации менялась в разное время, в силу каких-то причин или обстоятельств.

Попробую разложить.

18 - завод. Это понятно.

64 - не может быть порядковым номером самолёта, так как их не изготавливали в таком количестве в серии. Значит - это серия.

В середине - 050.

50 -м самолёт опять же быть не может, по озвученным причинам. Выходит, что номер самолёта в серии - 05.

Остаётся "0" в нашем случае, и "1" - в Жекином.

Я вижу такое обьяснение - Это год. 0 и 1 - 1940 и 1941, соответственно. И, возможно, годом разделяли номер самолёта и серию самолёта. Это версия. Документов 18-го завода в ЦАМО нет.

И предположение по разнице в количестве цифр, и отсутствии "5"-ки. На ранней шильде по цифре "0" набита буква "П", ещё одна "П" за номером. Если предположить, что задняя "П" - это "ПРАВЫЙ", то "П" на цифре "0", может сойти за "ПЯТЬ", при отсутствии нужного керна. Всё сложно, и всё просто.

Документы, конечно, прольют свет на этот ДБ. Но их ещё надо найти...

С уважением.[attachment=2]2 номера - копия.jpg[/attachment][attachment=1]IMG_5914 - копия.JPG[/attachment][attachment=0]IMG_5929 - копия.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отлично - раз был вариант написания полного номера 1801031, то и наш 1805064 может вполне быть именно номером самолета.

Или у писаря рука дрогнула.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вижу такое обьяснение - Это год. 0 и 1 - 1940 и 1941, соответственно. И, возможно, годом разделяли номер самолёта и серию самолёта. Это версия. Документов 18-го завода в ЦАМО нет.

Эта версия мне очень нравится!!!

Учитывая, что первые самолеты Дб-3ф сошли с конвеера 18-го завода в феврале 1940 года, а их производство было свернуто в апреле 1941 года.

Это многое объясняет.

Но тогда джолжны быть шильды с цифрой "1".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, добрый вечер!

Значит в той куче осколков от мотора нашелся номер? Даже если на бирке не номер самолета, а просто номер детали, по двигателю то можно будет установить машину?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно. За один крайний выезд шансы увеличились раза в три. Самое главное - найти в ЦАМО документы на списание (или ранний ремонт) этих моторов.

И в принадлежности номера на шильде к номеру самолёта у меня нет сомнений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что- готовы повторить выезд, и не раз. Главное результат, а лучший результат- увековечить память погибших.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу