Пластун

Сдача в плен необходимость или предательство ?

179 сообщений в этой теме

Ведь все же не было массового дезертирства.

А то, что сдача в плен одной части групировки подтолкнула Паулюса к окончательному решению сложить оружие-это не массовое дезертирство, во главе с начальниками?

Давайте приведем в пример тогда Бретскую Крепость-у нас там даже сдачи в плен не было, все почти без исключения легли. Вот и давайте сравнивать Бретскую крепость с крепостью Сталинград.

Капитуляция - сдача в плен по распоряжению высшего командования. Солдат выполняет приказ начальства.

Крепость Сталинград - представляла полосу 150м. Вы представляете что это такое. Это глубина обороны от переднего края до Волги которою обороняли наши.Вернее держали.

Прочитайте воспоминания Чуйкова.

И что вы хотите сравнивать Бретскую крепость с крепостью Сталинград?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капитуляция - сдача в плен по распоряжению высшего командования.

Высшим командованием 6ой армии был Паулюс и представители его штаба, а южная группировка просто поставила их в известность, что "хана-приплыли" и подняли руки вверх. В конце концов, факты-вещь упрямая, и группы немецких соллдат с их командирами самостоятельно переходили в плен и раньше.

Немецкие солдаты, терпевшие невероятные лишения, писал советский военный специалист полковник Замятин, начали теперь яснее сознавать всю безнадежность своего положения и стали сдаваться целыми группами.
Хотя немцы, а в особенности румыны сдавались теперь большими группами (среди сдавшихся в плен был румынский генерал Димитриу), поскольку начиная с 20 января румыны, по-видимому, лишились даже своих прежних голодных пайков, в течение следующих пяти дней на улицах Сталинграда еще продолжались довольно сильные бои. Только 31 января фельдмаршал Паулюс наконец сдался в своем штабе, помещавшемся в подвале универмага.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офицер элитной эсэсовской части писал на родину весной 1942 г.: «Человек превратился здесь [на Восточном фронте] в животное. Он должен разрушать для того, чтобы выжить. Нет ничего героического в такой войне... Боевые действия возвратились здесь к своим самым примитивным, животным формам... Солдаты стараются отчаянно оборонять то, что они уже заняли, страшно боятся попасть в руки противника и лишь инстинкт самосохранения является причиной, по которой они продолжают воевать...»

Еще один военнослужащий вермахта, ефрейтор Д. из 524-го пехотного полка, 197-й пехотной дивизии, по происхождению австриец, был захвачен в плен в начале лета 1942 г. Во время допроса он рассказал о настроениях в его части: «...Настроение солдат нельзя считать плохим, но его нельзя назвать и хорошим, особенно у старых солдат, которые на Восточном фронте воюют уже второй год, да и, кроме того, их осталось очень мало. Я потерял всех своих старых товарищей. Новое пополнение — это совершенно не то, что кадровые части. Они плохо обучены, в боях боязливы... Дисциплина уже не та, которая была с начала войны. У нас имеются много случаев дезертирства. Не так давно один солдат нашего полка бежал с поля боя во второй эшелон, он осужден к трем годам тюремного заключения. Имелись также случаи, когда солдаты исчезали из части, после их находили дома у своих родных или переодевшимися в глубоком тылу. Этих людей расстреливают даже без суда...»{550}

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
блин... смотрю тема то волнует не сабжевая, а по Фрейду...

10 лет назад я думал что Путин - это мессия, это шанс россии на будущее, это человек, на которого надо молиться...

Извините, сколько Вам лет?! Я, двадцатилетний тогда, десять лет назад, твёрдо знал что Путин - мразь, ставленник антироссийских сил, играющий на "кредите доверия" "на новенького". Знал это твёрдо, поняв просто - креатура Ельцина. Ельцин физически не мог выдвинуть на смену себе сколько-нибудь нормального человека. А десятью годами ранее, ещё десятилетним пацаном, говорил старшим "Не голосуйте за Ельцина - он Россию похоронит". Гы, не верили. Казалось бы, взрослые люди... Почему знал это уже в десять лет? Правильные книжки читал и с правильными людьми общался.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот ты какой, северный олень (простите) спаситель российский! С 10-ти лет о судьбах государственности рассуждали, учили неразумных.. а оно вон как вышло!

Извините, сил нет удержаться ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Путин - мразь, .

всё вам не так.

ленин дом отобрал - путин не отдаёт . :cool:

когда уже они к вам лицом повернуться ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую - надо нам в реале пообщаться, Вы, наверное, интересный собеседник. Да и с Серёгой ("ГАЗ М1" ник на форуме) уже три года не выберусь познакомиться, хоть и приглашал он меня к себе. А вы из одного города...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чувствую - надо нам в реале пообщаться, Вы, наверное, интересный собеседник. Да и с Серёгой ("ГАЗ М1" ник на форуме) уже три года не выберусь познакомиться, хоть и приглашал он меня к себе. А вы из одного города...
жжоте :cool:

волшебная палка моя - вернее ваша по сей день ждёт вас уже 3 года

дайте адрес в л/с безвозмездно отправлю вам почтой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мне ближе Быков.

Дожить до рассвета... торкнуло сильно.

Да, действительно сильно писал, не даром в к/ф "Освобождение" его мотивы использованы, и "Батальоны просят огня", по его произведениям.

Одна из первых(после "Колобка" :cool: ) моих книжек. читать не умел, читала мама-

http://militera.lib.ru/memo/russian/dev ... index.html

недавно перечитывал... А ещё были "Жертвы Равенсбрюка", недавно искал в инете - надоело по сайтам гуглить, не нашёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мне ближе Быков.

Дожить до рассвета... торкнуло сильно.

Да, действительно сильно писал, не даром в к/ф "Освобождение" его мотивы использованы, и "Батальоны просят огня", по его произведениям.

Одна из первых(после "Колобка" :cool: ) моих книжек. читать не умел, читала мама-.

Сергей, "Батальоны", Бондарев. Плискен ранее цитировал их.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю лучшим произведением о войне, которое читал вообще в последнее время, это "Ваньку-ротного" Шумилина. Блин, и ведь написано-то в советские годы ещё, автор до "перестройки" не дожил, а читается как написанное сегодня...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, "Батальоны", Бондарев. Плискен ранее цитировал их.

Старый стал... Болезнь на "с", но не "сифилис" это точно.)))

P.S. Спасибо за правку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мне ближе Быков.

Дожить до рассвета... торкнуло сильно.

Буду качать и слушать http://audio-booki.ru/genres/triler/747 ... kniga.html

Василь Быков - Пойти и не вернуться (аудиокнига)

Василь Быков - Мёртвым не больно (Аудиокнига)

Василь Быков - Альпийская баллада (Аудиокнига)

Василь Быков - В тумане (Аудиокнига)

Василь Быков - Знак беды (аудиокнига)

Василь Быков - Обелиск. Сотников (аудиокнига)

Василь Быков - Долгая дорога домой (Аудиокнига)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе на вопрос положенный в начале темы можно ответить для себя при помощи Евгения Гришковца и его моноспектакля "Дредноуты"...

Стиль конечно же его как и исполнение... манера современная, стёб в меру без перехода в низость...

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4 ... 8308&lr=35

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быков, Бондарев - там сильно, я б ещё Вадима Кожевникова добавил.

А про плен - фиг его знает- у каждого своя ситуация была...Андрей Власов летел во 2 Ударную, зная, что она обречена- о чём он думал - либо плен либо смерть...

Мой дед попал в плен ( скорей сдался сам вместе с подразделением) 9 мая 1945 под Данцигом, потом лагерь военнопленных в Вышнем Волочке номер 216...,а если б не было капитуляции....-для простого солдата Вермахта- выбора не было- всё равно где загибаться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе вопрос про своих, а не о противнике... Но между делом вопрос, он чистые вермахт или РОА?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деду на тот момент было - 40 лет ...сапёрный батальон какого-то регимента Вермахта...он 100% - немец...Деталей не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чистыми проще у них выбора не было изначально, только потом был шанс предать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василь Быков - Мёртвым не больно (Аудиокнига) http://audio-booki.ru/genres/triler/747 ... kniga.html

Тема чести, совести и долга раскрыта считаю полностью в двух сюжетных линиях - рекомендую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО сугубое.

Разгон ни разу не совестливый человек. С глубочайшими связями в НКВД. Сидел, разумеется ни за что. Всю дорогу был на хлебных при том должностях. Короче говоря - Подрабинек, Млечин , Сванидзе - ровно то же самое... То что он написал - в немалой части перепев солженицынских писаний, в которых правды очень негусто.

Про власовцев в НКВД - чушь. Прро посадки бывших пленных - чушь. У меня в семье два человека было в плену, ни один потом не сидел. Это все басни, так же как в тюряеге - кого ни спроси - все ни за что сидят. Потом оказывается. что все же были причины.

По плену... От тюрьмы и от сумы... Медики в плен часто попадали просто потому, что оставались с ранеными. В остальных сситуациях судить надо по конкретной обстановке. Но в некоторых случаях сдача в плен - прямое предательство.

Один из моих родичей например попал в плен после того, как свои набили ему морду и отняли винтовку - у него еще три патрона оставалось и он наладился стрелять в прочесывающих местность немцев. А утопиться ему не дал раненый пожилой командир, сказав, что мы паренек лучше думай как немца убить. Севастополь, 1942 год... Записал, что он рассказывал:

"А дальше все слилось в сплошной череде боев. Говорят, что Севастополь взял Манштейн.

Севастополь взяли немецкие артиллеристы. Такого шквала огня Виктор не видел, как это было в последнем штурме. По его словам немцы не жадничали тратить снаряды даже на отдельных бойцов и артиллерия шла на прямой наводке чуть ли не в пехотных порядках, гася любое сопротивление, раздалбывая очаги обороны...

Потом он оказался практически в городе. Посмотрел на эвакуацию - а по его словам на каждую посудину набивалось народу сверх всякой меры и доходило до стрельбы по своим, когда лезшие на борт грозили потопить посудину - лупили из автоматов и пулеметов по своим. На берегу были толпы безнадежно ждущих спасения людей. По слухам командование уже увезли или уже увозят. Командования не было, пошло к тому, что каждый сам за себя... И тут два его закадычных дружка, с которыми были не разлей вода чуть не с Одессы - сказали вдруг: "Витюх, мы решили сдаться немцам. Город считай сдали, чего тут тянуть... ты с нами?"

Уповая на свою удачливость, он отказался. Надеялся, что либо просочится, либо - не бросят же всю кучу народу просто так! И еще такая мысль в голову ему пришла - "Пристрелить бы их, сволочей! Но у меня винтовка - а у них две. Не успею. Второй меня свалит." Похоже, что и бывшим дружкам похожие мысли в голову пришли - расходились спиной вперед, держа под контролем каждое движение друг друга. И разошлись. Навсегда.

Решил, что стоять в толпе у воды смысла нет. Даже если кто и придет спасать - тут не сядешь. И попытался просочиться берегом. Ничего из этого не вышло. Мешок оказался плотно завязан. Оказался в группе из пары десятков сбродных разных людей, незнакомых друг с другом, у большинства уже и оружия не было. Он оказался самым богатым - у него еще было три патрона. Группа пыталась двигаться, хотя раненые тяжелели с каждой минутой. Да и те, кто был не ранен - совсем уже обалдели - и голодные и оглушенные и подавленные. Страшно бесила прозрачная вода у берега. Пить хотелось люто, некоторые пытались пить морскую воду, но только блевали потом судорожно. Мозги не работали, апатия одолевала - к тому ж еще и не спали толком который день.

Единственно держались совершенно нелепой и дикой надеждой, что вот всплывет сейчас рядом подлодка, или подойдет катер... Хотя Виктор как моряк отлично понимал, что при такой плотности осады никаких катеров уже не будет, но сам - надеялся. Изо всех сил - надеялся.

Вместо катера появилась немецкая цепь прочесывания. Виктор, считая, что терять уже нечего - приложился разуваться, чтоб застрелиться. Лежавший рядом пожилой командир с простреленным бедром его остановил - "Брось, парень, нечего за немцев работать. Выживи лучше. Еще повоюешь. Расплатишься."

В словах был смысл - а может очень уж не хотелось канителиться с самоубийством - а из длиннющей винтовки стреляться - куда как малое удовольствие - и Виктор бабахнул по немцам в цепи. Он до конца своих дней уверенно говорил, что видел, как немец кувыркнулся.

А дальше свои же отняли у него винтовку с оставшимися двумя патронами и закинули ее в воду - прямо так, не вынимая затвора - из-за тебя, дурака, нас тут всех порешат! И еще насовали кулаками. Ну, насовали - сильно сказано - сил-то уже ни у кого и не было.

Пока немцы дошли - Виктор успел еще выскоблить в берегу ногтями ямку, сунуть туда завернутые в платок документы и награды - за Севастополь он еще "Красной Звездой" был награжден - и камнями присыпал, какие сгрести вокруг успел. Еще мысль мелькнула - прыгнуть в море и уплыть - или утонуть - но командир за ним присматривал и отчетливо ему сказал: "Успеешь, мальчик, умереть. Ты лучше их убивай. ты молодой - у тебя еще все впереди." И тут Виктор по его словам - спекся. Сел, где стоял. Все.

А тут и взопревшие, злющие немцы подоспели. Вот они старательно люлей раздали - и сапогами и кулаками и прикладами. Оружия у пленных уже не оказалось - все в воду покидали за Витькиной винтовкой следом. Потом обыскали, отняв все мало-мальски ценное - от часов до сапог и погнали.

Раненых лежачих пристрелили там же. И того командира, который Витьке застрелиться не дал - тоже. Тех, кто идти не мог - стреляли без всяких сентиментов, спокойно, деловито. По дороге еще Виктора поразило то, что валялись давленные машинами трупы наших и немцы спокойно по ним ездили не сворачивая.

Почему-то больше немцев Виктор ненавидел крымских татар. Что там такое они делали - не рассказывал, но вот ненавидел пуще немцев и сильно злился тому, что их реабилитировали и разрешили вернуться. "Их надо было в Черное море переселить, за все, что они там вытворяли" - говорил он. Тут его всегда совместно затыкали и моя бабушка и его жена. Дескать, нельзя ребенку такое слушать. Так ребенок и не узнал, что с крымскими татарами получилось. При этом у Виктора в бригаде были татары - чуть не треть - но астраханские и казанские - и с ними у Виктора отличные были отношения, слова дурного о них не слышал.

При первой же возможности Виктор удрал. Вот тут не могу сказать точно - то ли он утек с разминирования, когда наши военнопленные под присмотром немцев "вытаптывали" минные поля, то ли ему повезло и в разминировании - и он утек после. Разминирование проводилось просто - разрешили взять палки, построили шеренгами и погнали. Подорвавшихся немцы издаля добивали, стараясь на поле все таки не соваться.

Удрав, Виктор первым делом постарался найти воду. Нашел когда - вроде как по описанию похоже на поилку для скота - пил в несколько приемов. Напьется - аж глаза вот-вот выпадут, и брюхо лопнет - а поспит чуток - и опять пить охота. Пленных-то немцы тоже не поили особо. Он еще возмущался, когда где-то прочитал, что немцы гнали пленных как скот. Как же, как скот! Скот и кормят и поят и по жаре не гонят и не стреляют! (Но тут его опять жена осекла.)

Напившись вволю и отоспавшись, он приободрился и пустился на авантюру - обратился к местному селянину. Селянин дал ему кусок хлеба, укрыл в сарае и пообещал принести еще и сала.

Видно по рассеянности селянин перепутал - и вместо сала привел двух драконов-фельджандармов. Виктора очень поразили щитки на цепочках. Так поразили, что и я про горжеты запомнил. Избили его от души, и опять он очутился в плену.

Всего он убегал, как я помню, пять раз. Дважды с этапа. Один раз из лагеря. И дважды с работ.

Четырежды его ловили и каждый раз били зверски.

Но это уже было не в 41 году - немцам уже были нужны военнопленные для работы и потому просто так умершвлять пленных они не старались. После четвертого побега ему опять повезло - как штрафованному ему светила виселица - но путем хитрой аферы свои смогли как-то поменять его с умершим пленным (вроде как куртки с номерами обменяли) - получилось, что штрафник сдох после побоев и потому вешать его нет резона, а безнадежный больной чудом выздоровел.

Последний побег получился успешным - грязный, зачуханный шкелет спрятала у себя дома не то немка, не то бельгийка - тут семейные предания расходятся. А сам он мне это не рассказывал. Жена его от этого просто кипела - похоже, что там был какой-то лямур с тужуром и бабища ревновала.

Дальше его освободили американцы, успели передать нашим - и Виктор еще успел повоевать в нашей армии..."

http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/ded.shtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Художественная литература?
Записал, что он рассказывал:

Наверное можно отнести к литературе. Мемуары деда в обработке внука.

Когда мой дед умер, мне было 12 лет... При этом виделся с ним только на каникулах -

завидую(в хорошем понимании этого слова).

Написано здорово, все пересказано простым, понятным языком. Вот только бы другие верили этому больше чем "Штрафбату"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу